Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-97/2011 г.        ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 г.                                                            г. Саров

Судья Саровского городского суда Нижегородской области Карпунькин А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

с участием подсудимого Михалевского А.В., его защитника адвоката Вуколовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михалевского Алексея Викторовича, родившегося **** в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ... в W.W.W, не судимого, военнообязанного, проживающего в г. Сарове по ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михалевский А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе дознания время, в неустановленном месте, Михалевский А.В. с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкедоин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан общей массой 0, 670 грамма, которое незаконно хранил при себе в г. Саров Нижегородской области до 13 часов 50 минут 16 марта 2011 года, после чего в указанное время у магазина «...» по ул. ..., ... г. Саров Нижегородской области Михалевский А.В. был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД в г. Саров. При задержании, с целью избавления от находившегося при нем свертка с наркотическим средством, Михалевский А.В. свободной левой рукой выбросил данный сверток на землю. Указанный сверток с наркотическим средством непосредственно после задержания Михалевского А.В., был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции и согласно заключения судебной физико - химической экспертизы от 14.04.2011 года данное наркотическое средство является - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкедоин, 6-моноацетилморфин, являющиеся наркотическими средствами согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 и декстрометорфин, являющийся психотропным веществом, входящим в список № 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 0, 670 грамма, которое в соответствии постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года, является наркотическим средством в крупном размере.

Михалеквский А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, а суду пояснил, что 14 марта 2011 г. он поссорился с девушкой ..., поэтому решил употребить героин, для чего он 16 марта 2011 года позвонил малознакомому по больнице Е., который согласился продать ему героин и договорились встретится у магазина «...», расположенного по ул. ... г. Саров.

В тот день у «...» по ул. ... г. Саров, он встретил ранее знакомого П., с которым, поздоровавшись, стал общаться. Простояв с П. примерно 5-7 минут он увидел как к магазину подъехал автомобиль Q., в котором был Е., тогда он подошел к автомобилю и отдал ему 500 рублей, а тот дал ему сверток, после чего Е. на машине уехал.

Потом он увидел мужчин, которые его хотели схватить, поэтому он выбросил сверток, а его самого и П. задержали. Выброшенный им сверток с героином был обнаружен и изъят у автомобиля, в котором находились две женщины.

Доказательствами виновности Михалевского А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний, являются:

- показания свидетеля Б. - ... ОУР КМ УВД, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 марта 2011 года он вместе с ... ОУР КМ УВД А. проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества. У них появилась оперативная информация о том, что Михалевский А.В. при себе может иметь наркотические средства, а также что Михалевский А.В. 16.03.2011 года около 14 часов 00 минут будет находиться в районе д.... по ул. ... г. Саров Нижегородской области. Михалевского А.В. он знает в лицо, как гражданина ранее употребляющего наркотические средства. В связи с этим они решили провести мероприятие по задержанию Михалевского А.В. и проверить поступившую информацию. Перед тем как выехать на место задержания они пригласили в кабинет УВД г. Саров двух молодых людей, которые представились - Д. и В. Данным молодым людям они предложили поучаствовать в качестве понятых в проводимом ими мероприятии по задержанию Михалевского А.В., у которого при себе могут находится наркотические средства. Молодые люди согласились принять участие в качестве понятых. После этого они все вышли к зданию УВД и на автомобиле «S.» поехали к магазину «...», расположенному по адресу д.... ул. ... г. Саров, где стали ожидать появления Михалевского А.В. Из салона автомобиля им была видна территория, расположенная у магазина «...». Находясь в салоне автомобиля около 13 часов 30 минут они увидели Михалевского А.В., который остановился у входа в магазин «...» с ранее ему знакомым П.. Михалевский А.В. был одет в спортивную куртку серо-голубого цвета, темные джинсы, головной убор отсутствовал. Через 5 минут с проезжей части дороги в сторону коммерческих ларьков, расположенных напротив магазина «...» свернула автомашина Q., темного цвета и остановилась, регистрационный номер автомобиля рассмотреть не удалось. К данному автомобилю сразу направился Михалевский А.В. и П. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, через окно водительской двери, которое было открыто, Михалевский А.В. и П. поздоровались с водителем. После чего Михалевский А.В. вновь протянул правую руку в сторону водителя и что-то тому передал. Затем, водитель автомобиля закрыл дверь и уехал, а Михалевский А.В. и П. направились в сторону входа магазина «...», после чего направились в сторону проезжей части ул. ... г. Саров. В этот момент он, А. и понятые вышли из автомобиля и быстрым шагом направились в сторону Михалевского А.В. и П. Находясь от них на расстоянии не более 3 м, он окрикнул молодых людей, но они, проигнорировали его окрик и попытались перейти через проезжую часть в сторону дома № ... по ул. .... В связи с этим он крикнул «стоять милиция». Михалевский А.В. и П. услышав указанные слова попытались убежать в сторону проезжей части ул. .... Он, пробежав менее 3 метров схватил левой рукой за куртку Михалевского А.В., а правой рукой за куртку П. Так как Михалевский А.В. попытался вырваться, он оттолкнул в сторону П., и заведя руку Михалевского А.В. за спину передал его А. В этот момент он видел, как Михалевский А.В. левой рукой бросил от себя в левую сторону сверток, белого цвета. Данный сверток упал на проезжую часть ул. ... на расстоянии 1,5 метров от них. При этом сверток упал рядом с автомобилем R. государственный номер . В данном автомобиле находились две женщины, которые смотрели на них. Тогда он громко спросил женщин: «видели ли они, как Михалевский А.В. что-то бросил», на что женщина, позднее ему стало известно, что её зовут Т., которая находилась за рулем кивнула головой. В это время он удерживал П. Во время задержания понятые находились рядом с ними и видели все происходящее. После этого Михалевскому А.В. было предложено подняться с земли и представиться, на что последний назвал свою фамилию Михалевский А.В. Затем Михалевскому А.В. был задан вопрос о том, почему он побежал от них в сторону, что за сверток он бросил от себя в сторону и откуда сверток у него появился и зачем тот его выбросил. На заданный вопрос Михалевский А.В. ответил, что не слышал, что кто-то кричал «милиция», так же Михалевский А.В. пояснил, что сверток он выбросил, так как испугался. В это время П., находился от них на расстоянии около двух метров. После этого Михалевскому А.В. было предложено пройти в автомобиль «S.» до приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы, сверток, брошенный Михалевским А.В. с участка местности, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который прошили нитками и опечатали. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия по окончанию которого все участники поставили свои подписи. Впоследствии все участники проехали в УВД г. Саров для дальнейшего разбирательства. /л.д. .../

- протокол очной ставки между свидетелем Б. и подозреваемым Михалевским А.В., согласно которого Б. настаивает на своих показаниях и поясняет, что именно Михалевский А.В. в момент задержания 16 марта 2011 года около 13 часов 50 минут у магазина «...» по ул. ..., ... при задержании бросил сверток с наркотическим веществом на землю. /л.д. .../

- показания свидетеля А. - ... ОУР КМ УВД г. Саров., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 марта 2011 года он вместе с ... ОУР КМ УВД Б. проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические вещества. У них появилась оперативная информация о том, что Михалевский А.В. при себе может иметь наркотические средства, а также что он 16.03.2011 года около 14 часов 00 минут будет находиться в районе д.... по ул. ... г. Саров Нижегородской области. В связи с этим они решили провести мероприятие по задержанию Михалевского А.В. и проверить оперативную информацию. Перед тем как выехать на место задержания они пригласили в кабинет УВД двух молодых людей, которые представились - Д. и В. Данным молодым людям они предложили поучаствовать в качестве понятых в проводимом ними мероприятии по задержанию Михалевского А.В., у которого при себе могут находится наркотические средства. Молодые люди согласились принять участие в качестве понятых. После этого они все вышли к зданию УВД и на автомобиле «S.» поехали к магазину «...», расположенному по адресу д.... ул. ... г. Саров, где стали ожидать появления Михалевского А.В. Находясь в салоне автомобиля около 13 часов 30 минут они увидели Михалевского А.В., который остановился у входа в магазин «...». В это время к нему подошел П., с которым Михалевский А.В. стал разговаривать. Михалевский А.В. был одет в спортивную, укороченную куртку серо-голубого цвета, темного цвета джинсы, головной убор отсутствовал. Примерно через 5 минут с проезжей части дороги в сторону коммерческих ларьков, расположенных напротив магазина «...» подъехал автомобиль Q., темного цвета. К данному автомобилю сразу же подошел Михалевский А.В., а П. остался стоять на месте. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, водительская дверь которого была открыта, Михалевский А.В. поздоровался с водителем- Ю.., после чего протянул правую руку в сторону Ю.. и что-то тому передал. Затем Ю.. закрыл дверь и уехал, а Михалевский А.В. направился в сторону входа в магазин «...», где его ожидал П. В этот момент он, Б. и понятые вышли из автомобиля и быстрым шагом направились в сторону Михалевского А.В. и, находясь от последнего на расстоянии не более 3 м, Б. крикнул «стоять, милиция». Михалевский А.В. побежал в сторону проезжей части дороги по ул. ..., П. также побежал. Впереди всех бежал Б. и пробежав менее 3 метров за указанными гражданами, дернул левой рукой за правый рукав куртки Михалевского А.В. и одновременно левой рукой одернул за левый рукав куртки П., после чего Михалевский А.В. левой рукой бросил на асфальт в сторону от себя небольшой сверток светлого цвета, который упал рядом с проезжей частью ул. .... Затем Б. произвел загиб правой руки за спину Михалевского А.В. и передал последнего ему. Он произвел задержание Михалевского А.В., а именно уложил его на землю лицом вниз. В это время Б. задержал П. и уложил того на землю лицом вниз. Сверток, брошенный Михалевским А.В. при задержании, упал рядом с автомобилем R. государственный номер . В данном автомобиле находились две женщины, которые смотрели на них. В это время Б. громко крикнул женщинам: «Вы видели как Михалевский А.В. что-то бросил». После этого женщины вышли из автомобиля и одна из них сообщила о том, что видела как Михалевский А.В бросил сверток. Во время задержания понятые находились рядом с ними и видели все происходящее. После этого Михалевский А.В. встал с земли и представился, назвал свою фамилию имя и отчество. Затем Михалевскому А.В. был задан вопрос о том, почему он побежал от них, что за сверток он бросил и откуда сверток у него появился. На заданный вопрос Михалевский А.В. ответил, что не слышал, что кто-то кричал «милиция» и испугавшись, побежал, а затем бросил сверток. Чего именно Михалевский А.В. испугался, тот не пояснял. В это время П. лежал на земле лицом вниз. Михалевскому А.В. было предложено пройти в автомобиль «S.» до приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группы, сверток, брошенный Михалевским А.В., с участка местности был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который прошили и опечатали. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, по окончанию которого все участники поставили свои подписи. Впоследствии все участники проехали в УВД г. Сэров для дальнейшего разбирательства. /л.д. .../

- протокол очной ставки между свидетелем А. и свидетелем Михалевским А.В., согласно которого А. настаивает на своих показаниях и поясняет, что именно Михалевский А.В. в момент задержания 16 марта 2011 года около 13 часов 50 минут у магазина «...» по ул. ..., ... выкинул сверток с наркотическим веществом на землю на месте задержания. /л.д..../

