Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Байкова А.А. и его защитника адвоката Титова Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Байкова Алексея Александровича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, работающего ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственностипри следующих обстоятельствах.

Байков А.А., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, 03.03.2011г. в период времени до 20 часов 40 минут у неизвестного лица, на ул.... г.Сарова осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Байков А.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе. Однако, около 20 ч. 40 мин. 03.03.2011 г. у д. ... по ул. ... г. Саров Нижегородской области около магазина «...», сотрудниками Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Байков А.А. был задержан и доставлен в Саровский МРО.

При личном досмотре Байкова А.А. из карманов одежды были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, а также металлическое приспособление для употребления наркотических средств. Согласно заключению эксперта от 07.04.2011г. вещество, изъятое в ходе досмотра Байкова А.А, является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса ( марихуаны), в высушенном виде, составила 6,51 грамм, что Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., оборот каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещён.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Байков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Байков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Байкова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Байкову А.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Байкову А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Байковым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Байкова А.А. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Байков А.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Доказательства: 2 бумажных свертка с наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), массой 6,07 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Нижегородской области (квитанция от 19.04.2011 г.), металлическое приспособление для употребления наркотических средств, хранящееся при уголовном деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина А.В.

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин