Приговор по ч.1 ст.160 и ч.2 ст.306 УК РФ



Дело № 1-127/11.       ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Саров        09 августа 2011 года.

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Кирсанова И.А.,

защитника - адвоката Абакумова А.Б., представившего удостоверение от ****г. и ордер от ****г,

при секретаре Звонарёвой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирсанова Ильи Александровича, ****г рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., иждивенцев не имеет, со ... образованием, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного в г. Саров Нижегородской области, по пр. ..., д. ... кв. ...; проживающего в г. Сарове Нижегородской области, по ул. ..., д.... кв...., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 и ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов И.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; и заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 23 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Кирсанов И.А., являясь ... по продаже товара Z.Z.Z, находясь в салоне Z.Z.Z, расположенном в г. Саров Нижегородской области по адресу: пр. ..., д. №..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея доступ к вверенному ему товару, предназначенному для продажи в указанном салоне, примерно в 21 час взял из подсобного помещения салона Z.Z.Z игровую приставку марки «...» и перенес ее к себе домой по адресу: г. Саров, ул. ..., ..., для дальнейшего использования в личных целях. Таким образом, Кирсанов И.А. умышленно, из корыстных побуждений, обратил в свою пользу, тем самым путем присвоения, похитил игровую приставку марки «...», стоимостью 8990 рублей, причинив Z.Z.Z материальный ущерб на указанную сумму.

11 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 15 минут, Кирсанов И.А., заведомо зная о том, что ранее продал игровую приставку И., желая получить дополнительную материальную выгоду от последнего, из своей квартиры, расположенной по адресу: г. Саров, ул. ..., ..., сообщил по телефону в дежурную часть УВД г. Саров Нижегородской области, находящуюся по ул. ..., д...., заведомо ложную информацию о хищении игровой приставки марки «...» и иного имущества из его квартиры. В этот же день, в 16 часов 08 минут, в квартире №... дома №... по ул. ..., во время оформления протокола устного заявления, Кирсанов И.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщил ... ОУР УВД г. Саров М. ложную информацию о хищении его имущества. Продолжая свои преступные действия, в 16 часов 20 минут, Кирсанов И.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в процессе осмотра места происшествия - квартиры №... дома №... по ул. ..., умышленно сообщил ... СУ при УВД г. Саров С. заведомо ложную информацию о хищении его имущества из квартиры, а затем подтвердил заведомо ложную информацию в своем объяснении, сообщив, что в период времени с 26 января 2011 года по 11 февраля 2011 года, точное время не установлено, из его квартиры №..., расположенной в доме №... по ул. ..., была похищена игровая приставка марки «...», которую он приобрел в салоне «Z.Z.Z» по пр. ... д. №..., за 8990 рублей и пять игровых дисков к ней, стоимостью 6969 рублей, в совершении данного преступления он подозревает И., который похитил ключ от входной двери его квартиры и в его отсутствие незаконно проник в жилище, похитил имущество. Тем самым Кирсанов И.А. умышленно, имея корыстную заинтересованность, посягая на нормальную деятельность правоохранительных органов, права и законные интересы личности совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кирсанов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Кирсанов И.А. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Адвокат Абакумов А.Б. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший И. и представитель потерпевшего Z.Z.Z А. в судебное заседание не явились, однако в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела ими были заявлены в письменном виде ходатайства о том, что они не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. ...).

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Кирсанова И.А. по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кирсанову И.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кирсанова И.А. суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем, наказание по ч. 1 ст. 160 УК РФ назначает с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кирсанов И.А. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, данные о личности Кирсанова И.А. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. ...); по месту работы характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался (л.д. ...), не судим (л.д. ...), на учете в ПНД ФГУЗ КБ ФМБА России не состоит (л.д. ...).

Учитывая характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кирсанову И.А. наказание в виде штрафа.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, совершенные Кирсановым И.А., материалами дела не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 и ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 160 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в сумме 30000 рублей;

по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения, определить Кирсанову И.А. наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

Меру пресечения Кирсанову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: игровую приставку марки «...», пять игровых дисков к приставке, кассовый чек и товарный чек на игровую приставку, упаковочную коробку от игровой приставки оставить потерпевшему И.; накладную на игровую приставку и документ «остатки товара» на 12.01.2011г., протокол осмотра места происшествия от 11.02.2011г. и протокол принятия устного заявления Кирсанова И.А. от 11.02.2011г.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

П/п судьи Е.Н. Лохановой.

...

Судья        Е.Н. Лоханова.