Приговор в совершении 3 преступлений по ч.3 ст.30 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ; 7 преступлений по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ и преступления по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

с участием подсудимого Киселева Е.С. и его защитника адвоката Ковалевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Киселева Евгения Сергеевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого

- Дивеевским районным судом 21 сентября 2004 года по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Дивеевского районного суда от 21 сентября 2004 года изменен и наказание смягчено до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- Дивеевским районным судом 11 октября 2004 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ с частичным сложением наказаний и присоединением частично наказания по приговору Дивеевского районного суда от 21 сентября 2004 года к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Дивеевского районного суда от 11 октября 2004 года наказание изменено до 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Саровским городским судом 26 октября 2004 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ путем частичного сложения наказаний и частичного присоединения к ним наказания по приговору Дивеевского районного суда от 11 октября 2004 года к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Саровского городского суда от 26 октября 2004 года изменен и путем частичного сложения наказаний и частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Дивеевского районного суда Нижегородской области от 11 октября 2004 года окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Вознесенским районным судом 17 января 2005 года по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Саровского городского суда от 26 октября 2004 года и окончательное наказание назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 25 февраля 2005 года приговор Вознесенского районного суда от 17 января 2005 года изменен и назначено отбывание наказания в ИК общего режима сроком на 5 лет 6 месяцев. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Вознесенского районного суда от 17 января 2005 года изменен и путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев;

наказание отбыто, судимость не погашена, 15 мая 2009 г. освобожден по отбытию наказания,

- Саровским городским судом 22 июня 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания Киселеву Е.С. постановлено исчислять с 22 июня 2011 года, наказание не отбыл;

работающего Z.Z.Z, не военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев Е.С. совершил 11 преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

7 июня 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Киселев Е.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, разбив рукой стекло форточки окна квартиры № ... дома № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, пытался через образовавшийся проем руками открыть окно, чтобы через него незаконно проникнуть в данную жилую квартиру и похитить оттуда имущество, однако, увидев через окно, что в комнате квартиры находится проживающая там К., испугался и спрыгнув с подоконника покинул место преступления.

9 июня 2011 года примерно в 16 часов 40 минут, в офисе Z.Z.Z, расположенном в кабинете дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Киселев Е.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на столе, расположенном в вышеуказанном офисе, находится оставленный без присмотра сотовый телефон марки «...», а из не застегнутой сумки виден кошелек, принадлежащий З., и за его действиями никто не наблюдает, с вышеуказанного стола умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, а из вышеуказанной сумки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 110 рублей, а всего имущества и денег, принадлежащих З., на общую сумму 7410 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул помещение офиса Z.Z.Z, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

17 июня 2011 года, в период времени с 21 часа 25 минут до 24 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселев Е.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, отжав при помощи находящейся при нем отвертки створку одного из окон квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату данной квартиры, где с полок мебельной стенки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат марки «...», стоимостью 8000 рублей, цифровой зеркальный фотоаппарат марки «...», стоимостью 20000 рублей, объектив марки ... от зеркальной камеры марки «...», стоимостью 7500 рублей, переносной дисковод для флоппи-дисков компьютера, стоимостью 400 рублей, перстень из золота с бледно-розовым камнем, стоимостью 7000 рублей, перстень из золота с ярко-малиновым рубином, стоимостью 10000 рублей, перстень из золота с ярко-красным рубином, стоимостью 20000 рублей, перстень из золота с жемчужиной, стоимостью 2230 рублей, цепочку из золота с подвеской с янтарем, стоимостью 10000 рублей, цепочку из золота, стоимостью 3529 рублей, золотые серьги, стоимостью 1139 рублей, серьги из золота, стоимостью 2000 рублей, серьги из золота, стоимостью 3500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей, серьги из золота, стоимостью 1200 рублей, часы позолоченные, стоимостью 10000 рублей, комплект украшений с бирюзой в чернёном серебре, стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо с бирюзой, стоимостью 700 рублей, комплект, состоящий из перстня и серег с родонитом, стоимостью 1500 рублей, комплект из мельхиора с родонитом, стоимостью 1500 рублей, комплект, состоящий из кольца и серег в серебряной оправе с красным кораллом, стоимостью 2200 рублей, серьги в черненом серебре с лазуритом, стоимостью 1000 рублей, комплект, состоящий из подвески и серег в черненом серебре с малахитом, стоимостью 2000 рублей, подвеску с уваровитом, стоимостью 2000 рублей, кольцо с хризопразом в черненом серебре, стоимостью 800 рублей, серьги серебряные с кристаллами Сваровски, стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с фианитом, стоимостью 806 рублей, комплект, состоящий из серег и подвески из белого металла с розовым кварцем, стоимостью 800 рублей, сумку спортивную, стоимостью 700 рублей. Затем Киселев Е.С., продолжая осуществление своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, с компьютерного стола в данной комнате умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «...», стоимостью 30000 рублей, жесткий диск марки «...», объемом 250 Гб, стоимостью 1400 рублей, а всего имущества принадлежащего М., на общую сумму 157904 рубля, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

19 июня 2011 года, в период времени с 06 часов 10 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселев Е.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незакрытую форточку, открыв створку окна квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Сэров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату данной квартиры, где с полки шкафа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил золотой перстень с камнем голубого цвета, стоимостью 8000 рублей и обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества принадлежащего С., на общую сумму 10000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

20 июня 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселев Е.С, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незакрытую на запорное устройство форточку, открыв окно квартиры № ... дома № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, однако, увидев в одной из комнат проживающего там спящего Ш., и испугавшись, что Ш. проснется и увидит его, покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления.

20 июня 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 07 часов 40 минут до 16 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселев Е.С, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, при помощи имевшейся при себе отвертки, взломав форточку окна и открыв окно квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, где воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату данной квартиры, в которой с полки расположенной в ней мебельной стенки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деревянную шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились гранатовые бусы, стоимостью 1000 рублей, бирюзовые бусы, стоимостью 1000 рублей, бусы из гематита, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего Д., на общую сумму 3000 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

20 июня 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 00 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселев Е.С, с целью тайного хищения чужого имущества из золота и денежных средств из корыстных побуждений, при помощи имевшейся при себе отвертки, вскрыв окно квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, где проживает Т., отсутствовавшая на данный момент по месту жительства, однако, увидев, что в квартире нужного для него дорогостоящего имущества, кроме телевизора, компьютера и иной бытовой техники нет, ничего не взяв, покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления.

20 июня 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время в ходе следствия ке установлено, Киселев Е.С, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, рукой, разбив стекло в окне квартиры № ... дома ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату данной квартиры, где с полки расположенной в комнате мебельной стенки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 18500 рублей, золотое кольцо с жемчужиной и цирконами, стоимостью 3747 рублей, золотое кольцо с фианитами, стоимостью 6450 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 10000 рублей, а всего имущества принадлежащего В., на общую сумму 38697 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

20 июня 2011 года, после совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселев Е.С, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыв незакрытую на запорное устройство створку окна квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату данной квартиры, где из чайного сервиза, находящегося на одной из полок мебельной стенки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил обручальное золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей и золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 8000 рублей, а всего имущества принадлежащего Л., на общую сумму 11000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места, преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

21 июня 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, Киселев Е.С, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыв незакрытую на запорное устройство створку окна квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату данной квартиры, где с полки шкафа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил золотой перстень с крупным бриллиантом в центре и более мелкими бриллиантами по краям, стоимостью 25000 рублей, золотое кольцо с аметистом, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с белой жемчужиной, стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо с изумрудом, стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо турецкого производства, стоимостью 1500 рублей, подвеску из золота с жемчугом, стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску с цирконием, стоимостью 504 рубля, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, браслет из золота, стоимостью 3000 рублей, браслет из серебра, стоимостью 2500 рублей, «лом» золота весом 20 грамм, стоимостью 500 рублей за один грамм, общей стоимостью 10000 рублей, детское кольцо из металла желтого цвета (бижутерия), не представляющее материальной ценности. Затем Киселев Е.С., продолжая осуществление своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, со стола в данной комнате умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества принадлежащего О., на общую сумму 57504 рубля, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

21 июня 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Киселев Е.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, рукой, разбив окно квартиры № ... дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, расположенной на первом этаже, незаконно проник в данную жилую квартиру, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зальную комнату данной квартиры, где с полки мебельной стенки, расположенной над баром, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил золотые серьги, стоимостью 2500 рублей и кольцо золотое с надписью: «Спаси и сохрани», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего П., на общую сумму 3500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Киселев Е.С. покинул вышеуказанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Киселев Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Киселев Е.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора в отношении Киселева Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Киселеву Е.С. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Киселеву Е.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по факту хищения у

К. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, вершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;

З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Ш. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;

Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

Т. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам;

С.по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

О. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным.

Переходя к вопросу о назначении наказания Киселеву Е.С., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, из которых 7 преступлений относятся к категории тяжких, 3 преступления являются покушениями на совершение тяжких преступлений и 1 преступление относится к категории средней тяжести, учитываются обстоятельства, в силу которых 3 преступления не были доведены до конца, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимого

- Дивеевским районным судом 21 сентября 2004 года по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Дивеевского районного суда от 21 сентября 2004 года изменен и наказание смягчено до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- Дивеевским районным судом 11 октября 2004 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ с частичным сложением наказаний и присоединением частично наказания по приговору Дивеевского районного суда от 21 сентября 2004 года к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Дивеевского районного суда от 11 октября 2004 года наказание изменено до 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Саровским городским судом 26 октября 2004 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ путем частичного сложения наказаний и частичного присоединения к ним наказания по приговору Дивеевского районного суда от 11 октября 2004 года к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Саровского городского суда от 26 октября 2004 года изменен и путем частичного сложения наказаний и частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Дивеевского районного суда Нижегородской области от 11 октября 2004 года окончательное наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Вознесенским районным судом 17 января 2005 года по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Саровского городского суда от 26 октября 2004 года и окончательное наказание назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 25 февраля 2005 года приговор Вознесенского районного суда от 17 января 2005 года изменен и назначено отбывание наказания в ИК общего режима сроком на 5 лет 6 месяцев. Постановлением президиума Нижегородского областного суда от 29 января 2009 года приговор Вознесенского районного суда от 17 января 2005 года изменен и путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев; 15 мая 2009 г. освобожден по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена;

- Саровским городским судом 22 июня 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания Киселеву Е.С. постановлено исчислять с 22 июня 2011 года, наказание не отбыл;

обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, посредственную по месту отбытия наказания в ИК-..., на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ- не состоящего, ..., к административной ответственности привлекавшегося: 25 января 2011 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство; 06.05.2011 г. по ч. 1 ст. 12.7. КоАП РФ за управление водителем не имеющим права управления, решение: штраф в сумме 2500 рублей, не оплачен; 11 января 2011 г. по ч. 1 ст. 12.15. КоАП РФ за нарушение правила расположения транспортного средства, разъезд, обгон, решение: штраф в сумме 500 рублей, не оплачен; 20 января 2011 г. по ч. 1 ст. 12.7. КоАП РФ за управление водителем не имеющим права управления, решение: штраф в сумме 2500 рублей, не оплачен; 12 января 2011 г. по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, решение: административный арест; 27 июня 2010 г. по ч. 1 ст. 12.9. КоАП РФ за превышение скорости, решение: штраф в сумме 100 рублей, не оплачен. Так же судом учитываются обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, за неоконченные преступления требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, не установлено обстоятельств применения ст. 73 УК РФ, поэтому суд полагает исправление Киселева Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества наказанием в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом всех приведенных выше обстоятельств и обстоятельств совершения преступлений наказание назначается с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, без применения ч. 3 данной статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Киселеву Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу гражданские иски не заявлены.

Судьба вещественных доказательств определяется судом согласно ст. 309 УПК РФ.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

По настоящему уголовному делу Кислев Е.С. был задержан 10 июня 2011 г. в порядке ст. 91 УПК РФ и тогда же в отношении него применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, данный срок засчитывается в сроки лишения свободы по ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Евгения Сергеевича виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у К.) - 2 года со штрафом в размере 10 тысяч рублей без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у З.) - 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у М.) - 2 года 2 месяца со штрафом в размере 20 тысяч рублей без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у С.) - 2 года 2 месяца со штрафом в размере 20 тысяч рублей без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у Ш.) - 2 года со штрафом в размере 10 тысяч рублей без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Д.) - 2 года 2 месяца со штрафом в размере 20 тысяч рублей без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у Т.) - 2 года со штрафом в размере 10 тысяч рублей без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у В.) - 2 года 2 месяца со штрафом в размере 20 тысяч рублей без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у Л.) - 2 года 2 месяца со штрафом в размере 20 тысяч рублей без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у О.) - 2 года 2 месяца со штрафом в размере 20 тысяч рублей без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража у П.) - 2 года 2 месяца со штрафом в размере 20 тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание Киселеву Евгению Сергеевичу в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 22 июня 2011 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Киселеву Евгению Сергеевичунаказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 40 тысяч рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Киселеву Е.С. исчислять с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Киселеву Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Зачесть в срок лишения свободы, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, задержание Кислева Е.С. по ст. 91 УПК РФ 10 июня 2011 г..

Вещественные доказательства: бирка на кольцо, артикул .... товарный чек , кассовый чек от 16.04.2011 года, светокопия кассового чека , выданные владельцу - В.; бирка на кольцо, артикул ..., выданные владельцу - Л.; бирка на подвеску артикул ..., бирка на кольцо, артикул ..., кассовый чек на сотовый телефон марки «..., сотовый телефон марки «..., кольцо из металла, выданные владельцу - О.; упаковочная коробка от жесткого диска марки «...», инструкция по эксплуатации фотоаппарата марки ..., гарантийный талон от фотоаппарата марки «...», бирка от кольца, артикул ..., бирка на кольцо, артикул ..., бирка на серьги с кристаллами Сваровски, товарный чек от 02 марта 2008 года, товарный чек от 28 декабря 2007 года, янтарь овальной формы, переносной флоппи-диск марки «...», модель ..., серийный выданные владельцу - М.; сотовый телефон марки ..., выданные владельцу - З., оставить по принадлежности у потерпевших; пару хозяйственных перчаток, четыре пары хозяйственных перчаток, две пары мужской обуви, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья А.В. Карпунькин