Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-172/11         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров       20 октября 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - прокурора ЗАТО г. Саров А.А. Картанова,

подсудимого Оганесова А.М.,

защитника - адвоката Д.Н. Сорокина, представившего удостоверение от 15.02. 2003 года и ордер от **** года,

при секретаре Н.А. Верховой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Оганесова Артура Михайловича,

****года рождения, уроженца ..., по национальности ..., гражданина ..., ..., малолетних детей на иждивении нет, образование ..., военнообязанного, официально не работает, не учится, зарегистрирован и проживает в г. Сарове Нижегородской области, по ул. ..., д. ..., кв...., судимого 10 апреля 2008 года Саровским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом 8000 рублей; согласно постановлениям Саровского городского суда Нижегородской области от 09.12.2009 года, 29.10.2010 года, 22.03.2011 года испытательный срок продлен до 3 лет 9 месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа отбыто 01.07. 2008 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Оганесов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

9 сентября 2011 года около 18 часов 20 минут Оганесов Артур Михайлович, находясь возле садового участка садового общества «W.W.W» г. Саров Нижегородской области, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство- маковая соломка весом 51 грамм, которая включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №861 список №1 и являющаяся в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» за № 76 от 07.02.2006 года наркотическим средством в крупном размере, до задержания его сотрудниками милиции в 18 часов 30 минут 9 сентября 2011 года при следующих обстоятельствах.

Так 9 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут Оганесов А.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств приехал в садовое общество «W.W.W» г. Саров Нижегородской области и с целью реализации своего преступного умысла, увидел рядом с садовым участком дикорастущее растение мак, которое нарвал в количестве 10 кустов и сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство -маковая солома, вес которой после высушивания составил 51 грамм. После чего Оганесов А.М. с находящейся при нем маковой соломой весом 51 грамм вызвав такси, направился из вышеуказанного садового общества к себе домой, но по дороге домой в 18 часов 30 минут 9 сентября 2011 года у дома №... по ул. ... г. Саров был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Оганесов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Оганесов А.М. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Д.Н. Сорокин поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Оганесова А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Оганесову А.М., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Оганесов А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 10 апреля 2008 года за совершение тяжких, корыстных преступлений, данные о личности Оганесова А.М. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д....), привлекался к административной ответственности (л.д....), судим 10 апреля 2008 года Саровским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и штрафу 8000 рублей. Согласно постановлениям Саровского городского суда от 09.12.2009 года, 29.10.2010 года, 22.03.2011 года испытательный срок продлен до 3 лет 9 месяцев; (л.д....); на учете в ПНД ФГУЗ КБ ФМБА России не состоит (л.д....), ....

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие заболевания, суд считает необходимым назначить Оганесову А.М. наказание, в виде лишения свободы, ближе к минимальному сроку, предусмотренного диспозицией вмененной статьи, но связанное с изоляцией от общества. Суд обсудил вопрос о сохранении в отношении Оганесова А.М. условного осуждения по предыдущему приговору и, с учетом вышеизложенного, не находит для этого оснований.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Саровского городского суда Нижегородской области в отношении Оганесова А.М. от 10 апреля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

        

Учитывая, что дополнительное наказание по приговору суда от 10 апреля 2008 года в виде штрафа в сумме 8000 рублей Оганесов А.М. отбыл 01. 07. 2008 года (л.д. ...), данный вид наказания при применении ст. 70 УК РФ судом не учитывается.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Оганесовым А.М. материалами дела не установлены.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Оганесова Артура Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Саровского городского суда Нижегородской области в отношении Оганесова А.М. от 10 апреля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 10 апреля 2008 года, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оганесову А.М. изменить на заключение под стражу. Взять Оганесова А.М. под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью осмотра места происшествия от 09.09.2011 года при участии Оганесова А.М. хранить при материалах дела, наркотическое средство- маковая солома весом 48 грамм хранящаяся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г. Саров - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде денежных средств, затраченных на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       Е.Н. Лоханова