Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Герасимова Н.В. и его защитника адвоката Абакумова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Николая Вячеславовича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не судимого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Н.В. совершил преступление против собственностипри следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года Герасимов Н.В. заключил договор найма жилого помещения с Ш., согласно которого наймодатель - Ш. передала принадлежащую ей комнату, расположенную в кв. ... д. ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, для временного проживания нанимателю - Герасимову Н.В. с находящейся в квартире принадлежащей ей стиральной машинкой «...», то есть вверила Герасимову Н.В. свое имущество в силу договорных отношений.

В конце июня 2010 года, точное число и время в ходе следствия не установлено, Герасимов Н.В., находясь на кухне, расположенной в кв. ... д. ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, с целью хищения чужого вверенного ему имущества, желая безвозмездно обратить его в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал вверенную ему стиральную машинку «...» ранее знакомому К., получив за это деньги в сумме 3000 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды, тем самым совершив, из корыстных побуждений, умышленное хищение путем растраты стиральной машинки «...» стоимостью 10000 рублей, принадлежащей Ш., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Герасимов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Герасимов Н.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против постановления приговора в отношении Герасимова Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Герасимову Н.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Герасимову Н.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым Н.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Герасимова Н.В. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Герасимов Н.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ был задержан 4 мая 2011 г., а 5 мая 2011 г. в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства гражданский иск не заявлен.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на период испытательного срока на Герасимова Н.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой.

Меру пресечения осужденному Герасимову Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства: стиральную машинку и договор найма, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина А.В.

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин