Приговор по п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-119/11.     

      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров      18 августа 2011 года.

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора ЗАТО г. Саров Грачева А.А.,

подсудимого Звонова Д.С.,

защитника - адвоката Филоновой О.Г., представившей удостоверение от **** и ордер от ****,

при секретаре Звонарёвой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Звонова Дениса Сергеевича, **** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., малолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, с ... образованием, не работает, не учится, постоянной регистрации на территории ЗАТО г. Саров не имеет, проживает по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ... д.... кв. ...; судимого: 28 февраля 2003 года Саровским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 4 месяца;

13 сентября 2005 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 12 февраля 2010 года освобожден по отбытию наказания; судимость не снята и не погашена; содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года, примерно в 21 час 22 минуты, Звонов Денис Сергеевич с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую на ключ входную дверь незаконно проник в раздевалку для обслуживающего персонала магазина «...», находящуюся на первом этаже в здании ..., расположенного по ул. ..., дом ..., в г. Саров Нижегородской области, откуда из дамской сумки, лежащей на скамье, стоящей в данной раздевалке, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек с находящимися в нем четырьмя проездными билетами, двумя дисконтными картами, цветной фотографией, не представляющие для К. никакой материальной ценности, а также с находящимися в нем деньгами в сумме 3300 рублей, принадлежащими последней, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Звонов Д.С. покинул вышеуказанную раздевалку, скрывшись с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Звонов Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Звонов Д.С. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Защитник Филонова О.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении от 14 июля 2011 года просила рассматривать дело без ее участия, не возражает на рассмотрение уголовное дело в особом порядке (л.д. ...).

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Звонова Д.С. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Звонову Д.С., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной от 01.06.2011г. (л.д. ...).

Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Как личность, Звонов Д.С. по месту жительства в г. Саров Нижегородской области, по ул. ..., ... характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (л.д. ...); не работает; к административной ответственности не привлекался (л.д. ...); судим 28.02.2003г. Саровским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 4 месяца; 13.09.2005г. Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (л.д. ...); 12.02.2010 г. освобожден из ИК-... по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-... характеризуется не удовлетворительно, имеет 3 поощрения за добросовестное отношение к труду, положительные отзывы от мастера промышленной зоны, однако на мероприятия воспитательного характера реагировал формально, должных выводов для себя не сделал, с представителями администрации вел себя вызывающе, грубо, поддерживал отношения с осужденными отрицательной направленности, имел 13 дисциплинарных взысканий, 7 раз водворялся в ШИЗО за нарушение формы одежды, нарушение распорядка дня, хранение недозволенных предметов, свою вину в совершенном преступлении признал не в полном объеме, должных выводов для себя не сделал (л.д....), на учете в ПНД КБ-... не состоит (л.д....).

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Звонову Д.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Звонов Д.С. ранее неоднократно судим за совершение тяжких, корыстных преступлений, после отбытия наказания должных выводов для себя не сделал, вновь обвиняется в совершении умышленного, корыстного преступления, данные о личности подсудимого свидетельствуют о его асоциальном поведении.

Режим отбытия наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Звоновым Д.С. материалами дела не установлены.

Суд, обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит оснований для его применения.

По делу потерпевшей К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3300 рублей.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Звонов Д.С. гражданский иск признал в полном объеме.

С учетом изложенного, суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Звонову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать со Звонова Дениса Сергеевича в пользу К. материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Вещественное доказательство: CD-R - диск с записью видеонаблюдения в магазине «...», хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки в виде денежных средств, затраченных на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья        Е.Н. Лоханова.