Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.2 п.`а`, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.`а`,ст.158 ч.2 п `а`, ст.158 ч.2 п.`а`, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимых Лушиной О.С., Коробова А.А. и их защитников адвокатов Титова Б.А. и Сорокина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лушиной Оксаны Сергеевны, **** года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей в г. Саров по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., не работающей, с ... образованием, судимой 21.03.2008 года Саровским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Рязанского районного суда от 15 августа 2008 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством ФЗ № 74 «О внесении изменений в ст. 3.5 и 7.27 КоАП РФ» от 16.05.2008 г. и наказание снижено до 3 лет лишения свободы, наказание отбывшей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Коробова Андрея Александровича, **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в с. Дивеево по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., не работающего, не военнообязанного, с ... образованием, судимого 11.02.2003 года Арзамасским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, 27.05.2005 года на основании постановления от 19.05.2005 года Краснобаковского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 09 месяцев 08 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушина О.С. совершила шесть преступлений против собственности, а Коробов А.А. четыре преступления и одно покушение на преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 49 минут. Лушина О.С. со своим знакомым П. находилась в помещении отдела «...», расположенном на ... этаже торгового центра «...» по адресу; ул. ... д. ... в г. Арзамас Нижегородской области. Увидев на вешалке женскую кожаную куртку, выставленную для продажи, Лушина О.С. решила ее похитить. С целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, Лушина О.С, не говоря П.. о своих преступных намерениях, в указанный промежуток времени, сняла с себя куртку и передала ее последнему. Затем Лушина О.С, осуществляя свой преступный замысел, сняла с вешалки понравившуюся женскую кожаную куртку, которую также передала П.. Оторвав с данной куртки ценник, Лушина О.С. пояснила последнему, что пошла оплачивать товар, введя П.. в заблуждение относительно своих преступных намерений. П.. остался стоять на месте. Вернувшись, Лушина О.С. пояснила П.., что она оплатила за товар. После этого Лушина О.С. и П.. покинули торговый отдел, при этом куртка Лушиной О.С. и куртка снятая последней с вешалки находились у П.. Затем последний, не догадываясь о совершенном хищении передал Лушиной О.С. обе куртки. Таким образом, Лушина О.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую кожаную куртку «...», стоимостью 12000 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю М., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Лушина О.С. продала похищенную куртку неустановленному лицу, а вырученные деньги потратила на личные нужды.

7 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, в помещении торгового отдела, расположенного в помещении торгового отдела «...», находящегося в здании магазина «...» по адресу: ул. ... д. ... в г. Арзамас Нижегородской области. Лушина О.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец отдела промышленных товаров вышла из торгового зала, и за ее действиями никто не наблюдает, из-под прилавка, находящегося в торговом зале, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней пластиковой картой ..., не представляющей материальной ценности, картой памяти емкостью 4 ГБ. стоимостью 300 рублей, кожаными перчатками, стоимостью 1500 рублей, очками, стоимостью 700 рублей, футляром для очков, стоимостью 500 рублей, дезодорантом «...», стоимостью 170 рублей, а всего имущества, принадлежащего Е., на общую сумму 4370 рублей, причинив последней материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Лушина О.С. покинула помещение отдела, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

23 декабря 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, в помещении магазина «...», расположенного в доме № ... по пр-ту ... в г. Саров Нижегородской области, Лушина О.С., вступив в преступный сговор, с Коробовым А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к стеллажу с винно-водочной продукцией и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Лушина О.С. достала с верхней полки стеллажа коробку с набором коньяка «...», стоимостью 950 рублей, которую передала Коробову А.А. Последний, дополняя преступные действия Лушиной О.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, спрятав коробку с набором коньяка под куртку и не оплачивая за товар, вместе с Лушиной О.С. вышел из помещения магазина, скрывшись с места преступления, тем самым. Лушина О.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитила коробку с набором коньяка «...», стоимостью 950 рублей, принадлежащую Z.Z.Z причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Коробов А.А. и Лушина О.С. распорядились по своему усмотрению.

23 декабря 2010 года примерно в 15 часов в помещении отдела «...», расположенного на ... этаже торгового центра «...» по адресу: ул. ... д. ... строение ... в г. Саров Нижегородской области, Лушина О.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец отдела А. занят с покупателем, и за ее действиями никто не наблюдает, со стеллажа с одеждой, находящегося в торговом зале, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила мужские брюки «...», стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Л., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными брюками Лушина О.С. покинула помещение отдела, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

25 декабря 2010 года примерно в 19 часов 09 минут, в помещении магазина «...», расположенного в доме № ... по пр-ту ... в г. Саров Нижегородской области, Лушина О.С., вступив в преступный сговор с Коробовым А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к стеллажу с винно-водочной продукцией и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Лушина О.С. достала с верхней полки стеллажа коробку с набором коньяка «...», стоимостью 950 рублей, которую передала Коробову А.А. Последний, дополняя преступные действия Лушиной О.С, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, спрятав коробку с набором коньяка под куртку и не оплачивая за товар, вместе с Лушиной О.С. вышел из помещения магазина, скрывшись с места преступления, тем самым, Лушина О.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитила коробку с набором коньяка «...», стоимостью 950 рублей, принадлежащую Z.Z.Z причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Коробов А.А. и Лушина О.С. распорядились по своему усмотрению.

6 января 2011 года примерно в 13 часов 26 минут, в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ул. ... д. ... в г. Саров Нижегородской области, Лушина О.С., вступив в преступный сговор Коробовым А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к стеллажу с винно-водочной продукцией, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Коробов А.А. приподнял Лушину О.С. руками за тело, а последняя, действуя совместно и согласованно, дополняя преступные действия друг друга, взяла с верхней полки стеллажа винно-водочной продукции 1 бутылку виски «...», емкостью 0.7 литра, которую спрятала в имевшуюся при себе сумку, и, не оплачивая за товар, вместе с Коробовым А.А. вышла из помещения магазина, скрывшись с места преступления, тем самым Лушина О.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитила 1 бутылку виски «...», емкостью 0.7 литра, стоимостью 4825 рублей, принадлежащую R.R.R, причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом Коробов А.А. и Лушина О.С. распорядились по своему усмотрению.

23 декабря 2010 года примерно в 15 часов 30 минут в помещении торгового павильона ..., расположенного в торговом центре ... по ул. ... д. ... строение ... в г. Саров Нижегородской области, Коробов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец отдела - К. занята с покупателем, и за его действиями никто не наблюдает, с прилавка умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил коробку с флаконом парфюмированной воды марки «...», емкостью 60 мл.. стоимостью 1684 рубля, принадлежащий индивидуальному предпринимателю В., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным флаконом парфюмированной воды Коробов А.А. покинул помещение павильона, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

20.01.2011 года примерно в 13 часов 40 минут в помещении торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: ул. ..., д. ... в г. Саров Нижегородской области. Коробов А.А., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с находящегося в отделе кондитерских товаров стеллажа взял коробку конфет марки «...», весом 247 гр., стоимостью 592 рубля 90 копеек, а со стеллажа в винно-водочном отделе - банку слабо - алкогольного газированного напитка «...», емкостью 0,5 л., крепостью 8,7%, стоимостью 56 рублей 90 копеек, которые спрятал в карманы куртки, и, не оплачивая за данный товар, направился к выходу из торгового зала, где был остановлен охранником магазина - О.., который попросил Коробова А.А. показать карманы, после чего, увидев, что в них находятся вышеуказанные продукты, попросил последнего пройти в кабинет администратора. Коробов А.А., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, игнорируя требования О. и продолжая осуществление своего преступного замысла, действуя открыто, вырвался от О.. и вместе с похищенным побежал к выходу из магазина, пытаясь скрыться с места преступления, пытаясь, таким образом, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитить принадлежащее W.W.W имущество, на общую сумму 649 рублей 80 копеек. Однако, Коробов А.А. не смог довести свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан охранником Поповым A.M.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Лушина О.С. и Коробов А.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые поддержали их защитники.

В судебном заседании Лушина О.С. и Коробов А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией действий и доказательствами, собранными по делу, согласились, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егорышев А.В. и потерпевшие также не возражали против постановления приговора в отношении Лушиной О.С. и Коробова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимым Лушиной О.С. и Коробову А.А. обвинение понятно, с предъявленным им обвинением и квалификацией инкриминируемых им преступлений они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанные ходатайства заявлены последними добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленные Лушиной О.С. и Коробову А.А. обвинение, с которыми подсудимые согласились, обоснованно, квалифицирует действия Лушиной О.С.:

По факту кражи 4 ноября 2010 года у индивидуального предпринимателя М.по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По факту кражи 7 ноября 2010 года у Е. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По факту кражи 23 декабря 2010 года у Z.Z.Z по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, го есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

По факту кражи 23 декабря 2010 года у Л. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По факту кражи 25 декабря 2010 года у Z.Z.Z по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

По факту кражи 6 января 2011 года у R.R.R по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коробова А.А. суд квалифицирует:

По факту кражи 23 декабря 2010 года у Z.Z.Z по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

По факту кражи 23 декабря 2010 года у индивидуального предпринимателя В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужою имущества;

По факту кражи 25 декабря 2010 года у Z.Z.Z по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

По факту кражи 06 января 2011 года у R.R.R по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

По факту покушения на грабеж 20 января 2011 года у W.W.W по ст.161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Лушиной О.С. судом не установлено, а у Коробова А.А. по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В отношении обоих подсудимых, смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновным, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Лушиной О.С. четырех преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, двух преступлений небольшой тяжести, Коробовым А.А. трех преступлений, относящихся к категории средней тяжести, одного преступления небольшой тяжести и одного покушения на преступление средней тяжести, вину признавших, в содеянном раскаявшихся, данные о личности подсудимых, на учете в ПНД не состоящих, Лушина О.С. судима 21.03.2008 года Саровским городским судом по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Рязанского районного суда от 15 августа 2008 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством ФЗ № 74 «О внесении изменений в ст. 3.5 и 7.27 КоАП РФ» от 16.05.2008 г. и наказание снижено до 3 лет лишения свободы, наказание отбывшей, 02.03.2010 года освобождена по отбытию наказания из ИК-... Нижегородской области, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-... ГУФСИН России по Нижегородской области и месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности 18.01.2011 года по ст.20.19 КоАП РФ - нарушение режима ЗАТО, Коробов А.А. судим 11.02.2003 года Арзамасским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, 27.05.2005 года на основании постановления от 19.05.2005 года Краснобаковского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 1 год 09 месяцев 08 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности: 05.12.2010 года по ст.7.27 КоАП РФ - мелкое хищение чужого имущества, 20.12.2010 года по ст.20.19 КоАП РФ - нарушение режима ЗАТО, ... отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, поэтому судом при назначении наказания Лушиной О.С. учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, а Коробову А.А. учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, полагает их исправление возможно только наказанием, связанным с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, которые совершили Лушина О.С. и Коробов А.А., материалами дела не установлены.

С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Лушиной О.С. отбывание наказания в колонии - поселении, а Коробову А.А. по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 72 УК РФ, срок отбытия наказания подлежит исчислению Коробову А.А. с 20 января 2011 года, а Лушиной О.С. с 15 февраля 2011 года.

Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Исковые требования материального характера потерпевших, которые подсудимые признали в полном объеме, подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом согласно ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушину Оксану Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы:

По факту кражи 4 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

По факту кражи 7 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

По факту кражи 23 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

По факту кражи 23 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

По факту кражи 25 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

По факту кражи 6 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лушиной Оксане Сергеевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Признать Коробова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы:

По факту кражи 23 декабря 2010 года у Z.Z.Z по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По факту кражи 23 декабря 2010 года у В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

По факту кражи 25 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По факту кражи 6 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По факту покушения на грабеж 20 января 2011 года по ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Коробову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Коробову А.А. с 20 января 2011 года, а Лушиной О.С. с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденным Коробову А.А. и Лушиной О.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Доказательства: диск с видеозаписью из отдела «...», диск с видеозаписью из магазина «...», диск с видеозаписью из отдела «...», диск с видеозаписью из отдела «...», диск с видеозаписью из магазина «...», хранящиеся в деле, оставить при уголовном деле; коробку конфет «...», банку с алкогольным напитком «...», блендер «...», ценники, женскую сумку, ценники, выданные законным владельцам, оставить у них по принадлежности.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, удовлетворить.

Взыскать с Лушиной Оксаны Сергеевны в пользу М. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Лушиной Оксаны Сергеевны в пользу Е. 4370 (четыре тысячи триста семьдесят) рублей.

Взыскать солидарно с Лушиной Оксаны Сергеевны и Коробова Андрея Александровича в пользу Z.Z.Z 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей

Взыскать с Лушиной Оксаны Сергеевны в пользу Л. 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Взыскать солидарно с Лушиной Оксаны Сергеевны и Коробова Андрея Александровича в пользу R.R.R 4825 (четыре тысячи восемьсот двадцать пять) рублей.

Взыскать с Коробова Андрея Александровича в пользу В. 1684 (одна тысяча шестьсот восемьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин