Приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-111/11         ...      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       11 июля 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Парамонова А.А.,

защитника - адвоката Титова Б.А. представившего удостоверение от **** года и ордер от **** года,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова Александра Александровича, **** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, военнообязанного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., ..., ранее не судимого, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парамонов А.А. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года около 18 часов Парамонов А.А., находясь на остановке, расположенной в 100 метрах от юго - восточного угла д.№... по ул. ..., увидел ранее незнакомую М., у которой в руке находилась женская сумка с имуществом. Парамонов А.А. решил указанную сумку похитить, предполагая, что в ней находятся материальные ценности, которые он намеревался обратить в свою пользу. Осуществляя свой преступный замысел, Парамонов А.А., закрывая лицо открытым зонтом, в вышеуказанное время, подошел к М., которая сидела на скамейке, на остановке расположенной в 100 метрах от юго - восточного угла д.№... по ул. ... в г.Саров Нижегородской области и, выхватив из руки, открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил у М. данную женскую сумку, не представляющую материальной ценности и находящиеся в сумке мужскую рубашку стоимостью 750 рублей, женскую блузку стоимостью 450 рублей, подарочный пакет стоимостью 10 рублей, подарочный пакет стоимостью 20 рублей, кошелёк, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 30 рублей, единый социальный проездной билет серия стоимостью 200 рублей, платок женский стоимостью 150 рублей, связку из 4-х ключей, а именно: ключа, выполненного из металла серого цвета длиной 60 мм., стоимостью 100 рублей, ключа, выполненного из металла серого цвета длиной 60 мм., стоимостью 100 рублей, ключа, выполненного из металла серого цвета длиной 75 мм., стоимостью 100 рублей, ключа, выполненного из металла серого цвета длиной 45 мм., стоимостью 100 рублей; связку из 4-х ключей, а именно: ключа марки «...» стоимостью 200 рублей, магнитного ключа марки «...» стоимостью 200 рублей, ключа, выполненного из металла серого цвета длиной 60 мм. стоимостью 100 рублей, ключа, выполненного из металла серого цвета длиной 40 мм. стоимостью 100 рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей.

С похищенным имуществом Парамонов А.А. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, 08 мая 2011 года около 18 часов 30 минут Парамонов А.А., находясь на остановке, расположенной напротив д.№... по ул. ..., увидел ранее незнакомую Т., у которой в руке находилась женская сумка с имуществом. Парамонов А.А. решил указанную сумку похитить, предполагая, что в ней находятся материальные ценности, которые он намеревался обратить в свою пользу. Осуществляя свойпреступный замысел, Парамонов А.А., в вышеуказанное время, подошел к Т., которая в это время находилась на остановке расположенной напротив д.№... по ул. ... в г.Саров Нижегородской области и, выхватив из руки, открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил у Т. данную женскую сумку стоимостью 100 рублей и находящиеся в сумке сотовый телефон марки ...... имей стоимостью 3000 рублей с сим - картой оператора «...» на балансовом счету которой было 90 рублей 23 копейки, единый социальный проездной билет серия стоимостью 200 рублей, связку из 8 ключей, а именно ключа магнитного марки «...» стоимостью 150 рублей, ключа марки «...» стоимостью 100 рублей, ключ марки «...» стоимостью 100 рублей, ключа марки «...» стоимостью 100 рублей, ключа марки «...» стоимостью 100 рублей, ключа марки «...» стоимостью 100 рублей, ключа выполненного из металла серого цвета длиной 45 мм., стоимостью 100 рублей, ключа, выполненного из металла серого цвета длиной 45 мм., стоимостью 100 рублей, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму 4240 рублей 23 копейки.

Требование Т. вернуть похищенную сумку Парамонов А.А. проигнорировал, с похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Парамонов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Парамонов А.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Потерпевшие Т. и М. в судебное заседание не явились, однако от них поступили заявления в суд с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, в заявлении они указали, что не возражают рассмотреть дело в особом порядке, претензий к Парамонову А.А. они не имеют, вред им возмещен.

Защитник Титов Б.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Парамонова А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Парамонову А.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной от 10.05.2011г. (л.д. ...) и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Парамонова А.А. суд не усматривает, в связи с чем, наказание назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Парамонов А.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести, данные о личности Парамонова А.А. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется положительно, нареканий и замечаний от соседей не поступало, в общении с соседями вежлив, в быту скандалов не допускает, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д....); к административной ответственности не привлекался (л.д....); ... по месту прежней работы характеризуется посредственно (л.д....); судимости не имеет (л.д....);

Учитывая характер совершенных преступлений, суд в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, данными о личности подсудимого, считает необходимым назначить Парамонову А.А. наказание в виде лишения свободы, применив при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, совершенные Парамоновым А.А. материалами дела не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парамонова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ по :

ч.1 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей М.)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшей Т.)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Парамонову Александру Александровичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Парамонова А.А. уведомлять специализированный государственный орган о перемене места постоянного жительства, 2 раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Парамонову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу обязательство о явке в суд.

Вещественные доказательства: - женскую сумку, связку ключей на одном металлическом кольце, состоящую из ключа выполненного из металла серого цвета длиной 60 мм, ключа выполненного из металла серого цвета длинной 60 мм, ключа выполненного из металла серого цвета длиной 75 мм, ключа выполненного из металла серого цвета длинной 40 мм; связку ключей на одном металлическом кольце состоящую из ключа марки «...», магнитного ключа марки «...», ключа выполненного из металла серого цвета длиной 60 мм, ключа выполненный из металла серого цвета длиной 40 мм, единый социальный проездной билет серия на имя М., подарочный пакет синего цвета, подарочный пакет красного цвета, женский кошелек, женский платок, блузу женскую, рубашку мужскую - оставить по принадлежности потерпевшей М.;

-женскую сумку, связку из 8 ключей, на двух соединенных между собой металлических кольцах, состоящую из магнитного ключа марки «...», ключа марки «...», ключа марки , ключа марки «...», ключа марки «...», ключа марки «...», двух ключей выполненных из серого цвета длиной 45 мм, единый социальный проездной билет серия на имя Т., кассовый чек на сотовый телефон марки ... имей , сотовый телефон марки... имей , сим карту оператора «...» абонентский номер - оставить по принадлежности потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

...

п/п судьи Е.Н. Лохановой

Судья       Е.Н. Лоханова.