Приговор по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием гос. обвинителя прокурора ЗАТО г. Сарова Грачева А.А.,

подсудимого Кимяева А.С. и его защитника адвоката Сухова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кимяева Алексея Сергеевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении дочь ..., **** года рождения, гражданина ..., с ... образованием, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кимяев А.С. совершил два преступления против собственностипри следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года около 21 часа 20 минут Кимяев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № ... по ул. ... г. Саров, увидел стоящий там автомобиль S. регистрационный номер , принадлежащий гр. П.. Кимяев А.С. решил из корыстных побуждений похитить имущество из багажного отделения указанного автомобиля. Осуществляя задуманное, Кимяев А.С. с целью хищения имущества, из корыстных побуждений, при помощи не установленного в ходе дознания предмета, открыл крышку багажного отделения автомобиля S. регистрационный номер , после чего взял из него ножницы по металлу, домкрат автомобильный, трос буксировочный, насос автомобильный ножной, огнетушитель порошковый, рыболовные снасти, брюки спортивные не представляющие материальной ценности, дрель электрическую, баллон аэрозольный с краской, набор ключей с накидными головками, трос сцепления, молоток, канистру с антифризом емкостью 5 литров, в которой находился литр антифриза, гидравлический усилитель сцепления на автомашину «...», принадлежащие П.. После этого Кимяев А.С. пытаясь умышленно, из корыстных побуждений тайно похитить указанное выше имущество, направился с ним в сторону дома №... по ул. ... г. Саров. В этот момент его преступные действия заметила ... П. - Ю. и, находясь от него на расстоянии 10 метров, потребовала, чтобы Кимяев А.С. остановился и вернул похищенное имущество. Кимяев А.С, осознавая, что его действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, стали явными для окружающих, игнорируя требования Ю., осознавая противоправность своих действий, попытался скрыться с места преступления, но довести до конца свой преступный замысел, направленный на открытое, умышленное хищение из корыстных побуждений, ножниц по металлу стоимостью 100 рублей, домкрата автомобильного стоимостью 300 рублей, троса буксировочного стоимостью 70 рублей, насоса автомобильного ножного стоимостью 300 рублей, огнетушителя порошкового стоимостью 200 рублей, рыболовных снастей на общую стоимостью 100 рублей, брюк спортивных не представляющих материальной ценности, дрели электрической стоимостью 440 рублей, баллона аэрозольного с краской стоимостью 80 рублей, набора ключей с накидными головками стоимостью 200 рублей, троса сцепления стоимостью 100 рублей, молотка стоимостью 30 рублей, канистры с антифризом емкостью 5 литров, в которой находился литр антифриза стоимостью 20 рублей, гидравлического усилителя сцепления на автомашину «...» стоимостью 8000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9940 рублей принадлежащего П., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как между д.№... и д.№... по ул. ... Кимяев А.С. с похищенным имуществом был задержан гр. Ю. к сотрудниками полиции.

Кроме этого, 03 августа 2011 года в 17 часов 07 минут Кимяев А.С, в универсаме «W.» , принадлежащем W.W.W, расположенном по адресу ул. ... д.... стр.... г. Саров Нижегородской области, куда пришел для приобретения спиртного, увидев в деревянном поддоне спрятанную бутылку рома «...» 7 лет выдержки емкостью 0,7 литра, решил её похитить, и осуществляя задуманное, с целью хищения из корыстных побуждений, взяв из деревянного поддона указанную бутылку рома, спрятал её под футболку. После этого минуя кассы, Кимяев А.С. направился к выходу из универсама, пытаясь умышленно из корыстных побуждений тайно похитить бутылку рома «...» 7 лет выдержки емкостью 0,7 литра стоимостью 2459 рублей 60 копеек, принадлежащую W.W.W Однако, довести до конца свой преступный замысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества Кимяев А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как перед выходом из универсама был задержан сотрудником охраны данного универсама.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Кимяев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Кимяев А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора в отношении Кимяева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Кимяеву А.С. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Кимяеву А.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по

факту хищения имущества П. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по факту хищения имущества W.W.W по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством по обоим преступлениям, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного, а по факту хищения имущества W.W.W так же и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кимяевым А.С. покушений на преступления, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, данные о личности подсудимого, вину признавшего, положительно характеризующегося по местам работы и отбытии предыдущего наказания в 2008 г., отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Кимяева А.С. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Кимяев А.С. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

По делу гражданские иски не заявлены.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кимяева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год;

По ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кимяеву Алексею Сергеевичунаказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кимяеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Кимяева А.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию, в дни, определенные данной службой, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной или наркоманической зависимости, а при установление данных заболеваний, пройти от них лечение, в течение первых 6 месяцев испытательного срока находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов.

Доказательства: ножницы по металлу, домкрат автомобильный, трос буксировочный, насос автомобильный ножной, огнетушитель порошковый, рыболовные снасти, дрель электрическую, брюки спортивные, баллон аэрозольный с краской, набор ключей с накидными головками, трос сцепления, молоток, канистру с антифризом емкостью 5 литров, гидравлический усилитель сцепления на автомашину «...», бутылку рома «...» 7 лет выдержки емкостью 0,7 литра, с ценником - оставить по принадлежности у владельцев, а CD - диск с видеозаписью хищения - при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи А.В. Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин