Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Приговорименем Российской Федерации

г. Саров Нижегородской области 20 октября 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи А.К. Аниканова,

при секретаре судебного заседания А.Ю. Турканове,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области А.В. Егорышева,

подсудимого А.В. Голдова,

защитника - адвоката А.Б. Абакумова, предоставившего удостоверение от **** года и ордер от **** года ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Голдова Алексея Владимировича, родившегося **** года в ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., иждивенцев не содержащего, учащегося ..., работающего ..., не судимого, проживающего в г. Саров Нижегородской области на ул. ..., д. ... кв. ..., военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

12 августа 2011 года, днем, А.В. Голдов решил приобрести для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана). С этой целью 12 августа 2011 года, около 14 час., А.В. Голдов на принадлежащем ему автомобиле Q. гос. номер выехал из города Саров Нижегородской области через КПП и поехал в ... республики Мордовия с целью собрать в поле листья дикорастущих растений конопли для дальнейшего употребления. Приехав в поле, ..., А.В. Голдов обнаружил на нем дикорастущие наркосодержащие растения конопли, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуна), А.В. Голдов, находясь в поле, собрал листья дикорастущих растений конопли в два полимерных пакета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде из двух пакетов 468,58 (311,83 + 156,75) грамма. Два полимерных пакета с находящимся в них вышеуказанным незаконно приобретенным наркотическим средством А.В. Голдов убрал в салон своего автомобиля Q. гос. номер , после чего поехал на нем обратно в г. Саров через КПП , совершив тем самым незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 468,58 (311,83 + 156,75) грамма. Данное наркотическое средство А.В. Голдов продолжил незаконно перевозить в салоне своего автомобиля вплоть до его задержания сотрудниками полиции, произошедшего 12 августа 2011 года в 16 час. 45 мин. в автомобильном проезде КПП г. Саров и изъятия указанного наркотического средства из его автомобиля Q. гос. номер в ходе последующего досмотра данного транспортного средства, проведенного сотрудниками полиции на месте задержания.

А.В. Голдову предъявлено обвинение в совершении указанного деяния, которое квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л. д. ...) сделана соответствующая запись.

В ходе судебного следствия, после изложения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель исключил из него признак незаконного хранения наркотического средства. Также государственный обвинитель изменил обвинение в остальной части и просил считать А.В. Голдова обвиняемым в совершении незаконных приобретения и перевозки без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Суд полагает возможным принять изменения обвинения при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, указанные в обвинении, при этом не изменяются. Суд также учитывает, что обвинение по сути государственным обвинителем смягчено, поскольку вместо действий с наркотическими средствами А.В. Голдову вменены действия с частями растений, их содержащими.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем подал письменное заявление.

Защитник также поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением согласен.

Судом удостоверено, что А.В. Голдов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершение инкриминируемого А.В. Голдову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах на основании ст. ст. 314, 315 УПК Российской Федерации суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, по делу постановляется обвинительный приговор.

Согласно пункту 2 примечаний статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации особо крупный размер для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 934 для конопли (растение рода Cannabis) установлен особо крупный размер - свыше 100 грамм; при этом установлено, что количество частей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, определяется после высушивания до постоянной массы при t +110... +115 градусов по Цельсию; особо крупный размер для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, соответствуют особо крупному размеру для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

При таких обстоятельствах, размер частей растений, содержащих наркотические средства, которые незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта А.В. Голдов, определяется судом исходя из их массы в высушенном виде и поэтому является особо крупным.

Суд квалифицирует деяние А.В. Голдова, как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации: незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения А.В. Голдова от наказания не имеется.

При назначении А.В. Голдову наказания судом учитывается:

характер и степень общественной опасности совершённого им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких;

смягчающее наказание обстоятельство, которым суд на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает раскаяние подсудимого;

отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту работы и со стороны его родственницы П..

Также судом принимается во внимание возможное влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При указанных обстоятельствах, А.В. Голдову следует назначить наказание в пределах санкции ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (определенных с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации) в виде лишения свободы со штрафом, размер которого определяется судом исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, имеющего собственный автомобиль, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы, составляющей, с его слов, 10-15 тыс. руб. в месяц.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, суд считает, что исправление А.В. Голдова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации части растений, содержащих наркотические средства, подлежат уничтожению.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Кодекса полимерная обрезанная бутылка (верхняя часть) с прикрепленным к ней скотчем прозрачным полимерным пакетом с наслоениями (внутри бутылки и пакета), металлический колпачок серого цвета с наслоениями (внутри колпачка), металлическую крышку желтого цвета с наслоениями (внутри крышки) - также подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Голдова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За совершение указанного преступления назначить ему основное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, а также дополнительное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 3 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на А.В. Голдова в течение испытательного срока следующие обязанности:

ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в день, определенный указанным органом;

в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и в дальнейшем ежегодно проходить обследование на предмет выявления наркоманической зависимости, а в случае установления таковой в течение месяца со дня получения соответствующего заключения осуществлять необходимое лечение;

продолжить обучение ...;

не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения А.В. Голдову в целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: высушенные части растений массой 309,83 гр. и 154,74 гр., обрезанную бутылку (верхняя часть) с прикрепленным к ней скотчем прозрачным полимерным пакетом с наслоениями (внутри бутылки и пакета), металлический колпачок серого цвета с наслоениями (внутри колпачка), металлическую крышку желтого цвета с наслоениями (внутри крышки), находящиеся в камерах хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде кассационной инстанции.

П/п судьи А.К. Аниканова

...

Судья А.К. Аниканов