Приговор по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-105/11              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров        18 июля 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Саров Грачева А.А.,

подсудимого Рязанцева И.Г.,

его защитника Тапилина Г.П., представившего удостоверение и ордер от **** года ,

рассмотрев в помещении Саровского городского суда поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Рязанцева Игоря Геннадьевича, **** года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу г.Саров Нижегородской области ул. ..., ..., имеющего ... образование, гражданина ..., ..., работающего в РФЯЦ-ВНИИЭФ ..., ..., ..., на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рязанцев И.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период по 12 марта 2011 года, Рязанцев И.Г. при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде не менее 8,14 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства - каннабис (марихуанна), Рязанцев И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, 12 марта 2011 года, в
16 часов 30 минут, по предварительной договоренности, достигнутой с помощью сотового телефона, со своей знакомой Е., участвующей в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя, встретился с последней в своей автомашине «Q.» гос. номер , находящейся возле подъезда дома № ... по ул. ... г. Саров Нижегородской области, с целью последующего незаконного ей сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в указанной автомашине, Рязанцев И.Г. продал за 1200 рублей, то есть незаконно сбыл Е. находящееся в двух бумажных свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде из двух свертков 8,14 грамма.

Однако, Рязанцев И.Г. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Е. приобретенное наркотическое средство в тот же день передала Б., также участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя, который в тот же день добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно списку № I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 8,14 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Рязанцев И.Г. вину признал полностью. От дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Однако потом в судебном заседании показал, что обстоятельства продажи марихуаны не оспаривает, согласен с продажей 8,14 граммов марихуаны. Накануне 12 марта 2011 года ему позвонила Ю., с которой он учился ... на протяжении трех лет в одной группе, и попросила достать наркотическое средство. Рязанцев сказал ей, что сможет выполнить ее просьбу. На следующий день он с ней созвонился и при продаже ей наркотического средства его задержали. В содеянном раскаивается. Ранее он употреблял марихуану сам, но это было давно. Бутылку, которую нашли у него в машине ему дали на хранение. На сотрудничество со следствием не пошел, так как опасается за свою жизнь. ...

Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что 12 марта 2011 года он гулял с другом ..., с которым они решили сходить в гости к общему другу, который живет на ул. .... Их остановил молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил пройти в подъезд дома № ... по ул. ... и принять участие в качестве понятых при выдаче наркотических средств. Свидетелю и его другу были разъяснены права и обязанности понятых. Поднявшись на второй этаж, свидетель увидел молодого человека, которого ему и его другу представили как Б.. Потом молодой человек выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с «анашой», зеленого цвета, при этом пояснил, что купил их у девушки, которая купила у молодого человека и передала ему. Сотрудники наркоконтроля изъяли у него эти свертки и упаковали в конверт. Свидетель со своим другом расписались на конверте, на печати и в акте изъятия и личного досмотра, которые были составлены. Потом, выйдя из подъезда, увидели стоящую у него автомашину Q., сине - зеленого цвета, после чего все проехали в отдел Саровского МРО на ул. .... Потом свидетеля отпустили. Рязанцева свидетель в тот день не видел.

Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что в первой половине марта 2011 года сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве свидетеля при проверочной закупке наркотического средства «марихуана». Свидетелю представили двух молодых людей Б. и Е. и пояснили, что они будут выступать в роли закупщиков наркотических средств. Б. передали денежные средства в сумме 1200 рублей, которые предварительно отксерокопировали. На данные денежные средства он должен был закупить наркотическое средство у Рязанцева. После этого свидетель с закупщиками и сотрудниками наркоконтроля проехал к дому № ... по ул. ... к угловому подъезду. К этому подъезду подъехала автомашина Q.. Свидетелю пояснили, что в данной автомашине находится Рязанцев. Из подъезда вышла девушка и села к нему в машину. Посидев несколько минут в машине, девушка вышла из нее и зашла в подъезд. Потом Рязанцева задержали и доставили в отдел. Там был произведен личный досмотр. При Рязанцеве были обнаружены денежные средства в размере 1500 рублей. Рязанцев пояснил, что часть денег принадлежит ему, а часть денег - возвращенный ему долг. Также была обнаружена пробка в виде наперстка со следами. Все это было упаковано, и все расписались. Потом был произведен досмотр автомашины. В салоне автомашины обнаружено ничего не было, а в багажнике был обнаружен пакет, в котором находилась пластиковая бутылка, к которой наверху был привязан пакет. Рязанцев пояснил, что с помощью бутылки он курит сигареты. Со стороны сотрудников наркоконтроля на свидетеля давление не оказывалось.

Из оглашенных в части в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П., следует, что сотрудниками наркоконтроля были откопированы и переданы закупщику Б. две денежные купюры достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей. Рязанцев приехал на автомашине Q. сине-зеленого цвета (том ...).

Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что 12 марта 2011 года, в субботу, после пяти часов вечера он с С. шел к их общему другу, когда их остановили сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятых. Затем он совместно с С. проследовал за сотрудником наркоконтроля к дому № ... по ул. ..., где они поднялись на второй этаж. Там стоял молодой человек, которого представили Б.. Молодой человек добровольно выдал наркотическое средство, зеленого цвета, упакованное в двух свертках. Б. пояснил, что приобрел его у Рязанцева через девушку за 1200 рублей. Был составлен акт изъятия. Сотрудник наркоконтроля произвел его осмотр. Затем их пригласили сопроводить машину задержанного ранее молодого человека, после чего приехали в здание Саровского МРО. Свидетелю были разъяснены права понятого.

Свидетель В. пояснила в суде, что 12 марта 2011 года она находилась на ул. ... в магазине «...». Когда она вышла из магазина, к ней подошла девушка и попросила поучаствовать в качестве понятой. Свидетель согласилась. Когда она пришла в здание наркоконтроля, в кабинете находилась девушка по фамилии Е.. В. были разъяснены права. Потом пришла еще девушка, приглашенная понятой. Произвели досмотр Е., при которой ничего обнаружено не было. Свидетель и второй понятой расписалась в документах. Потом сотрудники наркоконтроля с Е. уехали, а понятых попросили остаться. В течение одного часа сотрудники наркоконтроля и Е. отсутствовали. Потом вновь вернулись и прошли в другой кабинет, произвели досмотр той же девушки, ничего при ней не нашли.

Свидетель М. пояснила в суде, что 12 марта 2011 года примерно после обеда сотрудники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятой. М. была приглашена в задание Саровского МРО и так же была приглашена Е.. Должна была состояться проверочная закупка наркотического средства «марихуана». При М. и еще одной понятой сотрудница наркоконтроля провела досмотр Е., при закрытых дверях и без присутствия мужчин. При данном досмотре наркотические средства и денежные средства обнаружены не были. Был составлен акт. После досмотра Е. уехала с сотрудниками наркоконтроля на проверочную закупку, а М. и еще одна понятая остались в здании Саровского МРО. Через час, когда они приехали, то все прошли в другой кабинет и был проведен еще раз досмотр Е.. При досмотре средств, которые в свободном обороте запрещены, обнаружены не были, и денежных средств так же обнаружено не было. Был составлен акт, свидетель в нем расписалась и потом ушла. Давление сотрудники наркоконтроля на свидетеля не оказывали.

Свидетель Н. пояснил в суде, что он работает ... в Саровском МРО УФСКН. В первых числах марта к ним в отдел обратилось двое граждан, которые пояснили, что им знаком молодой человек Рязанцев Игорь, который употребляет и распространяет на территории г. Саров наркотическое средство «марихуана». В ходе беседы они предложили сотрудникам наркоконтроля оказать содействие в разоблачении данного гражданина. Свидетель с другими сотрудниками наркоконтроля предложил им выступить в качестве закупщиков данного наркотического средства у гражданина Рязанцева, они согласились. Данное мероприятие было запланировано на 12 марта 2011 года на вторую половину дня. 12 марта данные граждане пришли в отдел, свидетель с другими сотрудниками наркоконтроля пригласил понятых, составили соответствующие документы и запланировали мероприятие. Для проверочной закупки закупщику были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей - две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Свидетель с понятыми находился примерно в семи метрах от места, куда на своей автомашине Q. зелено-синего цвета подъехал Рязанцев и из служебной автомашины видели все происходящее. В автомашину Рязанцева села девушка - закупщик, потом она вышла из машины Рязанцева и зашла в подъезд. Рязанцев вышел из машины, посмотрел на капот и сел обратно в машину, после чего было принято решение о задержании Рязанцева. Е. - закупщица пояснила, что приобрела у Рязанцева на 1200 рублей наркотическое средство марихуану, которое находилось в двух свертках. Гражданин Рязанцев был задержан на ул. ..., д. ... около четвертого подъезда при сбыте наркотического средства «марихуана». После задержания данный гражданин был доставлен в здание Саровского МРО. В закупке участвовало двое человек, один из которых добровольно выдал свидетелю наркотическое средство, которое было приобретено у гражданина Рязанцева. Свидетель составил акт по данному факту о добровольной выдаче наркотического средства. Там же Н. его досмотрел и составил акт, и данный гражданин был отпущен. Граждан, которые присутствовали при выдаче наркотического средства, свидетель попросил, чтобы в их присутствии он доставил автомашину гражданина Рязанцева в отдел, где она в последствии была досмотрена.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что она работает ... Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области. 12 марта 2011 года проводилось оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства «марихуана». Т. пригласила двух понятых (женщин) и в здании Саровского МРО был произведен досмотр гражданки Е.. Через час произошел второй осмотр данной гражданки. Запрещенных предметов и денежных средств при ней обнаружено не было. Понятым были разъяснены права, давление на понятых не оказывалось.

Свидетель Б. в суде пояснил, что в начале марта 2011 года его знакомая девушка - Е. сказала, что у нее есть знакомый - Рязанцев Игорь, который употребляет и распространяет наркотическое средство «марихуану». Он предложил Е. оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Рязанцева Игоря, она согласилась. В первых числах марта он с Е. пришел в здание Саровского МРО по ул. Силкина и они рассказали о нем сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники предложили им поучаствовать в проверочной закупке у гражданина Рязанцева. 12 марта 2011 года во второй половине дня свидетель с Е. пришел в здание Саровского МРО, где добровольно написали заявления, что желают оказать помощь сотрудникам. Затем в присутствии понятых произвели личный досмотр свидетеля, в ходе чего запрещенных предметов и денежных средств, при нем обнаружено не было. После чего был составлен акт, где свидетель и понятые расписались. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых пометили денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук и две купюры достоинством 100 рублей. Свидетель в присутствии понятых написал расписку, что получил деньги в сумме 1200 рублей. Затем Б. с сотрудниками Саровского МРО поехал на ул. ..., ... к подъезду . Свидетель вышел из служебной автомашины и зашел в подъезд, где встретился с Е. и передал ей деньги. Е. вышла на улицу. Через какое-то время подъехала автомашина Q. сине-зеленного цвета, гос. номер свидетель не видел, так как автомашина встала под «козырек» подъезда. Через несколько минут Е. зашла в подъезд и пояснила, что произошла закупка и передала свидетелю два свертка с марихуаной. Е. постояла пять минут, а затем ушла. Когда она ушла, в подъезд зашел сотрудник наркоконтроля с двумя понятыми. В их присутствии свидетель добровольно выдал наркотическое средство. Были составлены соответствующие документы, в которых он расписался.

Свидетель А. в суде пояснил, что в начале марта 2011 года в Саровский МРО стала поступать оперативная информация о молодом человеке по имени Игорь. После мероприятий данное лицо было локализовано, и впоследствии был установлен круг общения. Были проведены оперативные мероприятия по установлению данного лица. В это же время в отдел Саровского МРО подошли два гражданина - Б., Е., которые сообщили об этом же гражданине и предложили свою помощь в его изобличении в сбыте наркотического средства - марихуаны. Учитывая, что при имеющимся у них психологическом портрете необходимо было провести закупку нетрадиционным способом, решено было провести мероприятие с привлечением двух закупщиков. Было распланировано, что Рязанцев продает наркотическое средство - марихуану Е., а Е. в свою очередь передает это средство Б., а он выдает его сотрудникам Саровского МРО. 12 марта 2011 года Б. и Е. пришли в отдел Саровского МРО, в присутствии понятых пометили деньги, свидетель лично помечал две купюры, достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Произвели досмотр Б., в присутствии понятых при нем запрещающих предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем передали ему денежные средства в сумме 1200 рублей. А в это время в соседнем кабинете Т. производила досмотр Е.. Она так же не обнаружила при ней запрещенных предметов и денежных средств. Свидетель не присутствовал при этом. Затем на двух автомашинах выехали на место - ул. ..., ... угловой подъезд. Свидетель и другие участники мероприятия выставились на место, потом подъехал на автомашине Рязанцев. Свидетели это все наблюдали. Е. вышла из подъезда, села к Рязанцеву в машину, там она находилась 2-3 минуты, потом вышла из машины, зашла в подъезд. Когда Рязанцев пытался тронуться, свидетель и другие сотрудники Саровского МРО выскочили из служебной автомашины и задержали его. Понятые задержание наблюдали. Впоследствии Рязанцева посадили в служебную автомашину «...» доставили в Саровский МРО. В Саровском МРО был произведен личный досмотр. В ходе досмотра при нем были обнаружены денежные средства, в том числе денежные купюры, помеченные свидетелем. Все достоинства номеров купюр свидетель при личном досмотре переписывал в акт. В ходе личного досмотра у Рязанцева был изъят колпачок. Это пластиковая пробка от бутылки, в которую вставлен металлический наперсток, со следами нагара. Со слов Рязанцева этот наперсток он использовал для курения сигарет ... Как свидетелю известно, что это было не совсем правдой. Свидетель указал, что ему известно, для чего это используется. Наперсток используется для употребления наркотического средства марихуана. Впоследствии доставили машину гражданина Рязанцева в Саровский МРО. В его присутствии она была досмотрена, в багажнике была обнаружена пластиковая бутылка, обрезанная, с пакетом внутри. Свидетель так же спросил для чего она, на что Рязанцев ответил, что для курения сигарет .... Но это так же является не правдой, данное приспособление на жаргоне наркоманов называется «бурбулятор» используется для употребления наркотического средства - марихуаны, что впоследствии подтвердилось, так как провели исследование внутреннего содержимого, там был обнаружен тетрагидроканнабинол. Все эти действия проводились в присутствии понятых. Затем А. взял с Рязанцева объяснения, и после этого последнего отпустили домой. По поводу обнаруженных денежных средств, Рязанцев сказал, что данные деньги ему отдали в счет долга, потом пытался изменить версии. Свидетелем у Рязанцева было изъято 1500 рублей, которые свидетель помечал перед началом проведения мероприятия, и 300 рублей, которые были его личными. Впоследствии Рязанцев не рассказывал, откуда у него марихуана, на контакт с сотрудниками Саровского МРО не шел. Содействия в изобличении человека, который сбыл ему марихуану, не оказывал.

Свидетель Е. показала суду, что у нее есть знакомый, Рязанцев Игорь, которого она знает на протяжении нескольких лет. Свидетелю было известно, что Рязанцев Игорь на протяжении последнего года употреблял и распространял наркотическое средство «марихуану». Он и ей предлагал приобрести, но она отказывалась. В начале марта 2011 года свидетель рассказала об этом своему знакомому Б.. Б. предложил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Рязанцева. В первых числах марта 2011 года свидетель и Б. пришли в здание Саровского МРО по ул. ..., где рассказали оперативным сотрудникам о том, что Рязанцев распространяет «марихуану». Сотрудники предложили им принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Рязанцева. Е. с Б. согласились. 12 марта 2011 года в первой половине дня Е. позвонил Рязанцев и попросил приобрести у него марихуану, она ему сообщила, что перезвонит позже. Во второй половине дня, она с Б. пришла в здание Саровского МРО, где они написали заявление, что желают оказать помощь сотрудникам наркоконтроля и готовы выступить в роли покупателей. Затем в отдельном служебном кабинете сотрудница наркоконтроля в присутствии двух понятых женщин произвела личный досмотр Е.. В ходе него при ней запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Потом был составлен соответствующий документ, в котором все участники расписались. Свидетель позвонила Рязанцеву по телефону и сказала, что готова приобрести у него марихуану. Затем с сотрудником наркоконтроля она села в служебную автомашину и поехала в сторону ул. ..., ... к угловому подъезду. Свидетель зашла в подъезд, где ей Б. передал деньги в сумме 1200 рублей. Две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. Через несколько минут подъехал Рязанцев на своей автомашине, она села на переднее сиденье и передала Рязанцеву деньги в сумме 1200 рублей, а Рязанцев передал ей два бумажных свертка. Затем свидетель вышла из машины и зашла в подъезд, где находился Б., которому передала два свертка с наркотическим средством. Е. вышла из подъезда, а Б. остался в нем. Затем свидетель с сотрудниками наркоконторля вернулась в здание Саровского МРО, где в присутствии тех же понятых была досмотрена. В ходе досмотра при ней запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Потом был составлен акт, в котором все участники расписались. Потом свидетель ушла из здания Саровского МРО.

В судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства:

- акт личного досмотра Е. от 12 марта 2011 года. Согласно данному акту, сотрудник полиции Т. в помещении Саровского МРО в присутствии двух понятых произвела досмотр Е. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств у Е. обнаружено и изъято не было (том ...).

- акт личного досмотра Б. от 12 марта 2011 года. Согласно данному акту сотрудник полиции А. в помещении Саровского МРО в присутствии двух понятых произвел досмотр Б. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств у Б. обнаружено и изъято не было (том ...).

- акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 12 марта 2011 года. Из акта следует, что в помещении Саровского МРО в присутствии понятых были скопированы денежные средства следующего достоинства: две купюры по 500 рублей и и две купюры по сто рублей и , на общую сумму 1200 рублей, которые были переданы Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Рязанцева И.Г. в г. Саров (том ...).

- акт личного досмотра Рязанцева И.Г. от 12 марта 2011 года, согласно которому в помещении Саровского МРО сотрудниками полиции был произведен досмотр Рязанцева И.Г. В ходе досмотра у Рязанцева было обнаружено и изъято: из правого внешнего кармана куртки пластиковая пробка со встроенным в нее металлическим колпачком со следами нагара; из левого кармана штанов денежные средства в сумме 1200 рублей две купюры по 500 рублей и и две купюры по сто рублей и ; в правом кармане штанов денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей , , . Рязанцев И.Г. пояснил, что 300 рублей - это его личные деньги, а 1200 рублей ему передали в счет долга (том ...).

- акт добровольной выдачи от 12 марта 2011 года, из которого следует, что Б. в подъезде дома № ... по ул. ... г. Саров добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Б. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество марихуана, которое он приобрел 12 марта 2011 года у Рязанцева И.Г. (том ...).

- акт личного досмотра Б. от 12 марта 2011 года. Сотрудниками полиции в подъезде дома № ... по ул. ... г. Саров был произведен досмотр Б. после добровольной выдачи последним двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств у Б. обнаружено и изъято не было (том ...).

- акт личного досмотра Е. от 12 марта 2011 года. Данный досмотр Е. проведен в присутствии понятых сотрудниками полиции в помещении Саровского МРО после проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (том ...).

- акт досмотра транспортного средства от 12 марта 2011 года. Согласно данному акту сотрудниками полиции во дворе Саровского МРО по ул. ..., ... была досмотрена автомашина Q. гос. , принадлежащая Рязанцеву И.Г., с участием понятых и владельца. В ходе досмотра транспортного средства в багажном отсеке, в отделении для запасного колеса была обнаружена и изъята обрезная пластиковая бутылка с наслоениями темного цвета внутри. В ходе досмотра Рязанцев И.Г. пояснил, что через это приспособление для курения он курил сигареты ... (том ...).

