Приговор по п `г` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-114/11         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров        3 августа 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Саровского городского суда Нижегородской области Ушаковой Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Саров Грачева А.А.,

подсудимого Кузьмичева П.В.,

его защитника адвоката Титова Б.А., действующего на основании удостоверения и ордера от **** года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Кузьмичева Павла Викторовича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в г. Саров Нижегородской области ул. ..., ... и проживающего в г. Саров Нижегородской области пр. ..., ..., гражданина ..., ..., иждивенцев не имеющего, имеющего ... образование, военнообязанного, работающего ..., судимого Темниковским районным судом Республики Мордовия 28 октября 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмичев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

6 марта 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, в закусочной «...», принадлежащей ... и расположенной по адресу: г. Саров, Нижегородская область, пр. ..., д. ..., Кузьмичев Павел Викторович, в ходе совместного распития спиртных напитков с А., с целью тайного хищения из корыстных побуждений какого-либо ценного имущества находящегося при А., воспользовавшись тем, что последний уснул сидя за столом, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, а иные посетители в указанной закусочной за ним не наблюдают, из карманов одежды находящейся на А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующие вещи: из левого внутреннего нагрудного кармана куртки банковскую пластиковую карту «...» ... на имя А., не представляющую материальной ценности для последнего, мобильный телефон марки «...» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 156 рублей 93 копейки, а из правого заднего кармана брюк - денежные средства в сумме 800 рублей, а всего имущества и денег, принадлежащих А. на общую сумму 1956 рублей 93 копейки, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом и деньгами Кузьмичев П.В. покинул закусочную, скрывшись с места преступления, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Также Кузьмичев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., при следующих обстоятельствах:

6 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут, в магазине «...», принадлежащем Z.Z.Z и расположенном по адресу: г. Саров Нижегородская область пр-т ..., д. ..., Кузьмичев Павел Викторович, с целью тайного хищения из корыстных побуждений денежных средств с ранее похищенной у А. банковской карты «...» ... , используя данную банковскую карту, расплатился за покупку вина, сигарет «...», чипсов «...» и конфет «...» за три раза в 19 часов 01 минуту на сумму 614 рублей, в 19 часов 04 минуты на сумму 783 рубля 50 копеек, в 19 часов 05 минут на сумму 147 рублей, таким образом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с указанной банковской карты А. денежные средства в общей сумме 1544 рубля 50 копеек, принадлежащие последнему, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Также Кузьмичев П.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действий лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

6 марта 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в магазине «...», принадлежащем Z.Z.Z и расположенном по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ..., д. ..., Кузьмичев Павел Викторович, с целью тайного хищения из корыстных побуждений денежных средств с ранее похищенной у А. банковской карты «...» ... , используя данную банковскую карту, пытался расплатиться за покупку шампанского, трех упаковок кальмаров и корма для кошки на общую сумму 1272 рубля 56 копеек. Однако Кузьмичев П.В. не смог обратить чужое имущество в свою пользу, так как банковская карта оказалась заблокирована, то есть не смог довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кузьмичев П.В. в суде вину в содеянном не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что 6 марта 2011 года он пошел в закусочную «...» и стоял за круглым столиком. Через 10 минут зашел А. с С.. Подсудимый поздоровался с С.. А. стал говорить, что у него проблемы с квартирой. Так как Кузьмичев ранее работал ..., то предложил А. свою помощь. Потом А. предложил взять водки. Подсудимый согласился, и А. взял по 100 грамм водки. Когда выпили, А. предложил взять еще водки. У подсудимого было в кармане 5000 рублей, и он предложил заплатить, но А. сказал, что угощает. Когда закончились деньги, подсудимый с потерпевшим пошел в магазин «...». А. пошел к банкомату, а подсудимый прошел дальше. Сколько денег снимал А., подсудимый не видел. Потом А. подошел к подсудимому. При выходе из магазина был отдел с шариками и подсудимый предложил А. купить их. А. с предложением согласился, вытащил 1000 рублей и расплатился. Затем они пошли в закусочную «...». По дороге А. встретил друга и что-то ему отдал, но подсудимый не видел что. Придя в закусочную, они вернули долг, оставили шарики бармену. А. взял еще 200-300 грамм водки, рыбу сушеную, бутерброды и сок. А. на сотовый телефон звонила ..., спрашивала, где он находится. После разговора А. положил сотовый телефон на столик. Когда А. опьянел, подсудимый пытался его поднять. Затем А. стал вытаскивать из кармана карточку, заводской пропуск и предлагал подсудимому забрать и вернуть на следующий день, объяснил, где живет. Потом А. заснул. Подсудимый забрал сотовый телефон и карточку, при выходе из закусочной увидел Е., который сидел с мужчиной. Затем подсудимому позвонила девушка и сказала, что находится в гостях. Подсудимый пошел к дому, сел на газель и поехал в новый район. Подсудимый пояснил, что ему на карточку ... должен был перечислить деньги, но не перечислил, так как карточку заблокировали. Карточка подсудимого похожа на карточку А.. Подсудимый зашел в магазин и расплатился за товар карточкой А., не подозревая, что это не его карточка. Потом подсудимый зашел в магазин «...», где расплатиться за товар не смог, так как ему сказали, что карточка заблокирована. Кузьмичев П.В. оставил товар в магазине и ушел. На следующий день ему позвонили из милиции и сказали, что А. написал заявление о краже. Приехав в милицию, Кузьмичев выдал карточку и сотовый телефон. Подсудимый пояснил, что деньги у А. он не брал, так как не нуждался.

Потерпевший А. в суде показал, что 6 марта 2011 года около 16 часов 30 минут с товарищем С. он зашел в «...». С. не выпивал, а потерпевший взял себе водки и сока. Он сидел с С. за столиком и разговаривал. За соседний столик подошел Кузьмичев. Из разговора С. и Кузьмичева потерпевший понял, что они раньше вместе работали. Кузьмичев сел к ним за столик, представился и сказал, что работает риэлтором. У А. в тот момент были проблемы с квартирой, и он решил довериться Кузьмичеву и выяснить, как он может решить свои проблемы. Через непродолжительное время С. ушел. Потерпевший остался с Кузьмичевым. Затем потерпевший взял еще выпивки, угостил Кузьмичева, они продолжили разговор. Когда спиртное закончилось, А. предложил Кузьмичеву П.В. дойти до магазина «...» снять со своей карточки денег. Они вместе зашли в магазин, А. снял 1000 рублей, после этого они вернулись в «...». А. взял еще спиртного. Весь этот период ему на сотовый телефон время от времени звонила жена. Он ей сообщил, где находится и с кем. Потом, опьянев, А. заснул за столом, а на следующий день жена ему сообщила, что его обокрали. Пропал телефон и карточка, которые находились во внутреннем кармане куртки. Также от 1000 рублей, которую потерпевший снял в магазине «...» должно было остаться около 800 рублей. Эти деньги он положил в задний карман брюк. В тот период времени, когда А. и Кузьмичев П.В. находились в закусочной, там были еще посетители, мужчина и женщина. Свидетеля Е. потерпевший в закусочной не видел.

Свидетель Ш. в суде показала, что работает ... в закусочной «...». 6 марта 2011 года она пришла на работу в 14 часов 30 минут. Потом в закусочную пришел А., затем Кузьмичев. Как они познакомились, она не видела, но потом они выпивали вместе. За все платил А.. Потом деньги кончились, А. с Кузьмичевым взяли у нее в долг товар на сумму 70 рублей, затем пошли снять деньги с карточки. Вернулись быстро, принесли шарики, отдали свидетелю долг и взяли еще выпить. Через какое-то время свидетель выглянула в зал и увидела, что А. спал, а Кузьмичев положил ему что-то в карман. Свидетель вернулась за барную стойку. К ней подошла женщина, которая стояла в зале, и сказала про Кузьмичева, что он странный молодой человек, что он шарил по карманам куртки своего друга. Пока свидетель разговаривала с женщиной, Кузьмичев выбежал из зала. Потом пришел патруль ППС, и Ш. сказала им, что человека, который спит за столом, возможно ограбили. ....

Свидетель С. показал суду, что весной 2011 года примерно после 15 часов 30 минут С. с А. пошли прогуляться, дошли до банкомата, где последний снял 200 рублей с карточки. Затем А. предложил зайти в закусочную «...». Зайдя в закусочную С. встретил Кузьмичева, с которым раньше работал. С. с А. стоял за столиком, потом Кузьмичев присоединился к ним. Пробыв в закусочной около 10-15 минут С. сказал А., что уходит и вышел. Утром следующего дня свидетелю позвонил А. и сообщил, что Кузьмичев его обокрал.

Свидетель Е. пояснил суду, что в марте или апреле 2011 года он пришел в закусочную «...», где с мужчиной по прозвищу «...» стал выпивать. В закусочной он увидел Кузьмичева, который сидел к свидетелю спиной и его не видел. С Кузьмичевым был какой-то мужчина. Потом между Кузьмичевым и мужчиной стало что-то происходить. Мужчина выкладывал на стол вещи и говорил «возьми, завтра отдашь...». Свидетель заметил, что Кузьмичев складывал этому мужчине вещи обратно в карман. Когда Кузьмичев стал уходить, то заметил свидетеля. Также свидетель пояснил, что с Кузьмичевым состоит в неприязненных отношениях, так как у них был конфликт.

Свидетель И. показала суду, что 6 марта 2011 года ... А. договорился встретиться с другом С. в 16 часов. Олег пришел, но А. дома не было. Свидетель позвонила ..., и он пришел. Немного посидев, А. и С. ушли. Потом к свидетелю пришли гости. Когда она находилась на кухне, увидела, что машина С. отъехала со стоянки, но ... домой не пришел. Свидетель позвонила ... на телефон, это было примерно в 17 часов 30 минут, и он ей объяснил, что сидит в закусочной «...» с каким-то нужным человеком, что через 20 минут придет. В 19 часов И. перезвонила ..., но телефон был недоступен. Она предложила Ф., который находился в гостях у нее, пройтись до закусочной «...». Ф. зашел в закусочную, когда вышел, то сказал, что А. спит. Рядом стоял патруль ППС. Сотрудники милиции спросили свидетеля, не ее ли это ... спит, она ответила, что ее. Затем все вместе они зашли в закусочную. Свидетель попыталась его разбудить. К ней в это время подошла женщина - бармен и предложила посмотреть есть ли деньги у А., так как с ним за столом сидел молодой человек, который лазил у него по карманам. Свидетель проверила карманы ... и не нашла карточку, сотовый телефон. Деньги были, но мало. Затем свидетель попросила Ф. позвонить, чтобы заблокировали карточку. И. свидетеля Е. в закусочной не видела.

Свидетель Ф. показал суду, что 6 марта 2011 года он зашел в гости к А. в 17 часов. А. дома не было. Просидел он примерно два часа. И. звонила А. три раза. Он отвечал, но потом перестал отвечать. Примерно в 19 часов они пошли в закусочную «...», где нашли А. спящим в состоянии алкогольного опьянения. Когда свидетель зашел в «...» там было человек пять мужчин.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что 06 марта 2011 года она работала в магазине «...» на кассе до 20:00. Вечером к кассе подошел незнакомый молодой человек возрастом 25-30 лет с рыжеватыми волосами. Он подошел с продуктовой тележкой, в которой лежали товары, ей запомнилось, что там было 2-3 бутылки шампанского, коробка шоколадных конфет, 2-3 пачки сигарет, что еще не помнит. Для оплаты покупок молодой человек предъявил пластиковую банковскую карту ..., но при попытке провести оплату покупок на экране кассового аппарата появилась информация, что карта не обслуживается. Молодой человек удивился этому и попросил попробовать еще раз, но результат был тот же. Тогда он спросил, что нужно делать в данной ситуации. Она сообщила ему, что нужно обращаться в банк. После чего молодой человек оставил тележку с покупками и ушел (том ...).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что банковская карта Кузьмичева П.В. действовала до 30 ноября 2010 года. До истечения срока её действия банком автоматически перевыпускается другая карта с новым сроком действия, которую Кузьмичев должен был получить в банке. В случае неполучения новой карты, она хранится в течение 2-х месяцев, а затем уничтожается. Операции с банковской картой, срок действия которой истек, совершать невозможно. Разница во времени, указанном в кассовых чеках, изъятых в магазине, со временем совершения этих же операций по справкам, предоставленным банком, возможна в связи с некоторой задержкой по времени регистрации совершения операций в процессинговом центре ... (том ...).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что он 06 марта 2011 года примерно в 19 часов в составе пешего патруля с Т. зашел в закусочную «...», где работница закусочной сообщила, что за столом в зале спит какой-то мужчина, а сидевший с ним мужчина «лазил» у него по карманам. Он попытался разбудить мужчину, но не смог. После этого вызвал «скорую». Почти вместе со «скорой» в закусочную пришла незнакомая женщина, которая сообщила, что она жена спящего мужчины. Женщина проверила содержимое карманов мужчины и сообщила, что при нем нет банковской карты и мобильного телефона (том ...).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что 06 марта 2011 года работала в составе выездной бригады скорой помощи с Р. с 8 часов до 20 часов. примерно в 19 часов 30 минут поступил вызов, что в закусочной «...» на пр. ... плохо мужчине. Приехав по вызову в закусочную «...» в 19 часов 30 минут она увидела, что там уже находились сотрудники милиции и незнакомая женщина, которая стояла рядом со спящим в закусочной мужчиной. .... Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было (том ...).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что 06 марта 2011 года в составе пешего патруля вместе с В. примерно в 19 часов зашла в закусочную «...», где в зале увидела спящего за столом мужчину. Работница закусочной сообщила, что сидевший с этим мужчиной другой мужчина взял у него что-то из карманов, а затем ушел. Никаких вещей и денег на столе перед мужчиной не было. Они попытались разбудить мужчину, но он не просыпался. Тогда они вызвали «скорую», а до приезда «скорой» пришла незнакомая женщина, .... Женщина проверила содержимое карманов одежды ... и сообщила, что при нем нет мобильного телефона и банковской карты. Денег в карманах мужчины не было (том ...).

В суде были исследованы следующие письменные доказательства.

ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ИЗ КАРМАНОВ ОДЕЖДЫ А..

Протокол осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года. В ходе осмотра места происшествия А. указал на стол в юго-западном углу помещения зала закусочной «...», расположенной за зданием торгового центра «...» на пр-те ... в д.... в г.Саров Нижегородской области, пояснив, что именно за этим столом он уснул от выпитого спиртного 06.03.2011 года, а позднее обнаружил пропажу мобильного телефона, денежных средств и пластиковой банковской карты (том ...).

Протокол осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года, в ходе которого в каб. УВД в д.... по ул. ... г. Саров у Кузьмичева П.В. изъяты телефон «...» :

... и пластиковая карточка «...» на имя А. (том ...).

Протокол очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемым Кузьмичевым П.В. от 12 мая 2011 года, где Кузьмичев П.В. пояснил, что ... А. купил два воздушных шарика, расплатившись 1000-рублевой купюрой. А. пояснил, что факта приобретения шариков не помнит, но точно помнит факт снятия денег через банкомат. Также А. пояснил, что Кузьмичеву П.В. ничего из своего имущества не передавал, в закусочной общался только с Кузьмичевым и никому больше свои денежные средства не отдавал. После случившегося у него пропали мобильный телефон, банковская карта и денежные средства в сумме 750-800 рублей (...).

Протокол очной ставки между свидетелем Ш. и свидетелем Е. от 17 июня 2011 года, где Ш. пояснила, что Е. 06 марта 2011 года в закусочной «...» не было, за первым от входа в зал столиком сидели два старичка. После случившегося Е. неоднократно приходил в закусочную вместе с Кузьмичевым П., распивали спиртное, никаких конфликтов между ними не было (том ...).

Протокол проверки на месте показаний подозреваемого Кузьмичева П.В. от 16 июня 2011 года, где он указал на закусочную «...», расположенную за зданием магазина «...» по адресу: г.Саров, пр-т ..., д...., Нижегородской области, и пояснил, что именно здесь он 06 марта 2011 года распивал спиртное вместе с А.. В зале закусочной Кузьмичев П.В. указал на дальний от входа в зал стол и пояснил, что именно в этом месте он сидел вместе с А., а затем А. отдал ему свои банковскую карту и мобильный телефон, после чего уснул за столом, а он (Кузьмичев) ушел. Также Кузьмичев П.В. указал на д.... по ул.... в г.Саров и пояснил, что именно здесь на лестничной площадке ...его этажа 06 марта 2011 года он получил от своего знакомого по имени ... (других данных не знает), который пришел со стороны квартир № ... и № ..., денежные средства в сумме 600-800 рублей (том ...).

Протокол выемки от 25 апреля 2011 года, где указано, что 25 апреля 2011 года в каб. СУ при УВД в д.... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области у А. изъята картонная упаковочная коробка из-под мобильного телефона марки «...» : ... (том ...).

Протокол осмотра предметов от 29 марта 2011 года, где указано, что осмотрены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя А., изъятые 07 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете УВД в г.Саров ул. ... д.... Нижегородской области у Кузьмичева П.В. В телефоне имеется принятое сообщение о выдаче наличных 06 марта 2011 года в 16:50 в банкомате в сумме 200 рублей и 06 марта 2011 года в 18:14 в банкомате в сумме 1000 рублей. При проверке балансового счета телефона установлена сумма в 156 рублей 93 копейки (том ...).

Протокол осмотра предметов от 1 июня 2011 года, где указано, что осмотрена упаковочная картонная коробка из-под мобильного телефона марки «...» : ..., изъятая 25 апреля 2011 года в каб. СУ при УВД в д.... по ул.... в г.Саров Нижегородской области у А.(том ...).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 29 марта 2011 года, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя А. (том ...).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 1 июня 2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена упаковочная коробка из-под мобильного телефона марки «...» : ... (том ...).

Заключение товароведческой судебной экспертизыот 21 апреля 2011 года, где указано, что стоимость сотового телефона марки «...» : ... по состоянию на 06 марта 2011 года с учетом его износа, составляет 1000 рублей (том ...).

Ответ на запрос из ... банка ..., где указано, что с банковской карты А. 06 марта 2011 года в 16 часов 50 минут снято 200 рублей ..., в 18 часов 14 минут снято 1000 рублей .... (том ...).

Ответ на запрос ..., где указано, что банкомат расположен в магазине «...» ... г.Саров, пр-т ..., д...., а банкомат - операционная касса вне кассового узла г.Саров, пр-т ..., д.... (том ...).

Справка ИП Б. от 6 июня 2011 года, где указано, что стоимость телефона марки «...» в розничной продаже на 01 декабря 2010 года, а также и на 06 марта 2011 года составляет 1390 рублей (том ...).

Справка от 9 июня 2011 года, где указано, что стоимость в розничной продаже в закусочной «...», принадлежащей ..., на 06 марта 2011 года и на 08 июня 2011 года водки 100 гр. - от 24 до 60 рублей, сока - 100 гр. - 5 рублей, 200 гр. - 10 рублей, бутерброд - 1 шт. - 10 рублей (том ...).

Справка от 9 июня 2011 года, где указано, что стоимость в розничной продаже в отделе «...» магазина «...» воздушного шарика, заполненного гелием, по состоянию на 06 марта 2011 года - 45 рублей за 1 шт., а на 08 июня 2011 года - 50 рублей за 1 шт. (том ...).

Копия карты вызова скорой медицинской помощи от 06 марта 2011 года, где указано, что время приема вызова - 19 часов 27 минут, время выезда - 19 часов 31 минута, время возвращения - 19 часов 44 минуты. Выезд в закусочную «...» по ул...., вызывает В.. Больной - А., больной пьяный. Подошла ..., забрала больного домой (том ...).

Постановление о возвращении вещественных доказательств от 2 июня 2011 года. Согласно данному постановлению А. возвращены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя А., упаковочная коробка из-под мобильного телефона марки «...» : ... (том ...).

Постановление о возвращении вещественных доказательств от 17 июня 2011 года. Согласно данному постановлению Кузьмичеву П.В. возвращена банковская карта ... на имя Кузьмичева Павла (том ...).

ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Протокол осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года, в ходе которого А. указал на стол в юго-западном углу помещения зала закусочной «...», расположенной за зданием торгового центра «...» на пр-те ... в д.... в г.Саров Нижегородской области, пояснив, что именно за этим столом он уснул от выпитого спиртного 06 марта 2011 года, а позднее обнаружил пропажу пластиковой банковской карты (том ...).

Протокол осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года, в ходе которого в каб. УВД в д.... по ул.... г.Саров у Кузьмичева П.В. изъята пластиковая карточка «...» на имя А. (том ...).

Протокол очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемым Кузьмичевым П.В. от 12 мая 2011 года, где А. пояснил, что Кузьмичеву П.В. ничего из своего имущества не передавал, в закусочной общался только с Кузьмичевым и никому больше свои денежные средства не отдавал. После случившегося у него пропали мобильный телефон, банковская карта и денежные средства в сумме 750-800 рублей (том ...).

Протокол проверки на месте показаний подозреваемого Кузьмичева П.В. от 16 июня 2011 года, где он указал на закусочную «...», расположенную за зданием магазина «...» по адресу: г.Саров, пр-т ..., д...., Нижегородской области, и пояснил, что именно здесь он 06 марта 2011 года распивал спиртное вместе с А.. В зале закусочной Кузьмичев П.В. указал на дальний от входа в зал стол и пояснил, что именно в этом месте он сидел вместе с А., а затем А. отдал ему свою банковскую карту и мобильный телефон, после чего уснул за столом, а он (Кузьмичев) ушел. Затем Кузьмичев П.В. указал на магазин «...» расположенный по адресу: г.Саров, пр-т ..., д.... и пояснил, что именно сюда он пришел 06 марта 2011 года из закусочной «...» и именно здесь он купил вино, сигареты, чипсы, конфеты, для расплаты при этом использовал банковскую карту, полученную от А., т.к. думал, что пользуется своей картой (том ...).

Протокол выемки от 31 марта 2011 года, где указано, что 31 марта 2011 года в помещении магазина «...» в д.... по пр-ту ... в г.Саров Нижегородской области изъяты три кассовых чека за 06 марта 2011 года на сумму 614 рублей, 783 рубля 50 копеек и 147 рублей (том ...).

Протокол выемки от 18 мая 2011 года, где указано, что 18 мая 2011 года в кабинете СУ при УВД в д.... по ул.... в г.Саров Нижегородской области у Кузьмичева П.В. изъята банковская карта ... на его имя со сроком действия до ноября 2010 года (том ...).

Протокол осмотра предметов от 29 марта 2011 года, где указано, что осмотрены мобильный телефон марки «...» : 353389049634512 и банковская карта «...» ... на имя ..., изъятые 07 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете УВД в ... у Кузьмичева П.В. В папке принятых сообщений в мобильном телефоне имеются сообщения о следующих покупках: 06 марта 2011 года в 19:07 в магазине «...» на сумму 614 рублей, 06 марта 2011 года в 19:10 в магазине «...» на сумму 783 рубля 50 копеек, 06 марта 2011 года в 19:11 в магазине «...» на сумму 147 рублей. На банковской карте имеется изображение гимнастки (том ...).

Протокол осмотра предметов от 1 июня 2011 года, где указано, что осмотрены кассовые чеки от 06 марта 2011 года за 19:01 на сумму 614 рублей, от 06 марта 2011 года за 19:04 на сумму 783 рубля 50 копеек, от 06 марта 2011 года за 19:05 на сумму 147 рублей, изъятые 31 марта 2011 года в ходе выемки в магазине «...» в д.... по пр-ту ... в г.Саров Нижегородской области. Также осмотрена банковская карта «...» ... на имя Кузьмичева Павла, изъятая 18 мая 2011 года в ходе выемки в каб. Су при УВД в д.... по ул.... в г.Саров у Кузьмичева П.В.. Срок действия данной карты - ноябрь 2010 года. На карте имеется изображение гимнастки (том ...).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 29 марта 2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя ... (том ...).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 1 июня 2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена банковская карта «...» ... на имя Кузьмичева Павла (том ...).

Заключение эксперта от 23 мая 2011 года почерковедческой судебной экспертизы, где указано, что подпись в кассовом чеке от 06 марта 2011 года за 19:01, а также в кассовом чеке от 06 марта 2011 года за 19:04 и от 06 марта 2011 года за 19:05, изъятых в ходе выемки 31 марта 2011 года в помещении магазина «...» в д.... по пр-ту ... в г.Саров, вероятно выполнена Кузьмичевым П.В. (том ...).

Ответ на запрос из ... банка ..., где указано, что с банковской карты А. 06.03.2011 года в 19 часов 07 минут в ТСТ «...» ... г. Саров пр-т ..., ..., снято 614 рублей, в 19 часов 10 минут там же снято 783.50 рублей, в 19 часов 11 минут там же снято 147 рублей. Операции осуществлялись по подписи (том ...).

Ответ на запрос из ... банка ..., где указано, что ... Кузьмичев П.В. имеет счет (пл.карта-...). Движение по данному счету в период с 01 октября 2010 года по 30 марта 2011 года включительно не осуществлялось (том ...).

Ответ на запрос из ... банка ..., где указано, что банковская пластиковая карта ... на имя Кузьмичева П.В. сроком действия до ноября 2010 года. Новую карту Кузьмичев не получал. Кузьмичев пытался воспользоваться старой картой 18 ноября 2010 года, 19 ноября 2010 года, 18 декабря 2010 года, 03 февраля 2011 года. Все попытки безуспешны, т.к. срок действия карты истек, и она заблокирована (том ...).

Постановление о возвращении вещественных доказательств от 2 июня 2011 года. Согласно данному постановлении. А. возвращены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя А., упаковочная коробка из-под мобильного телефона марки «...» : ... (том ...).

Постановление о возвращении вещественных доказательств от 17 июня 2011 года. Согласно данному постановлении. Кузьмичеву П.В. возвращена банковская карта ... на имя Кузьмичева Павла (том ...).

ПОКУШЕНИЕ НА ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАСТИКОВОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Протокол осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года, в ходе которого А. указал на стол в юго-западном углу помещения зала закусочной «...», расположенной за зданием торгового центра «...» на пр-те ... в д.... в г.Саров Нижегородской области, пояснив, что именно за этим столом он уснул от выпитого спиртного 06.03.2011 года, а позднее обнаружил пропажу пластиковой банковской карты (том ...).

Протокол осмотра места происшествия от 7 марта 2011 года, в ходе которого в каб. УВД в д.... по ул.... г.Саров у Кузьмичева П.В. изъята пластиковая карточка «...» на имя А. (том ...).

Протокол очной ставки между потерпевшим А. и подозреваемым Кузьмичевым П.В. от 12 мая 2011 года, где А. пояснил, что Кузьмичеву П.В. ничего из своего имущества не передавал, в закусочной общался только с Кузьмичевым и никому больше свои денежные средства не отдавал. После случившегося у него пропали мобильный телефон, банковская карта и денежные средства в сумме 750-800 рублей (том ...).

Протокол проверки на месте показаний подозреваемого Кузьмичева П.В. от 16 июня 2011 года, где он указал на закусочную «...», расположенную за зданием магазина «...» по адресу: г.Саров, пр-т ..., д...., Нижегородской области, и пояснил, что именно здесь он 06 марта 2011 года распивал спиртное вместе с А.. В зале закусочной Кузьмичев П.В. указал на дальний от входа в зал стол и пояснил, что именно в этом месте он сидел вместе с А., а затем А. отдал ему свои банковскую карту и мобильный телефон, после чего уснул за столом, а он (Кузьмичев) ушел. Затем Кузьмичев П.В. указал на магазин «Звездный» расположенный по адресу: ..., и пояснил, что именно сюда он пришел 06 марта 2011 года через некоторое время после магазина «24 часа» и именно здесь он попытался купить шампанское, креветки и корм для кошки, для расплаты при этом использовал банковскую карту, полученную от А., т.к. думал, что пользуется своей картой (том ...).

Протокол выемки от 18 мая 2011 года, где указано, что 18 мая 2011 года в каб. СУ при УВД в д.... по ул.... в г.Саров Нижегородской области у Кузьмичева П.В. изъята банковская карта ... на его имя со сроком действия до ноября 2010 года (том ...).

Протокол осмотра предметов от 29 марта 2011 года, где указано, что осмотрены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя А., изъятые 07 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете УВД в г.Саров ул.... д.... Нижегородской области у Кузьмичева П.В. В папке принятых сообщений в мобильном телефоне имеется сообщение о попытке покупки 06 марта 2011 года в 19:51 и в 19:52 в магазине «...» товаров на сумму 1272 рубля 56 копеек. В операции отказано. На банковской карте имеется изображение гимнастки (том 1 л.д. 36-39).

Протокол осмотра предметов от 1 июня 2011 года, где указано, что осмотрена банковская карта «...» ... на имя Кузьмичева Павла, изъятая 18 мая 2011 года в ходе выемки в каб. Су при УВД в д.... по ул.... в г.Саров у Кузьмичева П.В.. Срок действия данной карты - ноябрь 2010 года. На карте имеется изображение гимнастки (том ...).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 29 марта 2011 года, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя А. (том ...).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 1 июня 2011 года, согласного которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена банковская карта «...» ... на имя Кузьмичева Павла (том ...).

Ответ на запрос из ... банка ..., где указано, что с банковской карты А. 06 марта 2011 года в 19 часов 51 минуту и в 19 часов 52 минуты в ТСТ «...» попытка операций, отказ т.к. карта заблокирована (том ...).

Ответ на запрос из ... банка ..., где указано, что в ... Кузьмичев П.В. имеет счет (пл.карта-...). Движение по данному счету в период с 01.10.2010 года по 30 марта 2011 года включительно не осуществлялось (том ...).

Ответ на запрос из ... банка ..., где указано, что банковская пластиковая карта ... на имя Кузьмичева П.В. сроком действия до ноября 2010 года. Новую карту Кузьмичев не получал. Кузьмичев пытался воспользоваться старой картой 18 ноября 2010 года, 19 ноября 2010 года, 18 декабря 2010 года, 03 февраля 2011 года. Все попытки безуспешны, т.к. срок действия карты истек и она заблокирована (том ...).

Постановление о возвращении вещественных доказательств от 2 июня 2011 года. Согласно данному постановлению А. возвращены мобильный телефон марки «...» : ... и банковская карта «...» ... на имя А., упаковочная коробка из-под мобильного телефона марки «...» : ... (том ...).

Постановление о возвращении вещественных доказательств от 17 июня 2011 года. Согласно данного постановления Кузьмичеву П.В. возвращена банковская карта ... на имя Кузьмичева Павла (том ...).

Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Не смотря на то, что подсудимый Кузьмичев П.В. вину в содеянном не признал, его вина в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего А., не смотря на то, что он был в состоянии опьянения. Потерпевший отрицал те обстоятельства, о которых говорил Кузьмичев П.В., о том, что потерпевший сам отдал сотовый телефон, деньги и пластиковую карту подсудимому.

Свидетель Ш. суду пояснила, что Кузьмичев П.В. находился в закусочной вместе с А., затем, когда тот уснул, выбежал из зала, после чего потерпевший, проснувшись, обнаружил, что у него похищено имущество.

Оценивая показания Кузьмичева П.В. об отсутствии у него умысла на совершение преступления, суд находит их непоследовательными и нелогичными. Так, Кузьмичев П.В. утверждал, что А. сам отдал ему сотовый телефон и пластиковую карту, чтобы впоследствии Кузьмичев П.В. возвратил их ему. Однако зная, что жена А. неоднократно звонила ..., Кузьмичев П.В. не перезвонил ей, и не сообщил о том, что ... уснул, хотя, как говорил подсудимый, ему объяснил потерпевший, что живет рядом с закусочной. Вместо этого, Кузьмичев П.В. выключил сотовый телефон, и направился в магазин, где воспользовался пластиковой картой потерпевшего. Суд считает, что показания Кузьмичева П.В. не могут быть положены в основу приговора, поскольку они неправдивые, и выдуманы им с целью избежать уголовной ответственности.

Все действия Кузьмичева П.В. и обстановка, в которой они были совершены, указывают на его корыстные интересы и умысел воспользоваться моментом, что потерпевший уснул, и не знает о том, что именно он похитил его имущество.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего А. и свидетеля Ш., поскольку они последовательны и логичны и согласуются с другими доказательствами по делу.

В то же время показания свидетеля Е. о том, что Кузьмичев П.В. взял вещи, принадлежащие А., по просьбе последнего, на сохранение, суд оценивает по своему внутреннему убеждению, и приходит к выводу, что они ложные, даны с целью выгородить подсудимого, поскольку они не согласуются с другими доказательствами. На присутствие в закусочной Е. не указывает никто из свидетелей по делу, кроме подсудимого Кузьмичева П.В., знакомого с Е.. И свидетель, и подсудимый, были осуждены за совершение преступлений в соучастии, общаются между собой, неоднократно после случившегося встречались, в том числе в закусочной «...», на что указывала свидетель Ш., и суд убежден, что их показания согласованы заранее, и являются искусственно созданной версией, направленной на освобождение от уголовной ответственности подсудимого.

Показаниям свидетелей С., Ф., Н., К., В., П., у суда не имеется оснований не доверять. Их показания достоверно подтверждают обстоятельства места и времени совершения преступлений.

Письменные доказательства, исследованные в суде, составлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и также подтверждают, что Кузьмичев П.В. имел умысел на хищение имущества, принадлежащего А..

При этом доводы Кузьмичева П.В. о том, что он случайно перепутал свою пластиковую карту и карту потерпевшего А., суд считает надуманными, вызванными случайным совпадением рисунка и типа пластиковой карты. Кузьмичев П.В. не мог не знать, что у него отсутствует возможность воспользоваться своей банковской картой, поскольку она задолго до случившегося была заблокирована.

Суд приходит к выводу, что представленные доказательства в совокупности достаточные, достоверные и в полной мере подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия Кузьмичева П.В. 6 марта 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут похитившего умышленно, тайно, из корыстных побуждений в закусочной «...» из левого внутреннего нагрудного кармана куртки банковскую пластиковую карту «...» ... на имя А., мобильный телефон марки «...» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 156 рублей 93 копейки, из правого заднего кармана брюк - денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Кузьмичева П.В. 6 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут в магазине «...», умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитивший с банковской карты «...» ... , денежные средства в сумме 1544 рубля 50 копеек, принадлежащие А., по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Кузьмичева П.В. 6 марта 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, в магазине «...», пытавшегося с целью тайного хищения из корыстных побуждений похитить денежные средства с ранее похищенной у А. банковской карты «...» ... , используя данную банковскую карту, пытался расплатился за покупку шампанского, трех упаковок кальмаров и корма для кошки на общую сумму 1272 рубля 56 копеек, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд не считает, что в данном случае имело место продолжаемое преступление по хищению денежных средств с использованием пластиковой карточки ..., поскольку действия Кузьмичева П.В. не были тождественными, выполнены им в различное время и в разных местах, не смотря на то, что денежные средства, находящиеся на счетах в банке принадлежали потерпевшему А., кроме того, сам Кузьмичев П.В. не указывал на единый умысел своих действий, отрицая виновность в совершении преступлений. Суд, в свою очередь, не вправе основывать свои выводы на предположениях.

При назначении наказания подсудимому Кузьмичеву П.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способ их совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а также обстоятельства, по которым преступление, совершенное в магазине «...» не было доведено Кузьмичевым П.В. до конца.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Кузьмичев П.В. не был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Кузьмичев П.В. на учете в психо-неврологическом отделении ФГУЗ КБ ФМБА России не состоит (том ...).

Подсудимый Кузьмичев П.В. совершил одно преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, ранее судим Темниковским районным судом Республики Мордовия 28 октября 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (том ...). По месту жительства на подсудимого Кузьмичева П.В. жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, замечен в употреблении спиртных напитков, (том ...), привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения (том ...), по месту работы характеризуется удовлетворительно, с покупателями корректен, уравновешен, с поставщиками и подрядчиками - дипломатичен, в работе легко обучаем. Ответственно подходит к выполнению своих обязанностей, обладает отличными знаниями конъюнктуры рынка и ПК, нарушений трудовой дисциплины не имел (том ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Кузьмичева П.В. не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Кузьмичева П.В. не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Кузьмичева П.В., а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд назначает наказание Кузьмичеву П.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в пределах санкции указанной статьи, и считает, что целям исправления осужденного Кузьмичева П.В. с учетом данных о личности и тяжести содеянного, отвечает наказание в виде лишения свободы. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания суд считает назначать нецелесообразным.

Суд назначает наказание Кузьмичеву П.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в пределах санкции указанной статьи, и считает, что целям исправления осужденного Кузьмичева П.В. с учетом данных о личности и тяжести содеянного, отвечает наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает наказание Кузьмичеву П.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в пределах санкции указанной статьи с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, и считает, что целям исправления осужденного Кузьмичева П.В. с учетом данных о личности и тяжести содеянного, отвечает наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление Кузьмичева П.В. возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. К такому выводу суд приходит исходя из положительной характеристики, данной по месту работы подсудимого, а также из объяснений Кузьмичева П.В., который в настоящее время имеет постоянный доход, намерен создать семью.

Условное осуждение по приговору Темниковского районного суда Республики Мордовия от 28 октября 2009 года суд считает возможным сохранить по вышеуказанным основаниям.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Кузьмичев П.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Титова Б.А., осуществляющего защиту Кузьмичева П.В. на предварительном следствии в размере 9845 рублей, а также на оплату труда адвоката Титова Б.А., осуществляющего защиту Кузьмичева П.В. в суде в размере 4475 рублей в силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения осужденного от возмещения судебных издержек не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмичева Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузьмичеву П.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Кузьмичева П.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор Темниковского районного суда Республики Мордовия от 28 октября 2009 года в отношении Кузьмичева П.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...» ..., банковскую пластиковую карту «...» ... на имя А., упаковочную коробку из-под мобильного телефона марки «...» ... - возвращенные законному владельцу А. оставить последнему по принадлежности;

банковскую пластиковую карту «...» ... на имя Кузьмичева П.В. - возвращенную владельцу Кузьмичеву П.В. оставить последнему по принадлежности;

три кассовых чека от 6 марта 2011 года из магазина «...» Z.Z.Z оплаты покупок на суммы 614 рублей, 783 рубля 50 копеек, 147 рублей с использованием банковской карты ... на имя А. хранить при материалах дела до истечения срока хранения последнего.

Взыскать с осужденного Кузьмичева Павла Викторовича в доход федерального бюджета судебные издержки по оплате труда адвоката по назначению в размере 14320 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья п/п Н.Ю.Ушакова

...

Судья      Н.Ю.Ушакова