Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Горбунова А.А. и его защитника адвоката Абакумова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Антона Андреевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, не работающего, ..., зарегистрированного в Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точной даты в ходе следствия не установлено. Горбунов Л.А., находясь в лесном массиве, расположенном за КПП г. Саров ..., обнаружил на поляне дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал несколько листьев в целях их дальнейшего личного употребления пу

тем курения. В тот же день Горбунов А.А. привез данные листья конопли в г. Саров, где в течение последующих нескольких дней у себя в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Саров измельчил их и часть употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1,82 грамма в бумажном свертке убрал в шкаф в своей комнате вышеуказанной квартиры, намереваясь впоследствии его выбросить, но забыв про данное наркотическое средство.

В начале ноября 2010 года Горбунов Л.А. обнаружил в комнате своей квартиры хранящееся в бумажном свертке вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1,82 грамма, которое решил отправить по почте своему знакомому Р., проходящему срочную воинскую службу в войсковой части Архангельской области. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку данного наркотического средства, 15 ноября 2010 года, около 18 часов, Горбунов А.А. в помещении Саровского почтамта УФПС Нижегородской области - филиал ФГУП «Почта России», расположенном но адресу: г. Саров, проспект ..., д. № ..., купил поздравительную открытку. Далее Горбунов А.А. зашел в подъезд близлежащего дома № ... по ул. ..., где, на лестничной площадке, насыпал в данную открытку вышеуказанное наркотическое средство, заклеил открытку скотчем и вернулся в помещение Саровского почтамта, где купил почтовый конверт. Затем Горбунов А.А. поместил открытку с наркотическим средством в данный конверт и написал на нем собственные реквизиты отправителя, а также адрес Р.: .... Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства, в тот же день в 18 часов 34 минуты, находясь в помещении Саровского почтамта. Горбунов А.А. совершил отправку вышеуказанного почтового конверта с наркотическим средством заказным письмом через оператора связи, совершив тем самым незаконную пересылку наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1,82 грамма.

30 ноября 2010 года данный почтовый конверт с вышеуказанным наркотическим средством был изъят сотрудниками отдела УФСБ России по Нижегородской области в г. Саров из помещения Саровского почтамта, расположенного по адресу: г. Саров, проспект ..., д. № ..., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «исследование предметов и документов».

Согласно списка № I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Горбунов А.А.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Горбунов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Горбунова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Горбунову А.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Горбунову А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же не предусмотренное данной статьей смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию иного преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Горбуновым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Горбунова А.А. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества.

Приведенные выше смягчающие обстоятельства признаются судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому наказание назначается с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ.

Горбунов А.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на период испытательного срока на Горбунова А.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой.

Меру пресечения осужденному Горбунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1,68 грамма, хранящаяся в камере хранения УФСКН России по Нижегородской области ( от 01.02.2011) - уничтожить, а почтовый конверт и поздравительную открытку - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин