Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Парфеновой Н.Н.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Гузеватова И.Я. и его защитника адвоката Ковалевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гузеватова Ильи Яковлевича, родившегося **** года в ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., детей не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Саров, Нижегородской области, пер. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузеватов И.Я. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Гузеватов Илья Яковлевич, **** года рождения, подлежащий призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от нее, в нарушение ст. 59 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 7 и 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от призыва на военную службу, не имея оснований для освобождения от нее.

11.10.2005 по результатам медицинского освидетельствования Гузеватов И.Я. признан годным к военной службе по категории «...» - здоров.

В период весеннего призыва 2010 года, Гузеватов И.Я. был своевременно вызван повесткой, врученной ему под роспись установленным законодательством лицом - сотрудником отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Саров (далее по тексту - отдел ВКНО по г. Саров) К., в отдел ВКНО по г.Саров на 11 мая 2010 года, на медицинское освидетельствование. Однако Гузеватов И.Я. в указанный день без уважительных причин в отдел ВКНО по г.Саров не прибыл, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

В период осеннего призыва 2010 года Гузеватов И.Я. был своевременно вызван повесткой, врученной ему под роспись установленным законодательством лицом - сотрудником отдела ВКНО по г. Саров М., в отдел ВКНО по г. Саров на 08 ноября 2010 года к 08.30 час, на медицинское освидетельствование. Однако Гузеватов И.Я. в указанный день без уважительных причин в отдел ВКНО по г.Саров также не прибыл, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

В период весеннего призыва 2011 года Гузеватов И.Я. был своевременно вызван повесткой, врученной ему под роспись установленным законодательством лицом - сотрудником отдела ВКНО по г. Саров Р., в отдел ВКНО по г. Саров на 27 июня 2011 года к 08.30 час, на медицинское освидетельствование. Однако Гузеватов И.Я. в указанный день без уважительных причин в отдел ВКНО по г.Саров также не прибыл, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела с защитником, Гузеватов И.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Гузеватов И.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в отношении Гузеватова И.Я. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Гузеватову И.Я. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Гузеватову И.Я. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются его раскаяние и признание вины.

Гузеватов И.Я. в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста не применялась.

При назначении наказания подсудимому Гузеватову И.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, совершившего преступление небольшой тяжести, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузеватова Илью Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Доказательства: корешки повесток оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин