Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело 1-63/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров 4 мая 2011 года

Судья Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягина Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Саров Грачева А.А.,

защитника Титова Б.А.,

потерпевшей М.,

подсудимого Савельева П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании по поступившему из прокуратуры ЗАТО г.Саров уголовному делу по обвинению Савельева Павла Андреевича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в г.Саров Нижегородской области, пр. ... д. ... кв. ..., проживающего в г.Саров Нижегородской области ул. ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, не работающего, не судимого, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельев П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

7 февраля 2011 года, утром, в г.Саров Нижегородской области, Савельев П.А. с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в подъезд № ... дома № ... по ул. ... в г.Саров Нижегородской области. В целях осуществления своего преступного замысла Савельев П.А. снял с себя куртку, оставив ее на лестничной площадке, и подошел к квартире № ..., расположенной на четвертом этаже в указанном доме. Когда дверь данной квартиры открыла несовершеннолетняя А., Савельев П.А. назвался соседом, попросил позвать родителей и прошел в квартиру. В это время в прихожую квартиры из кухни вышла М. Примерно в 11 часов 00 минут 7 февраля 2011 года, находясь в прихожей вышеуказнной квартиры, Савельев П.А., продолжая осуществление своего преступного замысла, сообщил М. заведомо ложную информацию о себе, назвавшись соседом, и попросил у нее в долг деньги в сумме 600 рублей, пояснив, что деньги ему необходимы для оплаты услуг бригады грузчиков, пообещав вернуть указанную сумму в течение дня, введя, таким образом, последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. М. пояснила Савельеву П.А., что у нее нет мелких купюр, а имеется лишь купюра достоинством 5000 рублей. Савельев П.А., продолжая осуществление своего преступного замысла, вновь сообщил М. ложную информацию, пообещав разменять указанную сумму денег и незамедлительно вернуть последней оставшуюся от займа сумму. М., доверившись Савельеву П.А., передала ему одную купюру Центрального Банка России достоинством 5000 рублей. Савельев П.А., получив деньги, покинул квартиру, и скрылся с места происшествия, тем самым умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие М., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными деньгами Савельев П.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савельев П.А. в суде вину признал полностью, суду пояснил, что глубоко раскаивается в содеянном, 07 февраля 2011 года, около 10 часов 50 минут, находясь во дворе дома № ... по ул. ..., он вошел в указанный подъезд, затем позвонил в дверь квартиры и представился соседом, и попросил денег в долг. До этого он снял куртку и повесил ее в подъезде, для того, чтобы ему поверили, что он сосед. Дверь открыла ранее незнакомая ему девочка. Вместе с ней в прихожей находилась ранее незнакомая ему женщина, как позже ему стало известно, М., которой он представился соседом из квартиры № .... Он прошел в квартиру и встал там, в прихожей, у входной двери, пояснив М., что ему нужно в долг 600 рублей для того, чтобы расплатиться с грузчиками, которые, якобы, скоро привезут ему мебель, пообещав вернуть долг вечером того же дня. На это женщина ему пояснила, что у нее есть только купюра достоинством 5000 рублей. Он взял деньги, спустился по лестнице вниз, взял куртку, оделся и вышел из подъезда. Его женщина окликнула, на что он, в свою очередь, ответил ей, что сейчас придет. Он специально обманул М., введя в заблуждение относительно того, что является ее соседом по подъезду, чтобы она поверила ему и дала свои деньги. Денежные средства в размере 5000 рублей он потом потратил на личные нужды.

Потерпевшая М. суду пояснила, что 07 февраля 2011 года, около 11 часов 00 минут, когда она вместе со своей несовершеннолетней дочерью А. находилась в своей квартире № ..., расположенной на четвертом этаже в подъезде № ... дома № ... по ул. ..., в дверь позвонили. В тот момент она была на кухне. А. пошла открывать дверь. Она вышла в прихожую следом за дочерью и увидела, что там, рядом с входной дверью, стоит ранее незнакомый ей молодой человек, как позже ей стало известно Савельев П.А., без верхней зимней одежды. Он представился ей, пояснив, что является ее соседом с нижнего этажа и проживает в квартире № ..., хотя ранее она данного молодого человека в лицо не видела. Он попросил денег в долг, пояснив, что ему привезли мебель и надо расплатиться с грузчиками. Поверив ему, она достала деньги 5000 рублей, и сказала ему, что если он разменяет 5000 рублей, то она одолжит ему 600 рублей. На что тот ответил, что найдет сдачу. После чего она передала ему лично в руки вышеуказанную банкноту достоинством 5000 рублей. Затем Савельев П.А. вышел из ее квартиры. После этого М. вышла из квартиры и спустилась по лестнице к входной двери в подъезд. Выйдя из подъезда на улицу, она обнаружила, что Савельева П.А. там нет, также там не было никакого автомобиля с мебелью. После чего она поднялась в свою квартиру и вышла на балкон, выходящий во двор ее дома. Стоя на балконе, она увидела уходящего Савельева П.А., которому ранее передала денежные средства в размере 5000 рублей, который одевал куртку. Она окликнула его, он оглянулся и пояснил ей, что сейчас вернется. Она вновь стала его ожидать, но потом поняла, что ее обманули, и таким образом похитили у нее деньги. Ущерб для нее является значительным. Впоследствии ущерб ей был возмещен, она подсудимого простила.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля несовершеннолетней А., следует, что 07 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, когда она вместе со своей мамой М. была дома по адресу ул. ..., дом № ..., кв. № ..., в дверь кто-то позвонил. В этот момент они с мамой находились на кухне. Она вышла в прихожую, подошла к входной двери и открыла ее. В коридоре перед их дверью стоял ранее не знакомый ей мужчина, как позже ей стало известно от М., Савельев П.А., которого она до того дня никогда раньше невидела, спросивший, дома ли ее родители. Она ответила ему, что дома сейчас ее мама, которая в тот момент как раз вышла в прихожую. М. спросила Савельева П.А., кто он и что ему нужно. Что ее маме ответил последний, она не слышала, так как сразу же после того, как М. с ним заговорила, ушла в свою комнату, чтобы не мешать их разговору, прикрыла за собой дверь и стала рисовать. Что потом происходило между ее мамой и Савельевым П.А., она также не слышала и не видела, так как из своей комнаты не выходила. Поэтому сказать точно, когда тот ушел из их квартиры, она не может. Спустя примерно один час на обед домой приехал ее отец, В., к приезду которого Савельева П.А. у них в квартире уже не было. Из разговора родителей она поняла, что Савельев П.А., который приходил к ним до этого домой, взял у ее мамы в долг 5000 рублей и не вернул их. В. посоветовал М. обратиться в милицию. В облике Савельева П.А. она запомнила только то, что он был высокий и стройный, и на нем не было зимней верхней одежды, то есть он был без куртки. 13 марта 2011 года, в воскресенье, когда М. пришла после обеда домой, из разговора последней с В. она узнала, что ее мама в тот день была в милиции и опознала Савельева П.А., который 07 февраля 2011 года взял у нее в долг 5000 рублей и не вернул (л.д....).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О., следует, что она проживает в квартире № ..., расположенной в подъезде № ... дома № ... по ул. .... 07 февраля 2011 года, около 11 часов 30 минут, к ней домой пришла соседка М. из квартиры № ..., расположенной в ее подъезде, на четвертом этаже, которая поинтересовалась у нее, не выходил ли из ее квартиры молодой человек. Она ответила последней, что никакой молодой человек к ней в тот день вообще не приходил и с ней не проживает. Затем она спросила у М., что случилось. Но та успела только ответить, что ее «развели на деньги», и убежала вниз, к выходу из подъезда. Позже, от сотрудников милиции ей стало известно, что у М. в тот день под предлогом оплатить доставку мебели какой-то молодой человек взял в долг 5000 рублей и скрылся от нее. При этом данный молодой человек сообщил М., что проживает в ее квартире № .... В тот день она в своем подъезде никакого ранее незнакомого ей молодого человека не встречала и ничего необычного или подозрительного не слышала (л.д. ...).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С., следует, что он проживает в квартире № ..., расположенной на четвертом этаже в подъезде № ... дома № ... по ул. ..., вместе ... М. и двумя несовершеннолетними дочерьми - А., **** года рождения, и А., **** года рождения. 07 февраля 2011 года, примерно в 12 часов 10 минут, когда он приехал с работы домой на обед, М. сообщила ему, что в тот день, около 11 часов 00 минут, к ним домой приходил ранее незнакомый ей молодой человек, как позже от жены ему стало известно, Савельев П.А., представившийся их соседом по дому, проживающим в квартире № .... Затем, со слов М., Савельев П.А. попросил у нее в долг 600 рублей для того, чтобы расплатиться с грузчиками, которые привезли ему мебель. Поскольку у нее при себе была только одна банкнота достоинством 5000 рублей, Савельев П.А. взял у нее указанные деньги, пообещав при этом сдачу, которую ему сдадут с них грузчики, принести сразу же, аостальные 600 рублей отдать вечером того же дня. М., поверив ему, подождала некоторое время, когда тот вернет ей сдачу с 5000 рублей. Не дождавшись Савельева П.А., она сходила к соседке в квартиру № ..., и та пояснила ей, что никакого молодого человека у нее в квартире не было, а также никакой мебели она нигде не заказывала, и ей в тот день домой ничего не привозили. Тогда М. поняла, что стала жертвой мошенника. Он посоветовал жене немедленно обратиться с заявлением в милицию, что она и сделала. Позже, 13 марта 2011 года, вечером, точное время указать затрудняется, после того, как М. вернулась домой из милиции, куда ее в тот день вызывали, она рассказала ему, что опознала молодого человека, который 07 февраля 2011 года взял у нее в долг деньги в размере 5000 рублей, а затем скрылся в неизвестном направлении. Данным молодым человеком, ..., оказался ранее не знакомый ему Савельев П.А.. При его разговорах ... всегда присутствовала их старшая дочь А., которая, со слов М., 07 февраля 2011 года открыла Савельеву П.А. дверь, когда он пришел к ним домой и путем обмана похитил у нее деньги в размере 5000 рублей (л.д. ...).

В суде были исследованы письменные доказательства.

Протокол предъявления потерпевшей М. лица для опознания от 13 марта 2011 года, в ходе которого последняя опознала в лице, находящемся под № ... (...), Савельева П.А., пояснив, что последний 07 февраля 2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь у нее в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, представившись ей соседом по дому, из ..., и сообщив, что ему взаймы нужны деньги, чтобы расплатиться с грузчиками за мебель, путем обмана похитил у нее деньги в сумме 5000 рублей (л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 07.02.2011 года - квартиры № ..., расположенной на четвертом этаже в подъезде № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, с участием потерпевшей М., в ходе которого было установлено, что 07 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, стоя в прихожей ее квартиры, ранее не знакомый ей молодой человек, как позже стало известно, Савельев П.А., представившись соседом по дому, которому нужны деньги в долг для оплаты услуг грузчиков, путем обмана похитил у нее деньги в размере 5000 рублей (л.д. ...)

Протокол явки с повинной № от 13.03.2011 года, в котором Савельев П.А. признался в хищении путем обмана денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих М., совершенном им 07 февраля 2011 года, около 11 часов 00 минут, в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ..., в г. Саров Нижегородской области (л.д. ...).

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Савельева ПА. от 13.03.2011 года, в ходе которой последний указал на дом № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области и пояснил, что 07 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в одной из квартир данного дома, он обманул М., представившись ее соседом по дому, и под предлогом расчетов с бригадой грузчиков за доставленную мебель, взял у нее в долг одну купюру достоинством 5000 рублей, то есть путем обмана похитил у последней принадлежащие ей денежные средства в размере 5000 рублей (л.д. ...).

Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Показания Савельева П.А. полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Вина Савельева П.А. подтверждается, кроме его признательных показаний, также показаниями потерпевшей М., свидетелей А., В., О. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется.

Письменные доказательства, исследованные в суде, составлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд приходит к выводу, что представленные доказательства в совокупности достаточные, достоверные и в полной мере подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия Савельева П.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом в суде нашел подтверждения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая М. в суде заявила о значительности такового для нее и ее семьи.

При назначении наказания подсудимому Савельеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. ...

Савельев П.А. совершил преступление средней тяжести, не судим (л.д. ...), к административной ответственности привлекался неоднократно (л.д. ...); по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок по месту жительства не нарушал (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Савельева П.А. не установлено.

Смягчающими наказание Савельева П.А. обстоятельствами в силу п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном.

Суд, назначает наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, и считает, что исправление Савельева П.А. с учетом данных о личности и тяжести содеянного, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ в сумме 2378 рублей на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия и в суде подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения осужденного от возмещения судебных издержек не установлено.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

В порядке ст. 91 УПК РФ Савельев П.А. не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельева Павла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ((в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации считать наказание, назначенное Савельеву П.А. условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Савельева П.А. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день, определенный указанным органом, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркоманической зависимости.

Судебные издержки в размере 2378 рублей взыскать с осужденного Савельева Павла Андреевича в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савельеву П.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья Н.Ю.Шнягина