Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело 1-23/11         ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саров         28 сентября 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи Карпунькина А.В.,

с участием помощников прокурора ЗАТО г.Саров Грачева А.А. и Аношина С.В.,

подсудимых Моисеева С.Е. и Зайкова А.П.,

их защитников адвокатов Вуколовой М.В. и Дорожкиной Е.А.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Моисеева Сергея Евгеньевича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров ул. ..., ..., гражданина ..., ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего ..., не судимого,

Зайкова Александра Павловича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров ул. ..., ..., гражданина ..., ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев С.Е. и Зайков А.П. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, Моисеев С.Е. и Зайков А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с демонстрацией ножа для устрашения потерпевшей, совершили нападение на П., работающей продавцом в торговом павильоне «...», расположенного по адресу: ул. ..., дом № ... корпус № ... в г. Саров Нижегородской области.

Осуществляя преступный замысел, в вышеуказанное время, Моисеев С.Е. и Зайков А.П., действуя совместно и согласованно, надели на головы капюшоны, а на лицо натянули футболки. Затем, Зайков А.П., взяв в руку нож хозяйственно - бытового назначения, зашел в помещение вышеуказанного торгового павильона, где прошел за прилавок и демонстрируя нож, держа его в правой руке, для подкрепления реальности угрозы и увеличения силы её воздействия, как средства для устрашения, не применяя его в качестве оружия, схватил своей левой рукой за правый локоть продавца П., потребовал, чтобы она молчала и не делала никаких движений, подавляя таким образом волю последней к сопротивлению.

В это время Моисеев С.Е., дополняя преступные действия Зайкова А.П., забежал в указанный торговый павильон, перепрыгнул через прилавок, отключил от электрической сети кассовый аппарат марки «...», с находящимися в нем деньгами в сумме 2351 рубль 10 копеек, принадлежащий W.W.W, вместе с которым выбежал из торгового павильона, а Зайков А.П. в свою очередь, отойдя от П., с находившейся в помещении павильона микроволновой печи забрал деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Р., с которыми также выбежал из помещения павильона на улицу, где вместе с Моисеевым С.Е. убежал, скрывшись с места преступления, совместно похитив кассовый аппарат марки «...», стоимостью 17000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 2351 рубль 10 копеек, а всего имущества и денег, принадлежащих W.W.W, на общую сумму 19351 рубль 10 копеек, и деньги в сумме 400 рублей, принадлежащих Р..

Подсудимый Моисеев С.Е. вину признал полностью и суду пояснил, что 26 ноября 2010 года он находился дома по адресу: ул. ..., д. ..., кВ. ... в г. Саров Нижегородской области, где проживал со своим знакомым Зайковым А.П..

В этот день, примерно в 23 часа, к ним в гости пришли две малознакомые девушки, которые принесли пиво, которое они стали распивать в комнате. Выпив пиво, он и одна девушка пошли в магазин, где она купила 2.5 литровую бутылку пива, а вернувшись домой, они вчетвером продолжили распивать пиво. Допив пиво, ему захотелось выпить еще, но так как денег у него и присутствующих не было, он решил забрать деньги в магазине «...», расположенный по ул. ..., что предложил и Зайкову А., а тот согласился.

Затем, примерно в 04 часа, он и Зайков вышли из квартиры и пошли в магазин «...». По дороге он из-за ремня сзади вытащил кухонный нож, который всегда носил для самообороны, который передал Зайкову подержать, так как предполагал, что ему придется перелазить через прилавок, а нож будет мешать. Так же он сказал Зайкову, чтобы он сделал что-нибудь для того, чтобы продавщица не кричала. Зайкова угрожать ножом продавцу он не просил, об этом они не договаривались.

Когда через несколько минут они подошли к вышеуказанному торговому павильону, он и Зайков накинули на головы капюшоны, а на лицо натянули футболки, для того, чтобы их не смогли опознать. После этого Зайков и он зашли в данный торговый павильон, где Зайков прошёл в дальний правый угол к продавцу, а он, и перепрыгнув через холодильную камеру, расположенную с левой стороны от входа, подошёл к кассовому аппарату и стал пытаться открыть его, чтобы похитить из него деньги. У него никак не получалось открыть кассовый аппарат, в связи с чем он решил похитить данный кассовый аппарат, чтобы в последующем вскрыть его и похитить оттуда деньги.

Для этого он взял кассовый аппарат в руки и выбежал из торгового павильона. Находясь на улице, он увидел, что следом за ним из помещения павильона на улицу выбежал Зайков. После этого они вдвоём побежали в сторону школы , расположенной по ул. .... Забежав на территорию данной школы они, обежали её, и зашли за одноэтажное кирпичное здание. Там они стали вдвоём с Зайковым взламывать кассовый аппарат, пытаясь достать из него деньги. Однако вскрыть денежный ящик они не смогли. В этот момент они увидели, что к ним приближается автомобиль и догадавшись, что это сотрудники милиции, бросили кассовый аппарат на землю и они побежали в разные стороны. Он побежал в сторону лесного массива, расположенного по ул. .... Добежав через лес до своего дома, он поднялся в квартиру, где находились девушки, которым он рассказал, что он и Зайков А. ограбили торговый павильон «...», расположенный по ул. ... и похитили из него кассовый аппарат. После этого, девушки ушли из его квартиры, а он остался ждать Зайкова А., так как не знал, что тот был задержан сотрудниками милиции.

Показания подсудимого Моисеева С.Е. судом признаются соответствующими действительности частично. Позиция подсудимого Моисеева С.Е. в части отсутствия предварительного сговора с Зайковым А.П. на совершение разбойного нападения, признается судом не состоятельной, а указанные показания в данной части даны подсудимым с целью снизить общественную опасность совершенного преступления.

К данному выводу суд приходит в связи с тем, что сам Моисеев С.Е. в ходе предварительного следствия давал иные показания, а так же потому, что обстоятельства, установленные судом подтверждены доказательствами, приведенными ниже.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. ...), с участием защитника, Моисеев С.Е. утверждал, что примерно в 04 часа, когда он и Зайков А.П. еще находились в его квартире, то он сам, после договоренности с последним ограбить магазин, передал Зайкову А.П. кухонный нож, пояснив, что этим ножом тот будет угрожать продавцу, а он в это время похитит деньги из кассы.

Оглашенные судом показания Моисеева С.Е. признаются судом достоверными, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления и подтверждены доказательствами.

На основании изложенного, признание вины Моисеевым С.Е. судом признается частичным лишь в части времени, места совершения преступления и размера похищенного.

Подсудимый Зайков А.П. вину признал полностью и суду пояснил, что 26 ноября 2010 года, он и Моисеев С. находились у последнего в квартире по адресу: ул. ... дом № ... квартира № ... в г. Саров Нижегородской области, где с двумя незнакомыми ему девушками пили пиво.

Потом он и Моисеев С. пошли прогуляться на улицу, о чем-то они договорились с последним, о чем он не помнит. Моисеев дал ему подержать кухонный нож, который он всегда носил с собой для самообороны, потом они решили похитить деньги в торговом павильоне «...» по ул. ..., для чего накинули на головы капюшоны, на лицо натянули футболки. Зайдя в павильон, продавец увидела его и сказала, что делайте что хотите, не трогайте. Он продавца не трогал а стоял только с ней рядом, ножом не угрожал, его не использовал, держа в руке внизу. Потом он забрал пакет с деньгами, который положил в карман и с Моисеевым С., который выбежал из павильона с кассой в руках, побежал в сторону школы . Там они остановились, и пытались вдвоём с Моисеевым Сергеем открыть кассовый аппарат. Он увидел, что к ним приближается автомобиль милиции, поэтому он побежал, но убежать не смог, был задержан сотрудниками милиции. После этого он сотрудникам милиции рассказал о совершенным им и Моисеевым С. преступлении.

Показания подсудимого Зайкова А.П. судом признаются соответствующими действительности частично, так как его позиция в части отсутствия предварительного сговора с Моисеевым С.Е. на совершение разбойного нападения, сам он специально нож для устрашения продавцу не демонстрировал, за руку её не удерживал, признается судом не состоятельной, а показания в данной части даны подсудимым с целью снизить общественную опасность совершенного преступления.

К данному выводу суд приходит в связи с тем, что сам Зайков А.П. в ходе предварительного следствия давал иные показания, а так же потому, что обстоятельства, установленные судом подтверждены доказательствами, приведенными ниже.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. ...), с участием защитника, Зайков А.П. утверждал, что примерно в 04 часа, когда он и Моисеев С.Е. находились еще в квартире последнего, то Моисеев С.Е., после договоренности ограбить магазин, передал ему кухонный нож для устрашения продавца, по дороге в магазин он с Моисеевым С.Е. еще раз договорились о том, что в павильон первым заходит он, там угрожает ножом продавцу, а тот похищает деньги из кассы. Далее, находясь в магазине, он продемонстрировал продавцу нож в руке, чтобы он не оказала сопротивления и не кричала.

Оглашенные судом показания Зайкова А.П. признаются судом достоверными, так как они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления и подтверждены доказательствами.

На основании изложенного, признание вины Зайковым А.П. судом признается частичным лишь в части времени, места совершения преступления и размера похищенного.

Установленные судом обстоятельства, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, кроме оглашенных судом показаний Моисеева С.Е. и Зайкова А.П. подтверждена доказательствами.

- показаниями потерпевшей П., из которых следует, что в ноябре 2010 года она работала продавцом в магазине «...», расположенном по адресу ул. ... д. ... в г. Саров. Данный магазин осуществляет продажу продуктов питания круглосуточно.

26 ноября 2010 года в 20 часов, она заступила на ночную смену, которая должна была закончиться в 08 часов 27 ноября 2010 года. В ночную смену в магазине работает только один продавец. В 03 часа 30 минут 27 ноября 2010 года, из помещения магазина ушел последний покупатель, после чего она закрыла входную дверь металлической решеткой.

Примерно в 04 часа, к входной двери оборудованной решеткой подошли двое мужчин, которые попросили ее продать им шампанское и конфеты, при этом те хотели сами выбрать конфеты. Поэтому она открыла решетку и разрешила войти мужчинам в торговый зал. Мужчины находились в торговом зале примерно 5 минут и сделав покупку, ушли из магазина. После ухода данных мужчин, она не стала закрывать решетку, так как время было примерно 04 часа 10 минут, и в это время начинают приходить покупатели.

Примерно в 04 часа 20 минут, в момент, когда она находилась около стола, расположенного в торговом зале за витриной, в магазин забежали двое молодых людей. Один из молодых людей был одет в черную куртку средней длины, на голове была одета черная вязанная шапка, которая закрывала брови, а также лицо у него было закрыто то ли шарфом, то ли воротом от свитера, были видны только глаза. Второй молодой человек был одет в куртку черного цвета средней длины, на голове была одета вязанная шапка черного цвета, лицо было закрыто, а именно рот и нос был закрыт или шарфом или ворот свитера серого цвета.

Когда молодые люди забежали в помещение магазина, то одновременно побежали в разные стороны. Первый молодой человек побежал за прилавок в сторону, где находилась она. В это же самое время, второй молодой человек перепрыгнул через морозильную камеру, расположенную с левой стороны от входа в магазин и подбежал к столу, где стоял кассовый аппарат, ящик для хранения денежных средств которого был закрыт. В тот момент, первый молодой человек встал лицом к ней, левой рукой взял её за локоть правой руки и стал её удерживать. Затем данный молодой человек продемонстрировал ей нож, который держал в правой руке, клинком вниз, и сказал ей, чтобы она не кричала и не дергалась. Она испугалась и поняла, что если будет кричать и сопротивляться, то молодой человек воспользуется ножом и причинит ей телесные повреждения. В это время, она услышала, как второй молодой человек пытается открыть кассовый аппарат. Данный факт она не видела, так как первый молодой человек закрывал собой место, где находился кассовый аппарат, но она слышала звук нажатия клавиш кассового аппарата. Затем она увидела, как второй молодой человек, держа в руках кассовый аппарат, выбегает из помещения павильона. Все это время первый молодой человек удерживал ее и нож не убирал.

Когда второй молодой человек выбежал из магазина, то первый молодой человек отпустил ее, протянул левую руку к магнитофону, который стоял на телевизоре, на столе, взял полиэтиленовый сверток, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, а также там находилась клочок бумаги размером 3x5 см, и была надпись «зар. плата ... 400 рублей». Эти деньги должны были быть переданы продавцу, данного павильона Р. После этого, первый молодой человек выбежал из магазина. Она сразу, подбежала к столу, где ранее находился кассовый аппарат, и нажала тревожную кнопку, выведенную на пульт охранного предприятия «...». Затем она вызвала сотрудников милиции. В кассовом аппарате, находились деньги в сумме не менее 1700 рублей, разными купюрами и монетами.

- показаниями потерпевшего И., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он является генеральным директором W.W.W, на основании приказа учредителя W.W.W В.. от 03.10.2008 года. Указанное W.W.W осуществляет розничную торгово - закупочную деятельность продуктами питания на территории г. Саров Нижегородской области. У данного общества имеется несколько торговых точек по осуществлению услуг населению города. Одна из таких точек, в виде торгового павильона, расположена около магазина «...» по ул. ... дом № ... (бывший магазин «...»). Указанный павильон имеет название «...» и расположен по адресу: ул. ..., д. № ... Данный павильон работает 24 часа в сутки и осуществляет круглосуточную торговлю. В нём работают в качестве продавцов в ночное время П. и Р. В этом торговом павильоне для учета продаваемого товара, получения отчетности установлен кассовый аппарат марки «...». 27 ноября 2010 года, примерно в 09 часов ему на сотовый телефон позвонила П. и сообщила. что несколько часов назад, а именно около 04 часов 20 минут, на торговый павильон «...», расположенный по ул. ... совершено разбойное нападение и из павильона был похищен кассовый аппарат с денежными средствами, двумя незнакомыми ей лицами. Кроме этого П. пояснила, что из павильона так же была похищена денежная сумма 400 рублей, которая являлась частью заработной платы продавца Р. Кто мог совершить разбойное нападение и похитить кассовый аппарат, он не знает и никого не подозревает. После проведения ревизии ущерб от хищения кассового аппарата на момент кражи составил 17000 рублей, ревизия показала недостачу в магазине «...» по ул. ... в период с 18 октября 2010 года по 26 ноября 2010 года в сумме 7040 рублей. Какая сумма находилась в кассовом аппарате в момент хищения, ревизия не показала, и он пояснить не может. /т. .../

- показаниями потерпевшей Р., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ноябре 2010 года она подрабатывала в торговом павильоне «...», который расположен по адресу: г. Саров, ул. ... д. .... Данный павильон осуществляет продажу продуктов питания круглосуточно. 25 ноября 2010 года, примерно в 20 часов, она находилась на рабочем месте, где осуществляла продажу продуктов. 26 ноября 2010 года в 08 часов, ее смена закончилась, она передала магазин другому продавцу, а сама ушла домой отдыхать.

В магазине все было в порядке, все вещи и имущество находилось на своих местах. 27 ноября 2010 года утром, она должна была заступить на дневную смену.

26 ноября 2010 года, примерно в 20 часов, ей позвонила продавец вышеуказанного магазина П. и сказала, что ей принесли зарплату в размере 400 рублей, которые она должна будет забрать 27 ноября 2010 года по приходу на рабочее место.

Так же П. пояснила, что данные деньги находятся на магнитофоне, завернутые в полиэтилен с запиской, на которой написано «... 400». Утром 27 ноября 2010 года, придя на рабочее место, она узнала, что на магазин ночью 27 ноября 2010 года напали, при этом похитили кассовый аппарат, а так же ее деньги в сумме 400 рублей. Кто мог совершить хищение, она не знает и никого не подозревает. Она никому денег не должна, забирать ее деньги из магазина никому не поручала, а так же о том. что в магазине лежат ее деньги никому не говорила. Полиэтиленовый пакет и записка для нее материальной ценности не представляет. В результате произошедшего хищения ей был причинен материальный ущерб в размере 400 рублей. /т. .../

- показаниями свидетеля Б. - сотрудника отдела вневедомственной охраны при УВД г. Саров, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 26 ноября 2010 года, в 17 часов, он вместе с ... Д. заступил на суточное дежурство. Во время дежурства они осуществляли охрану общественного порядка на маршруте в составе автопатруля группы задержания .

Примерно в 04 часа 25 минут они объезжали маршрут патрулирования, и находясь на перекрестке улиц ... - ..., по радиостанции получили сообщение от оперативного дежурного по УВД г. Саров о совершении открытого хищения кассового аппарата из магазина «...», расположенного по ул. .... Так же они получил информацию, что нападавших было двое молодых людей, один из которых был одет в черную кожаную куртку, под курткой черная толстовка с капюшоном, второй молодой человек был одет в куртку черного цвета с капюшоном, синие джинсы. Им было поручено обследовать близлежащую территорию, с целью обнаружения и задержания вышеуказанных лиц.

Получив данную информацию, они проследовали по ул. ... на тер-территорию школы . Заехав на территорию школы, на расстоянии примерно 20-25 метров от их автомашины они увидели двух молодых людей, которые находились возле одноэтажной кирпичной постройки, при этом данные люди что-то разбирали. Данный факт им был виден, так как данная территория освещалась светом фар служебного автомобиля. Подъехав к молодым людям на расстояние 5-7 метров, он увидел, что два молодых человека разбирают кассовый аппарат. Один из них был одет в короткую черную кожаную куртку, с торчащим из под куртки капюшоном от толстовки, на ногах имелись ботинки типа «...». Второй молодой человек был одет в удлиненную черную куртку с капюшоном. Данные люди были похожи по приметам, переданными им оперативным дежурным.

Увидев их, данные молодые люди побежали, обогнув юго-восточный угол вышеуказанной постройки, в сторону здания школы . Они стали преследовать молодых людей на служебном автомобиле. Не добежав до здания школы 7-10 метров, один из молодых людей, одетый в удлиненную куртку с капюшоном, изменил направление и побежал в сторону спортивной площадки школы по направлению к дому № ... по ул. .... По радиостанции они доложили оперативному дежурному по УВД г. Саров, что преследуют двух молодых лиц, пытающихся скрыться, один из которых убегает в сторону дома № ... по ул. ....

Второй молодой человек, одетый в короткую кожаную куртку, побежал в сторону арки, расположенной между зданием школы и зданием бассейна этой школы. Они продолжали преследование данного молодого человека и держались за ним примерно на расстоянии 3 метров. Преодолев вышеуказанную арку, преследуемый молодой человек побежал в сторону выхода с территории школы по направлению дома № ... по ул. .... Находясь у угла здания школы, они на автомобиле поравнялись с данным молодым человеком, при этом преследуемый сбавил шаг и остановился. Находясь за рулем служебного автомобиля, Д. остановил автомобиль и они, выскочив из машины, на основании ст. 12, 13, 14 Закона «О милиции» провели задержание данного молодого человека, заведя руки того за спину, применили специальное средство - наручники. С момента начала преследования и до момента задержания данного молодого человека, он последнего из виду не выпускал, преследовал на расстоянии не далее 3 метров. В процессе преследования данный молодой человек ничего не выкидывал.

После задержания Д. доложил оперативному дежурному о задержании. Увидев, что у задержанного из правого кармана куртки виднеется полимерный пакет, в котором находятся денежные средства, они решили того не досматривать, а дождаться приезда следственно-оперативной группы. Затем Д. сел в служебный автомобиль и поехал за убежавшим человеком, одетым в удлиненную куртку с капюшоном. Он остался с задержанным, после чего повел того к одноэтажной кирпичной постройке, где последний и скрывшийся молодой человек разбирали кассовый аппарат.

Придя к данной постройке, он увидел, что возле неё на земле находился разобранный кассовый аппарат, а также предмет похожий на нож с длинным лезвием и деревянной рукояткой. Затем к нему подъехал Д. и сообщил, что в ходе обследования спортивной площадки школы скрывшегося обнаружить не удалось.

Он спросил у задержанного, его фамилию, имя, отчество, а также данные скрывшегося человека. Последний представился Зайковым Александром Павловичем, **** года рождения, проживающий по адресу: Нижегородская область, г. Саров. ул. ..., д. № ..., кв. № ..., а скрывшегося тот назвал Моисеевым Сергеем, проживающим по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. № ..., кв. № .... После этого он по радиостанции сообщил оперативному дежурному по УВД г. Саров данные задержанного и скрывшегося молодого человека.

После приезда следственно-оперативной группы он совместно с Д. доставил задержанного Зайкова А.П. в дежурную часть УВД г. Саров для дальнейшего разбирательства. /т. .../

- показаниями свидетеля Д. - сотрудника отдела вневедомственной охраны при УВД г. Саров, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 26 ноября 2010 года, в 17 часов, он вместе с ... Б.. заступил на суточное дежурство.Во время дежурства они осуществляем охрану общественного порядка на маршруте в составе автопатруля группы задержания .

Примерно в 04 часа 25 минут они объезжали маршрут патрулирования, и находились на перекрестке ул. ... и ул. ... г. Саров Нижегородской области. В это время они по радиостанции получили сообщение от оперативного дежурного по УВД г. Саров о совершении открытого хищения кассового аппарата из магазина «...», расположенного по ул. .... Также они получил информацию, что нападавших было двое молодых людей, один из которых был одет в черную кожаную куртку, под курткой черная толстовка с капюшоном, второй молодой человек был одет в куртку черного цвета с капюшоном, синие джинсы. Им было поручено обследовать близлежащую территорию, с целью обнаружения и задержания вышеуказанных лиц.

Получив данную информацию, они проследовали по ул. ... на территорию школы . Заехав на территорию школы, на расстоянии примерно 15-20 метров от машины они увидели двух молодых людей, которые находились возле одноэтажной кирпичной постройки и что-то разбирали. Данный факт им был виден, так как данная территория освещалась светом фар служебного автомобиля. Подъехав ближе, он увидел, что два молодых человека разбирают кассовый аппарат, светлого цвета. Молодые люди подходили под описания разыскиваемых. Увидев их, молодые люди стали убегать, обогнув юго-восточный угол вышеуказанной постройки, в сторону здания школы .

Они стали преследовать молодых людей на служебном автомобиле. Не добежав до здания школы 7-10 метров, один из молодых людей, одетый в удлиненную куртку с капюшоном, изменил направление и побежал в сторону спортивной площадки школы по направлению к дому по ул. .... По радиостанции они доложили оперативному дежурному по УВД г. Саров, что преследуют двух молодых лиц, пытающихся скрыться, один из которых убегает в сторону дома № ... по ул. ....

Второй молодой человек, одетый в короткую кожаную куртку, побежал в сторону арки, расположенной между зданием школы и зданием бассейна школы. Они продолжали преследование данного молодого человека и держались за ним примерно на расстоянии 3 метров. Преодолев вышеуказанную арку, преследуемый молодой человек побежал в сторону выхода с территории школы по направлению дома № ... по ул. .... Находясь у угла здания школы, они на автомобиле поравнялись с данным молодым человеком, при этом преследуемый сбавил шаг и остановился. Он остановил автомобиль и они, выскочив из машины, на основании ст. 12, 13, 14 Закона «О милиции» провели задержание данного молодого человека, заведя руки последнего за спину, применили специальное средство - наручники. С момента начала преследования и до момента задержания данного молодого человека, он его из виду не выпускал, преследовал на расстоянии не далее 3 метров. В процессе преследования данный молодой человек ничего не выкидывал. После задержания он доложил оперативному дежурному о задержании молодого человека.

Увидев, что у задержанного из правого кармана куртки виднеется полимерный пакет, в котором находятся денежные средства, они решили того не досматривать, а дождаться приезда следственно-оперативной группы. Затем он сел в служебный автомобиль и поехал за убежавшим человеком, одетым в удлиненную куртку с капюшоном, а Б., остался с задержанным. Обследовав территорию около школы и не обнаружив второго молодого человека, он подъехал к Б. и задержанному, которые находились за одноэтажной кирпичной постройкой, расположенной на территории вышеуказанной школы. Подойдя к вышеуказанному месту, он увидел, что на земле находится разобранный кассовый аппарат, а также нож с длинным лезвием и деревянной рукояткой.

После чего он сообщил дежурному о местонахождении кассового аппарата. Дежурный дал указание, чтобы они охраняли место обнаружения кассового аппарата до приезда следственно-оперативной группы. Они стали охранять место происшествия.

После этого они спросили у задержанного, фамилию, имя, отчество, а также данные скрывшегося человека. Последний представился им - Зайковым Александром Павловичем, **** года рождения, проживающий по адресу: ул. ..., дом № ..., квартира № ... в г. Саров Нижегородской области, а скрывшегося тот назвал Моисеевым Сергеем, проживающим по адресу: ул. ..., д. № ..., кв. № ... в г. Саров Нижегородской области. После этого он по радиостанции сообщил оперативному дежурному по УВД г. Саров данные задержанного и скрывшегося молодого человека.

Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, а он совместно с Б. доставил задержанного Зайкова А.П. в дежурную часть УВД г. Саров для дальнейшего разбирательства. /т. .../

- показаниями свидетеля Е., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 26 ноября 2010 года, примерно в 23 часа, она вместе с девушкой по имени ..., фамилию которой и иные данные не знает, так как познакомилась с ней на улице, пришли в гости к Моисееву С. в квартиру № ... дом № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области. Они принесли с собой пиво. В квартире у Моисеева С. находился незнакомый молодой человек, который представился Зайковым Александром. Они вчетвером стали пить пиво в комнате.

Когда выпили пиво, то решили сходить в магазин ещё за пивом. Она и Моисеев пошли в магазин, где она купила 2,5 литровую бутылку пива, а. Александр и ... оставались у Моисееева дома. Придя домой, они вчетвером продолжили распивать пиво. Допив пиво, Моисеев и Зайков ушли на кухню, где о чем -то разговаривали, но о чем именно, она не слышала.

Затем, примерно в 04 часа, Моисеев и Зайков зашли в комнату и сказали, что пойдут купят еще спиртного, после чего вышли из квартиры, а она и ... остались дожидаться Моисеева и Зайкова. Примерно в 04 часа 45 минут 27 ноября 2010 года в квартиру вбежал Моисеев, который был в возбужденном состоянии и сообщил им, что он и Зайков ограбили торговый павильон «...», расположенный по ул. ..., из которого похитили кассовый аппарат. После чего она и ... ушли из квартиры. /т. .../

- протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года - торгового павильона «...», расположенного по ул. ... д. ... в г. Саров, с участием потерпевшей П., в ходе которого последняя указала на прилавок, с которого 27 ноября 2010 года, примерно в 04 часа 20 минут, двумя молодыми людьми был похищен кассовый аппарат, при этом один молодой человек похищал кассовый аппарат, принадлежащий W.W.W, а второй удерживал её, угрожая ножом, после чего похитил с магнитофона деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие Р. В ходе данного осмотра места происшествия у П. был изъят ключ от денежного ящика кассового аппарата. /т. .../

- протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года - участка местности, расположенного за школой по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, с участием Зайкова А.П., в ходе которого, на земле около одноэтажной кирпичной постройки был обнаружен и изъят кассовый аппарат марки «...» и нож. Со слов участвующего в осмотре Зайкова А.П. указанный кассовый аппарат был похищен им и Моисеевым СЕ. из помещения торгового павильона «...», расположенного по адресу: ул. ..., д. № ..., а обнаруженный на месте нож он использовал в качестве угрозы продавца павильона в момент хищения кассового аппарата. /т. .../

- протоколом проверки показаний на месте от 27 ноября 2010 года с участием по дозреваемого Зайкова А.П., в ходе которой, последний указал место на прилавке в магазине «...», расположенном по ул. ... д. ... в г. Саров, откуда 27 ноября 2010 года Моисеев СЕ. похитил кассовый аппарат, а так же место, где он удержи вал продавца данного торгового павильона, пока Моисеев СЕ. похищал кассовый аппарат, и место на микроволновой печи, откуда он похитил деньги в сумме 400 рублей. Затем, Зайков А.П. указал на участок местности за школой по ул. ..., где он и Моисеев СЕ. пытались вскрыть похищенный из магазина «Альянс 1» кассовый аппарат, что полностью соответствует данным осмотров мест происшествий от 27.11.2010 года. /т. .../

- протоколом проверки показаний на месте от 27 ноября 2010 года с участием подозреваемого Моисеева С.Е., в ходе которой, последний указал место на прилавке в магазине «...», расположенном по ул. ... д. ... в г. Саров, откуда 27 ноября 2010 года он похитил кассовый аппарат, а так же место, где Зайков А.П. удержи вал продавца данного торгового павильона. Затем Моисеев СЕ. указал на участок местности за школой по ул. ..., где он и Зайков А.П. пытались вскрыть похищенный из магазина «...» кассовый аппарат, что полностью соответствует данным осмотров мест происшествий от 27.11.2010 года. /т. .../

- протоколом осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года - кабинета УВД до ул. ... д. ... в г. Саров, с участием подозреваемого Зайкова А.П., в ходе которого у последнего был изъят полиэтиленовый пакет с листком бумаги и де нежной суммой 400 рублей. /т. .../

- протоколом выемки от 28 ноября 2010 года, в ходе которой у И., изъят паспорт на кассовый аппарат марки «...», карточка регистрации контрольно-кассовой техники. /т. .../

- протоколом осмотра предметов от 28 ноября 2010 года - кассового аппарата марки «...», изъятого 27 ноября 2010 г. в ходе осмотра места про исшествия, ключа от денежного ящика вышеуказанного кассового аппарата, изъятого 27 ноября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия у П. В ходе осмотра в денежном ящике кассового аппарата обнаружены деньги в сумме 2351 рубль 10 копеек. /т. .../

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28 ноября 2010 года - ножа, изъятого 27 ноября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия, 4 денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых 27 ноября 2010 г. в ходе осмотра места происшествия у Зайкова А.П., документов на кассовый аппарат марки «...» похищенного из торгового павильона магазина «...», расположенного д. № ... 1 по ул. ..., г. Саров Нижегородской области. В ходе осмотра было установлено, что заводской номер, имеющийся на кассовом аппарате, полностью сов падает с заводским номером, указанным в паспорте кассового аппарата, изъятом у И. /т. .../

- актом ревизии торгового павильона «...», расположенного по ул. ... д. ... в г. Саров от 27 ноября 2010 года, в результате которой выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 7093 рубля 94 копейки. /т. .../

