Приговор по п.`а` ч.2 ст.158, п.п.`а,в` ч.2 ст.158, п.п.`а,в` ч.2 ст.158, п.п.`а,в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 , п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95/11.         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров        29 июня 2011 года.

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - ст. пом. прокурора ЗАТО г. Саров Аношина С.В.,

подсудимых Белова С.Е. и Маркова А.Е.,

защитников - адвокатов Сорокина Д.Н., представившего удостоверение от 15.02.2003г. и ордер от 22.06.2011г., Пантелеева А.А., представившего удостоверение от 09.03.2011г. и ордер от 28.06.2011г.,

потерпевшего В.,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова Степана Евгеньевича, **** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., на иждивении детей не имеет, со ... образованием, военнообязанного, ... зарегистрированного в г. Сарове Нижегородской области, по ул. ..., ..., проживающего в г. Сарове Нижегородской области, по ул. ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Маркова Андрея Евгеньевича, **** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., на иждивении детей не имеет, со ... образованием, военнообязанного, учащегося ..., зарегистрированного и проживающего в г. Сарове Нижегородской области, по ул. ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов С.Е. и Марков А.Е. совершили одно тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, и одно покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года примерно в 02 часа 00 минут Белов С.Е. и Марков А.Е. вступили в преступный сговор и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки «Q.», государственный регистрационный знак принадлежащему Д., стоящему на обочине проезжей части у дома №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области. Осуществляя совместный преступный замысел, Марков А.Е. имеющейся при себе отверткой открыл замок левой передней двери данного автомобиля, а Белов С.Е., дополняя преступные действия последнего, через открытую дверь проник в салон автомобиля и из консоли (со штатного места) извлек автомагнитолу марки «...». В это время Марков А.Е. находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Белова С.Е.. С похищенной автомагнитолой Марков А.Е. и Белов С.Е. скрылись с места преступления, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили автомагнитолу марки ...», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Д., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

30 марта 2011 года примерно в 02 часа 30 минут Белов С.Е. и Марков А.Е. вступили в преступный сговор и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки «S.», государственный регистрационный знак , принадлежащему В., стоящему на автостоянке, расположенной у дома №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области. Осуществляя совместный преступный замысел, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, Марков А.Е. и Белов С.Е. одновременно нажали плечами на стекло задней двери указанного автомобиля и выдавили его. Сразу после этого Марков А.Е. через образовавшийся проем открыл левую переднюю дверь автомобиля и через открытую дверь проник в салон, откуда из консоли (со штатного места) извлек автомагнитолу «...», а в это время Белов С.Е. находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Маркова А.Е. С похищенной автомагнитолой Марков А.Е. и Белов С.Е. скрылись с места преступления, тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили автомагнитолу «...», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Карпову А.А., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

30 марта 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Белов С.Е. и Марков А.Е. вступили в преступный сговор и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки «R.», государственный регистрационный знак , принадлежащему Н., стоящему на автостоянке, расположенной у дома №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области. Осуществляя совместный преступный замысел, Марков А.Е. открыл незапертую правую дверь данного автомобиля, проник в салон автомобиля и из консоли (со штатного места) руками извлек автомагнитолу «...», а в это время Белов С.Е. находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Маркова А.Е. похищенной автомагнитолой Марков А.Е. и Белов С.Е. скрылись с места преступления, тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили автомагнитолу «...», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Н., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

03 апреля 2011 года примерно в 02 часа 00 минут Белов С.Е. и Марков А.Е. вступили в преступный сговор и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак принадлежащему К., стоящему на автостоянке, расположенной у дома №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области. Осуществляя совместный преступный замысел, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, Марков А.Е. и Белов С.Е. одновременно нажали плечами на стекло задней правой двери указанного автомобиля и выдавили его. Сразу после этого Белов С.Е., через образовавшийся проем открыл правую переднюю дверь автомобиля и оба проникли в салон. Находясь в салоне автомобиля, Марков А.Е. и Белов С.Е. из консоли (штатного места) поочередно стали пытаться извлечь автомагнитолу «...». Марков А.Е. вырвал панель управления от автомагнитолы, а Белов С.Е. извлек автомагнитолу. С похищенной автомагнитолой Марков А.Е. и Белов С.Е. скрылись с места преступления, тем самым, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили автомагнитолу «...», стоимостью 4900 рублей, принадлежащую К., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

03 апреля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, Белов С.Е. и Марков А.Е. вступили в преступный сговор и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобилю марки «...», государственный регистрационный знак , принадлежащему Т., стоящему на автостоянке у дома №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области. Действуя совместно и согласованно, осуществляя совместный преступный замысел, дополняя преступные действия друг друга, Марков А.Е. и Белов С.Е. одновременно нажали плечами на стекло задней левой двери указанного автомобиля и выдавили его. Сразу после этого Белов С.Е. через образовавшийся проем открыл левую переднюю дверь автомобиля и через открытую дверь проник в салон, где попытался руками извлечь с консоли (штатного места) автомагнитолу, но не смог, после чего вышел из автомобиля. Затем Марков А.Е., продолжая преступные действия Белова С.Е., также через открытую дверь проник в салон автомобиля и попытался руками извлечь с консоли (штатного места) автомагнитолу, а в это время Белов С.Е. находился рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой. Увидев приближающихся сотрудников милиции, Белов С.Е. сообщил об этом Маркову А.Е., после чего они попытались скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками милиции. Тем самым, Белов С.Е. и Марков А.Е. пытались похитить автомагнитолу «...», стоимостью 5022 рубля, принадлежащую Т., однако не смогли довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Белов С.Е. и Марков А.Е. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Белов С.Е. и Марков А.Е. согласились с предъявленным обвинением полностью, свою вину признали в полном объеме, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что понимают, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайства о применении особого порядка заявлены Беловым С.Е. и Марковым А.Е. добровольно, без принуждения и после консультации с защитниками.

Защитники Сорокин Д.Н. и Пантелеев А.А. поддержали заявленные ходатайства своих подзащитных.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Д., К. и Т. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили рассматривать дело без их участия, не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (том ...).

В судебное заседание не явился потерпевший Н., однако в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела им было заявлено в письменном виде ходатайство о том, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (т. ...).

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Белова С.Е. и Маркова А.Е. в отношении каждого по преступлению в отношении потерпевшего Д. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по преступлениям в отношении потерпевших В., Н. и К. по каждому по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении потерпевшего Т. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Смягчающим обстоятельством в отношении Белова С.Е. суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Т., К., Д. и В. (том ...), явку с повинной за совершение трех преступлений 30 марта 2011 года.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Маркова А.Е. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 161 УК РФ явку с повинной за совершение трех преступлений 30 марта 2011 года.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Белова С.Е. и Маркова А.Е. суд не усматривает.

Как личность Белов С.Е. по месту жительства характеризуется положительно, нареканий и замечаний от родственников и соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (том ...); по месту учебы в Саровском политехническом техникуме характеризуется также положительно, показал хорошие знания по всем дисциплинам, общителен, подвержен влиянию друзей, на замечания реагирует адекватно, принимает активное участие в делах группы, замечаний по нарушению дисциплины и внутреннего распорядка ... не имеет (том ...); не судим (том ...), к административной ответственности не привлекался (том ...), на учете в ПНД ФГУЗ КБ- ФМБА России не состоит (том ...).

Как личность Марков А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нареканий и замечаний со стороны соседей и родственников на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (том ...); по месту учебы ... характеризуется положительно, показал хорошие знания по всем дисциплинам, принимает активное участие в делах группы, по характеру спокойный, общительный, доброжелательный в отношениях со сверстниками и взрослыми, на замечания реагирует адекватно (том ...); не судим (том ...), к административной ответственности не привлекался (том ...), на учете в ПНД ФГУЗ КБ- ФМБА России не состоит (том ...).

Белов С.Е. и Марков А.Е. совершили пять преступлений средней тяжести против собственности, в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимых,

суд считает необходимым назначить Белову С.Е. и Маркову А.Е. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения условного наказания суд не усматривает.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, совершенные Беловым С.Е. и Марковым А.Е., материалами дела не установлены.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судебные издержки с подсудимых взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Степана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Белову Степану Евгеньевичу наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Маркова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 190 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Маркову Андрею Евгеньевичу наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Белову С.Е. и Маркову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «...» оставить по принадлежности потерпевшему Д.; автомагнитолу марки «...», товарный и кассовый чеки на нее оставить по принадлежности потерпевшему В.; автомагнитолу марки «...» оставить по принадлежности потерпевшему Н.; автомагнитолу марки «...» оставить по принадлежности потерпевшему К.; автомагнитолу марки «...», товарный и кассовый чеки на нее оставить по принадлежности потерпевшему Т.; джинсы оставить по принадлежности Маркову А.Е.; брюки оставить по принадлежности Белову С.Е.; отвертку - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежных средств, затраченных на оплату услуг защитников в ходе предварительного следствия и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья        Е.Н. Лоханова.