Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-149/11          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров        27 сентября 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Ушаковой Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Сарова Нижегородской области Грачева А.А.,

подсудимого Шаплыгина Ю.Н.,

защитника Титова Б.А., действующего на основании удостоверения и ордера от **** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Саровского городского суда Нижегородской области поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Шаплыгина Юрия Николаевича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении детей не имеющего, работающего ..., военнообязанного, несудимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаплыгин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года примерно в 12 часов 00 минут в квартире № ..., расположенной в доме № ... по пр. ... в г.Саров Нижегородской области, Шаплыгин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире К. вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, с комода, расположенного в комнате данной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 35000 рублей, золотой крест, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Д., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. Похищенным имуществом Шаплыгин Ю.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Шаплыгиным Ю.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шаплыгин Ю.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Шаплыгину Ю.Н.. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержал. Пояснил суду, что разъяснил подсудимому все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Шаплыгину Ю.Н. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Шаплыгина Ю.Н., 1 июня 2011 года умышленно, из корыстных побуждений похитившего чужое имущество - золотую цепочку и крест общей стоимостью 38000 рублей, причинившего потерпевшей Д. значительный материальный ущерб по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шаплыгину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. ...

Шаплыгин Ю.Н. не судим (л.д....), к административной ответственности привлекался (л.д. ...), по месту жительства конфликтов не учинял, однако склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. ...), по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Шаплыгина Ю.Н. не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Шаплыгина Ю.Н. является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд, назначает Шаплыгину Ю.Н. наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом данных о личности, тяжести содеянного, совершения подсудимым преступления средней тяжести, и считает, что достижению целей наказания, а именно восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным назначать в качестве дополнительного вида наказания наказание в виде ограничения свободы.

Суд находит, что исправление Шаплыгина Ю.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шаплыгина Ю.Н. ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Шаплыгин Ю.Н. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 318 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаплыгина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаплыгину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на Шаплыгина Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия алкогольной или наркотической зависимости, при необходимости пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма, трудиться в течение остального периода испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Шаплыгина Ю.Н. в виде подписки о невыезде оставить до вступления в силу приговора суда, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья        Н.Ю.Ушакова