- показания свидетеля Д., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 марта 2011 года на улице у здания УВД, расположенного по адресу ул. ... д. ... г. Сэров он стоял со своим знакомым В. В это время к ним подошли двое молодых людей и представились сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. Они предложили им пройти в здание УВД г. Саров, в кабинет уголовного розыска, на что он согласился. В кабинете Б. и А. предложили им поучаствовать в качестве понятых при задержании молодого человека по фамилии Михалевский А.В., у которого при себе, со слов оперативных работников могут находится наркотические средства. Он и В. согласились. После этого он, В., Б. и А. вышли из здания УВД и на автомашине «S.» проехали до магазина «...», расположенного по адресу д.... ул. ... г. Саров Нижегородской области. Автомашина остановилась передней частью в сторону входа в магазин «...», и они стали дожидаться появления Михалевского А.В. 16.03.2011 года около 13 часов 30 минут он увидел молодого человека, на которого им указали сотрудники милиции, как на лицо, которое необходимо задержать и пояснили, что это и есть Михалевский А.В. Михалевский А.В. был одет в куртку серо-голубого цвета, темного цвета джинсы. Михалевский А.В. остановился у входа в магазин «...» с ранее ему незнакомым П., где последние стояли и разговаривали. Примерно через 5 минут с проезжей части дороги в сторону коммерческих ларьков, расположенных напротив магазина «...» подъехал автомобиль Q., темного цвета и остановился. К данному автомобилю сразу направился Михалевский А.В., П. остался на месте. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, водительская дверь которого была открыта, Михалевский А.В. поздоровался с водителем, после чего Михалевский А.В. протянул правую руку в сторону водителя и что-то ему передал, что именно он не разглядел. Затем водитель автомобиля закрыл дверь и уехал, а Михалевский А.В. направился в сторону входа магазина «...», где его ожидал П. В это время сотрудники милиции попросили его и В., проследовать за ними, что они и сделали. Выйдя из автомобиля они быстрым шагом направились в сторону Михалевского А.В. и, находясь от него на расстоянии около 3 метров Б. и А. стали кричать «Стоять милиция». В это время Михалевский А.В. стал убегать в сторону проезжей части дороги по ул. ... г. Саров, а П. побежал в сторону тротуара, расположенного у вышеуказанного магазина «...». Б. догнал Михалевского А.В. и дернул последнего за куртку, в этот момент Михалевский А.В. из левой руки бросил в сторону от себя небольшой сверток, светлого цвета, который упал на асфальт, вблизи проезжей части ул. Зернова. После этого Б. и А. произвели задержание Михалевского А.В. и П., а именно уложили их на землю лицом вниз. Рядом с местом, куда упал сверток, находился автомобиль R. государственный номер . В данном автомобиле на передних сиденьях находились две женщины, которые также наблюдали за происходящем. Задержав Михалевского А.В. Б. крикнул женщинам, которые находились в автомобиле, видели ли они как Михалевский А.В. что-то бросил, на что женщины вышли из автомобиля и одна из них которая находилась за рулем пояснила, что видела как ранее ей незнакомый Михалевский А.В. бросил в сторону от себя какой-то сверток. После этого Михалевскому А.В. было предложено представиться, на что последний назвал свою фамилию Михалевский А.В. Затем Михалевскому А.В. был задан вопрос о том, почему он побежал от сотрудников милиции, что за сверток он бросил и откуда сверток у него появился. На заданный вопрос Михалевский А.В. ответил, что не слышал, что кто-то ему кричал «милиция» и что он испугался. Михалевскому А.В. было предложено пройти в автомобиль «S.» до приезда следственно-оперативной группы, по приезду которой сверток, брошенный Михалевским А.В. с участка местности, в их присутствии был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который прошили и опечатали. После чего всех доставили в УВД для дальнейших разбирательств по данному факту. /л.д. .../

- протокол очной ставки между свидетелем Д. и свидетелем Михалевским А.В., согласно которого Д. настаивает на своих показаниях и поясняет, что именно Михалевский А.В. при задержании сотрудниками милиции 16 марта 2011 года в 13 часов 30 минут около магазина «...» по ул. ..., ... г. Саров Нижегородской области бросил из левой ладони сверток с наркотическим веществом на землю на месте задержания. /л.д..../

- показания свидетеля В., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 марта 2011 года на улице у здания УВД, расположенного по адресу ул. ... д.... г. Саров он стоял со своим знакомым Д. В это время к ним подошли два молодых человека, которые представившись сотрудниками милиции показали свои служебные удостоверения. Они предложили им пройти в здание УВД г. Саров, в кабинет уголовного розыска, на что они согласились. В кабинете Б. и А. предложили им поучаствовать в качестве понятых при задержании молодого человека по фамилии Михалевский А.В., у которого при себе, со слов оперативных работников могут находится наркотические средства. Он и Д. согласились. После этого он, Д. и сотрудники милиции вышли из здания УВД и на автомашине «S.» проехали до магазина «...», расположенного по адресу д.... ул. ... г. Саров Нижегородской области. Автомашина остановилась передней частью в сторону входа в магазин «...», и стали дожидаться Михалевского А.В. 16.03.2011 года около 13 часов 30 минут в поле зрения появился Михалевский А.В., на которого указали сотрудники милиции, как на лицо, которое необходимо задержать. Михалевский А.В. был одет в спортивную, дутую куртку серо-голубого цвета, темного цвета джинсы, головной убор у него отсутствовал. Михалевский А.В. остановился у входа в магазин «...» с ранее ему незнакомым П., где они стояли и разговаривали. Примерно через 5 минут с проезжей части дороги в сторону коммерческих ларьков, расположенных напротив магазина «...» повернула автомашина Q., темного цвета и остановилась. К данному автомобилю сразу направился Михалевский А.В., а П. остался на месте. Подойдя к автомобилю, водительская дверь которого была открыта, Михалевский А.В. поздоровался с водителем, после чего протянул правую руку в сторону водителя и что-то тому передал, что именно он не разглядел. Затем водитель закрыл дверь автомобиля и уехал, а Михалевский А.В. направился в сторону входа в магазин «...», где его П. В это время сотрудники милиции попросили его и Д., проследовать за ними, что они и сделали. Выйдя из автомобиля они быстрым шагом направились за сотрудниками милиции в сторону Михалевского А.В. и, находясь от него на расстоянии около 3 метров Б. крикнул «Стоять милиция». В это время Михалевский А.В. побежал в сторону проезжей части дороги по ул. ... г. Саров. Б. догнал Михалевского А.В., после чего дернул последнего за куртку и в этот момент Михалевский А.В. из левой руки бросил на асфальт в сторону от себя небольшой сверток, светлого цвета, который упал вблизи проезжей части дороги по ул. .... Б. и А. произвели задержание Михалевского А.В. и П. Рядом с местом куда упал сверток находился автомобиль ... государственный номер . В данном автомобиле на передних сиденьях находились две женщины, которые также наблюдали за происходящем. Задержав Михалевского А.В. и П., Б. стал кричать женщинам, которые находились в автомобиле «Вы видели как Михалевский А.В. что-то бросил?», на что женщины вышли из автомобиля и ранее ему незнакомая женщина, которая представилась - Т., пояснила, что видела, как Михалевский А.В. выбросил в сторону от себя какой-то сверток и что данный сверток находится рядом с ее автомобилем. После этого Михалевскому А.В. было предложено подняться с земли и представиться, на что последний назвал свою фамилию Михалевский А.В. Затем Михалевскому А.В. был задан вопрос о том, зачем он побежал от сотрудников милиции, что за сверток он бросил и откуда тот у него появился. На заданный вопрос Михалевский А.В. ответил, что не слышал, что кто-то ему кричал «милиция» и что он испугался. После чего Михалевскому А.В. было предложено пройти в автомобиль «S.» до приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно - оперативной группы сверток, брошенный Михалевским А.В. с участка местности был изъят, и упакован в полиэтиленовый пакет, который прошили и опечатали. После чего всех доставили в УВД для дальнейшего разбирательства. /л.д. .../

- протокол очной ставки между свидетелем В. и свидетелем Михалевским А.В., согласно которого В. настаивает на своих показаниях и поясняет, что именно Михалевский А.В. сбросил из левой ладони сверток с наркотическим веществом в момент задержания 16 марта 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, у магазина «...» по ул. ..., ... на месте задержания. /л.д. .../

- показания свидетеля С., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16.03.2011 года около 14 часов она вместе со своей знакомой Т. приехали на автомашине R.» Т. государственный номер в магазин «...», расположенный по адресу г. Саров ул. ... д..... Купив в магазине продукты, она с Т. сели в машину «R.» и стали разговаривать. Автомобиль стоял с левой стороны от входа в магазин «...», рядом с проезжей частью ул. ... г. Саров. Когда они находились в машине она, со стороны улицы услышала как кто-то на улице мужским голосом крикнул «милиция». После чего в лобовое стекло автомобиля она увидела как двое ранее незнакомых ей молодых людей - Михалевский А.В. и П., фамилии которых он позже узнала от них самих, убегают от других молодых людей, как ей позже стало известно сотрудников милиции Б. и А.. Михалевский А.В. был одет в куртку голубого цвета, темные джинсы, головной убор отсутствовал, волосы темные, а П. одет в короткую куртку черного цвета, черную шапку. Подбежав ближе к Михалевскому А.В. и П. Б. схватил их за куртки и в это время к нему подбежал А. Данные сотрудники милиции применив силовой прием задержали Михалевского А.В. и П. уронив их. За всем происходящем она и её знакомая наблюдали через лобовое стекло автомобиля. П. одетого в темной куртки уложили на тротуаре рядом с магазином, а Михалевского А.В., который был одет в голубую куртку положили на снег перед их автомобилем, так как Михалевский А.В. бежал в сторону проезжей части дороги по ул. ... г. Саров. После того как Михалевского А.В. и П. уложили на землю, Б. повернулся лицом к их машине и громко спросил: «Вы видели как Михалевский А.В. что-то бросил?», на что она покачала головой, так как не видела как Михалевский А.В. что-то бросал, но Т. в этот момент ей сказала, что видела как Михалевский А.В. в голубой куртке, бросил в сторону водительской двери их автомобиля какой-то предмет белого цвета, небольшого размера. В этот момент она с Т. вышли из автомобиля и подойдя к водительской двери автомобиля, увидела на земле, рядом с автомобилем бумажный сверток, небольшого размера. После этого Б. попросил Михалевского А.В. встать с земли, и спросил у него, указывая на данный сверток: « почему тот убегал, что за сверток тот выкинул от себя в сторону и откуда данный сверток у него», на что Михалевский А.В. ответил, что не слышал, как ему кричали «милиция», а сверток выбросил, так как испугался, чего конкретно испугался он не пояснял. / л.д. ... /

- показания свидетеля Т., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16.03.2011 года около 14 часов она вместе со своей знакомой С. приехали на принадлежащем ей автомобиле «R.» государственный номер в магазин «...», расположенный по адресу ул. ... д.... г. Саров. Купив в магазине продукты она со С. присели в машину и стали разговаривать. Автомобиль у них стоял с левой стороны от входа в магазин «...», рядом с проезжей частью дороги по ул. .... Когда они находились в машине она через открытое водительское окно услышала как кто- то на улице мужским голосом кричал слова «Стоять, милиция». После чего в лобовое стекло автомобиля она увидела как бегут два молодых человека, а именно ранее ей незнакомые П. и Михалевский А.В., а за ними вслед бежал ранее незнакомый Б. и требовал, чтобы те остановились. Михалевский А.В. был одет в куртку голубого цвета, темные джинсы, головной убор отсутствовал, П. был одет в короткую куртку черного цвета, черную шапку. Пытаясь их остановить Б. схватил Михалевского А.В. и П. за куртки и одновременно с этим к ним подбежал второй оперативный работник ранее ей незнакомый А. В этот момент она увидела, что Михалевский А.В. убегающий в сторону проезжей части бросил из левой руки в сторону водительской двери её автомашины небольшого размера сверток, светлого цвета. В это время Б. и А. уложили на землю Михалевского А.В. и П., после чего Б. повернулся лицом к её машине и громко спросил: «Вы видели как Михалевский А.В. что-то бросил?». Она кивнула головой, так как видела, как Михалевский А.В. бросил, находившейся при нем сверток светлого цвета в сторону её автомобиля. Затем она и С. вышли из автомобиля на улицу и увидели, что на расстоянии 50 см от переднего левого колеса её автомобиля на земле в луже находился сверток белого цвета. После этого Б. спросил у Михалевского А.В. указывая на данный сверток, почему тот убегал, что за сверток выкинул и откуда у него сверток, на что Михалевский А.В. ответил, что не слышал, как ему кричали «милиция», а сверток выбросил, так как испугался, но чего конкретно испугался Михалевский А.В., тот не пояснил. /л.д. .../

- показания свидетеля П., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в той части, в которой они соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, из которых следует, что 16 марта 2011 года около 13 часов 30 минут он направился в магазин «...», расположенный по ул. ..., ... г. Саров Нижегородской области. Подойдя к магазину, он встретил ранее знакомого Михалевского А.В. Он поздоровался с Михалевским А.В. и поинтересовался у последнего, почему тот стоит у магазина, на что Михалевский А.В. ответил, что хочет приобрести наркотик. Прошло примерно 10 минут и к магазину «...» подъехал автомобиль Q. или R. темно-зеленого цвета, государственный номер автомобиля он не запомнил. Михалевский А.В. подошел к данной машине, а он остался стоять на том же месте. Михалевский А.В. подошел к данной автомашине, а он тем временем наблюдал за происходящем со стороны. В последствии он увидел, как Михалевский А.В. что-то передал человеку находящийся за рулем данного автотранспорта через открытую водительскую дверку. Как выглядел водитель автомобиля он не знает, так как лица водителя он не видел. После чего он с Михалевским А.В. попрощались увидел, что последний направился в строну проезжей части в направлении, где расположен дом Михалевского А.В. В этот момент его и Михалевского А.В. задержали сотрудники милиции, а именно повалили на землю. Находясь на земле лицом вниз, он слышал, как кто-то из сотрудников милиции задали вопрос Михалевскому А.В. по поводу того, зачем он выбросил сверток, на что Михалевский А.В. ответил, что он не знает, что это за сверток. После чего его доставили в УВД г. Саров для дальнейших разбирательств. /л.д. .../

- протокол опознания от 22.04.2011 года, согласно которому свидетель Т. опознала Михалевского А.В. и пояснила, что 16 марта 2011 года видела, что он при задержании выкинул левой рукой сверток с наркотическим веществом у магазина «...» по ул. ..., ... на месте задержания. /л.д. .../

- протокол очной ставки между свидетелем Т. и свидетелем Михалевским А.В., согласно которого Т. настаивает на своих показаниях и поясняет, что именно Михалевский А.В. бросил из левой ладони сверток с наркотическим веществом в момент задержания 16 марта 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, у магазина «...» по ул. ..., ... на месте задержания. /л.д..../

- протокол осмотра места происшествия от 16 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенного у дома № ... по ул. ... г. Саров. В ходе осмотра места происшествия, на месте задержания Михалевского А.В., на расстоянии 7 метров от магазина «Копейка» по ул. ..., ... г. Саров был обнаружен и изъят бумажный сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета. /л.д. .../

- справка оперативного исследования от 16 марта 2011 года, согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование, изъятое 16 марта 2011 года по факту задержания Михалевского А.В. возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: г. Саров, ул. ..., д...., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0, 670 грамма, (при проведении исследования израсходовано 0,030 грамма вещества.) /л.д. .../

- заключение физико-химической экспертизы от 14 апреля 2011 года, согласно которого, вещество в свертке, предоставленном на экспертизу, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкедоин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкедоин, 6-моноацетилморфин являются наркотический средствами и входят в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1988 года № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список № 3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества (смеси) в свертке, предоставленном на экспертизу, составляло 0,640 грамм. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,670 грамм (согласно справке от 16 марта 2011 года специалиста О.). / л.д. .../

- протокол осмотра предметов от 28 апреля 2011 года, согласно которого в одном полимерном пакете, находится один сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкедоин, 6-моноацетилморфин общей массой 0, 595 грамма. Признанием данного средства свертка вещественным доказательством. /л.д. .../

- протокол проверки показаний на месте от 11 мая 2011 года, с участием свидетеля Д., в ходе которого свидетель Д. указал на здание, расположенное по ул. ..., ... г. Саров Нижегородской области и пояснил, что 16 марта 2011 года около 13 часов 50 минут на расстоянии 7 метров от входа в здание магазина при задержании Михалевский А.В. выкинул на землю бумажный сверток. /л.д. .../

- протоколом проверки показаний на месте от 11 мая 2011 года, с участием свидетеля В., в ходе которого свидетель В. указал на здание, расположенное по ул. ..., ... г. Саров Нижегородской области и пояснил, что 16 марта 2011 года около 13 часа 50 минут он видел как на расстоянии 7 метров от входа в данное здание при задержании Михалевский А.В. выкинул на землю бумажный сверток. /л.д. .../

- показания свидетеля дознавателя ОД МОБ УВД г. Саров Нижегородской области К., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 марта 2011 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 16 марта 2011 года в 14 часов 05 минут от дежурного по УВД поступила информация о том, что у д. ... по ул. ... г. Саров мужчина, при задержании оперативными сотрудниками УВД выбросил в сторону от себя сверток с наркотическим средством. По приезду по вышеуказанному адресу 16 марта 2011 года около 14 часов 15 минут она увидела на расстоянии около 3 метров от центрального входа магазина «...», расположенного по адресу д. ... ул. ... г. Саров стоял автомобиль «S.», белого цвета. У автомобиля находился оперуполномоченный А. и с ним рядом в наручниках стоял ранее незнакомый молодой человек, как позже последний представился Михалевский А.В., который был одет в куртку серо-голубого цвета и темные джинсы. А. пояснил, что у них появилась оперативная информация о том, что у Михалевского А.В. при себе могут находится наркотические средства, в связи с чем они решили проверить оперативную информацию и провести задержание. В ходе задержания Михалевский А.В. выбросил в сторону от себя сверток, который упал на землю. Затем участники следственного действия прошли к проезжей части ул. Зернова г. Саров, где А. указал на участок местности, расположенный рядом с проезжей частью по ул. ... на расстоянии около 5 м от входа в магазин «...» по ул. ..., ... г. Саров. На указанном участке она увидела в луже белый сверток размерами в 1 квадратный сантиметр. Рядом с указанным местом находился оперуполномоченный Б. В ходе осмотра места происшествия Д. и В. пояснили о том, что видели как ранее незнакомый гр. Михалевский А.В. при задержании сотрудниками милиции, выбросил от себя в сторону сверток, который упал на землю. Данный сверток был осмотрен и в нем было обнаружено комкообразное вещество, серого цвета. С участка местности данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет, прошитый вместе с пояснительной запиской и опечатан печатью УВД «Для справок», также проводилось фотографирование места обнаружения бумажного свертка. В ходе осмотра места происшествия, был составлен протокол осмотра места происшествия, по окончанию которого все участники поставили свои подписи. Затем все участники проследовали в УВД для дачи объяснения по данному факту. В ходе проведения исследования стало известно, что вещество находящееся в бумажном свертке, который был изъят в ходе осмотра места происшествия от 16.03.2011 года является героин, массой 0,670 грамма. В связи с этим 16.03.2011 года ею было возбуждено данное уголовное дело. /л.д. .../

- показания свидетеля, специалиста ... при УВД г. Саров Г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 марта 2011 года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 16 марта 2011 года в 14 часов 05 минут от дежурного по УВД поступила информация о том, что при задержании оперативными сотрудниками УВД мужчина у д. ... по ул. ... г. Саров, выбросил в сторону от себя сверток с наркотическим средством. По приезду по вышеуказанному адресу 16 марта 2011 года около 14 часов 15 минут он увидел, что на расстоянии около 3 метров от центрального входа магазина «...», расположенного по адресу д. ... ул. ... г. Саров стоял автомобиль «S.», белого цвета. У автомобиля находился оперуполномоченный А. и с ним рядом в наручниках стоял ранее незнакомый молодой человек, как позже последний представился Михалевский А.В., который был одет в куртку серо-голубого цвета и темные джинсы. А. пояснил, что у него и Б. появилась оперативная информация о том, что у Михалевского А.В. при себе могут находится наркотические средства, в связи с чем они решили проверить оперативную информацию и провести задержание. После чего в ходе задержания Михалевский А.В. выбросил в сторону от себя сверток, который упал на землю. Затем участники следственного действия прошли к проезжей части дороги по ул. ... г. Саров, где А. указал на участок местности, расположенный рядом с проезжей частью дороги по ул. ... на расстоянии около 5 м от входа в магазин «...» по ул. ..., ... г. Саров. На указанном участке он увидел в луже белый сверток небольшими размерами около 1 квадратного сантиметра. Рядом с указанным местом находился оперуполномоченный Б. Данный сверток был им поднят с земли и осмотрен в присутствии всех участников следственных действий. После чего с участка местности данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет, прошитый вместе с пояснительной запиской и опечатан печатью УВД «Для справок», также им проводилось фотографирование места обнаружения бумажного свертка. В ходе осмотра места происшествия, был составлен протокол осмотра места происшествия, по окончанию которого все участники поставили свои подписи. Затем все участники проследовали в УВД для дачи объяснения по данному факту. /л.д..../

О наличии умысла на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, прямо указывают приведенные выше доказательства.

В судебном заседании не установлены неприязненные отношения между подсудимым и свидетелями. Сам Михалевский А.В. и сторона защиты не привели каких-либо объективных данных о наличии у свидетелей оснований для его оговора.

Из анализа представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины Михалевского А.В..

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Михалевскому А.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил подсудимый, материалами дела, не установлены.

При назначении наказания подсудимому Михалевскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, положительно ... У., которая была допрошена судом, её положение беременности ..., в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, поэтому суд считает возможным его исправление наказанием, не связанным от изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Михалевский А.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств определяется по ст. 81 УПК РФ, в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

По делу имеются судебные издержки на защиту в ходе предварительного следствия - 298 рублей, которые подлежат взысканию в доход государства с подсудимого в силу ст.ст. 131 и 309 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михалевского Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михалевскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Михалевского А.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой, в первый месяц после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркоманической зависимости, а при установление данного заболевания, пройти от него лечение.

Меру пресечения осужденному Михалевскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкедоин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан общей массой 0,595 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Сарова Нижегородской области (квитанция от 04.05.2011 г.) - уничтожить, а CD-диск с видезаписью допроса П. - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Михалевского Алексея Викторовича процессуальные издержки в федеральный бюджет в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин