Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-58/11          ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров         

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи Карпунькина А.В.

с участием государственного обвинителя -пом. прокурора Грачева А.А.,

подсудимого Сафронова А.А., его защитника - адвоката Сухова А.В.,

потерпевшего В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Александра Александровича, **** года рождения, уроженца ..., проживающего в г.Саров ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего малолетнюю дочь ..., **** года рождения, не работающего, военнообязанного, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов А.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 16 минут, у подъезда дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Сафронов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у стоящего рядом с ним В., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, имеется сотовый телефон, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, попросил у последнего сотовый телефон, обманув его относительно своих истинных намерений, сообщив заведомо ложную информацию о том, что ему необходимо позвонить. В., доверившись Сафронову А.А., передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». Сафронов А.А., осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, сделав вид, что звонит по телефону, зашел в подъезд указанного дома и вместе с телефоном скрылся с места преступления, то есть умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий В., причинив ему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Сафронов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сафронов А.А. вину признал частично, суду пояснил, что в один из вечеров в сентябре 2010 года он со своим знакомым В. распивал водку в гаражном кооперативе по ул. ....

Так как денег у них больше с собой не было, а они захотели выпить еще, В. предложил ему заложить его сотовый телефон марки «...», спросив, нет ли у него знакомого, которому можно было бы оставить на один день в залог данный сотовый телефон, а вырученные деньги вместе потратить на спиртное.

Для этого он с телефона В. позвонил своему знакомому Р. и предложил тому оставить у него в залог вышеуказанный сотовый телефон. Но Р. пояснил, что в настоящее время находится за зоной и приедет позже.

В тот же вечер он неоднократно осуществлял исходящие звонки на номера телефонов своих знакомых.

Далее, он и В. поехали в ... район" города. Там он позвонил Р. во второй раз, и они договорились встретиться у универсама «...» по ул. .... В этот момент они как раз стояли у дома № ... по ул. ..., в котором он проживает. Он пояснил В., что зайдет к соседям в подъезд данного дома на 15-20 минут в туалет. После чего он, держа в руке сотовый телефон марки "...", принадлежащий В., зашел к своей знакомой Ю., проживающей в квартире № ... дома № ... по ул. .... Когда спустя 20 минут он вышел из указанного подъезда, то В. на улице возле дома № ... по ул. ... уже нигде не было. Не найдя его, он решил сам заложить сотовый телефон В., чтобы деньги за телефон потратить на свои личные нужды, поэтому пошел на встречу с Р. и заложил тому данный сотовый телефон за 1000 рублей, которые затем потратил на свои личные нужды.

Умысла похищать у В. его сотовый телефон у него не было.

Несмотря на непризнание своей вины Сафроновым А.А., его виновность в преступлении подтверждена доказательствами.

- показаниями потерпевшего В., который пояснил, что в один из дней в сентябре 2010 года, он встретился со своим знакомым Сафроновым А.А., с которым в гаражах распивал спиртные напитки

Уже вечером, распив бутылку водки, он вместе с Сафроновым А.А. поехал домой на автобусе. Проводив Сафронова А.А. к д. ... по ул. ... онпоговорил по своему телефону с ... О., ответив, что уже идет домой. Потом Сафронов А.А. попросил у него сотовый телефон марки «...», пояснив при этом, что ему необходимо кому-то позвонить. Он выполнил просьбу последнего. Взяв у него сотовый телефон, Сафронов А.А. стал отходить от него. Подойдя к входной двери д. ... по ул. ..., Сафронов А.А. пояснил ему, что сейчас выйдет, и после этого по домофону открыл подъездную дверь и зашел в вышеуказанный подъезд.

В подъезд за Сафроновым А.А. он не пошел и остался ожидать его во дворе на лавочке, возле подъезда, куда тот зашел. Пробыв у указанного подъезда около часа, он возвращения Сафронова А.А. так и не дождался и понял, что тот его обманул, украв у него сотовый телефон.

У него в тот вечер были при себе деньги, но он хотел поскорее
вернуться домой.

После хищения в тот же вечер, он обратился УВД, с милиционерами проехал домой к Сафронову А.А., где того не было, но с заявлением не обращался, так как считал, что последний ему вернет телефон, а так как этого не произошло, Сафронова А.А. он не нашел, он обратился в милицию с заявлением.

В результате хищения принадлежащего ему сотового телефона марки «...» стоимостью 2500 рублей ему был причинен материальный ущерб, являющийся для него значительным.

- протоколом очной ставки между потерпевшим В. и подозреваемым Сафроновым А.А., в ходе которой В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что 06 сентября 2010 года не предлагал Сафронову А.А. заложить принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» и не позволял последнему делать это одному. Сафронов А.А., находясь у подъезда дома № ... по ул. ..., обманул его, сказав, что ему необходимо кому-то позвонить, взял у него данный сотовый телефон, зашел в подъезд № 4 указанного дома и больше оттуда не выходил. /л.д. .../

- показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 6 сентября 2010 года, в 21 час 44 минуты, когда она была дома, ей на сотовый телефон позвонил ее сосед по дому Сафронов А.А. и спросил, где она находится. На что она пояснила последнему, что в настоящее время находится у себя дома в квартире № ..., расположенной на ... этаже в подезде дома № ... по ул. ..., и в ближайшее время никуда уходить не собирается. Больше Сафронов А.А. ее ни о чем не спрашивал, и на этом их разговор был окончен. Больше он ей в тот вечер не звонил.

Позже Сафронов А.А. позвонил ей по домофону и попросил впустить его в подъезд. После того, как она выполнила его просьбу, Сафронов А.А. позвонил в дверь ее квартиры и попросил впустить его к ней домой. Зайдя к ней в квартиру, он поздоровался, они немного поговорили, а затем он попросил провести его на балкон что она и сделала. При этом она не стала спрашивать Сафронова А.А., зачем ему нужно туда идти. Она провела его на балкон, где он попросил ее открыть ему ставню остекления, и после того, как она выполнила его просьбу, Сафронов А.А. неожиданно вылез через окно на улицу.

Через какое-то время она вышла к подъезду и заметила что там стоит какой-то мужчина.

О том, что несколькими минутами ранее Сафронов А.А. похитил у кого-то сотовый телефон, ей ничего известно не было, и данный сотовый телефон в руках у последнего, когда он находился у нее дома, она не видела. /л.д. .../

- протоколом очной ставки между подозреваемым Сафроновым А.А. и свидетелем Ю., в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею показания, пояснив, что 06 сентября 2010 года, вечером 30 сентября 2010 года, Сафронов А.А. пришел к ней в квартиру № ... дома № ... по ул. ..., и поговорив с ней немного, неожиданно попросил ее провести его на балкон данной квартиры, спрыгнув с которого на улицу, таким образом, покинул ее квартиру. /л.д. .../

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 6 сентября 2010 года, примерно с 19 часов 00 минут, когда он находился в г. Нижнем Новгороде, куда отправился, чтобы привезти компьютеры для розничной продажи в принадлежащих ему магазинах, ему на сотовый телефон с абонентским номером сим-карты позвонил его знакомый Сафронов А.А., который стал настойчиво предлагать ему взять у него в залог сотовый телефон. Он пояснил Сафронову А.А., что в настоящее время находится за пределами города, и сотовый телефон ему в качестве залогового имущества не нужен.

В итоге, он согласился взять у того сотовый телефон в качестве залога. В тот момент, когда он через КПП- въезжал в г. Саров, примерно в 22 часа 00 минут, ему на сотовый телефон во второй раз позвонил Сафронов А.А. и в очередной раз попросил о встрече. Он пояснил тому, что будет проезжать домой через ул. ... и сможет там где-нибудь остановиться. После чего Сафронов А.А. попросил его остановиться у универсама «...» по ул. ..., чтобы встретиться с ним.

Затем Сафронов А.А. еще раз позвонил ему, и они договорились встретиться у универсама «...». Все три раза, когда Сафронов А.А. звонил ему, у него на телефоне высвечивался один и тот же номер.

Встретившись с последним у универсама «...» 06 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, он осмотрел предложенный им в качестве залога сотовый телефон марки «...», "раскладушку" в металлическом корпусе черного цвета, с двумя цветными дисплеями. На момент осмотра телефон был в выключенном состоянии, корпус на телефоне имел многочисленные потертости и царапины, а также трещину внешнем дисплее. Он пояснил Сафронову А.А., что телефон имеет потрепанный внешний вид, поэтому продать его за хорошую цену потом не удастся. Договорившись о том, что он передаст Сафронову А.А. деньги в сумме 1000 рублей, а сам возьмет у него в качестве залога вышеуказанный сотовый телефон марки "...", он передал ему за телефон 1000 рублей. При этом они договорились о том, что к 10 или 11 сентября 2010 года Сафронов А.А. выкупит у него данный телефон. К 11 сентября 2010 года размер «выкупа» уже составил бы 1500 рублей, то есть по 100 рублей за каждый день рассрочки платежа. При этом он не спрашивал у Сафронова А.А., кому принадлежит данный сотовый телефон, поскольку считал, что если последний так настойчиво предлагал взять его у него в залог, то телефон является его собственностью. Сам Сафронов А.А. ему о принадлежности телефона ничего не пояснял. После чего он попрощался с Сафроновым А.А. и уехал домой.

На протяжении следующих пяти дней Сафронов А.А. ему на сотовый телефон не звонил, об отсрочке платежа не просил. Он, в свою очередь, также не искал с ним встреч, поскольку считал, что последний сам должен решать свои денежные вопросы. По истечении оговоренного с Сафроновым А.А срока тот ему на телефон так и не позвонил и к нему не пришел. Поэтому в ближайший выходной он выехал в г. Нижний Новгород, где на радио-рынке, находящемся в ..., продал вышеуказанный сотовый телефон за 2000 рублей, потому что к тому моменту уже считал, что между ним и Сафроновым А.А. состоялась сделка купли-продажи телефона, а не сделка по залогу имущества. О том, что вышеуказанный сотовый телефон ранее был похищен Сафроновым А.А., ему ничего известно не было. /л.д. .../

- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что проживает совместно со своим мужем В. и тремя несовершеннолетними детьми. Ее муж с февраля 2008 года работает вахтовым методом в Ямало-Ненецком Автономном Округе, .... В декабре 2008 года последний в ... приобрел себе за 16000 рублей сотовый телефон марки «...» «раскладушку» в корпусе черного цвета. В телефоне у В., когда он находится в г. Саров, всегда была установлена сим-карта оператора сотовой связи «...» абонентский номер .

В начале сентября 2010 года муж в очередной раз вернулся с вахты. 06 сентября 2010 года, с утра, В. ушел в гости к своим друзьям. Около 19 часов 00 минут она стала беспокоиться, так как муж к тому времени домой не вернулся. Она позвонила ему на его сотовый телефон, он взял трубку и сообщил, что уже идет домой. После чего она еще несколько раз звонила ему на указанный номер, и каждый раз В. пояснял ей, что направляется домой. По его голосу она поняла, что муж находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом он ничего не говорил ей о том, идет он домой один или с кем-то из своих друзей, а она его об этом не спрашивала.

В последний раз она разговаривала с В. 06 сентября 2010 года, в 22 часа 14 минут. Он снова взял трубку и пояснил, что уже подходит к своему дому. Она стала ожидать его прихода, но его все не было. Тогда она, спустя 10-15 минут, стала неоднократно пытаться дозвониться на абонентский номер мужа, но оператор постоянно сообщал ей, что абонент не доступен.

В. пришел домой 06 сентября 2010 года, около 22 часов 50 минут, и рассказал ей, что его знакомый Сафронов А.А. взял у него телефон, чтобы позвонить, зашел в один из подъездов дома № ... по ул. ... и больше к нему не вернулся. Она посоветовала ... обратиться с заявлением в милицию, но тот пояснил, что сначала попробует поговорить с Сафроновым А.А., чтобы последний добровольно вернул ему телефон. После того, как Сафронов А.А. отказался вернуть ему сотовый телефон, ... 09 сентября 2010 года обратился с заявлением в милицию. Поскольку украденный Сафроновым А.А. сотовый телефон марки «...» В. приобретал на свои личные деньги, она считает, что материальный ущерб от хищения данного телефона причинен именно ему. /л.д. .../

- показаниями свидетеля И. - ... УВД г. Саров, - который пояснил, что 06 сентября 2010 года, с 08 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство.

06 сентября 2010 года, вечером, поступил звонок от мужчины, который представился В., и пояснил, что у него его знакомый взял телефон, чтобы позвонить, зашел в подъезд дома и до сих пор не вернулся оттуда. После чего мужчина пояснил, что находится на ул. ....

Для выяснения обстоятельств произошедшего он направил по указанному адресу автопатруль, которые по рации запросил у него адресную справку на Сафронова А.А.. Со слов постового, В. указал на своего знакомого Сафронова А.А. как на лицо, которое 06 сентября 2010 года, точное время последний не указал, после совместного распития спиртного взял его сотовый телефон марки «...», чтобы позвонить, и не вернул. После чего он сообщил адрес места жительства Сафронов А.А..

Спустя примерно 10-15 минут ему сообщили, что они с В. проехали на адрес по которому зарегистрирован Сафронов А.А., но последнего там не оказалось. Му сообщили, что В. категорически отказался проехать в УВД для обращения с заявлением по данному факту, заявив, что сам найдет своего знакомого и попытается решить с ним данный вопрос «миром», а если у него это не получился, то обязательно обратиться с заявлением в милицию.

- показаниями свидетеля Л. - ... отделения ... УВД г. Саров, - который пояснил, что 6 сентября 2010 года, с 17 часов 00 минут, он совместно с ... З.. заступил на суточное дежурство, которое они несли на служебном автомобиле марки ... с бортовым номером «».

6 сентября 2010 года, ночью, дежурный по УВД И. по рации направил их к дому по ул. ..., сообщив, что там находится В., у которого, был похищен сотовый телефон. Прибыв с Забродиным B.C. по указанному адресу, они обнаружили, что там, у одного из подъездов, стоит мужчина, который, судя по его внешнему виду, невнятной речи и исходившему от того сильному запаху спиртного, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Последний представился им В. и заявил, что в тот день, то есть 06 сентября 2010 года, точное время последний не указал, у него его знакомый Сафронов А.А. после того, как они вдвоем распивали спиртное, взял его сотовый телефон марки «Нокиа», чтобы позвонить, и не вернул. Они с Забродиным B.C. по рации, узнав где проживает Ф., посадили в автомобиль В. и вместе с ним проследовали по адресу.

Прибыв на место, дверь ему открыла мать Сафронова А.А. - Ф.. На его вопрос, где сейчас находится ее сын, она ничего не пояснила, сказав что о его месте нахождения ей ничего не известно.

После чего, вернувшись к Забродину B.C. и В. в автомобиль, он сообщил им о том, что ему стало известно со слов Ф.. Затем они с целью обнаружения места нахождения Сафронова А.А. втроем объехали внутридворовые территории ул. ..., ул. ..., ул. ... и ул. ..., но последнего нигде не обнаружили. После чего они с Забродиным B.C. посоветовали В. обратиться в милицию с заявлением по факту хищения у него Сафроновым А.А. сотового телефона, но тот категорически отказался сделать это, пояснив им, что сначала попытается решить данный вопрос «миром», а если у него это не получился, то обязательно обратиться с заявлением в милицию. Затем они отвезли В. к дому, оставив его там, доложили об этом дежурному по УВД, а затем продолжили нести службу на улицах города.

- показаниями свидетеля З.. - милиционера ... УВД г. Саров, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 6 сентября 2010 года, в 17 часов 00 минут, он совместно с ... Л. заступил на дежурство. Их смена закончилась в 05 часов 00 минут 07 сентября 2010 года. Дежурили они на служебном автомобиле марки «...», бортовой номер «» Во время несения службы, 06 сентября 2010 года, около 22 часов 25 минут, дежурный по УВД И. по рации направил их по адресу: ул. ..., дом № ..., пояснив что там проживает гражданин В., у которого, якобы, был похищен сотовый телефон. Прибыв с Л. по указанному адресу они обнаружили, что у одного из подъездов данного дома стоит мужчина, который, подойдя к ним, представился В. и пояснил, что 06 сентября 2010 года, точное время последний не указал, его знакомый Сафронов А.А. после совместного распития спиртного взял принадлежащий ему сотовый телефон, чтобы позвонить, после чего скрылся от него. Судя по внешнему виду, замедленной речи и сильному запаху алкоголя, исходившему от В., он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Потом они по рации связались с дежурной частью и попросили дежурного по УВД по базе данных установить адрес, по которому Сафронов А.А. зарегистрирован в городе. Дежурный сообщил, что последний проживает по адресу: ул. ..., дом № ..., кв. № .... Затем они с Л. посадили В. в патрульный автомобиль и проследовали на нем до дома № ... по ул. .... Там, у подъезда , они остановились, и Л. зашел в указанный подъезд, а он остался в автомобиле вместе с В.. Спустя несколько минут Л. вернулся к ним и сообщил, что со слов матери Сафронова А.А., последний зарегистрирован по данному адресу, но дома давно не проживает, где ее сын находится в настоящее время, ей не известно. После чего они с Л. посоветовали В. обратиться по данному факту с заявлением в милицию, но тот категорически отказался, объяснив это тем, что сначала попытается решить вопрос с Сафроновым А.А. без указанного заявления. Затем они в поисках Сафронова А.А. втроем на служебном автомобиле проехали по району, то есть дворами и по проезжей части ул. ..., ул. ..., ул. ... и ул. ..., но нигде его не обнаружили. После чего они отвезли В. к дому № ... по ул. ..., где высадили его, доложив об этом дежурному по УВД, и продолжили нести службу на улицах города. /л. д. .../

- протоколом осмотра места происшествия от 09.09.2010 года - участка местности у подъезда дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, с участием потерпевшего В., в ходе которого было установлено, что 06 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, находясь у подъезда дома № ... по ул. ... Сафронов А.А. путем обмана похитил у В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». /л.д. .../

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ю. от 01.03.2011 года, в ходе которой последняя, находясь у дома № ... по ул. ..., указала на балкон принадлежащей ей квартиры № ..., расположенной на первом этаже в подъезде вышеуказанного дома, через открытую ставню которого Сафронов А.А. 06 сентября 2010 года покинул ее квартиру. /л.д. .../

- протоколом выемки у потерпевшего В. детализации исходящих и входящих соединений абонента за 06.09.2010года - 07.09.2010 года /л.д. .../

- протокол осмотра документов от 11.01.2011 года - детализации исходящих и входящих соединений абонента за 06.09.2010года - 07.09.2010 года от 11.01.2011 года, изъятой протоколом выемки у потерпевшего В. от 11.01.2011 года, согласно которой, в 21 час 44 минуты 15 секунд 06 сентября 2010 года Сафронов А.А. осуществил исходящий звонок на номер абонента , а также в 22 часа 14 минут 10 секунд 06 сентября 2010 года на номер абонента поступил входящий звонок с номера абонента , который является номером домашнего телефона В.. Со слов последнего, 06 сентября 2010 года, в 22 часа 14 минут 10 секунд, ему с вышеуказанного номера звонила ... О.. Во время представления на обозрение детализации свидетелю Ю. последняя заявила, что соединение абонентского номера с абонентским номером , принадлежащим ей, состоялось 06 сентября 2010 года, в 21 час 44 минуты 15 секунд, в тот момент, когда она находилась дома и ей на сотовый телефон позвонил Сафронов А.А., который поинтересовался у нее о месте ее нахождения. Во время представления на обозрение детализации свидетелю О. последняя заявила, что соединение номера абонента , принадлежащего ..., В., с номером абонента , являющимся номером их домашнего телефона, 06 сентября 2010 года, в 22 часа 14 минут 10 секунд, состоялось в тот момент, когда она в последний раз звонила на сотовый телефон ... В., чтобы поинтересоваться у последнего, когда он придет домой. /л.д. .../

- вещественным доказательством - детализация исходящих и входящих соединений абонента за 06.09.2010 года - 07.09.2010 года от 11.01.2011 года, изъятая протоколом выемки у потерпевшего В. от 11.01.2011 года, которая хранится при материалах уголовного дела; постановление о производстве выемки, протокол осмотра документов, постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. /л.д. .../

Из анализа представленных доказательств, суд приходит к следующему.

Показания подсудимого Сафронова А.А. о наличии предварительной договоренности с потерпевшим о закладе сотового телефона последнего, а так же об отсутствии умысла на хищение не состоятельны, направлены на снижение степени общественной опасности содеянного.

Данные показания Сафронова А.А. полностью опровергаются показаниями потерпевшего В., которые последовательны и свидетельствуют о том, что Сафронов А.А. именно похитил его сотовый телефон, обманув его, зайдя в подъезд дома ... по ул. ... в г. Сарове, и не вернувшись, он с момента хищения предпринимал меры к розыску похищенного имущества и его возврату. Показания потерпевшего подтверждены свидетелями Ю., которая пояснила, что Сафронов А.А. поздно вечером 6 сентября 2010 года через балкон её кв. ... в д. ... по ул. ... в г. Сарове, покинул данный дом, а так же свидетелями милиционерами И., З. и Л., из которых следует, что В. непосредственно после хищения обратился в милицию и они предприняли меры к розыску Сафронова А.А., которого найти не смогли, а так же сотового телефона. Показаниями О., которая в 22 ч. 14 мин. звонила на сотовый телефон ... и с ним разговаривала, то есть телефон находился у потерпевшего. А так же показаниями Р., который взял в залог 1000 руб. телефон у Сафронова А.А., а тот в течение 5-6 дней ему долг не отдал, поэтому он телефон продал.

Приведенные суду стороной обвинения иные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, подтверждают показания потерпевшего и свидетелей, а все доказательства в своей совокупности создают единую картину преступления.

В связи с тем, что ущерб в сумме 1 рубль 42 копейки, которые якобы находились на балансе телефона, потерпевший В. не поддержал, данная сумма исключается из обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сафронову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Сафронов А.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало, в нарушении общественного порядка по месту жительства замечен не был, согласно данных ИЦ УВД г. Саров, привлекался к административной ответственности: 12.04.2010 года по ст. 20.20.1 КоАП РФ - распивал спиртные напитки на территории школы по рублей, 30.03.2009 года по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии - лишение водительских прав на 19 месяцев, ..., не судим, ущерб возместивший.

Смягчающими наказание Сафронову А.А. обстоятельствами, предусмотренных п.п. «г, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ

Отягчающих обстоятельств по ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд, учитывая приведенные обстоятельства, считает возможным исправление Сафронова А.А. наказанием не связанным с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил подсудимый, материалами дела не установлены.

Процессуальные издержки в сумме 3582 рубля, а также 1788 рублей, понесенные в ходе предварительного следствия и судом соответственно на оплату труда адвоката Сухова А.В., подлежат взысканию с осужденного Сафронова А.А..

Судьба вещественных доказательства разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия Сафронов А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Сафронова А.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в течение первого месяца после вступления в законную силу приговора пройти обследование в медицинском учреждении на предмет заболевания наркоманической зависимостью, а по заключению врача, в случае заболевания наркоманией, пройти лечение от него в тот же срок.

Меру пресечения осужденному Сафронову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - детализация входящих и исходящих звонков, хранить при уголовном деле.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Взыскать с Сафронова Александра Александровича процессуальные издержки в сумме 5370 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

П.п. судьи Карпунькина А.В..

...

Судья       А.В. Карпунькин