Приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-75/11          ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров         

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи Карпунькина А.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Грачева А.А.,

подсудимого Широкова В.Н., его защитника - адвоката Пантелеева А.А.,

секретаря Калигановой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкова Виктора Николаевича, **** года рождения, уроженца ..., проживающего в г.Саров ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... у ИП ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков В.Н. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года примерно в 18 часов 00 минут в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Широков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на кухне данной квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, принадлежащего Н., находящегося в дамской сумке последней, лежащей на кухонном столе, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Широков В.Н. вину признал полностью, суду пояснил, что 23 марта 2011 года примерно в 11 часов он вместе со своим знакомым Л. пришли к знакомой последнего Н., проживающей в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г.Саров Нижегородской области, где стали распивать спиртное. Спиртное приобретали на деньги Н. Деньги Н. доставала из кошелька, который вынимала из сумки, лежащей на кухонном столе. Он видел, как Н. брала деньги, а кошелек убирала обратно в сумку. Днем Л. ушел домой спать, а он остался у Н., где они вдвоем продолжили распивать спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут в квартиру к Н. пришла ранее ему знакомая женщина по имени У., фамилию которой он не знает, которая по просьбе Н. пошла в магазин за бутылкой водки. Примерно в 17 часов У. вернулась из магазина и принесла одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую они втроем начали распивать на кухне в квартире Н. Около 18 часов Н. и У. вместе вышли из кухни, а он, воспользовавшись тем, что на кухне он остался один, решил из сумки Н. похитить деньги, так как в то время испытывал материальные трудности. Он достал из сумки Н., находившейся на кухонном столе, кошелек темного цвета, из которого вынул деньги, в какой сумме он не знает, так как их не пересчитывал, после чего положил деньги в правый задний карман своих брюк, а кошелек кинул обратно в дамскую сумку Н. После того, как он положил кошелек обратно в сумку Н.

Проснувшись на следующий день он в правом заднем кармане своих брюк обнаружил деньги в сумме 7500 рублей и вспомнил, что данные деньги он вечером 23 марта 2011 года, находясь в квартире у Н., похитил из кошелька, находившегося в дамской сумки последней. Данные деньги он не тратил, так как к тому времени раскаялся в своем поступке и решил загладить свою вину.

Кроме приведенных показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждена доказательствами.

- показания потерпевшей Н., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из ни следует, что 23 марта 2011 года примерно в 11 часов к ней в гости пришли ранее ей знакомые Л. и Широков Виктор, которые предложили ей выпить спиртного. Спиртное приобретали в магазине, деньги на водку всегда давала она. Деньги она в присутствии Л. и Широкова В. доставала из своего кошелька, который вынимала из сумки, лежащей на кухонном столе. Примерно в 12 часов 30 минут Л. ушел домой спать, а Широков В. остался у нее, и они вдвоем продолжили распивать спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут к ней в квартиру пришла ее знакомая У.. Так как к тому времени спиртное у них кончилось, она попросила У. сходить в магазин за спиртным и дала 100 рублей. Деньги она снова брала из своего кошелька, который снова положила в свою дамскую сумку, находящуюся на столе в кухни. Широков В. в это время также был на кухне и все это видел. В кошельке оставались деньги в сумме 7500 рублей купюрами: 4 - достоинством 1000 рублей, 6 - достоинством 500 рублей, 5 - достоинством 100 рублей. Примерно через 20 минут У. вернулась из магазина и принесла одну бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего прошла на кухню, где они стали втроем распивать спиртное. Примерно в 18 часов она пошла в туалет, а У. пошла ее провожать. Пока она была в туалете, У. стояла в прихожей напротив входа в кухню, и они о чем-то с ней разговаривали. Широков В. в это время остался на кухне один. Когда она вышла из туалета, Широков В. сразу ушел домой. У. пробыла у нее еще около 30 минут, после чего также ушла домой. После ухода У. она закрыла входную дверь квартиры и легла спать. 24 марта 2011 года около 09 часов она решила сходить в магазин. Она пошла на кухню, достала из своей сумки, находившейся на кухонном столе, свой кошелек, открыла его и обнаружила, что денег в нем нет. Затем она осмотрела свою дамскую сумку и всю свою квартиру, но денег так и не нашла. Общий ущерб, причиненный ей в результате хищения принадлежащих ей денег, составил 7500 рублей. Данный ущерб является для нее значительным. / л.д. .../

- показания свидетеля У., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из ни следует, что 23 марта 2011 года вечером она пришла в гости к своей знакомой Н. В это время в квартире у последней находился Широков В., с которым Н. распивала спиртное. Так как спиртное закончилось, Н. попросила ее сходить в магазин за бутылкой водки. Н. в ее присутствии и присутствии Широкова В. достала из кошелька деньги, которые передала ей. После чего, Н. убрала кошелек в сумку, которая находилась на столе, расположенном на кухне. Примерно через 20 минут, она вернулась из магазина и принесла одну бутылку водки объемом 0,5 литра, которую они в течение часа втроем распили. Затем Н. пошла в туалет, и так как последняя плохо ходит, она помогла ей дойти до помещения туалета. Пока Н. находилась в туалете, она стояла в прихожей напротив входа в кухню, и разговаривала с последней. За Широковым В. она не наблюдала. Находясь в прихожей, она услышала щелчок, похожий на щелчок металлической застежки кошелька, после чего сразу повернула голову в сторону кухни, где находился Широков Виктор. Она увидела, как Широков В., стоя около левого края стола правым боком к ней, бросил кошелек черного цвета в открытую дамскую сумку Н., находящуюся на кухонном столе. После чего Широков вышел из кухни в прихожую, где она спросила последнего, что тот делает, на что Широков В. ответил, что ничего. После этого Широков В. сразу попрощался и вышел из квартиры. Она доверяла Широкову В., поэтому не могла предположить, что тот может похитить деньги из кошелька Н., поэтому не придала значения увиденному и не стала говорить об этом Н. Кроме того, когда она услышала щелчок, похожий на щелчок металлической застежки кошелька и повернула голову в сторону кухни, то в руках у Широкова Виктора ничего не увидела. Примерно через 30 минут, после ухода Широкова В., она ушла домой. Содержимое кошелька Н. в ее присутствии после того, как ушел Широков В., не проверяла. На следующий день ей позвонила Н. и сообщила, что у нее из кошелька пропали деньги в сумме 7500 рублей. Она вспомнила, что видела 23 марта 2011 года, находясь в квартире у Н., как Широков В. кинул кошелек Н. в дамскую сумку, поэтому она подумала, что данные деньги взял именно он, и о своем предположении рассказала Н. /л.д. .../

- показания свидетеля Л., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из ни следует, что 23 марта 2011 года, примерно в 11 часов он вместе с Широковым В.Н. пришли домой к его знакомой Н., где стали распивать спиртное. Спиртное приобретали в магазине, деньги на водку всегда давала Н., которая доставала их из кошелька, который вынимала из сумки, лежащей на кухонном столе. Он и Широков В.Н. видели, как Н. брала деньги, а кошелек убирала обратно в сумку. Примерно в 12 часов 30 минут, он ушел домой, так как захотел спать, а Широков В.Н. остался у Н.. О том, что у Н. 23 марта 2011 года из кошелька были похищены деньги в сумме 7500 рублей, он узнал 24 марта 2011 года от сотрудников милиции. /л.д. .../

- протокол явки с повинной от 30 марта 2011 года, в котором Широков В.Н. признался в совершении тайного хищения денежных средств в сумме 7500 рублей, принадлежащих Н., из кошелька последней, который находился в дамской сумке, лежащей на кухонном столе в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г.Саров Нижегородской области. /л.д. .../

- протокол осмотра места происшествия от 24 марта 2011 года, в ходе которого Н. указала на дамскую сумку, находящуюся на столе, расположенном на кухне квартиры № ... в доме № ... ул. ... в г.Саров Нижегородской области, пояснив, что именно в данной сумке находился принадлежащий ей кошелек из которого 23 марта 2011 года в период времени с 10 часов до 19 часов были похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме 7500 рублей. /л.д..../

- протокол осмотра места происшествия от 30 марта 2011 года с участием Широкова В.Н., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 7500 рублей. / л.д. .../

- протокол проверки показаний на месте от 11 апреля 2011 года с участием подозреваемого Широкова В.Н., в ходе которого последний указал на стол, расположенный на кухне квартиры № ... в доме № ... ул. ... в г.Саров Нижегородской области, пояснив, что именно на данном столе 23 марта 2011 года находилась дамская сумка, из которой он примерно в 18 часов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вынул кошелек, из которого похитил деньги в сумме 7500 рублей. Данное место полностью совпадает с местом, указанным Н. в ходе осмотра места происшествия от 24 марта 2011 года. / л.д. .../

- протокол осмотра предметов (документов) от 11 апреля 2011 года - денежных средств в сумме 7500 рублей. / л.д. .../

- постановление о признании и приобщении к делу вещественного доказательства.

/л.д. .../

- справка от 11 апреля 2011 года, согласно которой размер пенсии Н. за март 2011 года составил 11467 рублей 27 копеек. /л.д. .../

Из анализа представленных доказательств, суд приходит к следующему.

Показания подсудимого не противоречат иным доказательствам по делу, поэтому принимаются судом.

Представленные суду стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, в своей совокупности достоверно подтверждают совершение Широковым В.Н. преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Широкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, престарелый возраст и заболевания его родителей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Широков В.Н. на учете в психоневрологическом диспансере ... КБ ... России у нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался 15 раз к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, вину признавший, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, от соседей замечаний нет, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и трудолюбивый работник.

Широков В.Н. в ходе предварительного следствия не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ.

Смягчающим наказание Широкову В.Н. обстоятельствами, в силу п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание по ст. 63 УК РФ обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные обстоятельства, считает возможным исправление Широкова В.Н. наказанием не связанным с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, которые совершили подсудимые, материалами дела не установлены.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, а также 1192 рублей, понесенные в ходе предварительного следствия и судом соответственно на оплату труда адвоката Пантелеева А.А., подлежат взысканию с осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательства разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Широкову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на период испытательного срока на Широкова В.Н. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания алкогольной или наркотической зависимостью, а в случае установления данного заболевания, пройти от него лечение.

Меру пресечения осужденному Широкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства: денежные средства 7500 руб. оставить по принадлежности у потерпевшей

Взыскать с Широкова Виктора Николаевича процессуальные издержки в сумме 1788 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

П.п. судьи Карпунькина А.В.

...

Судья       А.В. Карпунькин