- актом ревизии торгового павильона «...», расположенного по ул. ... д. ... в г. Саров от 27 ноября 2010 года, в результате которой выявлена недостача кассового аппарата марки «...» стоимостью 17000 рублей, денег на сумму 7093 рубля 94 копейки. /т. .../

- заключение судебной товароведческой экспертизы от 18 января 2011 года, со гласно которого, стоимость кассового аппарата марки «...» на момент проведения экспертизы составляет 8000 рублей. /т. .../

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: кассового аппарата марки ...», денег в сумме 2351 рубль 10 копеек, ножа, 4 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, документов на кассовый аппарат. /т. .../

Представленные суду стороной обвинения доказательства относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, в своей совокупности достоверно подтверждают совершение Моисеевым С.Е. и Зайковым А.П. преступления.

При квалификации Моисеевым С.Е. и Зайковым А.П. содеянного, судом принимается во внимание тот факт, что они вдвоем заранее вступили в предварительный сговор именно на совершение разбойного нападение с угрозой потерпевшему применения насилия ножом хозяйственно-бытового назначения, на одного продавца - женщину, неожиданно, в ночное время суток, при этом Зайков А.П. одной рукой удерживал продавца, ограничивая его свободу передвижения, а в другой руке, держал нож, продемонстрировав его, но не применяя в качестве оружия, попыток причинения данным предметом телесных повреждений П. так же не предпринимал, то есть угроза его носила неопределенный характер, сам Зайков А.П. похитил 400 рублей принадлежащие Р., а Моисеев С.Е., в свою очередь, в это же время, открыто похитил кассовый аппарат стоимостью 17000 рублей с денежными средствами 2351 рубль 10 коп.. Учитывается так же субъективное восприятие П. угрозы возможного применения ножа Зайковым А.П.. Размер вмененного подсудимым ущерба, сторонами не оспаривается.

Таким образом, суд приходит к выводам, что действия Моисеева С.Е. и Зайкова А.П. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При этом судом из квалификации преступления, совершенного Моисеевым С.Е. и Зайковым А.П. исключается квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне.

Смягчающим наказание Моисееву С.Е. обстоятельством по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Моисееву С.Е. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Моисееву С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, мотивы и способ его совершения, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Моисеев С.Е. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности 26.10.2001 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу 500 рублей, по месту жительства характеризуется положительно, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Моисеев С.Е. в ходе предварительного следствия задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 по 29 ноября 2010 года.

Смягчающими наказание Зайкову А.П. обстоятельством по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание Зайкову А.П. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зайкову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, мотивы и способ его совершения, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Зайков А.П. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит, не судим, не привлекался к административной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Зайков А.П. в ходе предварительного следствия задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 по 29 ноября 2010 года.

Суд, учитывая приведенные обстоятельства, считает возможным исправление Моисеева С.Е. и Зайкова А.П. только наказанием связанным с изоляцией от общества в виде лишением свободы со штрафом, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Моисееву С.Е. и Зайкову А.П. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 5067 рублей, понесенные в ходе предварительного следствия и судом на оплату труда адвоката Вуколовой М.В. и Батырева Д.Ю., подлежат взысканию с осужденного Моисеева С.Е..

Процессуальные издержки в сумме 6359 рублей, понесенные в ходе предварительного следствия и судом на оплату труда адвоката Дорожкиной Е.А. подлежат взысканию с осужденного Зайкова А.П..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательства разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Моисееву С.Е. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Моисееву С.Е. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть Моисееву С.Е. в срок лишения свободы, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, задержание его по ст. 91 УПК РФ с 27 по 29 ноября 2010 года.

К месту отбывания наказания Моисееву С.Е. надлежит следовать под конвоем.

Признать Зайкова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на 3 (три) года со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайкову А.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Зайкову А.П. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть Зайкову А.П. в срок лишения свободы, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, задержание его по ст. 91 УПК РФ с 27 по 29 ноября 2010 года.

К месту отбывания наказания Зайкову А.П. надлежит следовать под конвоем.

Взыскать с Моисеева Сергея Евгеньевича процессуальные издержки в сумме 5067 рублей в доход федерального бюджета.

Взыскать с Зайкова Александра Павловича процессуальные издержки в сумме 6359 рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кассовый аппарат марки ...», деньги в сумме 2351 рубль 10 копеек, 400 рублей, документы на кассовый аппарат, оставить по принадлежности у потерпевших, а нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья       А.В. Карпунькин