Приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-112/11         ...        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       12 июля 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Парамонова С.А.,

защитника - адвоката Пантелеева А.А. представившего удостоверение от **** года и ордер от **** года,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова Сергея Анатольевича,

**** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., малолетних детей на иждивении нет, со ... образованием, военнообязанного, не работает, не учится, зарегистрированного в г. Сарове Нижегородской области ул. ... ... кв. ..., фактически проживающего в г. Сарове Нижегородской области пр. ... д...., кв...., судимости не имеет, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и тайное хищение паспорта, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, в квартире № ..., дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Парамонов Сергей Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Р. спит и за его действиями никто не наблюдает, с полки шифоньера расположенного в комнате указанной квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил серебряную цепочку стоимостью 1800 рублей, серебряный крест стоимостью 390 рублей, сберегательную книжку Z.Z.Z на имя Р., не представляющую материальной ценности, а из под матраца находившегося на кровати в данной комнате сотовый телефон марки «...», IMEI: стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», на счету которой имелись денежные средства в сумме 168 рублей, а всего имущество, принадлежащее Р., на общую сумму 3158 рубля, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Парамонов С.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, одновременно с хищением вышеуказанного имущества, Парамонов С.А., находясь в квартире № ..., дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, с целью тайного хищения важного личного документа, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Р. спит и за его действиями никто не наблюдает, с полки шифоньера расположенного в комнате указанной квартиры, умышленно, тайно, похитил паспорт гражданина ... серии ... , являющийся важным личным документом, выданный на имя Р., для дальнейшего использования в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Парамонов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Парамонов С.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного следствия им было заявлено ходатайство в письменном виде о том, что он не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Пантелеев А.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Парамонова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и ч.2 ст. 325 УК РФ- как похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Парамонову С.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной от 5 мая 2011 года (л.д. ...).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Парамонова С.А. суд не усматривает, в связи с чем, наказание назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Парамонов С.А. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, данные о личности Парамонова С.А. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, со стороны соседей неоднократно поступали жалобы по факту злоупотребления им спиртных напитков и нарушения тишины в ночное время, на проводимые профилактические мероприятия не реагирует, состоит на учете в УПМ , как лицо ранее судимое (л.д....), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. ...); не работает; ...

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Парамонову С.А. наказание, в виде лишения свободы, применив при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, совершенные Парамоновым С.А., материалами дела не установлены.

Суд, обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит оснований для его применения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парамонова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ в местах определяемых органам местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ по месту жительства осужденного с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Парамонову С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Парамонова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Парамонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Р., сберегательную книжку на имя Р., серебряную цепочку, серебряный крест, сотовый телефон марки «...», кассовый чек на сотовый телефон - оставить по принадлежности потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

п/п судьи Е.Н. Лохановой

Судья        Е.Н. Лоханова