Приговор по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-122/11          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров       5 сентября 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Ушаковой Н.Ю.,

при секретарях Теленгатор Г.В., Верховой Н.А.,

при участии государственных обвинителей - помощников прокурора ЗАТО г. Сарова Нижегородской области Грачева А.А., Егорышева А.В.,

подсудимого Тумакова С.Н.,

защитника Булыгина Е.А.., действующего на основании удостоверения и ордера от **** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Тумакова Сергея Николаевича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: г. Саров Нижегородской области, пр. ..., д. ...., проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Тумаков С.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года Тумаков С.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в корыстных целях, в нарушение Конституции РФ и части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, у себя дома по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ..., д. ... кв. ..., посредством сети «Интернет» скопировал и записал на одиннадцать оптических дисков установочные версии програмных продуктов:

Microsoft Windows XP Professional (Rus),

Microsoft Windows XP Professional (Rus),

Microsoft Windows XP Professional (Rus),

Microsoft Windows XP Professional (Rus),

Microsoft Windows XP Professional (Rus),

Microsoft Windows XP Professional (Rus),

Microsoft Windows 7 Ultimate (Eng),

Microsoft Office 2003 Professional (Rus),

Microsoft Office 2003 Professional (Rus),

Microsoft Office 2003 Professional (Rus),

Microsoft Office 2003 Professional (Rus),

Microsoft Office Visio Professional 2007,

Microsoft Office Word 2007,

Microsoft Office Excel 2007,

Microsoft Office Power Point 2007,

Microsoft Office Outlook 2007,

Microsoft Office Access 2007,

Microsoft Office 2010 Professional Plus,

Microsoft Office 2010 Professional Plus,

Microsoft Office 2007 Standard,

Microsoft Office Enterprise,

Microsoft Office Visio 2010,

MicrosoftOfficeProjectProfessional 2010, исключительные авторские права на которые принадлежат «Microsoft»; программные продукты:

Adobe Photoshop CS,

Adobe Photoshop CS2,

Adobe Photoshop CS5,

Adobe Photoshop CS5,

AdobePremiereProCS3, исключительные авторские права на которые принадлежат «Adobesystems»; программные продукты:

Corel DRAW Graphics Suite X4,

Corel DRAW Graphics Suite X4,

Corel DRAW Graphics Suite X3,

CorelDRAWGraphicsSuiteX3, исключительное авторское право на которые принадлежит «Corel Сorporation», которые хранил у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта.

Затем, реализуя свои преступные намерения, Тумаков С.Н. разместил в периодическом газетном издании «...», распространяемом на территории г. Саров в номере от 20.04.2011 г. объявление следующего содержания: «Настройка Интернета. Установка системы, программ (Skype, email, антивирус). Ремонт компьютера. , , Сергей».

При этом Тумаков С.Н. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности:

- ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»;

- ст.ст. 1225, 1229, 1235, 1252, 1253, 1259, 1261, 1286 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель) вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными. Использование программ должно осуществляться в соответствии с лицензионным договором о предоставлении права на использование программы.

В продолжение своих преступных действий Тумаков Сергей Николаевич, достоверно зная о том, что имеющиеся у него на оптических дисках програмные продукты являются объектами авторского права неразрешенными к использованию без согласия (разрешения) правообладателя, 28 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 23 часов 15 минут, находясь в комнате ...2, расположенной по адресу: ул. ... в г. Саров Нижегородской области, дом № ... корпус № ..., в ходе проверочной закупки, осуществленной сотрудниками ОБЭП УВД г. Саров, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, установил на двух жестких дисках персональных компьютеров Ф., выступающего в роли «покупателя», версии программных продуктов: MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus), MicrosoftOffice 2010 ProfessionalPlus, авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft» и программный продукт AdobePhotoshopCS5, авторское право на который принадлежит «Adobesystems».

По завершению установки нелицензионного програмного обеспечения Тумаков С.Н. продемонстрировал его работоспособность без стандартных лицензионных средств защиты, после чего получил за незаконную установку в качестве оплаты 1200 рублей.

Тем самым Тумаков С.Н. незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является корпорация «Microsoft», следующие программные продукты для ЭВМ:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Office 2003 Professional (Rus), стоимостью 431 долларСША,

Microsoft Office 2010 Professional Plus, стоимостью528 долларов США, а также незаконно использовал без согласия правообладателя, которым является корпорация «Adobesystems», программный продукт для ЭВМ:

AdobePhotoshopCS5, стоимостью 1052 доллара США, установив указанные програмные продукты с оптических дисков на два жестких диска персональных компьютеров.

Общая стоимость программного обеспечения (прав на его использование), принадлежащих корпорации «Microsoft», составляет 1543 доллара США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 28 апреля 2011 года (1 доллар США - 27,7144 руб.) составляет 42763 рубля 31 копейка, стоимость программного обеспечения (прав на его использование), принадлежащего корпорации «Adobesystems», составляет 1052 доллара США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 28 апреля 2011 года (1 доллар США - 27,7144 руб.) составляет 29155 рублей 54 копейки, а всего на общую сумму 71918 рублей 85 копеек.

Кроме того Тумаков С.Н. незаконно хранил в целях сбыта, на одиннадцати оптических дисках, записанные посредством «Интернета», без согласия правообладателей, которыми являются «Microsoft», «Adobesystems», «Corel Сorporation», следующие программные продукты:

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллараСША,

Microsoft Windows 7 Ultimate (Eng), стоимостью 378 долларовСША,

Microsoft Office 2003 Professional (Rus), стоимостью 431 долларСША,

Microsoft Office 2003 Professional (Rus), стоимостью 431 долларСША,

Microsoft Office 2003 Professional (Rus), стоимостью 431 долларСША,

Microsoft Office 2003 Professional (Rus), стоимостью 431 долларСША,

Microsoft Office Visio Professional 2007, стоимостью 630 долларов США,

MicrosoftOfficeWord 2007, стоимостью 212 долларов США,

MicrosoftOfficeExcel 2007, стоимостью 212 долларов США,

MicrosoftOfficePowerPoint 2007, стоимостью 212 долларов США,

MicrosoftOfficeOutlook 2007, стоимостью 119 долларов США,

MicrosoftOfficeAccess 2007, стоимостью 212 долларов США,

Microsoft Office 2010 Professional Plus, стоимостью 528 долларовСША,

Microsoft Office 2010 Professional Plus, стоимостью 528 долларовСША,

Microsoft Office 2007 Standard, стоимостью 448 долларовСША,

Microsoft Office 2007 Enterprise, стоимостью503 доллара США,

MicrosoftOfficeVisio 2010, стоимостью 287 долларовСША,

Microsoft Office Project Professional 2010, стоимостью 1134 доллара США,

AdobePhotoshopCS, стоимостью 820 долларов США,

AdobePhotoshopCS2, стоимостью 1016 долларов США,

AdobePhotoshopCS5, стоимостью 1052 доллара США,

AdobePhotoshopCS5, стоимостью 1052 доллара США,

AdobePremiereProCS3, стоимостью 1040 долларов США,

CorelDRAWGraphicsSuiteX4, стоимостью 419,68 долларов США,

CorelDRAWGraphicsSuiteX4, стоимостью 419,68 долларов США,

CorelDRAWGraphicsSuiteX3, стоимостью 349 долларов США,

Corel DRAW Graphics Suite X3, стоимостью349 долларов США,

до момента изъятия указанных оптических дисков сотрудниками правоохранительных орагнов 28 апреля 2011 года.

Итого, общая стимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 28 апреля 2011 года (1 доллар США - 27,7144 руб.) составляет:

- по «Microsoft»: 7433 доллара США х 27,7144 рублей=206001,13 рублей;

- по «Adobesystems»: 4980 долларов США х 27,7144 рублей=138017,71 рублей;

- по «Corel Сorporation»: 1537 долларов США х 27,7144 рублей=42607,01 рублей.

Всего на общую сумму 386625,85 рублей.

Общая стоимость программных продуктов, незаконно использованных Тумаковым С.Н. в форме воспроизведения (записанных в память ЭВМ) и хранимых им с целью сбыта (выявленных согласно заключению эксперта от 17 июня 2011 года на изъятых у него оптических дисках и двух жестких дисках персональных компьютеров), составляет: по корпорации «Microsoft»: 42763,31 рублей+206001,13 рублей=248764,44 рубля, по корпорации «Adobesystems» 29155,54 рублей+138017,71 рублей = 167173,25 рублей, по корпорации «Corel Сorporation»: 42607,01 рублей, а всего общая стоимость данного программного обеспечения (прав на его использование) составляет 458544,7 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Тумаков С.Н. вину не признал, суду пояснил, что Ф. ему позвонил с целью установки четырех программ, то есть MicrosoftWindows, MicrosoftOffice, AdobePhotoshop, CorelDraw. В ходе установки Ф. попросил продать компьютерный диск с Windows, на что Тумаков С.Н. ему отказал, так как не имел цели продавать диски, которые были у него с собой. Остальные диски он записал для себя, варианты программ, так как он не разобрался, были различными, он их записал с использованием сети интернет. Записал для установки Ф., потому что пиратские программы нестабильные и могут не устанавливаться. В газету объявление давал, что готов оказать помощь в настройке интернета. Ф. просил установить на два компьютера 4 программы. Договорились они на 28 апреля 2011 года. О лицензионности программ Ф. спрашивал, на что ему было сказано, что программы работают, но лицензии нет.

Из оглашенных в части показаний Тумакова С.Н. следует, что мужчина, который представился Павлом, сказал, что ему необходимо установить программное обеспечение на два компьютера, какое именно он не конкретизировал. Тумаков ему сказал, что может установить любое программное обеспечение в любом количестве, при этом ему сказал, что его услуги в установке программного обеспечения обойдутся ему в 1200 рублей, на что он согласился (т....).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б. следует, что он является представителем Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел» в Приволжском федеральном округе. Интересы Корпорации «Майкрософт» он представляет в соответствии с доверенностью, выданной им в порядке передоверия представителем Корпорации «Майкрософт» М. 29.06.2010 г. Полномочия на представление интересов Корпорации «Адобе Системз» и «Корел» предоставлены в соответствии с доверенностями от 07.04.2010г. и от 21.01.2011г. соответственно. Выданными ему в порядке передоверия Z.Z.Z. М. является представителем Корпорации «Майкрософт» на территории РФ на основании доверенности от 21.10.2008г. Z.Z.Z является представителем Корпораций «Адобе Системз» и «Корел» на территории РФ на основании выданных ему доверенностей: от 17.03.2010г. и от 01.12.2010г. Доверенности, выданные Корпорациями, переведены на русский язык, легализованы для применения на территории РФ посредством проставления на них апостиля в соответствии с Гаагской Конвенцией от 5 октября 1961г. Доверенности, выданные ему в порядке передоверия, в соответствии с Российским гражданским законодательством заверены нотариально. Корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз» являются юридическими лицами, созданными по законам США, Корпорация «Корел» по Канадскому законодательству. Данные компании обладают исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США и Канаде в соответствии с действующим законодательством данных государств. В соответствии со ст. 5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886г., Россия приняла решение о присоединении к Конвенции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1224, Конвенция вступила в силу для России 13.03.1995.), пунктом 3 статьи 5 действовавшего ранее Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» и ст. 1231 действующей в настоящее время части четвертой ГК РФ исключительные авторские права иностранных Корпораций признаются в Российской Федерации и им предоставляется правовая охрана. Оптовые поставки продуктов Майкрософт, Адобе и Корел в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорациях.

Продукты Майкрософт могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии (ВОХ-версии).

В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта

2. В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (OEM-версии).

В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для OEM-версий указано:     «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»

3. В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии).

Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества.

Коробочные версии и OЕM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации -сертифицированные партнеры Корпорации.

Продукты Адобе могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1. В виде коробочной версии.

В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Коробочная версия продукта содержит неименную лицензию. После установки ПО на компьютер пользователю рекомендуется заполнить регистрационную форму. Сделать это можно двумя способами:

- бумажная форма. Поставляется в коробке. После заполнения должна быть отправлена по почте по указанному адресу.                     

- электронная форма; Заполняется на сайте компании Adobe. Заполнение данной формы является необязательной, но рекомендуемой процедурой. После прохождения регистрации лицензия становится именной.

В комплект входят компакт-диск, Руководство пользователя и Регистрационная форма на 4 стр.

2. В виде ОЕМ-версии.

Могут быть приобретены только в комплекте с компьютером, комплектующими, специальным оборудованием или устройствами, а также программным обеспечением других производителей. При этом на диске должно быть указано, с каким продуктом поступила в продажу OEM-версия продукта.

OEM версии продуктов Adobe поставляются на CD-диске в пластиковом конверте или коробке (jewel-box). На диске указывается ограничение по распространению, например, «Только для продажи с принтерами» (название производителя) или «Поставляется в комплекте с программным обеспечением» (имя компании).

3. В виде электронной версии/лицензии (так называемая корпоративная лицензия). Всегда именная лицензия. Серийный/регистрационный номер создается для конкретного покупателя. Впоследствии возможно идентифицировать клиента и детали заказа по регистрационному номеру. Доставляется по электронной почте. Сопровождается лицензией в формате PDF, в которой указывается:

- полное название компании-покупателя;

- адрес компании- покупателя;

количество рабочих мест, на которых лицензией предусмотрено использование продукта;

- серийный номер (единый для установки на всех компьютерах, предусмотренных лицензией).

Продукты Корел поставляются в трех видах:

1. В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). При этом существуют различные механизмы лицензирования. Все лицензии являются электронными и отправляются заказчику по электронной почте. Все лицензии на программные продукты Corel представляют собой локальные однопользовательские версии. Лицензирование программных продуктов Corel происходит по количеству машин, на которых должны быть установлены продукты Corel, при этом не имеет значения, как будут запускаться программные продукты - все одновременно или нет.

При организации сети с терминальным доступом лицензии на программные продукты Corel должны быть приобретены в количестве рабочих мест, на которых предполагается работа с программными продуктами Corel.

При заказе лицензий должен быть заказан дистрибутив (Media Pack) для установки приобретенного программного обеспечения, с которого и производится установка

продукта.

2. В виде коробочной версии (ВОХ-версии)

Коробочная версия программных продуктов Corel включает в себя набор дистрибутивов для установки программного продукта и дополнительных материалов (если они предусмотрены версией программного продукта), карточку подлинности продукта (РАС) с серийным номером продукта, бумажную документацию. Все компоненты упакованы в жесткий картонный контейнер, который помещен в красочную коробку. На боковой части коробки имеется штрих-код.

Коробочные продукты выпускаются двух видов: - полные версии - могут быть приобретены как индивидуальными пользователями, так и организациями (юридическими лицами).

версии «Для студентов и преподавателей» - могут быть приобретены только индивидуальными пользователями для ознакомления с продуктом, но не для коммерческого использования, т.е. не для получения прибыли.

3.. ОЕМ-версии.

Ряд программных продуктов Corel можно приобрести в канале OEM в комплекте с техникой. OEM версия программных продуктов Corel включает набор дистрибутивов с продуктом и карточку подлинности продукта (РАС) с серийным номером продукта. В отличие от коробочных продуктов OEM версия не имеет красочной упаковки. Все компоненты упакованы в прозрачную пленку, на задней части которой в правом нижнем углу имеется наклейка со штрих-кодом. При приобретении компьютера или ноутбука с предустановленным программным продуктом Corel OEM на нем должен быть стикер, свидетельствующий об этом.

Общие признаки подлинных копий продуктов Майкрософт, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования:

1. Реализуемые в розницу продукты Майкрософт упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью.

2. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.

3. Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (Certificate of Authenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM

4. На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один

продукт Майкрософт,

5 На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты Майкрософт никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов Майкрософт указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Общие признаки подлинных копий продуктов Адобе Системз, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования:

1. Реализуемые в розницу продукты Адобе Системз упаковываются в оригинальные коробки, упакованные в пленку. Коробка: белые коробки, с цветными рисунками на титульной, обратной и правой сторонах. Левая сторона и дно - черные. В правом нижнем углу на титульной стороне коробки и в левом нижнем на обратной -логотип Adobe, аналогичный логотип нанесен на верхнюю часть правой стороны вместе с описание комплекта поставки и системными требованиями.

2. На обратной стороне упаковки диска нанесен серийный номер, состоящий из 24 цифр, разделенных по группам из 4 цифр.

3. В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация (инструкция пользователя, справочное руководство и др. материалы).

4 Диск находится в пластиковой упаковке, с изображением идентичным лицевой стороне коробки. Цвет: серебристый или голубой, другие цвета (желтый, зеленый) - признак подделки. Лицевая сторона диска содержит название продукта, логотип и упоминание авторских прав и патентов. Этикетка нанесена на диск методом шелкографии. На внутренней стороне диска нанесен номер IFPI, отсутствие номера - признак подделки.

На дном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Adobe.

Несоответствие распространяемых в розницу копии программных продуктов «АдобеСистемз» указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Общие признаки подлинных копий продуктов «Корел»:

1. Лицензионное соглашение, которое приходит в электронном виде

2. Лицензионный сертификат

3. Дистрибутив с приобретенным программным продуктом

- для OEM:

1. Карточка подлинности продукта (РАС) 2. Дистрибутив приобретенного продукта

- для коробочных версий:

1. Карточка подлинности продукта (РАС)

2. Дистрибутив приобретенного продукта

3. Упаковка

Отсутствие данных документов на программные продукты Корел свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

В целом, отличительными чертами поддельных программных продуктов, распространяемых нарушителями, являются:

1. низкая стоимость (контрафактные экземпляры распространяются по цене порой в 1000 раз меньше, чем стоимость лицензионных продуктов);

2. нарушение требований к упаковке продукта. Определить, что продукт поддельный можно по следующим элементам упаковки:

- CD/DVD находится в пластмассовом футляре или в мягком конверте, без коробки,

- к диску не прилагаются печатные руководства,

- программа распространяется на дисках, изготовленных кустарным способом (оборотная сторона у них имеет цвет, отличный от серебристого),

- этикетка нанесена на диск методом, отличным от шелкографии. На контрафактные диски этикетки часто приклеивают, либо делают надписи на самом диске от руки,

- на одном диске записано несколько версий одной программы или несколько разных программ разных правообладателей,

- продукт лежит у нарушителя в упаковке, в которой обычно продают чистые диски.

С 1 января 2008г. правоотношения связанные с программами для ЭВМ, наряду с иными результатами интеллектуальной деятельности регулируются частью 4 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 1225 ГК РФ программа для ЭВМ является охраняемыми законом результатом интеллектуальной деятельности. Ст. 1259 ГК РФ относит программы для ЭВМ к объектам авторского права, правовая охрана им предоставляется наряду с произведениями, программы для ЭВМ возникают с момента их создания, в соответствии с п. 4 ст. 1255 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В соответствии со статьей 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением отдельных случаев, оговоренных законом. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным. Использование программ должно осуществляться в соответствии с лицензионным договором о предоставлении права на использование программы ( ст. ст. 1235, 1286 ГК РФ).

По лицензионному договору одна сторона - правообладатель (лизензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования произведения в установленных договором пределах. По общему правилу лицензионный договор заключается в письменной форме. Пункт 3 ст. 1286 ГК РФ предусматривает, что заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Таким образом, фактически у пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с Корпорацией:

1. подписать отдельное лицензионное соглашение с Корпорацией;

2. приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным соглашением, то есть фактически заключить договор присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ (договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

В силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с правообладателем. Если пользователь не заключает с правообладателем лицензионное соглашение (что можно было бы осуществить, подписав отдельный документ или посредством приобретения лицензионного экземпляра), он не вступает с ним в договорные отношения и, следовательно, не имеет права на использование конкретной программы. Поэтому любое умышленное использование копии программы без заключения соглашения с правообладателем является незаконным использованием объекта авторского права.

Согласно ст. 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Под использованием независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, понимается в первую очередь:

1 ) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

Пункт 4 ст. 1252 ГК РФ устанавливает, что в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными..

Таким образом, материальные носители, создаваемые, распространяемые или иным образом используемые без заключения соглашения с правообладателем являются контрафактными, так как их созданием, введением в гражданский оборот, распространением и     использованием нарушаются     исключительные права правообладателя.

При установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ необходимо ориентироваться на стоимость так называемых «коробочных» (полных) версий программных продуктов, поскольку именно такие версии предоставляют пользователю наиболее полный объем прав на использование продукта. Так как при распространении контрафактных копий продуктов права пользователя на его использование никак не ограничиваются, то именно стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права.

Предоставляя права пользования объектами своих авторских прав некоторым категориям пользователей (например, государственным или образовательным учреждениям) или предопределяя особые условия распространения программных продуктов (например, только через сборщиков компьютеров для установки на новые компьютеры, OEM-версии), Корпорация устанавливает пониженные цены на соответствующие экземпляры программ для ЭВМ. При определении стоимости экземпляров при незаконном использовании таких программных продуктов необходимо учитывать, что цена передаваемых по таким специальным программам лицензирования является льготной, а скидки действуют только для экземпляров, правомерно вводимых в гражданский оборот. В этой связи при обнаружении контрафактных копий OEM-продуктов или иных специальных версий программ стоимость прав на использование объектов авторских прав должна исчисляться исходя из стоимости полных («коробочных») версий продуктов.

Ему от сотрудников ОБЭП УВД в г. Саров стало известно, что 28.04.11г. сотрудниками ОБЭП УВД г. Саров в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: г. Саров, ул. ..., ... к. ... был выявлен факт незаконного использования (воспроизведения и распространения) гр-м Тумаковым С. Н. программных продуктов Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз». Два НЖМД на которые производилась установка, были изъяты и направлены на экспертизу. По результатам экспертизы на НЖМД выявлены программные продукты Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз».

В ходе установки программ Тумаков С.Н. документов, подтверждающих легальность устанавливаемых им программных продуктов и соблюдение при этом авторских прав Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз» не предоставил. На программные продукты Корпорации «Майкрософт» отсутствовали сертификаты подлинности, на программный продукт корпорации «Адобе Системз» лицензионное соглашение ( на бумажном носителе или в электронном виде) также отсутствовало, следовательно, использовались программные продукты Тумаковым С.Н. без заключения лицензионных соглашений с правообладателями (лицензионные экземпляры программ либо права на их использование им не приобретались), с нарушением положений ст. 1229, 1270 ГК РФ, то есть незаконно.

Стоимость программных продуктов Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз», незаконно использованных Тумаковым С.Н. (установленных на 2 компьютера) и выявленных в соответствии с заключением эксперта на НЖМД 1-2, составляет:

Наименование программы

Цена

Количество в шт.

Общая стоимость

Microsoft Windows XP Professional (Rus)

292 доллара США

2

584 доллара США

Microsoft Office 2003 Professional (Rus)

431 доллар США

1

431 доллар США

Microsoft Office 2010 Professional Plus

528 долларов США

1

528 долларов США

Итого по «Майкрософт»

4

1 543 доллара США

Adobe Photoshop CS5

1 052 доллара США

1

1 052 доллара США

Итого по «Адобе Системз»

Итого общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 28.04.2011г. ( 1 доллар США = 27,7144 руб.) составляет:

По «Майкрософт»: 1 543 доллара США х 27.7144 руб. = 42 763, 31 рублей;

По « Адобе Системз»: 1 052 доллара США х 27.7144 руб. = 29155, 54 рублей;

Итого: 71 918, 85 рублей.

Таким образом, Тумаковым С.Н., по мнению представителя потерпевших, допущено нарушение авторских прав корпорации «Майкрософт» и «Адобе Системз» в крупном размере, выразившееся в незаконном (без заключения лицензионного соглашения с правообладателями), без приобретения прав на использованием программ) использовании ( в форме воспроизведения, то есть записи программ в память ЭВМ) программных продуктов корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз».

Кроме того, 28.04.11г. в ходе ОРМ с места происшествия были изъяты 11 оптических дисков, привезенных Тумаковым с собой и использовавшихся им при установке программ. На данных дисках (кроме одного) по результатам экспертизы выявлены программные продукты Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел».

Пункт 4 ст. 1252 ГК РФ устанавливает, что в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными.

Доказательств законности введения в гражданский оборот экземпляров программ выявленных на оптических дисках, перевозимых Тумаковым С.Н., им не предоставлено. Также диски имеют существенные внешние отличия от легально распространяемых правообладателями, кроме того, на большинстве из них записано более одного программного продукта, или программные продукты нескольких правообладателей, что также характерно для контрафактных копий.

На основании этого оптические диски, перевозимые Тумаковым, на которых выявлены программные продукты Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел» являются контрафактными в соответствии с п.4 ст. 1252 ГК РФ, поскольку диски были привезены и использовались Тумаковым С.Н. для незаконной установки программ, а также учитывая их количество, можно сделать вывод о том, что они хранились и перевозились Тумаковым С.Н. в целях сбыта.

Стоимость экземпляров программных продуктов Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел», выявленных на оптических дисках, перевозимых Тумаковым С.Н. и использовавшихся им при установке, составляет:

Наименование программы

Цена

Кол-во штук

Общая стоимость

Microsoft Windows XP Professional (Rus)

292 доллара США

6

1 168 доллара США

Microsoft Windows 7 Ultimate (Eng)

378 долларов США

1

378 долларов США

Microsoft Office 2003 Professional (Rus)

431 доллар США

4

862 доллара США

Microsoft Office Word 2007

630 долларов США

1

630 долларов США

Microsoft Office Excel 2007

212 долларов США

1

212 долларов США

Microsoft Office Power Point 2007

212 долларов США

1

212 долларов США

Microsoft Office Outlook 2007

119 долларов США

1

119 долларов США

Microsoft Office Access 2007

212 долларов США

1

212 долларов США

Microsoft Office 2010 Professional Plus

528 долларов США

2

1056 долларов США

Microsoft Office 2007 Standard,

448 долларов США

1

448 долларов США

Microsoft Office Enterprise

503 доллара США

1

503 доллара США

Microsoft Office Visio 2010

287 долларов США

1

287 долларов США

MicrosoftOfficeProjectProfessional 2010

1 134 доллара США

1

1 134 доллара США

Итого по Майкрософт

23

7433 доллара США

Adobe Photoshop CS

820 долларов США

1

820 долларов США

Adobe Photoshop CS2

1 016 долларов США

1

1 016 долларов США

Adobe Photoshop CS5

1 052 долларов США

2

2104 долларов США

AdobePremiereProCS3

1040 долларов США

1

1040 долларов США

Итого по «Адобе Системз»

5

4980 долларов США

Corel DRAW Graphics Suite X4

419,68 долларов США

2

419,68 долларов США

Corel DRAW Graphics Suite X3

349 долларов США

2

698 долларов США

Итого по «Корел»

4

1 537, 36 долларов США

Итого общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на 28.04.11г. (1 доллар США = 27.7144 руб.) составляет:

по «Майкрософт»: 7 433 доллара США х 27.7144 руб. = 206 001,13 рублей; по «Адобе Системз»: 4 980 долларов США х 27.7144 руб. = 138 017,71 рублей; по «Корел»: 1 537,36 доллара США х 27.7144 руб. = 42 607.01 рублей; ИТОГО: 386 625,85 рублей.

Незаконным использованием (использованием и распространением контрафактных экземпляров) программных продуктов Корпорациям «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел» причиняется материальный ущерб вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ, а также вследствие падения спроса на лицензионное программное обеспечение из-за возможности приобретения «пиратских» программ по низким ценам. Кроме того, использованием и распространением контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателей.

Таким образом, Тумаковым С.Н. было допущено нарушение исключительных авторских прав Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел», которое выразилось, по мнению представителя потерпевшего, в следующем:

во-первых, в хранении и перевозке контрафактных экземпляров программного продуктов Корпорации «Майкрософт» на сумму 206 001,13 рублей, программных продуктов Корпорации «Адобе Системз» на сумму 138017,71 рублей, программных продуктов Корпорации «Корел» на сумму 42 607,01, а всего на общую сумму 386 625,85 рублей,

во-вторых, в незаконном использовании в форме воспроизведения (записи в память ЭВМ) программных продуктов Корпорации «Майкрософт» на сумму 42 763,31 рублей, программных продуктов Корпорации «Адобе Системз» на сумму 29 155,54 рублей, а всего на общую сумму 71918 рублей.

Сведения о ценах на продукцию Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел» предоставляются им на основании справочника цен на лицензионное программное обеспечение, издаваемого Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП). НП ППП является общественной организацией, объединяющей разработчиков и поставщиков программных продуктов, Корпорации «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Корел» являются ее членами.

Данный справочник прошел апробацию в ТПП РФ и рекомендован для использования при проведении экспертных работ. Для отражения текущих изменений на рынке справочник издается не реже 2-х раз в год (как правило, по состоянию на начало I и III кварталов) и содержит сведения о среднерыночных розничных ценах на продукцию фирм правообладателей, членов НП ППП, сложившихся на территории РФ. За его основу взяты прайс-листы, как самих правообладателей, так и их партнеров-распространителей (дилеров, дистрибьюторов,- реселлеров). Данная информация имеется на официальном сайте партнерства ...

Сведения о стоимости программных продуктов Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз» по данному делу предоставлялись на основе справочника цен на лицензионное программное обеспечение НП ППП по состоянию на 1 квартал 2011г. Во втором квартале справочник не издавался, поскольку цены, установленные данными правообладателями в иностранной валюте, не менялись. Сведения о стоимости программных продуктов Корпорации «Корел» «Corel DRAW Graphics Suite X3 (Rus)» и «Corel DRAW Graphics Suite X4 (Rus)» в справочнике за первый квартал отсутствуют, ввиду того, что в 2011 г. на территории РФ Корпорацией «Корел» распространялась более новая версия данного программного продукта «Corel DRAW Graphics Suite X5». Сведения о стоимости программного продукта «Corel DRAW Graphics Suite X3 (Rus)» были предоставлены на основании справочника цен за Четвертый квартал 2007г., сведения о стоимости программного продукта «Corel DRAW Graphics Suite X4 (Rus)» были предоставлены на основании справочника цен за первый квартал 2010г. поскольку в более поздних изданиях справочника цен стоимость данных программных продуктов не приводится, то есть приведена стоимость данных программных продуктов на последний период их легального распространения (т. ...).

Свидетель А. в суде пояснил, что было намечено мероприятие проверочная закупка на основании постановления начальника криминальной милиции, так как поступила информация, что гражданин занимается деятельностью, связанной с распространением контрафактных программ. С целью проверки данной информации была проведена проверочная закупка с участием покупателя Ф., который выразил свое согласие на участие в мероприятии. Ф. позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении в газете «...», в котором давал платное объявление Тумаков. Ф. предложил Тумакову установить на две ЭВМ по адресу ул. ... ... к. ... программы. Они договорились, и Тумаков предложил свою цену за данные услуги 1200 рублей. Встреча состоялась в помещении по ул. ... д. ... к. ..., где Тумаков производил установку программного обеспечения. После такой установки А. вошел в комнату, в которой находились Ф. и Тумаков, и объявил о проведении гласной проверочной закупки. Потом в комнату вошел следователь с сотрудником ОБЭП и понятыми. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято два жестких магнитных носителя и 11 оптических дисков. Тумаков сам указал, что принес и записал данные диски.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я., следует, что 28 апреля 2011 г. в дежурную часть УВД поступил рапорт ... ОБЭП УВД А. согласно которому он докладывал начальнику УВД о том, что им в ходе ОРМ был выявлен факт незаконного использования объектов авторского права Тумаковым С.Н. в связи с чем он вместе со ст. следователем СУ при УВД был направлен для составления протокола осмотра места происшествия. Примерно в 23 часа 15 минут он вместе со ст. следователем вошли в комнату ... по адресу: г. Саров, ул. ..., .... В этот период времени там находились, двое понятых, как впоследствии ему стало известно, К. и П., ... ОБЭП УВД А. и два ранее незнакомых ему мужчины. Кода они вошли в комнату, А. в это время составлялся акт проверочной закупки. После чего А. по указанию ст. следователя, в присутствии всех вышеуказанных лиц, из системных блоков двух персональных компьютеров были извлечены жесткие диски на которые, как пояснил мужчина, представившийся Тумаковым С.Н., им были установлены нелицензионные программные продукты. Из системных блоков были изъяты два жестких диска (S/N ..., Model ... и жесткий диск S/N ..., P/N ..., Model ...). Также Тумаковым были выданы 11 оптических дисков, которые он с его слов принес с собой и с которых устанавливал нелицензионные программные продукты. В ходе данного осмотра места происшествия Тумаковым добровольно были выданы денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, а именно: денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии ... полученные им как он пояснил от Ф., также находящегося в данной комнате, в качестве вознаграждения за установку программных продуктов. После чего ст. следователь произвел изъятие и упаковку вышеуказанных вещественных доказательств (т....).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П., следует, что 28 апреля 2011 года он был приглашен сотрудником УВД г.Саров А. для проведения гласной проверочной закупки. Помимо него в качестве второго понятого выступала ранее ему не знакомая К.. Со слов А. им стало известно, что им проводится проверка по факту распространения и использования вредоносных программ гражданином на территории ЗАТО г.Саров. В качестве заказчика (покупателя) в рамках проводимой закупки выступал Ф., который согласился участвовать. Сразу же после этого А. продемонстрировал им, что никакой информации на двух жестких дисках системных блоков не имеется, поочередно подключив их к монитору и включая питание двух системных блоков персональных компьютеров. При включении системных блоков они действительно убедились, что никакой информации на жестких дисках системных блоков не имеется и «Windows» не загружается в виду его отсутствия. Оставив один системный блок подсоединенным, он выключил у него питание, и они вышли из комнаты, а Ф. остался дожидаться лицо, которое занималось распространением контрафактной продукции. Они находились на лестничной площадке по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ... д.... на ...-м этаже рядом с комнатой ..., когда примерно в 23 часа 15 минут А. на сотовый телефон пришло какое-то сообщение. После чего он им с К. предложил вместе с ним войти комнату .... Войдя в комнату, они увидели двух мужчин, одним из которых был Ф., который выступал в качестве «покупателя», а вторым - ранее ему незнакомый мужчина. После того как они вошли в комнату, А. было предъявлено удостоверение сотрудника ОВД и объявлено о проведении гласной проверочной закупки, при этом находящимся в комнате лицам было предложено представиться - ранее на знакомый ему мужчина, которого он видел первый раз, представился Тумаковым С.Н., другой мужчина представился Ф., выступающий в качестве покупателя в данной проверочной закупке. Следом за ними в вышеуказанную комнату вошел следователь. После этого А. в присутствии всех вышеуказанных лиц поочередно из системных блоков 2-х персональных компьютеров были извлечены два жестких диска, на которые Тумаковым С.Н. были установлены программные продукты. В это же время А. был составлен акт о проведении гласной проверочной закупки, в котором расписались он, А., Ф. и Тумаков. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия и произведена упаковка и изъятие двух жестких дисков. 11 оптических дисков, которые Тумаков выдал добровольно, при этом пояснив следователю, что именно с данных дисков он устанавливал программные продукты на изымаемые жесткие диски. Также в ходе осмотра места происшествия Тумаковым С.Н. добровольно были выданы: денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии ... полученные им от Ф. как он пояснил в качестве вознаграждения за установку программных продуктов. После чего они подписали протокол осмотра места происшествия, расписались на пояснительных записках и печатях к упаковкам в которых были изъятые вещественные доказательства (т....).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К., следует, что 28 апреля 2011 года она была приглашена сотрудником УВД г.Саров А..... для проведения гласной проверочной закупки. Помимо нее в качестве второго понятого выступал ранее ей незнакомый П. А. им пояснил, что им проводится проверка по факту распространения и использования вредоносных программ гражданином. В качестве заказчика (покупателя) в рамках проводимой закупки выступал Ф., который согласился участвовать при проведении данного мероприятия по собственному желанию. Они были приглашены по адресу: г Саров Нижегородская область ул. ... д.... в комнату ..., где Ф. в их присутствии был лично досмотрен, о чем А. был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Затем актом передачи денежных знаков А. также в их присутствии Ф. были переданы три денежные купюры, а именно: купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии .... После этого А. был составлен акт, в котором они расписались, а также на светокопии, снятой с данных купюр, сравнив ее с оригиналом (3 купюрами) и убедившись, что номинал, серии и номера совпадают. Сразу же после этого А. в их присутствии поочереди подключал к монитору, а затем включал два системных блока персональных компьютеров. При включении системных блоков они убедились, что никакой информации на жестких дисках системных блоков не имеется и «Windows» не загружается ввиду его отсутствия. После этого А. подключил один из системных блоков к монитору, выключил компьютер, и они вышли из комнаты, а Ф. остался дожидаться лицо, которое занималось распространением контрафактной продукции. Они находились на лестничной площадке по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ... д.... на ...-м этаже рядом с комнатой ..., когда примерно в 23 часа 15 минут А. на сотовый телефон пришло какое то сообщение. После чего он им с П. вместе с ним предложил войти комнату .... Войдя в комнату, они увидели двух мужчин, одним из которых был Ф., а вторым ранее ему незнакомый мужчина. После того, как они вошли в комнату, А. было предъявлено удостоверение сотрудника ОВД и объявлено о проведении проверочной закупки, при этом находящимся в комнате лицам было предложено представиться - ранее незнакомый ей мужчина, которого она видела в первый раз представился Тумаковым С.Н., другой мужчина представился Ф. - выступавший в качестве «покупателя». Следом за ними в вышеуказанную комнату вошел следователь и сотрудник ОБЭП. После этого А. в присутствии всех вышеуказанных лиц поочередно из системных блоков 2-х персональных компьютеров были извлечены два жестких диска, на которые Тумаковым С.Н. были установлены программные продукты. В это же время А. был составлен акт о проведении гласной проверочной закупки, в котором расписались она, П., А., Ф. и Тумаков. После чего следователем был составлен протокол осмотра места происшествия и произведена упаковка и изъятие двух жестких дисков, а также 11 оптических дисков, которые Тумаков выдал, при этом пояснив следователю, что именно с данных дисков он устанавливал программные продукты на изымаемые жесткие диски. Также в ходе осмотра места происшествия Тумаковым С.Н. добровольно были выданы; денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии ..., полученные им от Ф., как он пояснил, в качестве вознаграждения за установку программных продуктов. После чего они подписали протокол осмотра места происшествия, расписались на пояснительных записках и печатях к упаковкам, в которых были изъятые вещественные доказательства (т....).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф., следует, что 26 апреля 2011 года он находился в здании УВД на первом этаже в ФМС, где выписывал с информационных стендов необходимую ему информацию. Выписав все необходимые и интересующие его сведения, он вышел из здания УВД и пошел домой, спускаясь по ступенькам. В это время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником ОБЭП УВД и предъявил служебное удостоверение. Данным сотрудником ОБЭП УВД А. ему на добровольной основе было предложено оказать органам полиции гласное содействие в изобличение некоего гражданина, занимающегося незаконным сбытом контрафактной продукции. На что он согласился, так как сам является законопослушным гражданином. После этого с А. они прошли в здание УВД, где ему было разъяснено, что некий гражданин по имени Сергей предлагает свои услуги по установке и ремонту программного обеспечения и его объявление с данной информацией размещено в СМИ г. Саров. После этого А. ему было предложено самому позвонить по указанным в объявлении телефонам для проверки достоверности данных сведений. Он позвонил по телефону , где ему ответил мужчина, которому он сказал, что я звонит по объявлению, имеющемуся в газете по поводу оказания услуг по установке программного обеспечения, при этом он его спросил, соответствует ли данное обеление действительности. На что мужчина сказал, что его зовут Сергей, после чего пояснил, что информация, указанная в объявлении газеты «...» правильная и за вознаграждение он может установить любое программное обеспечение. Он сказал Сергею, что ему необходимо установить программное обеспечение на два компьютера. На что Сергей сказал, что он может установить любое программное обеспечение в любом количестве, при этом Сергей ему сказал, что его услуги в установке программного обеспечения будут стоить 1200 рублей, на что он согласился. Детали разговора с гражданином, разместившим объявление в газете, предварительно они обсудили с А., который просил его поинтересоваться достоверностью информации, а если она соответствует действительности, то договорится об установке программного обеспечения на два компьютера, что им и было сделано, при этом Сергей сам назвал стоимость его услуг, пояснив, что может установить программное обеспечение в любом количестве. С Сергеем они договорились, что созвонятся 27 апреля 2011 года и договорятся о времени и месте установки программ. 27 апреля 2011 года, примерно в 19 часов, он позвонил Сергею, и они договорились об установке программ на 28 апреля 2011 года. В ходе данного разговора он несколько раз задавал вопросы Сергею по поводу лицензионности программ, которые он будет устанавливать, при этом спрашивал, не являются ли данные программы контрафактными, на что Сергей пояснял, что программы будут работать без проблем и ошибок, при этом, не говоря, откуда они у него. 28 апреля 2011 года он был приглашен по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ... д.... в комнату ..., для проведения гласной проверочной закупки, где участвовал в качестве покупателя, так как уже ранее оказывал органам полиции гласное содействие, в качестве понятых были приглашены граждане: К. и П. В присутствии понятых он был лично досмотрен, о чем А. был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. После чего актом передачи денежных знаков А. в присутствии понятых ему были переданы три денежные купюры, в частности, одна купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии .... В связи с чем был составлен акт и с данных купюр была снята светокопия, которая была заверена подписями понятых. После этого А. при нем и понятых по очереди подключал к монитору, а затем включал два системных блока персональных компьютеров. При включении системных блоков ими было засвидетельствовано, что никакой информации на жестких дисках 2-х персональных компьютеров не имеется, поскольку даже программа «Windows» не была установлена и система не запускалась. После этого А. подключил один из системных блоков к монитору, и он с понятыми вышли из комнаты, а он остался дожидаться Сергея. 28 апреля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут ему на телефон позвонил Сергей и сказал, что он сможет приехать чуть позже, а именно около 19 часов 30 минут. В указанное время Сергей вошел в комнату ..., где представился ему Тумаковым Сергеем. Примерно с 19 часов 40 минут до 23 часов 15 минут Сергей производил установку программ, с дисков - «болванок», без упаковок, которые он принёс собой, их было 10-11 штук и они находились у него в специальной сумочке для дисков. В процессе установки программ, Сергей пояснял, что на жёстких магнитных носителях данных системных блоков отсутствуют какие-либо программы. Он же в процессе того, как Сергей производил установку, задавал ему вопросы о легальности приобретения Сергеем данных программ и их работоспособности, а так же о том как должны выглядеть лицензионные диски, на что он пояснял, что лицензионные программы, стоят, как правило, дорого, при покупке таких дисков предоставляется лицензионное соглашение и упакованы такие диски в картонные коробки. Сергей также пояснил, что программы, которые он принёс с собой, для установки на ЭВМ, он скачал с «Интернета» используя свои познания в области ЭВМ. Данной деятельности он решил заняться с целью заработать и это его первый случай. Входе установки на первую ЭВМ которая находилась ближе к монитору, Сергей предложил ему установить: «Виндоус», «Офис 2010», «Фотошоп», «Корел Драу», на что он согласился. Так же кроме вышеуказанных программ, Сергей установил антивирус и другие программы, названия которых он не помнит. После установки программ на 1-ую ЭВМ, Сергей переставил считывающее устройство оптических дисков с 1-й ЭВМ на 2-ую ЭВМ, далее приступил к установке программ на 2-ю ЭВМ. На 2-й ЭВМ Сергей установил программы: «Виндоус» и «Офис» в еще другие какие-то программы. Как он ему пояснил, что он установит полный набор необходимых программ для полноценной работы системных блоков, на что он согласился. Позднее он сказал, что установку программ он закончил, программы работают нормально, без сбоев и за свои услуги он, как договаривались ранее, попросил 1200 рублей. В это время Ф. на сотовый телефон А. направил CMC-сообщение о том, что установка программного обеспечения окончена. После передачи денежных средств Тумакову Сергею, которые он ранее получил по акту от сотрудника милиции, в комнату вошли сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения, объявив, что проводилась гласная проверочная закупка. Следом за А. и понятыми вошел следователь. После этого А. в присутствии всех вышеуказанных лиц из системных блоков двух персональных компьютеров были извлечены жесткие диски, на которые Тумаковым были установлены программные продукты. Затем следователь произвел упаковку и изъятие двух жестких дисков, а также 11 оптических дисков, которые Тумаков принес с собой и с которых устанавливал вышеуказанные программы. Кроме того в ходе осмотра места происшествия Тумаковым С.Н. добровольно были выданы: денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии ... полученные им от него в качестве вознаграждения за установку программных продуктов (т. ...).

В суде были исследованы следующие письменные доказательства.

Заключение компьютерной судебной экспертизы от 17.06.2011 г., согласно которой на 11 оптических дисках изъятых у Тумакова С.Н. протоколом осмотра места происшествия 16 сентября 2010 г. находились следующие программные продукты: MicrosoftWindows ХР Professional (Rus), MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftWindows 7 Ultimate (Eng), MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus), MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus), MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus), MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus), MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007, MicrosoftOfficeWord 2007, MicrosoftOfficeExcel 2007, MicrosoftOfficePowerPoint 2007, MicrosoftOfficeOutlook 2007, MicrosoftOfficeAccess 2007, MicrosoftOffice 2010 ProfessionalPlus, MicrosoftOffice 2010 ProfessionalPlus, MicrosoftOffice 2007 Standard, MicrosoftOffice 2007 Enterprise, MicrosoftOfficeVisio 2010, MicrosoftOfficeProject Professional 2010, исключительные авторские права на которые принадлежат «Microsoft»: программные продукты: Adobe Photoshop CS, Adobe Photoshop CS2, AdobePhotoshopCSS, AdobePhotoshopCSS, AdobePremiereProCS3, исключительные авторские права на которые принадлежат «Adobe systems»; программные продукты: CorelDRAWGraphicsSuiteX4, CorelDRAWGraphicsSuiteX4, CorelDRAWGraphics Suite X3, Corel DRAW Graphics Suite ХЗ, исключительное авторское право на который принадлежит «"Corel Corporation», а на жестких дисках персональных компьютеров, изъятых этим же протоколом осмотра места происшествия от 28 апреля 2011 г. находились версии программных продуктов: Microsoft Windows XP Professional (Rus), MicrosoftWindowsXPProfessional (Rus), MicrosoftOffice 2003 Professional (Rus), Microsoft Office 2010 Professional Plus, авторские права на которые принадлежат корпорации «Microsoft» и программный продукт Adobe Photoshop CS5, авторское право на который принадлежит корпорации «Adobe systems», которые использовались предположительно с нарушением авторских прав и при установке которых, система на отобразила окно, содержащее лицензионный договор, и не запросила ввода пользовательских данных с ключом, номером продукта ( т....).

Протокол осмотр места происшествия от 28 апреля 2011 года производимого в комнате ..., расположенной по адресу: г. Саров Нижегородская область ул. ... д...., в ходе которого были изъяты 11 оптических дисков, два жестких диска: (S/N ..., Model ... и S/N ..., P/N ..., Model ...) персональных компьютеров, на которые Тумаковым С.Н. были скопированы программные продукты правообладателями которых являются Корпорации «Microsoft», «Adobe systems» и «Corel Corporation», а также денежные купюры на общую сумму 1200 рублей, а именно: денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии ... изъятые у Тумакова С.Н., которые он получил от Ф. в качестве вознаграждения за установку программных продуктов ( т....).

Протокол осмотра предметов и документов от 04 марта 2011 г., в ходе которого были осмотрены 11 оптических дисков, два жестких диска персональных компьютеров: (S/N ..., Model ... и S/N ..., P/N ..., Model ...), газета «...», распространяемая на территории г. Саров номер от 20.04.2011г., справочники цен на лицензионное программное обеспечение по состоянию на 1 квартал 2011 года, 1 квартал 2010 года и 4 квартал 2007 года в которых отражен весь перечень и стоимость на лицензионное программное обеспечение, денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии ... и две купюры достоинством 100 рублей, серии ... и серии ... изъятые у Тумакова С.Н. ( т....).

В суде были исследованы также вещественные доказательства: газета «...», распространяемая на территории г. Саров номер от 20.04.2011г., справочники цен на лицензионное программное обеспечение по состоянию на 1 квартал 2011 года, 1 квартал 2010 года и 4 квартал 2007 года в которых отражен весь перечень и стоимость на лицензионное программное обеспечение (т. ...).

Таким образом, в судебном заседании вина Тумакова С.Н. в совершении инкриминируемого преступления исследованными доказательствами установлена и суд квалифицирует действия Тумакова С.Н., незаконно использовавшего объекты авторского права, а также приобретшего и хранящего в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, совершеннsе в особо крупном размере по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, в особо крупном размере.

Данную квалификацию суд считает правильной, поскольку в судебном заседании на основании достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, бесспорно установлено, что Тумаков С.Н. совершил именно незаконное использование объектов авторского права, а также приобрел и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, в особо крупном размере.

Показаниями свидетелей установлено, что Тумаков С.Н. записал в память ЭВМ программы, а также хранил при себе контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, которые незаконно приобрел, без согласия на то обладателей авторских прав. У суда отсутствуют какие либо основания полагать, что свидетели А., К.., П., Я., Ф., оговорили подсудимого.

Свидетели подтвердили, что в их присутствии у Тумакова С.Н. были изъяты контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а также жесткие диски для компьютера с установленными незаконно программами для ЭВМ.

Тумаков С.Н. был осведомлен о том, что лицензионные программы стоят дорого, и как правило, диски с программами упакованы в картонные коробки, а также знал, что устанавливает программы без соблюдения лицензионных требований правообладателей.

К показаниям Тумакова С.Н. о том, что на оптических дисках, изъятых на месте происшествия, находились программы для ЭВМ, которые Тумаков С.Н. записал для личного пользования, суд относится критически, расценивает их как способ защиты.

При этом суд считает доказанным, что в действиях подсудимого Тумакова С.Н. имелся умысел на незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений, в особо крупном размере.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что размер причиненного преступлением ущерба рассчитан неверно, полностью опровергаются показаниями представителя потерпевших Б., согласно которым материальный ущерб определен, исходя из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров программных продуктов на момент совершения преступления, с учетом их количества. Оснований не доверять представителю потерпевших не имеется. При квалификации действий Тумакова С.Н. суд считает установленным, что общая стоимость программных продуктов, которые Тумаков С.Н. незаконно приобрел, использовал в форме воспроизведения и хранил, составляет 458544,7 рублей, что является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Тумакову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Тумаков С.Н. на учете в психоневрологическом (наркологическом) диспансере ФГУЗ КБ ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ...).

Тумаков С.Н. не судим, (л.д....), к административной ответственности не привлекался (л.д. ...), по месту жительства характеризуется положительно (л.д....), по месту работы харатеризуется положительно (л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Тумакова С.Н. установлено не было.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Тумакова С.Н. является наличие малолетнего ребенка С., **** г.р., а также в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Р.

Суд, назначает Тумакову С.Н. наказание в пределах санкции п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ с учетом данных о личности, совершения подсудимым впервые тяжкого преступления, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, имущественного положения подсудимого и его семьи, и считает, что достижению целей наказания будет отвечать наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Суд считает, что исправление Тумакова С.Н. возможно без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Тумакова С.Н. ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Тумаков С.Н. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тумакова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тумакову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Тумакова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Тумакова С.Н. в виде подписки о невыезде и надалежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 11 оптических дисков - уничтожить,

два жестких диска (S/N ..., Model ..., S/N ..., P/N ..., Model ...) - обратить в доход государства,

газету «...» номер от 20 апреля 2011 года, справочники цен на лицензионное програмное обеспечение по состоянию на 1 квартал 2011 года, 1 квартиал 1010 года и 4 квартал 2007 года в которых отражен весь перечень и стоимость на лицензионное програмное обеспечение- хранить при материалах дела до истечения срока хранения последнего,

денежные средства: купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, выданные свидетелю А. - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки взыскать с осужденного Тумакова С.Н. в размере 3580 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья       Н.Ю.Ушакова