- заключение специалиста от 16 марта 2011 года. Согласно заключению представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных Б. сотрудникам полиции 12 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде из двух свертков 8,14 грамма (том ...).

- заключение специалиста от 16 марта. Согласно данному заключению наслоения внутри обрезной полимерной бутылки, изъятой сотрудниками полиции 12 марта 2011 года в ходе досмотра из автомашины «Q.», гос. номер , содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Определить массу вещества, обнаруженного внутри обрезанной полимерной бутылки не представилось возможным ввиду его малого количества (том ...).

- постановление о предоставлении результатов от 29 марта 2011 года. Согласно постановлению документы и предметы, представляющие собой результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: акты личных досмотров Е. от 12 марта 2011 года, акты личных досмотров Б. от 12 марта 2011 года, акт осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 12 марта 2011 года, акт добровольной выдачи от 12 марта 2011 года, акт личного досмотра Рязанцева И.Г. от 12 марта 2011 года, акт досмотра транспортного средства от 12 марта 2011 года, заключения специалиста и от 16 марта 2011 года, денежные средства, наркотическое средство - каннабис (марихуана), полимерная обрезанная бутылка со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, полимерная крышка с металлическим колпачком с наслоениями внутри на основании ст. 11 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и п. 10 Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года предоставлены следователю (том ...).

- заключение эксперта от 12 апреля 2011 года. Согласно заключению представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных Б. 12 марта 2011 года сотрудникам полиции, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которой в высушенном виде составила в свертке № 1 - 3,10 грамма, в свертке № 2 - 5,02 грамма, общий вес растительной массы в высушенном виде в двух свертках составил 8,12 грамма. На внутренней поверхности металлического колпачка, встренного в полимерную крышку, изъятую 12 марта 2011 года сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Рязанцева И.Г. каких-либо наркотических средств (либо их следов) не обнаружено. Наслоения на внутренней поверхности обрезанной полимерной бутылки и на находящемся в ней полимерном пакете, изъятых 12 марта 2011 года сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины Q. гос. у Рязанцева И.Г. содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представилось возможным ввиду его малого количества (том ...).

- протокол осмотра предметов (документов) от 30 мая 2011 года. Из протокола следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, представленные двумя купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, изъятые сотрудниками полиции 12 марта 2011 года у Рязанцева И.Г. в ходе личного досмотра. В ходе осмотра установлено, что серии и номера осматриваемых двух денежных купюр достоинством 500 рублей и и двух купюр по сто рублей и , полностью совпадают с сериями и номерами светокопий денежных купюр от 12 марта 2011 года, когда Б. были вручены данные денежные купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Рязанцева И.Г. (том ...).

- ответ на запрос из ОГИБДД УВД г. Саров (исх. от 14 апреля 2011 года). Согласно данного ответа автомашина «Q.» гос. серо-сине-зеленого цвета зарегистрирована 5 октября 2010 года на имя Рязанцева Игоря Геннадьевича, **** года рождения (том ...).

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 мая 2011 года. Согласно данному постановлению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены наркотическое средство - каннабис (марихауна) общей массой в высушенном виде 8,14 грамма (остаточной массой после проведения физико-химических исследования и экспертизы 7,92 грамма), находящееся в двух бумажных свертках; полимерная крышка (пробка) с металлическим колпачком со следами нагара; полимерная обрезанная бутылка (верхняя часть) с пакетом внутри с наслоениями, содержащими в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей представленные двумя купюрами достоинством по 500 рублей и и двумя купюрами достоинством по 100 рублей и (том ...).

Оценив представленные доказательства, суд находит их в совокупности достаточными, допустимыми и относимыми, и подтверждающими вину Рязанцева И.Г. в совершении преступления в полном объеме.

Наряду с признанием подсудимого в совершении преступления, его вина подтверждается также показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Из показаний свидетелей С., П., Ж., В., М., Н., Т., А., Б., Е., которым нет оснований не доверять, поскольку их показания логичны, последовательны и согласуются между собой и с письменными доказательствами, постановления о проведении проверочной закупки и других письменных доказательств, полученных в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, следует, что сбыт Рязанцевым И.Г. наркотических средств осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, что свидетельствует о том, что преступление не было окончено.

Суд квалифицирует действия Рязанцева И.Г. 12 марта 2011 года в 16 часов 30 минут в автомашине «Q.» гос. номер , находящейся возле подъезда дома № ... по ул. ... г. Саров Нижегородской области, сбывшего Е., действующей в ходе проверочной закупки в роли покупателя, находящееся в двух бумажных свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 8,14 грамма по ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть совершение умышленных действий лицом, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 11.03.2011) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) явяется наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку № I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11.03.2011 г.), каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 8,14 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

Суд принимает во внимание, что из 1500 рублей, изъятых при задержании у Рязанцева И.Г., лично ему принадлежала часть в сумме 300 рублей. Однако остальные денежные средства в сумме 1200 рублей были получены им в ходе оперативного розыскного мероприятия - проверочная закупка, что установлено по письменным доказательствам и свидетельским показаниям, и не могут восприниматься как долг, как на то указывал со слов Рязанцева И.Г. свидетель А., поскольку эти денежные средства переданы Рязанцеву И.Г. Е. в обмен на наркотическое средство - марихуану, т.е. в оплату за товар.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Рязанцев И.Г. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит (т. ...).

Рязанцев И.Г. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Рязанцев И.Г. не судим (том ...), в течении года неоднократно привлекался к административной ответственности (том ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает (том ...), по месту работы Рязанцев И.Г. характеризуется удовлетворительно, каких-либо достижений в работе не показал, участия в общественной жизни коллектива не принимает, поручаемую работы выполняет качественно и в срок, случаев нарушения режима секретности и трудовой дисциплины не имеет (том ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Рязанцева И.Г. установлено не было.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Рязанцева И.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины, а также наличие заболеваний, ограничивающих подъем тяжести, ...

Обсуждая вид наказания, суд приходит к выводу, что с учетом данных о личности и тяжести содеянного Рязанцевым И.Г. ему не может быть назначено наказание без изоляции от общества, поскольку это не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Рязанцев И.Г., как было установлено в ходе следствия, не является имущественно несостоятельным лицом, поэтому суд назначает наказание также с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего постоянный источник дохода.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд назначает Рязанцеву И.Г. наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в минимальном размере, предусмотренном в пределах санкции статьи, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы. Штраф назначается судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Рязанцева И.Г.. Ограничение свободы в виде дополнительного наказания суд назначать считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Рязанцева И.Г., судом не установлены.

Суд также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку в ходе рассмотрения дела свидетели указывали, что Рязанцев И.Г., как им известно, употребляет наркотические средства, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Отбывать наказание Рязанцеву И.Г. надлежит в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Рязанцев И.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

В целях обеспечения исполнения назначенного наказания на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления в силу приговора изменить Рязанцеву И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанцева Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Рязанцеву И.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Рязанцеву И.Г. исчислять с 18 июля 2011 года.

Изменить в отношении Рязанцева И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить под стражу немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихауна) общей массой в высушенном виде 8,14 грамма (остаточной массой после проведения физико-химических исследования и экспертизы 7,92 грамма), находящееся в двух бумажных свертках, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;

полимерную крышку (пробку) с металлическим колпачком со следами нагара, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;

полимерную обрезанную бутылку (верхняя часть) с пакетом внутри с наслоениями, содержащими в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;

денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей представленные двумя купюрами достоинством по 500 рублей и и двумя купюрами достоинством по 100 рублей и , выданные для проведения проверочной закупки ... А., и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Нижегородской области - передать в Управление ФСКН России по Нижегородской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.Ю.Шнягина