Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Иошкина С.А. и его защитника адвоката Вуколовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иошкина Сергея Александровича, **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в г. Саров по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., не работающего, не военнообязанного, со ... образованием, судимого Саровским городским судом 17 января 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 6 февраля 2008 года наказание снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы, судим Саровским городским судом 17 мая 2007 года по 4 преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, одного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 1 месяцу 25 дням лишения свободы, постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 19 июня 2008 года наказание смягчено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, наказания отбыты, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иошкин С.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в торговом зале магазина «...», расположенного в д. ... по пр-ту ... в г. Саров Нижегородской области, Иошкин С.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в зале работников магазина и тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола кабинета, смежного с торговым залом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 11000 рублей, с находящимися в нем картой памяти марки «...» стоимостью 240 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, на балансовом счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие З., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11240 рублей. С похищенным сотовым телефоном Иошкин С.А. покинул помещение магазина, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Иошкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Иошкин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против постановления приговора в отношении Иошкина С.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Иошкину С.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Иошкину С.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Иошкиным С.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, данные о личности подсудимого, на учете в ПНД ... КБ- не состоящего, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным, положительно по бывшим местам работы в W.W.W., Z.Z.Z и гражданами А., Т., положительно по месту отбытия до 9.06.2010 г. предыдущего наказания в ИК-..., положительно его матерью Н., ... ранее судимого Саровским городским судом 17 января 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 6 февраля 2008 года наказание снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы, судим Саровским городским судом 17 мая 2007 года по 4 престулениям, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, одного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 1 месяцу 25 дням лишения свободы, постановлением Президиума Нижегородского областного суда от 19 июня 2008 года наказание смягчено до 3 лет 5 месяцев лишения свободы, наказания отбыты, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, к административной ответственности не привлекавшегося, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает исправление Иошкина С.А. возможно только наказанием, связанным с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил Иошкин С.А., материалами дела не установлены.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Иошкину С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 72 УК РФ, срок отбытия наказания подлежит исчислению Иошкину С.А. с 23 марта 2011 года.

Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Исковые требования по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом согласно ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иошкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иошкину С.А. исчислять с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Иошкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Доказательства: товарный чек, упаковочную коробку для сотового телефона марки «...», компакт-диск оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин