Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-128/11          ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров       18 августа 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи Карпунькина А.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Аношина С.В.,

подсудимого Коптева С.В. - адвоката Сухова А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коптева Сергея Владимировича, **** года рождения, уроженца ..., проживающего в г.Саров Нижегородской области ул. ... д. ... кв. ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего сына, **** года рождения, имеющего ... образование, военнообязанного, не судимого, работающего во ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптев С.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года около 23 часов 55 минут дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области Коптев С.В. увидел идущую в сторону указанного дома ранее незнакомую Ю., у которой решил похитить находящуюся в руках дамскую сумку, предполагая, что в ней находятся материальные ценности, которые он намеревался обратить в свою пользу. Осуществляя свой преступный замысел, в вышеуказанное время, Коптев С.В. подошел к Ю., которая в это время находилась возле входной двери в подъезд № ... д. № ... по ул. ..., и, выхватив из левой руки, открыто, из корыстных побуждений, умышленно похитил у Ю. данную женскую сумку, стоимостью 2100 рублей, и находящиеся в сумке: косметичку стоимостью 50 рублей, деньги на сумму 1030 рублей, ключ марки «...» стоимостью 200 рублей, пластину таблеток «...», стоимостью 150 рублей, губную помаду марки «...», стоимостью 50 рублей, ключ, встроенный в брелок с сигнализацией от автомобиля «...» стоимостью 5500 рублей, очки женские стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки ..., стоимостью 9990 рублей, с сим-картой оператора «...» на балансовом счету которой было 200 рублей, причинив тем самым Ю. материальный ущерб на общую сумму 19370 рублей, после чего скрылся с места происшествия

С похищенным имуществом Коптев С.В. возле дома № ... по ул. ... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Коптев С.В. в судебном заседании вину признал, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Коптева С.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, и пояснил, что 22 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут он находился возле магазина «...» по ул. ... д...., где приобрел бутылку пива. Находясь на улице, он увидел женщину, одетую в пуховик белого цвета, в руке у которой находилась женская сумка белого цвета. Женщина шла в сторону «...» по ул. .... Он, прогуливаясь, пошел за ней. Когда женщина подходила к дому №... по ул. ... у него возник умысел похитить у женщины сумку, так как думал, что в ней могут находиться деньги, которые он хотел потратить на собственные нужды. Он обогнал женщину, встал в арке дома №... и увидел, что она подошла к входной двери в подъезд № ... д. №... по ул. .... Около 23 часов 55 минут 22 февраля 2011 года, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, он подбежал к данной женщине сзади и вырвал у неё из левой руки сумку. С похищенной сумкой он побежал в сторону кладбища. Не добегая перекрестка ул. ... - ул. ... он свернул в близлежащий двор, где убедившись, что его никто не преследует, осмотрел содержимое сумки. В одном из отделений сумки он обнаружил деньги в размере 1030 рублей, 1 купюра номиналом 1000 рублей и три купюры достоинством 10 рублей, ключ серебристого цвета, которые переложил к себе в карман и спрятал похищенную сумку под куртку, чтобы осмотреть её содержимое дома. Когда он шел, его догнал мужчина, который стал спрашивать, не видел ли он парня, который похитил сумку у женщины, одетой в пуховик белого цвета. Он испугался того, что его могут задержать, пояснил мужчине, что сейчас якобы покажет преступника и вышел вместе с ним на ул. .... В это время мимо них проезжал автомобиль сотрудников ГИБДД, которых позвал мужчина. Он хотел скрыться, убежав от данного мужчины, однако сотрудники ГИБДД его задержали и впоследствии похищенная сумка, которая находилась у него под курткой, была изъята сотрудниками милиции. Затем его доставили в УВД, где он выдал сотруднику милиции деньги в размере 1030 рублей - 1 купюру - 1000 рублей, 3 купюры - по 10 рублей, ключ серебристого цвета, которые забрал из похищенной сумки и они находились у него в кармане. После этого он дал признательные показания по вышеуказанному факту. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. ...).

Показания Коптева С.В. полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, поэтому принимаются судом.

Вина Коптева С.В. подтверждается, кроме его признательных показаний, также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний потерпевшей Ю. следует, что 22 февраля 2011 года в 23 часа 55 минут она возвращалась домой, около своего подъезда стала набирать код, чтобы войти в подъезд, и в это время молодой человек вырвал у нее из руки сумку. Когда она проходила мимо дома № ... по ул. ..., ее обогнал молодой человек, который был одет в куртку с опушкой на капюшоне. Именно этот молодой человек, после того, как вырвал сумку, побежал в сторону кладбища. Она пришла домой, сообщила ... о случившемся, вызвала сотрудников милиции.

У нее была похищена сумка белого цвета стоимостью 2100 рублей. В сумке находилось имущество: паспорт, губная помада марки «...», косметичка, деньги в размере 1030 рублей, ключ марки «...», ключи от автомобиля «...», таблетки «...», сотовый телефон ..., который она приобретала за 9990 рублей, СИМ карта оператора «...», на балансе которой находились деньги в сумме 200 рублей, общий ущерб составил 19370 рублей. (л.д. ...)

Свидетель С. суду пояснил, что 22 февраля 2011 года ... пришла домой, и рассказала, что у нее вырвал сумку молодой человек, который был одет в куртку светлого цвета, на голове капюшон с опушкой. С. сразу вышел на улицу и увидел в районе ул. ..., ..., парня, похожего по описанию на того, о ком рассказала .... Он подошел к нему и спросил, видел ли он девушку в белом пуховике, на что парень ему сказал сначала, что покажет сумку и парня, который якобы похитил сумку. Они с молодым человеком направились в сторону ул. ..., но, как он понял, у него что-то под курткой находилось. После этого С. увидел автомобиль ГИБДД, махнул сотрудникам милиции рукой, они остановились и вышли из машины. В это время молодой человек пытался убежать, но сотрудники милиции с его помощью его задержали. После задержания С. увидел у молодого человека сумку, ....

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля И. следует, что 22 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут она находилась в кафе «...» с Коптевым С.В., после чего они пришли домой. Коптев С.B. пояснил ей, что сходит в магазин за пивом и ушел. Через 40 минут она начала звонить супругу на телефон, однако тот не отвечал. Около 02 - х часов ночи 23 февраля 2011 года Коптев С.В. перезвонил ей и пояснил, что находится в милиции за кражу. Впоследствии в ходе разговора Коптев С.В. пояснил, что он похитил сумку у женщины возле д.№... по ул.... и его задержали сотрудники милиции с похищенной сумкой. (л.д....)

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля М. следует, что 22 февраля 2011 года он совместно с А. заступил на службу по охране безопасности дорожного движения в г. Саров. Около 00 часов 05 минут 23 февраля 2011 года от дежурного по УВД по радиостанции им поступила информация о том, что возле д. № ... по ул. ... у женщины была похищена женская сумка, и то, что лицо, совершившее данное преступление, от указанного дома направляется в сторону кладбища. Также было передано, что молодой человек, совершивший преступление, одет в куртку, на голове капюшон с опушкой. После этого они проследовали на автопатруле со стороны ул. ... в сторону ул. .... Напротив д.№... по ул. ... на проезжей части дороги они увидели автопатруль . Инспекторы ОРДПС Л.. и П. в это время выбегали из салона автомобиля и направлялись в сторону данного дома, где на тротуарной дорожке он увидел мужчину и парня, одетого в серую куртку, на голове был капюшон с опушкой, то есть именно в ту одежду, о которой сообщил дежурный по УВД. После этого он вместе с А. направился в сторону указанного дома. Л. совместно с П. в это время задержали парня. Из-под куртки у задержанного была видна сумка белого цвета. Мужчина, который находился на месте задержания, представился гр. С. и пояснил, что находящаяся под курткой у задержанного сумка белого цвета, принадлежит ... Ю. и была похищена парнем возле д.№... по ул. .... Информация о задержании была передана дежурному по УВД и на место задержания прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Из - под куртки у задержанного была извлечена дамская сумка белого цвета. На месте задержания по паспорту была установлена личность задержанного, им оказался Коптев Сергей Владимирович, **** года рождения. Для дальнейшего разбирательства Коптев С.В. на автопатруле был доставлен в УВД. (л.д. ...)

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля А. - инспектора отдельной роты дорожно - патрульной службы ГИБДД г.Саров, следует, что 22 февраля 2011 года он совместно М. заступил на службу по охране безопасности дорожного движения в г.Саров. Около 00 часов 05 минут 23 февраля 2011 года от дежурного по УВД поступила информация о том, что от дома №... по ул. ... в сторону кладбища пытается скрыться молодой человек, который вырвал сумку у женщины возле д.№... по ул. .... Им были переданы приметы молодого человека: одет в куртку, на голове капюшон с опушкой. После этого они проследовали на автопатруле со стороны ул. ... в сторону ул. .... На проезжей части дороги они увидели автопатруль . Инспектора ОРДПС Л.. и П. в это время выбегали из салона автомобиля и направлялись в сторону ..., где на тротуарной дорожке находился мужчина и парень, одетый в одежду, приметы которой подходили по приметам одежды, о которых сообщил дежурный по УВД. После этого А. вместе с М. направился в сторону указанного дома, где Л. совместно с П. задержали парня. Из-под куртки у задержанного была видна сумка белого цвета. Мужчина, который находился на месте задержания, представился С. и пояснил, что находящаяся под курткой у задержанного сумка, принадлежит ... Ю., и была похищена парнем возле дома № ... по ул. .... Информация о задержании была передана дежурному по УВД и на место задержания прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Из-под куртки у задержанного была извлечена дамская сумка белого цвета. На месте задержания они по паспорту, который был у задержанного, установили личность. Задержанный оказался Коптевым Сергеем Владимировичем, **** года рождения, зарегистрированным и проживающим по ул. ... д. ... кв. .... Для дальнейшего разбирательства Коптев С.В. был доставлен в УВД на автопатруле . (л.д. ...)

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля П. следует, что инспектора отдельной роты дорожно - патрульной службы ГИБДД г.Саров, который пояснил, что 22 февраля 2011 года он совместно с инспектором ОРДПС Л.. заступил на службу по охране безопасности дорожного движения в г.Саров. Около 00 часов 05 минут 23 февраля 2011 года от дежурного по УВД поступила информация о том, что возле д.№... по ул. ... у женщины неизвестный молодой человек, одетый в серую куртку, на голове капюшон с опушкой, вырвал сумку и убежал в сторону кладбища. После этого со стороны ул. ... они проехали в сторону ул. .... Возле д.№... по ул. ... на тротуарной дорожке он увидел мужчину, который махал им рукой. Рядом с ним находился молодой человек, одетый в серую куртку, на голове был капюшон с опушкой, который по приметам одежды, переданным дежурным по УВД, был похож на парня, который совершил хищение сумки. После этого он и Л. выбежали из автомобиля и возле д.№... по ул.... задержали парня. Из-под куртки у задержанного была видна сумка белого цвета. Мужчина, который им махал, представился гр. С. и пояснил, что находящаяся под курткой у задержанного сумка, принадлежит его жене Ю. и была похищена парнем возле д.№... по ул. .... Информация о задержании была передана дежурному по УВД, на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые изъяли у задержанного похищенную сумку. По паспорту они установили личность задержанного, им оказался Коптев С.В.. (л.д. ...)

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля Л. следует, что 22 февраля 2011 года он совместно с инспектором ОРДПРС П. заступил на службу по охране безопасности дорожного движения в г.Саров. В 00 часов 05 минут 23 февраля 2011 года от дежурного по УВД поступила информация о том, что неизвестный гражданин возле д.... по ул.... вырвал сумку у женщины и убежал в сторону кладбища. После этого они поехали в сторону ул. ... со стороны ул. .... Возле д. № ... по ул. ... он увидел мужчину, который махал им. Рядом стоял парень, который был одет в куртку серого цвета, на голове капюшон, подходивший по приметам лица, совершившего хищение сумки у женщины, переданным дежурным по УВД. После этого он, выбежал из автомобиля и совместно с П. задержал указанного парня. Из-под куртки у задержанного была видна сумка белого цвета. Мужчина, который им махал, представился гр. С. и пояснил, что сумка, находящаяся под курткой у задержанного, была похищена возле д.№... по ул. ... .... Информация о задержании была передана дежурному по УВД, на место задержания прибыли сотрудники следственно - оперативной группы, которые изъяли у задержанного похищенную сумку. На месте задержания им по паспорту, была установлена личность задержанного - Коптев Сергей Владимирович **** года рождения, который был доставлен в УВД для дальнейшего разбирательства. По дороге в УВД Коптев С.В. пояснил, что действительно похитил изъятую у него сумку у женщины возле д.№... по ул. .... (л.д. ...)

Кроме того, доказательствами виновности Коптева С.В. в совершении преступления являются:

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Коптева С.В. от 02.03.2011 года, согласно которого Коптев С.В. указал на площадку, расположенную возле входной двери в подъезд №6 д.№... по ул. ... г. Саров Нижегородской области и при этом пояснил, что именно на указанном месте он 22.02.2011 года около 23 часов 55 минут у незнакомой женщины открыто похитил сумку, с находящимся в ней имуществом. Далее Коптев С.В. указал на участок проезжей части дороги, расположенный на расстоянии 13 метров от юго - восточного угла д. ... по ул. ... в юго-восточном направлении и при этом пояснил, что именно на указанном им участке проезжей части дороги он 23.02.2011 года был задержан сотрудниками ГИБДД с ранее похищенной сумкой (л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 23.02.2011 года, согласно которого на участке местности возле д.№... по ул. ... г. Саров Нижегородской области сотрудниками ГИБДД и гр. С. был задержан гр. Коптев СВ. у которого была изъята женская сумка и наносящиеся в ней косметичка, пластина таблеток "...", губная помада марки «...» ключ, встроенный в брелок с сигнализацией от автомобиля «...», очки женские, сотовый телефон марки ... с сим - картой оператора "...". Со слов С. изъятая женская сумка была похищена Коптевым С.В., 22.02.2011 года около 23 часов 55 минут возле шестого подъезда д. № ... по ул. ... у ... гр. Ю. (л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 23.02.2011 года с участием потерпевшей Ю., согласно которого Ю. указала на площадку возле входной двери в шестой подъезд д.№... по ул. ... г. Саров Нижегородской области и при этом пояснила, что именно на данном месте 22.02.2011 года около 23 часов 55 минут незнакомый молодой человек открыто похитил у нее женскую сумку, с находящимися в ней косметичкой, деньгами на сумму 1030 рублей, ключом марки «...», пластиной таблеток «...», губной помадой марки «...», ключом, встроенным в брелок с сигнализацией от автомобиля «...», очками женскими, сотовым телефоном марки ... с сим - картой оператора «...». В ходе осмотра места происшествия у Ю. были изъяты кассовый чек, страховой полис и кредитный договор на похищенный сотовый телефон ... (л.д....).

Протокол осмотра места происшествия от 23.02.2011 года, согласно которого у Коптева С.В. были изъяты: деньги на сумму 1030 рублей - купюра достоинством 1000 рублей серия на , купюра достоинством 10 рублей серия ... , купюра достоинством 10 рублей серия ... , купюра достоинством 10 рублей серия ... , ключ марки «...», похищенные им 22.02.2011 года около 23 часов 55 минут возле шестого подъезда дома № ... по ул. ... г.Саров Нижегородской области у незнакомой женщины (л.д. ...).

Протокол осмотра предметов (документов) от 02.03.2011 года, согласно которого были осмотрены: изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23.02.2011 года у Коптева С.В.: женская сумка, косметичка, деньги на сумму 1030 рублей, ключ марки «...», пластина таблеток «...», губная помада марки «...», ключ, встроенный в брелок с сигнализацией от автомобиля «...», очки женские, сотовый телефон марки ... с сим - картой оператора «...», кредитный договор, кассовый чек о приобретении телефона ... и страховой полис (л.д. ...).

Протокол предъявления предмета для опознания от 15 марта 2011 года, согласно которого потерпевшая Ю. опознала дамскую сумку выполненную из кожзаменителя белого цвета которая была похищена у неё 22.02.2011 года около 23 часов 55 минут возле д.№... по ул.... (д....).

Протокол предъявления лица для опознания от 15 марта 2011 года, согласно которого свидетель С. опознал подозреваемого Коптева С.В. по чертам лица и при этом пояснил, что именно Коптев С.В. был им задержан возле д.№... по ул. ..., у которого под курткой находилась женская сумка, похищенная у его супруги Ю. 22.02.2011 года около 23 часов 55 минут (л.д. ...).

Счет № 1 от 14.03.2011 года, предоставленный предприятием Z.Z.Z, согласно которого стоимость ключа с дистанционным управлением, встроенного в брелок с сигнализацией, от автомобиля «... составляет 5500 рублей (л.д. ...).

Заключение товароведческой экспертизы от 14.03.2011 года, согласно которого стоимость женской сумки, выполненной из кожзаменителя белого цвета, составляет 2100 рублей; стоимость косметички выполненной, из лакированного материала черного цвета составляет 50 рублей; стоимость губной помады марки «...», бывшей в употреблении составляет 50 рублей; стоимость ключа, встроенного в брелок с сигнализацией от автомобиля «...» составляет 5500 рублей; стоимость очков женских составляет 100 рублей; стоимость сотового телефона марки ... составляет 9990 рублей; стоимость ключа марки «...» составляет 200 рублей (л.д. ...).

Вещественные доказательства приобщены к уголовному делу, осмотрены и выданы потерпевшей (л.д. ...).

Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Представленные суду стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, в своей совокупности достоверно подтверждают совершение Коптевым С.В. преступления.

Суд квалифицирует действия Коптева С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Коптеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства, службы и учебы характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание Коптеву С.В. обстоятельствами, согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Коптеву С.В. обстоятельств по ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные обстоятельства, считает возможным исправление Коптева С.В. наказанием не связанным с лишением свободы в виде обязательных работ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил подсудимый, материалами дела не установлены.

Процессуальные издержки в сумме 4175 рублей, понесенные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства на оплату труда защитника, подлежат взысканию с осужденного Коптева С.В..

Потерпевшей Ю. был заявлен гражданский иск о возмещении морального и физического вреда. В обоснование своих требований Ю. представила доказательства, свидетельствующие о наличии у нее заболеваний. Суд считает, что в данном случае гражданский иск Ю. не подлежит удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ, так как судом не установлен факт причинения ей подсудимым телесных повреждений, не нашел подтверждения факт физических или нравственных страданий, нарушения неимущественных прав.

Судьба вещественных доказательства разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

Коптев С.В. в ходе предварительного следствия не задерживался, арестован не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Коптева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов с отбыванием бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от основной работы или учебы время.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коптеву С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, косметичку, пластину таблеток «...», губную помаду марки «...», ключ с дистанционным управлением (ключ, встроенный в брелок с сигнализацией) от автомобиля «...», очки женские, сотовый телефон марки ..., сим-карту оператора «...», страховой полис, кредитный договор, кассовый чек о приобретении сотового телефона марки ..., ключ марки «...», денежные купюры достоинством 1000 рублей серия на , номиналом 10 рублей серия ... , номиналом 10 рублей серия ... , номиналом 10 рублей серия ... , выданные потерпевшей Ю. оставить последней по принадлежности.

Взыскать с Коптева Сергея Владимировича в доход федерального бюджета судебные издержки в размере 4175 рублей.

Гражданский иск Ю. о возмещении морального и физического вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья     п/п А.В. Карпунькина

...

Судья       А.В. Карпунькин