Приговор по п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Парфеновой Н.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Грачева А.А.,

подсудимого Третьякова А.Н. и его защитника адвоката Пантелеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Третьякова Александра Николаевича, родившегося **** в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего малолетнюю дочь ..., **** года рождения, не судимого, работающего ... такси «...», военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков А.Н. совершил преступление против собственностипри следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 23 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Третьяков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение выставочного салона «...», расположенного на первом этаже в д. № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, и, воспользовавшись тем. что там никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с расположенной в левом ближнем от входа в салон углу, тумбы, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический ящик (сейф) стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 130000 рублей, принадлежащие ИИ У., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 132000 рублей. С похищенным ящиком (сейфом) и деньгами Третьяков А.Н. покинул вышеуказанный салон, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Третьяков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Третьяков А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Третьякова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Третьякову А.Н. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Третьякову А.Н. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Третьяковым А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, положительно характеризующегося по местам жительства, отрицательно по месту службы в в/ч 3452, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Третьяков А.Н. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Третьякову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на период испытательного срока на Третьякова А.Н. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой.

Меру пресечения осужденному Третьякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доказательства: упаковочную коробку от пылесоса - уничтожить, металлический ящик и деньги 126300 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего У..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи А.В. Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин