Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Аношина С.В.,

подсудимого Ефимова С.В. и его защитника адвоката Филоновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Сергея Владимировича, **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в г. Саров по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., не работающего, не военнообязанного, со ... образованием, судимого Саровским городским судом 15 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не отбыта; 4 октября 2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Саровского городского суда от 24 декабря 2010 года Ефимову СВ. обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы, наказание не отбыто, 17 февраля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного наказания по приговору от 15 июля 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговорам от 15 июля 2010 года и 4 октября 2010 года к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в кв.№... д.№... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Ефимов Сергей Владимирович, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире несовершеннолетние А., Б., Е., Г., Ю., Т., Д., заняты своими делами, и за его действиями не наблюдают, с журнального столика, расположенного в зальной комнате вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат марки «...» стоимостью 16746 рублей, с находящейся в ней картой памяти «...» стоимостью 1915 рублей 9 копеек, принадлежащие В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 18661 рубль 9 копеек. С похищенным фотоаппаратом Ефимов СВ. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места происшествия, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Ефимов С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний обвиняемого Ефимова С.В. следует, что 01.01.2011 года приблизительно в 04 часа 00 минут, у подъезда №... дома №... ул. ..., встретил знакомого К., который предложил ему пойти вместе с ним в кв.№... д. №... по ул. ..., отпраздновать «Новый год», на что он согласился.

В данной квартире находились ранее ему не знакомые девушки и молодые люди. Сколько было человек в данной квартире, он не помнит. Хозяйку квартиры звали А., об этом ему стало известно от молодого человека по имени В.. Находясь в данной квартире, он употреблял спиртное.

Примерно в 07 часов, он и находившиеся в данной квартире молодые люди легли спать. Он спал в зальной комнате, на одном из стоящих там диванов. Проснувшись около 11 часов, 01.01.2011 года, все присутствующие в квартире еще спали, он собрался и ушел домой для того чтоб переодеться.

Переодевшись, он приблизительно в 13 часов, вновь вернулся в квартиру А.. Когда он вернулся в квартиру А., в квартире по прежнему находилось много народу, кто-то спал, а кто-то продолжал веселиться. Примерно в 13 часов 30 минут он в зальной комнате уснул на диване, а примерно в 17 часов 30 минут, его разбудил К., пояснив что уходит.

После того, как К. ушел из данной квартиры, он увидел, что на журнальном столике лежит фотоаппарат марки «...». Примерно в 19 часов, он стал собираться домой, а так как у него не было денежных средств, то он решил украсть данный фотоаппарат. Он одел верхнюю одежду, подошел к журнальному столику, и, убедившись что находившиеся в комнате ребята спят и за ним не наблюдают, вынул из чехла фотоаппарат, и сразу убрал фотоаппарат во внутренний карман своей куртки, а чехол и крышку от объектива, оставил на журнальном столике.

Похитив фотоаппарат, он пробыл в квартире около 10 минут. В это время проснулся молодой человек по имени Б.. Он спросил у Б. сотовый телефон, пояснив, что ему необходимо позвонить. Б. передал ему сотовый телефон, и он позвонил знакомому П., с которым договорился встретиться около кафе «...» по пр. ....

По дороге в кафе «...», он удалил из памяти фотоаппарата фотографии, оставались ли в фотоаппарате еще какие-либо фотографии он не знает. Примерно в 20 часов, он встретился с П., которому оставил украденный фотоаппарат в залог за 2000 рублей. В последствии он так и не выкупил фотоаппарат, так как у него не было денег. В содеянном, он полностью раскаивается и подобного обещает впредь больше не совершать. /.../

Доказательствами виновности Ефимова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний, являются:

- показания потерпевшего В. который пояснил, что 31.12.2010 года примерно с 22 часов он находился в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области у своей подруги - А.. Данная квартира трехкомнатная. В квартире находились К., С., Т., Е., Б., Ю., Г.

С вышеперечисленными ребятами примерно в 04 часа, 01.01.2011 года он вышел на улицу, в квартире остались С. и Е. собой у него был цифровой фотоаппарат марки «...» в корпусе черного цвета, в котором находилась карта памяти на 4 Gb. На улице они находились примерно 10-20 минут. Возвращаясь в квартиру А., у ... подъезда д. №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, К. встретил ранее ему не знакомого молодого человека, которого представил - Ефимов Сергей. К. пригласил Ефимова С, в гости к А., на что последний согласился.

Вернувшись в квартиру А., они продолжали выпивать спиртное, фотографировались его фотоаппаратом, так как другого фотоаппарата не было. Примерно в 7 - 8 часов все легли спать в одной комнате данной квартиры. Он проснулся примерно в 13 часов.

Примерно в 18 часов, он стал собираться домой. Уходя из квартиры, он обратил внимание на принадлежащий ему фотоаппарат, который лежал на журнальном столике, расположенном в зальной комнате. Он убрал фотоаппарат в чехол, а чехол закрыл на «молнию». В это время в данной комнате находился Ефимов С, и наблюдал за его действиями. Фотоаппарат в чехле он оставил на журнальном столике, после чего ушел домой.

Примерно в 20 часов 40 минут, к нему домой приехала А., которая пояснила, что сумка-чехол от фотоаппарата находится у неё дома, а фотоаппарат отсутствует. Таким образом, у него был похищен фотоаппарат марки «...», стоимостью 16746 рублей, в котором находилась карта памяти марки «...», стоимостью 1915 рублей 9 копеек, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 18661 рубль 9 копеек.

- протокол явки с повинной от 19 апреля 2011 года, в котором Ефимов СВ. признался в совершении им 01.01.2011 года тайного хищения из квартиры №... дома №... ул. ... г. Саров Нижегородской области, фотоаппарата марки «...», принадлежащего В. /л.д. .../

- показания свидетеля К., который пояснил, что 31.12.2010 года около 23 часов 00 минут он пришел в гости к своей знакомой А., которая проживает по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ... д. ... кв.....

Когда он пришел в квартире А. уже находились, ребята, кто именно сказать не может, так как впоследствии приходили в данную квартиру еще ребята и девушки. Всех молодых людей и девушек, которые были в квартире, он знал, и со всеми поддерживает дружеские отношения.

Примерно в 04 часа 00 минут 01.01.2011 года, он совместно с А. В., Т., Б., Ю., Г. вышли на улицу, в квартире остались С. и Е. На улице они находились около 10-20 минут.

Возвращаясь обратно домой, у первого подъезда дома №... ул. ..., он встретил своего знакомого Ефимова Сергея, которого пригласил в гости к А.. Ефимов С. согласился. Примерно в 05 часов, он уснул в зальной комнате на диване.

Проснулся он примерно в 12 часов. В зальной комнате находился Ефимов С. Примерно в 13 часов 30 минут, он ушел домой, а Ефимов С. остался в данной квартире. Примерно в 17 часов, он совместно с Р., Л., О. вновь вернулся в квартиру А., где сразу прошли в кухню, В это время на кухне находился Ефимов С. и В. Ефимов С. сразу ушел с кухни.

Пробыв в квартире А., примерно 30-40 минут, он и Р., Л., О. ушли из квартиры. Уходя из квартиры, он обратил внимание, что Ефимов С. сидел в зальной комнате на диване и смотрел телевизор и тот сказал, что уйдет позднее.

02.01.2011 года примерно в 13 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила А. и сообщила, что из ее квартиры 01.01.2011 года пропал цифровой фотоаппарат В. Данный фотоаппарат он видел последний раз 01.01.2011 года около 13 часов 30 минут, на журнальном столике в зальной комнате.

- показания свидетеля П., который пояснил, что 01.01.2011 года около 19 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Ефимов С, который сообщил ему, что нуждается в деньгах. Он предложил Ефимову С. встретиться у кафе «...» ул. ... в г. Саров Нижегородской области. Потом они встретились у кафе «...», где Ефимов С. предложил ему взять в залог за 2000 рублей, фотоаппарат марки «...», который Ефимов С. должен был выкупить через 4 дня. Через несколько дней, так как Ефимов С. не выкупил у него данный фотоаппарат, он продал его незнакомому мужчине на рынке города Нижнего Новгорода за 4000 рублей, предварительно вынув из него карту памяти объемом 4 Гб.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Б., который пояснил, что 01.01.2011 года примерно в 04 часа 00 минут он пришел в гости к своей знакомой А. которая проживает по адресу: г. Саров Нижегородская область по ул. ... д. ... кв. ....

В квартире, находились его знакомые А., Ю., Д., Т., Е., К., С. Вместе с находившемся в квартире молодыми людьми и девушками, они вышли на улицу, где фотографировались. Фотоаппарат принадлежал В.

Через некоторое время, они пошли домой к А., и подъезда дома №... ул. ..., К. встретил ранее не знакомого ему молодого человека, который представился Ефимовым Сергеем. К. пригласил Ефимова С. пойти в квартиру А., на что последний согласился. Через некоторое время он ушел домой.

01.01.2011 года в 15 часов, он снова вернулся в квартиру А., где в зальной комнате увидел сидящего на диване Ефимова С. Он также находился в зальной комнате, где смотрел телевизор. Через некоторое время он уснул и проснулся примерно в 18 часов 30 минут. Ефимов С. находился на кухне, и был одет в верхнюю одежду.

Ефимов С. попросил у него сотовый телефон, для того что бы позвонить. Кому Ефимов С. звонил, он не знает. Сделав звонки Ефимов С. отдал ему сотовый телефон и сразу вышел из квартиры.

После ухода Ефимова С, А. обратила внимание, что на журнальном столике, в зальной комнате отсутствует фотоаппарат марки «...» в корпусе черного цвета, который принадлежал В..Чехол от фотоаппарата оставался лежать на столе. Обыскав всю квартиру А., фотоаппарат В. они не обнаружили.

- показания свидетеля О., который пояснил, что 01.01.2011 года приблизительно в 17 часов 00 минут он вместе с Л., Р., К., пошли в гости к общей знакомой А., которая проживает по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ........, кв.....

Когда они пришли в гости к А. в квартире в это время находились сама А. ее подруги и друзья, кто там был точно, он сейчас сказать не может. Оказавшись в квартире А., он прошел на кухню, где находился В. и ранее незнакомый ему молодой человек, представившейся Ефимовым Сергеем. Когда они зашли на кухню, то Ефимов С. сразу вышел, и прошел в комнату.

Пробыв в квартире около 30-40 минут, он совместно с Л., Р., К. ушли. 01.01.2011 года около 22 часов 00 минут на его сотовый телефон позвонила А., которая сообщила, что из ее квартиры украли фотоаппарат В.

- показания свидетеля Л., который пояснил что, 01.01.2011 года приблизительно в 17 часов 00 минут он вместе с О.. Р., К. пришли в гости к А., которая проживает по адресу г. Саров Нижегородская область ул. ... д..... кв.....

Когда они пришли в гости к А. в квартире в это время находились сама А. ее подруги и друзья, кто там был точно, он сказать не может. Оказавшись в квартире А., он вместе со своими товарищами, сразу же прошел на кухню, где находились В. и незнакомый ему ранее молодой человек. О том, что его зовут Ефимов Сергей, ему стало известно от К.. Когда они зашли на кухню, то Ефимов С. сразу вышел из кухни, куда он пошел ему не известно.

Пробыв в гостях около 30-40 минут, он вместе с О., Р., К. покинули квартиру А. последствии от О. ему стало известно, что 01.01.2011 г. из квартиры А. украли фотоаппарат В.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Е., которая пояснила, что 01.01.2011 года примерно в 01 час, она пришла домой к А., которая проживает по адресу: г. Саров Нижегородская область по ул. ... д. ... кв..... В квартире А. уже находились В., Ю..

01.01.2011 года в квартире А. был фотоаппарат.

Позже в квартиру пришел Ефимов Сергей. Находилась она в гостях до утра, после чего ушла домой.

02.01.2011 года ей на сотовый телефон позвонила С. и сообщила, что 01.01.2011 года из квартиры А., украли фотоаппарат В.

- показания несовершеннолетнего свидетеля А., которая пояснила, что она 31.12.2010 года, пригласила к себе домой, по адресу г. Саров Нижегородской области ул. ... д...., кв. ... своих друзей, а именно В., Б., Г., Ю., Д., Т., Е., К., С., встречать «Новый год».

01.01.2011 года, примерно в 04 часа к ней в квартиру пришел по приглашению К. молодой человек, которого К. представил как Ефимова Сергея. Все вышеперечисленные ребята на протяжении всего дня, а именно 01.01.2011 года, находились у нее дома, кто и когда уходил и приходил в ее квартиру она сказать не может, так как она не помнит, но входная дверь квартиры всегда была закрыта, так как после ухода кого - либо входную дверь она закрывала на замок. На протяжении всего дня пока, ребята находились у нее дома, они фотографировались фотоаппаратом марки «...» в корпусе черного цвета. Данный фотоаппарат принадлежал В.

01.01.2011 года, примерно в 07 часов 30 минут, она легла спать и проснулась в 16 часов. Она обратила внимание на Ефимова С, который находился в зальной комнате, и смотрел телевизор. Примерно в 18 часов 30 минут, из квартиры ушел В., а принадлежащий последнему фотоаппарат, который лежал в чехле, оставил на журнальном столике в зальной комнате. Фотоаппарат В. она видела последний раз, перед тем как последний ушел домой.

Около 20 часов, гости стали уходить домой. Она решила сходить к В. домой и отдать принадлежащий ему фотоаппарат. Когда она взяла в руки чехол от фотоаппарата, то обнаружила, что фотоаппарат отсутствует. Она сразу же позвонила В. и поинтересовалась у него, не брал ли он с собой свой фотоаппарат, на что последний ей ответил, что фотоаппарат он не брал. Осмотрев квартиру, она фотоаппарат не обнаружила.

- показания несовершеннолетнего свидетеля С., которая пояснила, что 01.01.2011 года приблизительно в 01 час, она пришла в гости к А., которая проживает ул. ... д..... кв..... В квартире находились А., Т., Ю., Б., В., К.. Всех ребят она знала лично, и со всеми поддерживает дружеские отношения.

Около 04 часов 00 минут, все вышеперечисленные стали собираться на улицу, она заметила, что В. взял с собой фотоаппарат. Она и Е. на улицу не пошли и остались в квартире А. Примерно через 10-20 минут все вернулись обратно, так же с ними пришел незнакомый ей молодой человек, впоследствии она узнала что это Ефимов Сергей. Что делал и где находился в квартире А. Ефимов С, ей не известно, так как на него внимание не обращала.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Ю., который пояснил, что 01.01.2011 года примерно в 01 час он пришел в гости к А., которая проживает по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ... д. ... кв..... В квартире находились Г., К., Б., В., сама хозяйка квартиры и еще около 3-4 девочек.

Примерно в 04 часа, он совместно с вышеперечисленными ребятами вышли на улицу, прогуляться, при этом пожечь бенгальские огни. В. взял с собой фотоаппарат марки «...». На улице они пробыли приблизительно 10-20 минут. Возвращаясь в квартиру А., К. встретил знакомого, которого представил как Ефимова Сергея, которого пригласил      в квартиру к А. Ефимов С. согласился.

01.01.2011 года примерно в 7 или 8 часов все легли спать. Проснулся он вечером, Ефимова С. В квартире А. уже не было. От Б. ему стало известно, что примерно в 18 часов 40 минут, Ефимов С, брал сотовый телефон и куда-то звонил, а после сразу ушел из квартиры А. Примерно в 20 часов 00 минут, вместе со всеми ребятами он ушел из квартиры.

02.01.2011 года около 15 часов 00 минут, он снова пришел в гости к А., где последняя ему пояснила, что 01.01.2011 года из ее квартиры пропал фотоаппарат В.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Г., который пояснил, что 31.12.2010 года примерно в 22 часа 00 минут он пришел в гости к А., которая проживает ул. ... д.... кв. .... Впоследствии к А. пришли В., Б., Ю., Д., Т., Е., К.. С данными ребятами он знаком давно, и со всеми ребятами поддерживает дружеские отношения.

Приблизительно в 04 часа 00 минут, он совместно с вышеуказанными ребятами вышли на улицу. Около подъезда д.№... по ул. ..., К. встретил знакомого, которого пригласил в квартиру А. Данного молодого человека он видел впервые, но позднее К. представил его как Ефимов Сергей. Через некоторое время он ушел из квартиры А.

01.01.2011 года, примерно в 15 часов, он вместе с Б. снова пришли в квартиру А. Он прошел в зальную комнату, присев на диван начал смотреть телевизор. Позднее в комнату подошли Б., Ю., В. и Ефимов С, которые так же стали смотреть телевизор. Через некоторое время он уснул, и проснулся в18 часов 40 минут. Ефимова С, в квартире А. уже не было.

02.01.2011 года от А., ему стало известно, что 01.01.2011 из ее квартиры пропал фотоаппарат В.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Т., которая пояснила, что в ночь с 31.12.2010 года на 01.01.2011 год она находилась у своей знакомой А., которая проживает по адресу г. Саров Нижегородская область, ул. ... д.... кв. .... В квартире находились друзья.

Ночью к их компании присоединился ранее не знакомый ей Ефимов Сергей. В ночь с 31.12.2010 года на 01.01.2011 год, она видела, что у ребят из их компании был фотоаппарат, черного цвета, на марку фотоаппарата она не обратила внимание, который принадлежал В..

- протокол осмотра места происшествия от 06 января 2011 года с участием потерпевшего В., в ходе которого последний указал на журнальный столик, расположенный в зальной комнате, квартиры №... дома. №... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, пояснив что именно с вышеуказанного журнального столика 01.01.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часов 00 минут, был похищен принадлежащий ему фотоаппарат марки «...», с находящейся в нем картой памяти «...» объемом 4 Гб. /л.д. .../

- протокол проверки показаний на месте от 22.04.2011 года, с участием подозреваемого Ефимова СВ., в ходе которой последний указал на входную дверь квартиры №... расположенной в д.№... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, пояснив, что именно 01.01.2011 года находясь в данной квартире, с журнального столика расположенного в зальной комнате он похитил фотоаппарат марки «...», что полностью совпадает с местом, указанным потерпевшим В. в ходе осмотра места происшествия от 06.01.2011 года. /л.д. .../

- протокол выемки от 21.01.2011 года, в ходе которого у потерпевшего В., были изъяты упаковочная коробка из под похищенного фотоаппарата марки «...», договор купли-продажи от 14.10.2010 года; кассовый чек от 14.10.2010 года; упаковочная коробка от похищенной карты памяти «...»; гарантийный талон на похищенный фотоаппарат марки «...». /л.д. .../

- протокол выемки от 08.04.2011 года, в ходе которого у
несовершеннолетнего свидетеля Б. была изъята детализация
соединений на аб. от 01.01.2011 года на 2 листах. /л.д..../

- протокол выемки от 09.04.2011 года, в ходе которой у свидетеля
П., была изъята детализация соединений с аб
01.01.2011 года на 2 листах, карта памяти объемом 4 Гб. /л.д..../

- протокол осмотра предметов (документов) от 21.02.2011 года - упаковочной коробки из-под похищенного фотоаппарата марки «...», договора купли-продажи от 14.10.2010 года; кассового чеком от 14.10.2010 года; упаковочной коробкой от похищенной карты памяти «...»; гарантийного талона на похищенный фотоаппарат «...», изъятых протоколом выемки от 21.01.2011 года, у потерпевшего В. /л.д..../

- протокол осмотра предметов (документов) от 08.04.2011 года -детализации соединений на аб. от 01.01.2011 года на 2 листах изъятый протоколом выемки у несовершеннолетнего свидетеля Б. от 08.04.2011 года, в ходе которого было установлено, что 01.01.2011 года в 18:35; 18:55 осуществлялся звонок на аб., который зарегистрирован на П. /л.д. .../

- протокол осмотра предметов (документов) от 09.04.2011 года - детализации соединений на аб. от 01.01.2011 года на 2 листах изъятой протоколом выемки у свидетеля П. от 09.04.2011 года, в ходе которого было установлено, что 01.01.2011 года в 18:35; 18:36 - 2 раза; 18:55 поступали звонки с аб. который зарегистрирован на Б. /л.д..../

- протокол осмотра предметов (документов) от 09.04.2011 года - карты памяти объемом 4Гб., изъятой протоколом выемки у свидетеля П. от 09.04.2011 года. /л.д..../

- заключение судебной товароведческой экспертизы от 12.042011 года, согласно которой, стоимость похищенной карты памяти объемом 4 Гб находящейся в похищенном фотоаппарате марки «...» с учетом ее износа на январь месяц 2011 года, составляет 1915 рублей 9 копеек. /л.д..../

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - упаковочная коробка из под похищенного фотоаппарата марки «...», договор купли- продажи от 34.10.2010 года; кассовый чек от 14.10.2010 года; упаковочная коробка от похищенной карты памяти «...»; гарантийный талон на похищенный фотоаппарат «...»; детализация соединений от 01.01.2011 года на аб. на 2 листах; карта памяти объемом 4 Гб; детализация соединений от 01.01.2011 года на аб. на 2 листах. /л.д. .../

О наличии умысла на тайное хищение чужого имущества, прямо указывают приведенные выше доказательства.

В судебном заседании не установлены неприязненные отношения между подсудимым и свидетелями. Сам Ефимов С.В. и сторона защиты не привели каких-либо объективных данных о наличии у свидетелей оснований для его оговора.

Из анализа представленных доказательств, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины Ефимова С.В..

Указанные действия Ефимова С.В. предварительным следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Ефимов С.В. судим 4 октября 2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил подсудимый, материалами дела не установлены.

При назначении наказания подсудимому Ефимову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, ранее судимого Саровским городским судом 15 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 4 октября 2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Саровского городского суда от 24 декабря 2010 года Ефимову СВ. обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы, наказание не отбыто; 17 февраля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой условного наказания по приговору от 15 июля 2010 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытой части наказаний по приговорам от 15 июля 2010 года и 4 октября 2010 года к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто, ... отрицательно характеризующегося по месту жительства, к административной ответственности не привлекавшегося, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает его исправление возможно только наказанием, связанным с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ефимову С.В. отбывание наказания в колонии общего режима.

В силу ст. 72 УК РФ, срок отбытия наказания подлежит исчислению Ефимову С.В. с 24 января 2011 года.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 16746 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.

Исковые требования материального характера потерпевшего подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

По делу имеются судебные издержки на защиту в ходе предварительного следствия - 1788 рублей, за 3 дня судебного разбирательства - 894 рубля, которые подлежат взысканию в доход государства с подсудимого в силу ст.ст. 131 и 309 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется по ст. 81 УПК РФ, в соответствие со ст. 309 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 17 февраля 2011 года, согласно которому Ефимов С.В. осужден к 3 годам лишения свободы, окончательно определить Ефимову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Ефимову С.В. исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Ефимову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Ефимова Сергея Владимировичапроцессуальные издержки в федеральный бюджет в размере 2682 рубля.

Взыскать с Ефимова Сергея Владимировича в пользу В. материальный ущерб в размере 16746 рублей.

Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка из под похищенного фотоаппарата марки «...», договор купли- продажи от 34.10.2010 года; кассовый чек от 14.10.2010 года; упаковочная коробка от похищенной карты памяти «...»; гарантийный талон на похищенный фотоаппарат «...»; детализация соединений от 01.01.2011 года на аб. на 2 листах; карта памяти объемом 4 Гб; детализация соединений от 01.01.2011 года на аб. на 2 листах, оставить по принадлежности у владельцев.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижегородский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Саровский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                                  А.В. Карпунькин