Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-125/11                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       26 июля 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров А.В.Егорышева,

подсудимого Захаркина Е.И.,

защитника - адвоката Сухова А.В. представившего удостоверение от ****г и ордер от ****г,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захаркина Евгения Ивановича,

****г рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., малолетних детей на иждивении нет, с ... образованием, военнообязанного, работающего в ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ, ..., зарегистрированного и проживающего в г. Саров Нижегородской области пр.... ..., судимости не имеет, к которому применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в суд, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Захаркин Е.И. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В период осеннего призыва 2010 года и в период весеннего призыва 2011 года Захаркин Евгений Иванович, подлежащий на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от нее, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 7 и 31 Федерального закона РФ «О Воинской обязанности и военной службе», уклонился от призыва на военную службу.

Так, Захаркин Е.И. был своевременно вызван повестками, врученными ему под роспись установленными законодательством лицами- сотрудниками отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Саров М. и Р., в отдел ВКНО по г. Саров на 28 октября 2010 года к 08.30 часам, 22 ноября 2010 года к 08.30 часам, 23 ноября 2010 года к 08.30 часам, на медицинское освидетельствование. Однако Захаркин Е.И. не прибыл в указанные дни без уважительных причин в отдел ВКНО по г. Саров, уклонившись таким образом, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

В период весеннего призыва 2011 года Захаркин Е.И. был своевременно вызван повестками врученными ему под роспись установленными законодательством лицами- начальником цеха ... завода ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ К. и сотрудником отдела ВКНО по г. Саров Р., в отдел ВКНО по г. Саров на 4 апреля 2011 года к 08.30 часам и 16 мая 2011 года к 08.30 часам, на мероприятия связанные с призывом на медицинское освидетельствование. Однако Захаркин Е.И. в указанные дни без уважительных причин в отдел ВКНО г. Саров также не прибыл, уклонившись таким образом, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Захаркин Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Захаркин Е.И. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Адвокат Сухов А.В. поддержал ходатайство подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Захаркина Е.И. по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захаркину Е.И., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Захаркина Е.И. суд не усматривает.

Захаркин Е.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, данные о личности Захаркина Е.И. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, со слов соседей спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в УПМ не состоит (л.д....); по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины, общественного порядка не имеет (л.д....) на учете в ПНД КБ не состоит (л.д....).

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Захаркину Е.И. наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Захаркиным Е.И. материалами дела не установлены, у суда так же нет достаточных оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захаркина Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Захаркину Е.И. следовать в колонию- поселения за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Захаркину Е.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть ему время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения Захаркину Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешки повесток о явке в военный комиссариат и объяснение, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья        Е.Н. Лоханова