Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Парфеновой Н.Н.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Симоненко А.В. и его защитника адвоката Тапилина Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Симоненко Артема Владимировича, **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего в г. Саров ул. ..., д. ..., кв. ..., зарегистрированного в г. Саров ул. ..., д. ..., кв. ..., работающего ..., ..., военнообязанного, со ... образованием, судимого Арзамасским городским судом Нижегородской области 2 июня 2011 года по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симоненко А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственностипри следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года, в вечернее время, Симоненко А.В. решил приобрести для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана). С этой целью 10 августа 2011 года, около 20 часов, Симоненко А.В. на своем автомобиле Q. гос. выехал из г. Саров Нижегородской области через КПП и поехал в с. ... республики Мордовия с целью собрать в поле листья дикорастущих растении конопли для дальнейшего личного употребления. Приехав в поле, расположенное возле здания строящейся фермы около с. ..., Симоненко А.В. обнаружил на нем дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), Симоненко А.В., находясь в поле, собрал листья дикорастущих растений конопли в два полимерных пакета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1034,67 грамма. Два полимерных пакета с находящимся в них вышеуказанным незаконно приобретенным наркотическим средством Симоненко А.В. затем убрал в салон своего автомобиля Q. гос. , после чего поехал обратно в г. Саров через КПП , совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства -каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 1034,67 грамма. Данное наркотическое средство Симоненко А.В. продолжил незаконно хранить в салоне своего автомобиля вплоть до его задержания сотрудниками полиции, произошедшего в 20 часов 55 минут того же дня в автомобильном проезде КПП г. Саров и изъятия указанного наркотического средства из его автомобиля Q. гос. в ходе досмотра данного транспортного средства, проведенного сотрудниками полиции на месте задержания.

Согласно списка № I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой 1034,67 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Симоненко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Симоненко А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Симоненко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Симоненко А.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Симоненко А.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Смягчающих наказание обстоятельств, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, данные о личности подсудимого, на учете в ПНД ФГУЗ КБ- не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным, положительно по бывшему месту работы ..., положительно по бывшему месту учебы ..., благодарности, грамоты и дипломы за участие в спортивной и общественной жизни школы, ранее судимого 2 июня 2011 года Арзамасским городским судом Нижегородской области по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, наказание не отбыто, к административной ответственности не привлекавшегося, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает исправление Симоненко А.В. возможно только наказанием, связанным с изоляцией от общества, со штрафом, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, которое совершил Симоненко А.В., материалами дела не установлены.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Симоненко А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симоненко Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года со штрафом 30000 рублей.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Симоненко А.В. приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от 2 июня 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от 2 июня 2011 года и окончательно определить наказание Симоненко Артему Владимировичу к отбытию - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы со штрафом 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Симоненко А.В. исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Симоненко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в двух пакетах, массой 509,05 гр. и 521,62 гр., хранящиеся Управлении ФСКН по Нижегородской области (квитанция от 20.09.2011 г.),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин