Приговор по ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-179/11          ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Жданова М.С. и его защитника адвоката Сорокина Д.Н.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Тюренковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жданова Максима Сергеевича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в г.     Саров Нижегородской области по адресу: ул. ... д. ... кв. ... и проживающего по адресу: пр. ... д. ... кв. ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., на иждивении имеющего малолетнего ребенка ..., **** года рождения, работающего ..., военнообязанного, ранее судимого Саровским городским судом Нижегородской области 15.11.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов М.С. совершил два преступления против собственностипри следующих обстоятельствах.

Во второй декаде августа 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов, Жданов Максим Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ..., расположенной в доме № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, совместно с Ф., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности находящегося в квартире имущества и воспользовавшись отсутствием проживающей вместе с ним владельца квартиры - Р., предложил Ф. купить принадлежащие Р. DVD-диски. Ф., будучи введенным в заблуждение, не подозревая истинных преступных намерений Жданова М.С. и принадлежности дисков, согласился с его предложением, а Жданов М.С, осуществляя задуманное, продал Ф. семь DVD - дисков с видеозаписями различных фильмов и сборников мультфильмов, с которыми Ф. покинул указанную квартиру. Затем, Жданов М.С, продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с находящейся в малой комнате указанной квартиры книжной полки взял оставшиеся 13 DVD-дисков, которые впоследствии продал около магазина «W.» по пр. ... неустановленному в ходе следствия лицу, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил DVD - диски в количестве 20 штук с видеозаписями различных фильмов и сборников мультфильмов, стоимостью 80 рублей за один DVD-диск, принадлежащие Р., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

29 августа 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Жданов Максим Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ..., расположенной в доме № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, совместно с Ф., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности находящегося в квартире имущества и воспользовавшись отсутствием проживающей вместе с ним владельца квартиры - Р., попросил Ф. оказать ему помощь в продаже принадлежащих Р. телевизоров. Ф., будучи введенным в заблуждение, не подозревая истинных преступных намерений Жданова М.С, согласился оказать ему помощь. Жданов М.С, осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с находящейся в зальной комнате указанной квартиры тумбочки жидкокристаллический телевизор марки «Z.», в комплекте с пультом дистанционного управления и документами на него, который передал Ф., попросив последнего выйти на улицу. Затем, Жданов М.С, с правой стены малой комнаты указанной квартиры снял жидкокристаллический телевизор марки «R.», вместе с которым вышел на улицу, где, воспользовавшись помощью Ф., перенес оба указанных телевизора в кафе «...», расположенное около магазина «W.» по пр. ..., около которого впоследствии продал данные телевизоры неустановленным в ходе следствия лицам, таким образом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор марки «Z.», диагональю 32 дюйма, в комплекте с пультом дистанционного управления и документами на него стоимостью 21000 рублей и жидкокристаллический телевизор марки «R.», диагональю 19 дюймов, в комплекте с пультом дистанционного управления и документами на него стоимостью 12000 рублей, принадлежащие Р., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Жданов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Жданов М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р. также не возражали против постановления приговора в отношении Жданова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Жданову М.С. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Жданову М.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по факту хищения во второй декаде августа 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по факту хищения 29 августа 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям, согласно п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же по ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается беременность жены подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание по ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, данные о личности подсудимого, ..., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным, положительно характеризующегося по бывшему и настоящему месту работы ..., ранее судимого Саровским городским судом Нижегородской области 15.11.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость в установленном законом порядке не погашена, наказание не отбыто, к административной ответственности привлекавшегося в течение года 26.03.2011 г. по ст. 20.21 КоАП РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает исправление Жданова М.С. возможно только наказанием, связанным с изоляцией от общества. Учитывая указанные обстоятельства, а так же факт совершения Ждановым М.С. двух умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, которые совершил Жданов М.С., материалами дела не установлены.

С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Жданову М.С. отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ, осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определитьЖданову Максиму Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Жданову М.С. приговором Саровского городского суда Нижегородской области от 15 ноября 2010 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 15 ноября 2010 годаи окончательно определить наказание Жданову Максиму Сергеевичу к отбытию - 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Жданову М.С. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Жданову М.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть ему время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Жданову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 7 DVD-дисков - оставить по принадлежности потерпевшей Р., сотовый телефон марки «...» оставить по принадлежности владельцу Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин