Приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

с участием подсудимого Маслова С.В. и его защитника адвоката Ковалевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маслова Сергея Валерьевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., судимого 10 августа 2010 года Саровским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением от 6 декабря 2010 года наказание заменено на 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 20 декабря 2010 года по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, пр. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов С.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности и три преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Маслов СВ., проходя около школы , расположенной по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., д. № ..., на снегу у ворот территории школы нашел сверток из тетрадного листа, в котором находилось наркотическое вещество - героин неустановленной массы, но не менее 2,658 грамма. Данное наркотическое вещество (героин) Маслов СВ. оставил себе для последующего личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта. В этот же день часть незаконно приобретенного наркотического вещества Маслов СВ. употребил, сделав себе внутривенную инъекцию при помощи имевшегося при нем шприца однократного применения, а оставшуюся часть вещества, находящегося в бумажном свертке, являющегося, согласно заключения эксперта от 04 апреля 2011 года, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые входят в список I вышеуказанного Перечня, общей массой 2,658 грамма, (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, весом 2,658 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере) Маслов СВ. незаконно хранил при себе в кармане своей куртки, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции 13 марта 2011 года в 15 часов 20 минут, когда Маслов СВ. увидев сотрудников милиции, выбросил данное наркотическое средство в снег у запасного входа в школу по ул. ..., откуда оно и было изъято сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия.

4 апреля 2011 года, примерно 17 часов 15 минут, в фойе здания жилищно-эксплуатационного участка , расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Маслов СВ., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на кресле, расположенном в вышеуказанном фойе находится оставленная без присмотра сумка принадлежащая Л., и за его действиями никто не наблюдает, из наружного кармана данной сумки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1519 рублей 15 копеек, принадлежащие Л., причинив последней материальный ущерб. С похищенным имуществом Маслов СВ. покинул здание жилищно-эксплуатационного участка , скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

7 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 20 минут, около подъезда дома № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, Маслов СВ. с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая что его действия очевидны для окружающих, подошел сзади к находящемуся у данного подъезда Р., засунув руку в левый наружный кармана куртки одетой на последнем, резким движением вытащил кошелек и, игнорируя требования Р.. вернуть похищенное имущество, убежал, скрывшись с места преступления, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5110 рублей, принадлежащие Р., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. В последствии Маслов СВ., распоряжаясь похищенным имуществом, выбросил кошелек, а деньги потратил на личные нужды.

10 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, около торгового киоска «...», расположенного напротив дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Маслов С.В. с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у своего знакомого И. сотовый телефон, мотивируя свою просьбу тем, чтобы позвонить. Получив телефон, Маслов СВ. осуществляя свои преступные намерения, чтобы усыпить бдительность И. совершил звонок. Затем Маслов СВ., продолжая осуществление своих преступных действий, пояснив И., что ему необходимо сделать еще один звонок, направился к дому № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, при этом последний следовал за ним, требуя вернуть телефон. Примерно 00 часов 40 минут, Маслов СВ. находясь около дома № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, воспользовавшись тем, что И. на мгновение отвлекся, убежал с находящимся у него телефоном, игнорируя при этом требования И. вернуть телефон, тем самым открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью 8900 рублей вместе с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «...» на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего И. на общую сумму 9000 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб. Похищенным имуществом Маслов СВ. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного слушания по делу Маслов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Маслов С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против постановления приговора в отношении Маслова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Маслову С.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Маслову С.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по факту совершения преступления с 13 марта по 4 апреля 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

по факту хищения у Л. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по факту хищения у Р. по ч. 1ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по факту хищения у И. по ч. 1ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества Л., и И., добытого в результате преступлений..

Обстоятельством, отягчающим наказание по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого является рецидив преступлений.

Переходя к вопросу о назначении наказания Маслову С.В., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимого 10 августа 2010 года Саровским городским судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением от 6 декабря 2010 года наказание заменено на 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 20 декабря 2010 года по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, посредственно по месту учебы ..., на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ- не состоящего, к административной ответственности привлекавшегося: 15.07.2010 г. по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, 12.11.2010 г. по ст. 19.1 КоАП РФ, учитываются обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не установлено обстоятельств применения ст. 73 УК РФ, поэтому суд полагает исправление Маслова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества наказанием в виде лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом всех приведенных выше обстоятельств и обстоятельств совершения преступлений наказание назначается с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, без применения ч. 3 данной статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Маслову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу гражданские иски не заявлены.

Судьба вещественных доказательств определяется судом согласно ст. 309 УПК РФ.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 года со штрафом в размере 100000 рублей;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у Л.) - 1 год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение у Р.) - 1 год 8 месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение у И.) - 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Маслову Сергею Валерьевичу в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Маслову С.В. исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Маслову С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством - гороин, одноразовый шприц, стеклянный пузырек, хранящиеся в Управлении ФСКН России по Нижегородской области - уничтожить; кошелек, два проездных билета, зональный пропуск, денежные средства 1519 руб. 15 коп., кассовый чек на телефон «...», сам сотовый телефон «...» - оставить по принадлежности у потерпевших, детализацию соединений - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья А.В. Карпунькин