Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-103/2011 г.       ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 г.                                                            г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи Карпунькина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области Грачева А.А.,

Подсудимого Меньших В.В., его защитника Филоновой О.Г.,

Потерпевшего К.,

При секретаре Калигановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньших Владимира Владимировича, родившегося **** в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего дочь ..., **** года рождения, работающего Z.Z.Z, судимого 20.05.2003 г. Саровским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 163 ч. 3 п. «б», 163 ч. 2 п.п. «б, в», 221 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Семеновского районного суда от 13.05.2004 из приговора исключена ст. 97 УК РФ, действия Меньших В.В. квалифицированы по ст. 163 ч. 1 (ред. 2003 г.), 163 ч. 2 п. «в» (ред. 2003 г.), 221 ч. 1 (ред. 1996 г.) УК РФ на срок 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 26.05.2006 был освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 18 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, зарегистрированного и проживающего в г. Сарове, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меньших В.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

05 марта 2011 года в 22 часа 28 минут Меньших Владимир Владимирович, находясь в здании кафе ..., расположенном по адресу Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. ..., стр. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбительно приставал к посетителям кафе, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Директор ... Е. неоднократно просил Меньших В.В. прекратить свое противоправное поведение и покинуть помещение кафе, однако последний просьбы игнорировал, в связи с чем Е. нажал кнопку экстренного вызова милиции.

В целях пресечения данного административного правонарушения и обеспечения общественного порядка по указанию дежурного УВД г. Саров в указанное кафе прибыл автопатруль УВД г. Саров в составе заместителя командира взвода ... УВД МВД России в г. Сарова К., милиционера-водителя ... УВД МВД России в г. Саров П.

Прибыв в кафе ... примерно 22 часа 30 минут того же дня, ... ... УВД МВД России в г. Саров К. высказал Меньших В.В. требование пройти в патрульный автомобиль и проследовать в УВД г. Саров для составления протокола об административном правонарушении. Однако Меньших В.В., неадекватно реагируя на законные требования К., действуя умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, из мести за законные действия К. по охране общественного порядка, пресечению административного правонарушения применил в отношении него как представителя власти, находившегося в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона «О полиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также по обеспечению правопорядка в общественных местах, насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес удар кулаком в голову К., от чего последний испытал физическую боль, причинив К. тем самым телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровья.

Этими же действиями Меньших В.В. нарушил установленный законодательством РФ порядок управления в области охраны общественного порядка и причинил вред деловой репутации правоохранительного органа - УВД МВД России в г. Саров, сотрудником которого является К..

Меьших В.В. в судебном заседании вину свою признал частично, а суду пояснил, что 05.03.2011 г., около 20 часов он пришел в кафе ..., расположенное по ул. ... г. Саров, чтобы поесть шашлыка вместе со своей девушкой. Его девушка в тот день работала до 22 часов, а он хотел подождать ее, пока она не окончит работу, в данном кафе.

Находясь в кафе, он выпил около пяти - шести полулитровых кружек пива, в связи с чем довольно сильно опьянел. Что происходило в кафе после этого, не помнит из-за того, что был сильно пьян. Возможно, из-за состояния опьянения он стал вести себя неадекватно. Помнит, что в какой-то момент в кафе пришли сотрудники милиции в форме.

Он допускает, что ударил кого-то из сотрудников милиции, но не намеренно, так как в состоянии алкогольного опьянения себя плохо контролировал. Как именно он ударил сотрудника милиции, не помнит, так как был сильно пьян.

События, происходившие тогда, хорошо помнит лишь с того момента, как оказался в камере для административно задержанных в УВД г. Саров.

Доказательствами виновности Меньших В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний, являются:

- показания потерпевшего К., который в судебном заседании пояснил, что состоит в должности ... УВД г. Саров.

05.03.2011 с 18 часов совместно с милиционером-водителем ... П. на автопатруле были на службе и одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции.

Около 22 часа 30 минут, проезжая по ул. .... от дежурного по УВД г. Саров им поступило сообщение о необходимости прибыть в кафе ..., расположенного на ул. ... г. Саров, так как в этом кафе, якобы, сработала кнопка экстренного вызова милиции. Прибыв к зданию кафе, они увидели находящийся около здания кафе автопатруль ... УВД г. Саров . В автопатруле никого не было. Он прошел в помещение кафе, где у барной стойки стоял незнакомый ему ранее Меньших, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с Меньших на полу лежали его вещи: мобильный телефон, монеты, две или три зажигалки. Рядом с Меньших стоял милиционер ... УВД г. Саров А.. А. просил Меньших пройти вместе с ним (А.) в автопатруль для того, чтобы проследовать в УВД г. Саров, а Меньших отказывался, говорил, что никуда из кафе не уйдет. Также Меньших отказывался сообщить данные о своей личности. А. попросил его (К.) помочь отвести Меньших в автопатруль, так как последний, якобы, вел себя не адекватно. А. пояснил, что Меньших, находясь в данном кафе, оскорбительно, без всякого повода, приставал к гражданам, оскорблял их нецензурной бранью. Он представился Меньших, попросил его пройти с ним в автопатруль, чтобы доставить Меньших в УВД г. Саров. В это время Меньших неожиданно ударил его кулаком в область головы. Удар пришелся ему в правую лобную часть головы. От этого удара он испытал физическую боль. От удара с него слетела шапка. После того, как Меньших один раз его ударил кулаком, Меньших толкнул его в грудь, сорвав с груди жетон. После этого им и А. к Меньших была применена физическая сила - загиб обеих рук за спину, на запястья Меньших были надеты наручники. Меньших сопротивлялся, пытался вырваться. После этого они усадили Меньших в автопатруль и доставили в УВД г. Саров для составления протокола об административном правонарушении.

- показания свидетеля П., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности милиционера-водителя ... УВД г. Саров. 05.03.2011 с 18 часов он заступил на службу совместно с ... ... К. на автопатруле . Оба были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции установленного образца. Около 22 часа 30 минут, проезжая по ул. ..., от дежурного по УВД г. Саров им поступило сообщение о необходимости прибыть в кафе ..., расположенного на ул. ... г. Саров, так как в этом кафе, якобы, сработала тревожная сигнализация. Прибыв к зданию кафе, они увидели находящийся около здания кафе автопатруль ... УВД г. Саров . В автопатруле никого не было. К. прошел в помещение кафе, а он повез находящихся в автопатруле граждан по домам, так как оснований для их дальнейшего задержания не было. Отвезя этих граждан домой, он вернулся к кафе .... Пока он ехал к кафе, то по радиостанции услышал К., который сообщил, что в кафе гражданин применил к нему насилие. Подъехав к кафе, он вышел из автопатруля и зашел в помещение кафе. Зайдя в кафе, в помещении, расположенном сразу же после входа, он увидел находящихся там К., а также милиционеров ... УВД г. Саров А. и И.. На полу лежал Меньших В.В. На руках Меньших, заведенных за спину, были надеты наручники. Меньших кричал, вел себя неадекватно, пытался ударить ногами стоящих рядом К. и А.. К. и А. ему пояснили, что данный гражданин совершил административное правонарушение - хулиганским образом приставал к посетителям кафе, покинуть помещение кафе отказывался. В ответ на очередное замечание, якобы, Меньших ударил К. кулаком в голову. Далее они вывели Меньших из здания кафе, усадили в патрульный автомобиль, после чего доставили в УВД г. Саров для составления в отношении Меньших протокола об административном правонарушении. Находясь в автопатруле, Меньших продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. (л.д. ...)

- показания свидетеля А., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности милиционера ... УВД г. Саров. 05.03.2011 с 17 часов он заступил на службу совместно с милиционером... И. в составе группы задержания . В 22 часа 28 минут от дежурного ... УВД г. Саров им поступило сообщение о необходимости проехать в кафе ..., расположенное по адресу Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. ..., строение ..., так как в кафе сработала кнопка экстренного вызова милиции. Он и И. незамедлительно прибыли по указанному адресу. Зайдя в кафе вдвоем с И., они увидели стоящего в первом от входа зале кафе Меньших В.В. и стоящего примерно метрах в двух от него хозяина кафе Е. Е. им пояснил, что Меньших совершил в кафе хулиганские действия, а именно, без какого-либо повода оскорбительно приставал к другим посетителям кафе, задирал их, выражался в их адрес нецензурной бранью, хотя повода для этого никто из посетителей кафе Меньших не давал, находясь в помещении кафе, Меньших, передвигал столы и стулья как ему заблагорассудится, на просьбы директора кафе Е. покинуть помещения кафе должным образом не реагировал, продолжая осуществлять противоправные действия в отношении посетителей кафе. Е. попросил их вывести Меньших из помещения кафе, так как своими действиями Меньших угрожал безопасности посетителей кафе. Меньших продолжал кричать на посетителей кафе нецензурной бранью. Посетители кафе также просили их вывести Меньших из кафе. Они представились Меньших, попросили его (Меньших) покинуть помещение кафе. Меньших покинуть кафе отказался. Судя по поведению, Меньших находился в состоянии алкогольного опьянения. Меньших снял с себя куртку и бросил ее на пол, стал выкладывать из своих карманов находящиеся при нем вещи: мобильный телефон, зажигалки, деньги. Выложив эти вещи на пол, Меньших поднял руки вверх, хотя выполнять такие действия они его не просили. Меньших им пояснил, что в кафе вел себя нормально и претензии со стороны директора кафе, якобы, необоснованны. Е. требовал привлечь Меньших к ответственности за его противоправные действия. Меньших сообщить сведения о своей личности, а именно, фамилию, имя, отчество и место жительства, в тот момент отказался. При этом Меньших выражался грубой нецензурной бранью в адрес Е., высказывая свое недовольство тем, что Е. просил Меньших покинуть кафе. Далее в помещение кафе зашел сотрудник ... УВД г. Саров К., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, после чего И. ушел в другое помещение опрашивать Е. по существу произошедшего. К. также подошел к Меньших. Он вкратце пояснил К. ситуацию, попросил К. оказать ему помощь в случае, если Меньших будет оказывать сопротивление. Исходя из объяснений Е., Меньших совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство, поэтому в отношении Меньших необходимо было составить протокол об административном правонарушении. Составить протокол на месте правонарушения не представлялось возможным, поскольку Меньших отказывался сообщить свои фамилию, имя и отчество. Он и К. попросили Меньших проследовать с ними в УВД г. Саров для составления протокола об административном правонарушении. Меньших отказывался следовать с ними. В один из моментов в ходе разговора Меньших внезапно ударил его и К., ударил одновременно кулаками обеих рук. К. удар пришелся в голову, ему же в голову Меньших не попал, так как по голове промахнулся и удар пришелся в головной убор. От ударов Меньших головные уборы у него и К. упали на пол. Кроме того, после того, как Меньших ударил его и К., Меньших схватил К. за форменную одежду в области груди и сорвал с одежды жетон. После этого им и К. в отношении Меньших была применена физическая сила в соответствии с законом «О полиции». На руки Меньших были надеты наручники. Меньших продолжал оказывать сопротивление - пытался ударить их ногами. После того, как они надели Меньших наручники, в помещение кафе зашел милиционер-водитель ... П.. Далее они с К. и П. вывели Меньших из кафе, усадили в автопатруль ..., после чего К. и П. доставили Меньших в УВД г. Саров. (л.д. ...)

- показания свидетеля И., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности ... УВД г. Саров. 05.03.2011 с 17 часов он заступил на службу совместно с милиционером-водителем А. В 22 часа 28 минут от дежурного ... УВД г. Саров им поступило сообщение о необходимости проехать в кафе «..., расположенное по адресу Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. ..., строение ..., так как в кафе сработала кнопка экстренного вызова милиции. Он и А. незамедлительно прибыли по указанному адресу. Зайдя в кафе вдвоем с А., они увидели стоящего в первом от входа зале кафе Меньших В.В. и стоящего примерно метрах в двух от Меньших хозяина кафе Е. Е. им пояснил, что Меньших совершил в кафе хулиганские действия, а именно. Меньших без какого-либо повода оскорбительно приставал к другим посетителям кафе, задирал их, выражался в их адрес нецензурной бранью, хотя повода для этого никто из посетителей кафе Меньших не давал. Находясь в помещении кафе, Меньших передвигал столы как ему (Меньших) заблагорассудится, на просьбы директора кафе Е. покинуть помещения кафе должным образом не реагировал, продолжая осуществлять противоправные действия в отношении посетителей кафе. Увидев их. Меньших заулыбался и стал выкладывать из своих карманов вещи: мобильный телефон, зажигалки. Выложив эти вещи на пол, Меньших поднял руки вверх и завел их за голову, хотя выполнять такие действия они Меньших не просили. Он и А. подошли к Меньших, представились, спросили у него (Меньших), почему он ведет себя таким образом. Меньших ответил, что ведет себя нормально и ничего такого, о чем сказал Е., Меньших не совершал. Судя по внешнему виду, Меньших был пьян. Е. требовал привлечь Меньших к ответственности за совершенные действия. Меньших сообщить сведения о своей личности, а именно, фамилию, имя, отчество и место жительства, тогда отказался. При этом Меньших выражался грубой нецензурной бранью в адрес Е., высказывая свое недовольство тем, что Е. просил его (Меньших) покинуть кафе. Далее в помещение кафе зашел сотрудник ... УВД г. Сэров К., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, после чего он вместе с Е. зашел в кабинет к последнему, чтобы взять объяснение по существу произошедшего. Взяв объяснение с Е., он вышел из его (Е.) кабинета. В помещениях кафе Меньших уже не было. Когда он вышел из помещения кафе, Меньших уже был в автопатруле .... Соколов и А. рассказали ему, что после того, как он ушел опрашивать Е., Меньших нанес К. удар кулаком в голову, а также пытался кулаком ударить в голову А., однако промахнулся и попал А. по шапке, которая от удара упала. После этого Меньших на автопатруле ... был доставлен в УВД г. Сэров. В отношении Меньших им был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20. 1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. (л.д. ...)

- показания свидетеля Н., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 05.03.2011, вечером, он находился в своем гараже, расположенном около кафе ... на ул. ... г. Саров. После того, как он закончил заниматься своим автомобилем, он зашел в кафе ..., чтобы попить пива. В кафе ... имеются два зала: в первом расположены длинные деревянные столы и скамейки, во втором - барная стойка, столы со стульями, музыкальная аппаратура. Он находился во втором зале. В этом же зале находился незнакомый ему мужчина (это был Меньших В.В.). По Меньших было видно, что он (Меньших) пьян. Меньших вел себя с посетителями кафе вызывающе, хулиганским образом: без всякой причины приставал к ним (посетителям кафе), выражался нецензурной бранью, был недоволен тем, как на него смотрят и т.д. В это время посетителей в кафе было достаточно много - почти все столики были заняты. Директор кафе неоднократно делал Меньших замечания, но последний на них не реагировал, продолжал вести себя вызывающее. В один из моментов он увидел, как этот мужчина без какого-либо повода стал приставать к другому посетителю кафе - лез на него драться. Молодой человек, к которому приставал этот мужчина, на драку Меньших не провоцировал. Видя, что Меньших ведет себя хулиганским образом, неадекватно, он разнял дерущихся. Меньших продолжал кричать на молодого человека нецензурной бранью. Тогда он вывел Меньших из помещения кафе на улицу, сказав, чтобы тот немного остыл. После этого он вернулся в кафе. Возвращался ли Меньших после этого в кафе или нет, он не знает. (л.д. ...)

- показания свидетеля Е., который пояснил, что является директором .... ... принадлежит кафе ..., которое расположено по адресу Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., дом № ..., строение .

05.03.2011, он находился у себя в кафе ..., где в вечернее время в кафе собралось много посетителей. Около 21 часа к нему обратились две женщины -посетители данного кафе и попросили его принять меры к Меньших В.В., который, якобы, к этим женщинам назойливо пристает. Он подошел к ранее ему незнакомому Меньших и попросил последнего не приставать к женщинам. Меньших сначала отреагировал нормально, сказал, что будет вести себя пристойно. Меньших находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время на Меньших уже стали поступать жалобы от барменов по поводу того, что Меньших стал самовольно двигать столы, передвигая их на зону танцпола, при этом просьбы барменов этого не делать Меньших игнорировал. Он снова подошел к Меньших и попросил последнего не передвигать в кафе какую-либо мебель без его разрешения. Меньших на его замечание реагировал неадекватно, говорил, что он (Меньших) «вор», вел себя вызывающе, провоцировал на конфликт. Также Меньших оскорбительно приставал к другим посетителям кафе, назойливо приставал к женщинам. Кроме того, Меньших выражался в адрес посетителей кафе грубой нецензурной бранью. Он несколько раз выводил Меньших из внутреннего зала кафе в другой зал, который расположен сразу после входа в здание кафе, но Меньших снова возвращался во внутренний зал, где продолжал вести себя хулиганским образом. Еще через какое-то время Меньших стал задирать одного из посетителей кафе, пытался с этим человеком подраться. В итоге, учитывая, что Меньших его замечания и замечания посетителей кафе игнорировал, мешая нормальному отдыху посетителей кафе, он нажал кнопку экстренного вызова милиции.

Через непродолжительное время в кафе зашли двое сотрудников вневедомственной охраны. Он указал им на Меньших. Меньших, увидев сотрудников вневедомственной охраны, сразу поднял руки вверх, стал выкладывать из карманов все свои вещи на пол, хотя сотрудники вневедомственной охраны требований выполнять подобное Меньших не предъявляли. Указав сотрудникам вневедомственной охраны на Меньших, он попросил привлечь Меньших к административной ответственности за нарушение общественного порядка, после чего ушел в свой рабочий кабинет. Через некоторое время сотрудник вневедомственной охраны взял с него объяснение по поводу произошедшего. Как Меньших ударил сотрудника милиции, он не видел, так как в это время находился в другом помещении.

- показания свидетеля Д., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 05.03.2011 в 20 часов пришел в кафе ..., расположенное по адресу Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. ..., стр. ... и находился в данном кафе до его закрытия. В кафе имеются два зала для отдыха посетителей. Посетителей в кафе в этот вечер было довольно много. Среди посетителей кафе находился ранее ему незнакомый Меньших В.В. Меньших в кафе был один, однако периодически подсаживался к разным столикам, заводя разговор с посетителями кафе. Меньших в кафе употреблял спиртное. Через какое-то время поведение Меньших стало всем бросаться в глаза, поскольку Меньших стал вести себя вызывающе: беспричинно выражался в отношении посетителей кафе грубой нецензурной бранью, без какого-либо значительного повода задирал посетителей, передвигал столы как захочется и так далее. Директор кафе неоднократно делал Меньших замечания, просил Меньших успокоиться и вести себя пристойным образом, однако Меньших на эти замечания внимания не обращал - продолжал вести себя хулиганским образом. Примерно в 22 часа 30 минут владелец кафе вызвал сотрудников полиции, так как Меньших мешал отдыхать посетителям кафе, вел себя противоправно, своим поведением нарушал общественный порядок, замечания владельца кафе игнорировал, говоря, что он (Меньших) «вор в законе» и ему (Меньших) на все наплавать. Через непродолжительное время в помещение кафе зашли двое сотрудников вневедомственной охраны. Владелец кафе указал на Меньших и попросил принять к последнему меры воздействия, так как Меньших нарушал общественный порядок, мешая посетителям кафе. Сотрудники полиции попросили Меньших покинуть помещение кафе, однако Меньших их просьбы игнорировал. Через некоторое время в помещение кафе зашел еще один сотрудник полиции и также подошел к Меньших. Один из сотрудников полиции ушел вместе с владельцем кафе в другую комнату, чтобы опросить последнего. Сотрудники полиции около 10 минут уговаривали Меньших покинуть кафе, но Меньших отказывался это сделать. Меньших в ходе разговора с сотрудниками полиции стал выкладывать из карманов свои вещи на пол, однако сотрудники полиции Меньших об этом не просили. С Меньших в основном разговаривали двое сотрудников полиции. В один из моментов сотрудник полиции легонько потянул Меньших рукой за рукав, прося Меньших покинуть кафе. После этого Меньших внезапно ударил сразу двумя руками одновременно двух сотрудников милиции: того, что потянул Меньших за рукав и другого - также стоявшего рядом с Меньших. Каким образом Меньших ударил сотрудников милиции (кулаком или ладонями), он не разглядел, а лишь увидел, как Меньших одновременно двумя руками ударил каждого по голове. У обоих сотрудников полиции с головы от удара слетел головной убор. После этого к Меньших сотрудниками полиции была применена физическая сила - на руки ему надели наручники. Когда Меньших надевали наручники, тот сопротивлялся, пытался вырваться. После того, как Меньших надели наручники, сотрудники полиции вывели Меньших из кафе. Что происходило с Меньших далее, он не знает, так как остался в кафе. Сотрудники полиции вели себя, с его точки зрения, правомерно, разговаривали с Меньших вежливо, противоправно физическую силу к Меньших не применяли. (л.д. ...)

- показания представителя потерпевшего УВД МВД России в г. Саров - Б.., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в настоящее время состоит в должности ... УВД г. Саров. Ему известно о том, что 05.03.2011, около 22 часов 30 минут, Меньших В.В., находясь в здании кафе ..., расположенном по адресу Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. ..., строение ..., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ... ... УВД МВД России в г. Саров К. в связи с исполнением им должностных обязанностей по охране общественного порядка. Данными действиями Меньших причинен вред деловой репутации УВД г. Саров. (л.д. ...).

- заключение эксперта , согласно выводам которого у К. имелись телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, которые вреда здоровью К. не причинили. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, чем мог быть и кулак руки. Образование указанного повреждения 05.03.2011 около 22 часов 30 минут не исключено. Указанное повреждение образовалось не менее чем от одного травматического воздействия. (л.д. ...)

- постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов УВД МВД России в г. Саров. Согласно данной ведомости, утвержденной начальником УВД Т., была осуществлена расстановка патрульно-постовых нарядов УВД на 05.03.2011. Данная ведомость подтверждает, что К. 05.03.2011 с 18 часов находился при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. (л.д. ...).

- копии материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенном Меньших В.В, согласно которым 06.03.2011 Меньших В.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в связи с тем, что 05.03.2011 в 22 часа 28 минут, находясь в кафе ..., расположенном по адресу Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. ..., стр. ..., Меньших В.В. выражался грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко, вызывающе, мешал работать. (л.д. ...)

- выписка из приказа от 07.08.2006 о назначении ... К. на должность ... УВД МВД России в г. Саров (л.д. ...)

- должностная инструкция ... УВД МВД России в г. Саров, согласно которой к задачам указанного должностного лица относятся, в числе прочего, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. (л.д. ...)

- копия листа журнала УВД г. Саров, в котором имеется запись о том, что в 22 часа 28 минут в кафе ..., расположенном по адресу ул. ..., д. ..., сработала кнопка экстренного вызова милиции и по указанному адресу были направлены автопатрули и (л.д. ...106)

В судебном заседании не установлены неприязненные отношения между подсудимым и свидетелями. Сам Меньших В.В. и защита не привели каких-либо объективных данных о наличии у свидетелей оснований для его оговора.

Из анализа представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины Меньших В.В..

Так, по уголовному делу из показаний свидетелей Н., Е., Д., следует, что Меньших В.В., находясь в кафе, вел себя противоправно - нарушал общественный порядок, кроме того, из показаний Д. и А. следует, что они видели, как Меньших В.В. нанес сотруднику полиции удар рукой, что полностью подтверждает показания потерпевшего К..

О наличии умысла на применение насилии, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, прямо указывают приведенные выше доказательства.

Доводы Меньших В.В. и стороны защиты о неумышленности действий последнего не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, действия Меньших В.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилии, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельствами, отягчающими наказание по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил подсудимый, материалами дела не установлены.

При назначении наказания подсудимому Меньших В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным, жителями и допрошенной в качестве свидетеля его матерью Ш., положительно по месту работы, согласно характеристики и показаниям свидетеля Р., не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете в ПНД ФГУЗ КБ-, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судимого 20.05.2003 г. Саровским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 163 ч. 3 п. «б», 163 ч. 2 п.п. «б, в», 221 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Семеновского районного суда от 13.05.2004 из приговора исключена ст. 97 УК РФ, действия Меньших В.В. квалифицированы по ст. 163 ч. 1 (ред. 2003 г.), 163 ч. 2 п. «в» (ред. 2003 г.), 221 ч. 1 (ред. 1996 г.) УК РФ на срок 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от 26.05.2006 был освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 18 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено, суд считает возможным исправление Меньших В.В. наказанием, не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Меньших В.В. не задерживался в порядке ст. 91 и 92 УПК, под стражей не содержался.

По делу имеются судебные издержки на защиту в ходе предварительного следствия - 298 рублей, за 3 дня судебного разбирательства - 894 рубля, которые подлежат взысканию в доход государства с подсудимого в силу ст.ст. 131 и 309 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньших Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меньших В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Меньших В.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой, не посещать развлекательные заведения, осуществляющих продажу крепких спиртных напитков, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, а при установление данного заболевания, пройти от него лечение.

Меру пресечения осужденному Меньших В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин