Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ и п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Парфеновой Н.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Карпикова С.В. и его защитника адвоката Титова Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпикова Сергея Витальевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, не судимого, работающего ..., зарегистрированного в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кВ. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпиков С.В. совершил два преступления против собственностипри следующих обстоятельствах.

31 мая 2011 года в кв. № ..., расположенной в д. № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, Р., в ходе распития спиртных напитков, с целью снятия денежных средств и приобретения спиртного для последующего совместного употребления, передала, то есть вверила Карпикову СВ. пластиковую карту ... . принадлежащую ... - Р. 31 мая 2011 года, примерно в 10 часов 17 минут, в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ул. ... д. ... в г. Саров Нижегородской области. Карпиков СВ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя вверенную ему Н. пластиковую карту ... , произвёл операцию по снятию денежных средств с банковского счета, принадлежащего Р.. через банкомат ..., установленного в помещении вышеуказанного магазина, сняв со счета карты деньги в сумме 3000 рублей, на которые в торговом зале магазина «...» приобрел спиртное, а именно один литр водки и две сигарет «...» на общую сумму 300 рублей. После этого, Карпиков СВ. вернулся к кв. № ... дома № ... по ул. ... к Р. для дальнейшего распития спиртного. Находясь у вышеуказанной квартиры, Карпиков СВ. обнаружил, что входная дверь в квартиру закрыта. После этого, примерно в 10 часов 50 минут этого же дня, Карпиков СВ., с целью хищения чужого вверенного ему имущества и денежных средств, желая безвозмездно обратить их в свою пользу и осознавая, что деньги, снятые им со счета пластиковой карты, вверенной ему Р., в сумме 2700 рублей, а так же имущество, а именно один литр водки и две пачки сигарет «...» на общую сумму 300 рублей, принадлежат Р., имея реальную возможность вернуть деньги последнему, воспользовавшись тем, что входную дверь в вышеуказанную квартиру никто не открыл, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитил деньги в 2700 рублей, а так же имущество, а именно один литр водки и две пачки сигарет «...» на общую сумму 300 рублей, принадлежащие Р., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В дальнейшем Карпиков СВ. скрылся с места происшествия, а похищенные деньги потратил на личные нужды.

31 мая 2011 года примерно в 20 часов 35 минут, Карпиков СВ.. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, используя ранее переданную ему Н. пластиковую карту ... и осознавая, что данная карта с находящимися на её счету денежными средствами, принадлежит Р., и последний снимать без его ведома находящиеся на счету карты денежные средства не разрешал, осуществляя свой преступный умысел, при помощи банкомата ..., установленного в помещении магазина «...» по ул. ... д. ... в г. Саров Нижегородской области, снял с банковского счета указанной карты, то есть умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, путем произведения двух операций по снятию денежных средств на суммы 5000 рублей и 1000 рублей, принадлежащие Р., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, Впоследствии похищенными денежными средствами Карпиков СВ., распорядился по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Карпиков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Карпиков С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Карпикова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Карпикову С.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Карпикову С.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступлений.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Карпиковым С.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, положительно характеризующегося по местам жительства и работы, 4 раза привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Карпикова С.В. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Карпиков С.В. находится под стражей с 22.09.2011 года.

По делу потерпевшим гражданский иск не заявлен, судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпикова Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По п. ч. 2 ст. 160 УК РФ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Карпикову Сергею Витальевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпикову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Карпикова С.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию, в дни, определенные данной службой, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, а при установлении данного заболевания, пройти от него лечение.

Меру пресечения, избранную в отношении Карпикова С.В. в виде содержания под стражей, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи, немедленно, в зале суда.

Доказательства: отчет по счету, оставить по принадлежности у потерпевшего, CD-диск с записью оставить при материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин