Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Антакова А.А. и его защитника адвоката Ковалевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антакова Антона Александровича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, работающего ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антаков А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственностипри следующих обстоятельствах.

Антаков А.А., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, в период времени до 12 часов 08.09.2011 года у неизвестного лица, около кафе «Z.Z.Z», расположенном в продуктовом магазине «...» на ул. ... г.Саров Нижегородской области, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство-героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство Антаков А.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе.

Однако, около 12 часов 08.09.2011 года около дома №... по ул.... г.Саров Нижегородской области Антаков А.А. был задержан сотрудниками оперативной службы Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и доставлен в Саровский МРО. При личном досмотре Антакова А.А. в левом внешнем кармане спортивных брюк сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был обнаружен и изъят полимерный контейнер, внутри которого находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании 111/112 от 08.09.2011г. и заключению эксперта от 27.09.2011 года, является наркотическим средством-диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,939 грамма, что является крупным размером.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку №1 утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Антаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Антаков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Антакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Антакову А.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Антакову А.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Антаковым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Антакова А.А. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Антаков А.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антакова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антакову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на период испытательного срока на Антакова А.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию, в дни, определенные данной службой, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной или наркоманической зависимости, а при установлении данных заболеваний, пройти от них лечение.

Доказательства: полимерный контейнер с тремя бумажными свертками с наркотическим средством-диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,879 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Нижегородской области (квитанция от 12.10.2011 г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин