Приговор по десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-66/12        ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 г.                                                                          г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Аношина С.В.,

представителя потерпевшего Н.,

подсудимой Ефимовой Р.И. и ее защитника адвоката Сухова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефимовой Раисы Ивановны, **** года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, с ... образованием, не работающей, ..., ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ...,

обвиняемой в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Р.И. совершила преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Ефимова Раиса Ивановна на основании общего собрания садоводов от 04 марта 2001 года была избрана ... и на основании приказа от 04 марта 2001 года назначена с 15 марта 2001 года ... с/о «Z.Z.Z», преобразованного 30 марта 2001 года в садоводческое некоммерческое товарищество «Z.Z.Z», далее СНТ «Z.Z.Z». В своей деятельности председателя правления Ефимова Р.И. руководствовалась Федеральным законом от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и уставом СНТ «Z.Z.Z» утвержденного протоколом конференции общества от 30.03.2003 г. В соответствии с главой 8 устава СНТ «...» ... является органом управления товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием товарищества. В соответствии п.8.7 устава ... имеет право действовать без доверенности от имени товарищества, имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с настоящим уставом не подлежат обязательному одобрению правлением и общим собранием членов товарищества и на основании решения или с последующего одобрения правления заключать сделки. Таким образом Ефимова Р.И. пользуясь своим служебным положением с корыстной целью желая похитить денежные средства СНТ «...», расположенного в г. Саров Нижегородской области по адресу: ул.... д.... период времени с 31 июля 2008 года по 30 сентября 2010 года совершила ряд тяжких преступлений на территории ЗАТО г. Саров Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

31 июля 2008 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «...» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт на сумму 21 300 рублей от 31.07.2008 г. в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества приобретались у Ш. следующие товарные ценности: один сейф за 10000 рублей, ацетилен в количестве 2 баллонов по цене 1250 рублей за один баллон на общую сумму 2500 рублей, кислород в количестве 4 баллонов по цене 250 рублей за один баллон на общую сумму 1000 рублей, задвижки диаметром 100 мм. в количестве 2 штук по цене 3500 рублей за одну на общую сумму 7000 рублей, флянцы диаметром 100 мм в количестве 4 штук по цене 200 рублей за одну штуку на общую суму 800 рублей, а всего наименований ценностей на общую сумму 21 300 рублей. После чего ввела в заблуждение двух членов правления относительно необходимости приобретения вышеуказанных материальных ценностей и попросила расписаться в данном закупочном акте, который в этот же день предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества и попросила её выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 21300 рублей для приобретения ценностей у Ш. указанных в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 31.07.2008 г. и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 21300 рублей, которые Ефимова Р.И. впоследствии на нужды товарищества не использовала, вышеуказанные материальные ценности не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 21300 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

21 августа 2008 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт на сумму 19 200 рублей от 19.08.2008 г. в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества у Ш. приобретался щебень в количестве 32 тонн по цене 600 рублей за одну тонну, а всего щебня на общую сумму 19 200 рублей. После чего ввела в заблуждение члена правления товарищества относительно того, что щебень будет в ближайшее время приобретен и попросила его расписаться в данном закупочном акте, который в этот же день предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества и попросила её выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 19200 рублей для приобретения ценностей у Ш. указанных в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 21.08.2008 года и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 19200 рублей, которые Ефимова Р.И. впоследствии на нужды товарищества не использовала, указанный в закупочном акте щебень не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя своё служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 19200 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

15 ноября 2008 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт от 10.09.2008 г. на сумму 20500 рублей, в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества приобретались у Д. следующие товарные ценности: кабель ... в количестве 10 метров, стоимостью 500 рублей за 1 метр, на общую сумму 5000 рублей, муфты соединительные в количестве 2 штук, стоимостью 2500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5000 рублей, манометр ... в количестве одного стоимостью 3000 рублей, муфты соединительные в количестве 3 штук по цене 2500 рублей за одну муфту, на общую сумму 7500 рублей, а всего наименований ценностей на общую сумму 20500 рублей. После чего ввела в заблуждение трех членов правления относительно необходимости приобретения вышеуказанных материальных ценностей и попросила расписаться в данном закупочном акте, который в этот же день предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества и попросила её выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 20500 рублей для приобретения ценностей у Д. указанных в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 15.11.2008 года и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 20500 рублей, из которых в последствии 13000 рублей Ефимова Р.И. передала Д. за ранее закупленные им материальные ценности указанные в акте от 10.09.2008 г., а остальную сумму денег в размере 7500 рублей Ефимова Р.И. на нужды товарищества не использовала, указанные в акте муфты соединительные в количестве 3 штук по цене 2500 рублей за одну муфту, на общую сумму 7500 рублей не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 7500 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

28 февраля 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества попросила Р. фактически исполнявшую в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества выписать ей, в силу своего служебного положения, расходный кассовый ордер и выдать под отчет 15000 рублей для покрытия текущих расходов товарищества. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И., думая, что последняя в дальнейшем документально подтвердит использование выданных денежных средств, выписала расходный кассовый ордер от 28.02.2008 г. и передала Ефимовой Р.И. под отчет наличными денежные средства в сумме 15000 рублей, которые Ефимова Р.И. впоследствии на нужды товарищества не использовала и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 15000 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

30 марта 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт от 30.03.2009 г. на общую сумму 59 400 рублей, в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества приобретались у Д. товарные ценности на общую сумму 59400 рублей. После чего ввела в заблуждение трех членов правления относительно того, что ранее на указанную в акте сумму денег ценности приобретались В., которые впоследствии были использованы для нужд товарищества и попросила их расписаться в данном закупочном акте, который в этот же день предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества, после чего попросила выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 59400 рублей для приобретения у Д. ценностей перечисленных в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 30.03.2009 года и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 59400 рублей, из которых в последствии 20800 рублей Ефимова Р.И. передала Д. за ранее закупленные им материальные ценности указанные в акте от 30.03.2009 г., а остальную сумму денег в размере 38600 рублей, Ефимова Р.И., на нужды товарищества не использовала, указанные в закупочном акте: кабель в количестве 40 погонных метров по цене 200 рублей за один погонный метр на общую сумму 8000 рублей, вставки в количестве 8 штук по цене 250 рублей за одну штуку на общую сумму 2000 рублей, наконечники алюминиевые в количестве 4 штук по цене 150 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей и электрические щиты ...-0,4 кв. в количестве 4 штук по цене 9000 рублей за одну штуку на общую сумму 36 000 рублей, не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 46600 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

3 октября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт от 19 июня 2009 года на общую сумму 75480 рублей, в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества приобретались у Ш. товарные ценности на общую сумму 75480 рублей. После чего ввела в заблуждение трех членов правления относительно того, что указанные в акте: щебень в количестве 50 тонн по цене 280 рублей за тонну на общую сумму 14000 рублей, ацетилен в количестве 7 штук по цене 2500 рублей за одну штуку на общую сумму 17500 рублей, кислород в количестве 14 штук по цене 250 рублей за одну штуку на общую сумму 3500 рублей, задвижки диаметром 150 мм. в количестве 2 штук по цене 6000 рублей за штуку на общую сумму 12000 рублей, задвижки диаметром 100 мм. в количестве 4 штук по цене 3000 рублей за штуку на общую сумму 12000 рублей, флянцы диаметром 150 мм. в количестве 4 штук по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей, флянцы диаметром 100 мм. в количестве 8 штук по цене 200 рублей за одну на общую сумму 1600 рублей и трубы диаметром 32 мм. в количестве 76 штук по цене 180 рублей за одну на общую сумму 13680 рублей ранее ей приобретались у Ш., и были уже якобы использованы для нужд товарищества, хотя реально ей приобретался указанный в закупочном акте щебень в количестве 50 тонн по цене 280 рублей за тонну на общую сумму 14000 рублей, которые она передала ранее не установленному в ходе следствия лицу из собственных денежных средств. Поверив ей и не став проверять товарно-материальные ценности в наличии члены правления расписались в данном закупочном акте, который в этот же день она предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества, после чего попросила выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 75480 рублей для приобретения у Ш. ценностей перечисленных в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 03.10.2009 года и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 75480 рублей, из которых 14000 рублей ранее Ефимовой Р.И. реально были использованы для нужд товарищества, поскольку ей за счет личных денежных средств приобретался щебень указанный в акте от 19.06.2009 г., а остальную сумму денег в размере 61480 рублей, Ефимова Р.И., на нужды товарищества не использовала, указанные в закупочном акте: ацетилен в количестве 7 штук по цене 2500 рублей за одну штуку на общую сумму 17500 рублей, кислород в количестве 14 штук по цене 250 рублей за одну штуку на общую сумму 3500 рублей, задвижки диаметром 150 мм. в количестве 2 штук по цене 6000 рублей за штуку на общую сумму 12000 рублей, задвижки диаметром 100 мм. в количестве 4 штук по цене 3000 рублей за штуку на общую сумму 12000 рублей, флянцы диаметром 150 мм. в количестве 4 штук по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей, флянцы диаметром 100 мм. в количестве 8 штук по цене 200 рублей за одну на общую сумму 1600 рублей и трубы диаметром 32 мм. в количестве 76 штук по цене 180 рублей за одну на общую сумму 13680 рублей, не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 61480 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

30 декабря 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт от 30 июня 2009 года на 98 440 рублей, в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества приобретались у Д. товарные ценности на общую сумму 98440 рублей. После чего ввела в заблуждение трех членов правления относительно того, что указанные в акте: 10 погонных метров труб диаметром 150 мм. по цене 2100 рублей за погонный метр на общую сумму 21000 рублей, 72 погонных метра труб диаметром 25 мм. по цене 120 рублей за погонный метр на общую сумму 8640 рублей, задвижки диаметром 150 мм. в количестве 2 штук по цене 6000 рублей за одну на общую сумму 12000 рублей, задвижки диаметром 100 мм. в количестве 4 штук по цене 3000 рублей за одну на общую сумму 12000 рублей, флянцы диаметром 150 мм. в количестве 4 штук по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей, флянцы диаметром 100 мм. в количестве 8 штук по цене 200 рублей за одну на общую сумму 1600 рублей и трубы диаметром 32 мм. в количестве 150 штук по цене 180 рублей за одну на общую сумму 27000 рублей, сгоны-пробки в количестве 150 штук по цене 100 рублей за одну на общую сумму 15000 рублей ранее приобретались Д. и были им в полном объёме использованы для нужд товарищества, хотя реально Д. для нужд товарищества приобретались указанные в закупочном акте: 10 погонных метров труб диаметром 150 мм. по цене 2100 рублей за погонный метр на общую сумму 21000 рублей, 72 погонных метра труб диаметром 25 мм. по цене 120 рублей за погонный метр на общую сумму 8640 рублей, задвижки диаметром 150 мм. в количестве 2 штук по цене 6000 рублей за одну на общую сумму 12000 рублей, задвижки диаметром 100 мм. в количестве 4 штук по цене 3000 рублей за одну на общую сумму 12000 рублей, флянцы диаметром 150 мм. в количестве 4 штук по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей, сгоны-пробки в количестве 150 штук по цене 100 рублей за одну на общую сумму 15000 рублей, а всего товарных ценностей на общую сумму 68640 рублей, которые она передала Д. еще весной 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено из собственных денежных средств. Поверив ей и не став проверять товарно-материальные ценности в наличии члены правления расписались в данном закупочном акте, который в этот же день предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества, после чего попросила выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 98440 рублей для приобретения у Д. материальных ценностей перечисленные в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 30.12.2009 года и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 98440 рублей, из которых 68640 рублей ранее Ефимовой Р.И. реально были использованы для нужд товарищества, поскольку ей за счет личных денежных средств приобреталась часть материальных ценностей указанных в акте от 30.06.2009 г., а остальную сумму денег в размере 29800 рублей, Ефимова Р.И., на нужды товарищества не использовала, указанные в закупочном акте: флянцы диаметром 150 мм. в количестве 4 штук по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей, флянцы диаметром 100 мм. в количестве 8 штук по цене 200 рублей за одну на общую сумму 1600 рублей и трубы диаметром 32 мм. в количестве 150 штук по цене 180 рублей за одну на общую сумму 27000 рублей, не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 29800 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

28 января 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества попросила Р. фактически исполнявшую в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества выписать ей, в силу своего служебного положения, расходный кассовый ордер и выдать под отчет 5000 рублей для оплаты электроэнергии. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И., думая, что последняя в дальнейшем документально подтвердит использование выданных денежных средств, выписала расходный кассовый ордер от 28.01.2010 г. и передала Ефимовой Р.И. под отчет наличными денежные средства в сумме 5000 рублей, из которых 3000 рублей Ефимова Р.И. перечислила за оплату электроэнергии в W.W.W, а остальную сумму денег в размере 2000 рублей на нужды товарищества не использовала и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 2000 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

15 апреля 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт на сумму 21000 рублей от 15.04.2010 г. в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества у Д. приобретались: ацетилен в количестве 10 баллонов по цене 1700 рублей за баллон на общую сумму 17000 рублей и кислород в количестве 20 баллонов по цене 200 рублей за баллон на общую сумму 4000 рублей. После чего ввела в заблуждение члена правления товарищества относительно того, перечисленные в акте ценности в ближайшее время будут закуплены и попросила их расписаться в данном закупочном акте, который в этот же день предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества и попросила её выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 21000 рублей для приобретения ценностей у Д. указанных в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 15.04.2010 года и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 21000 рублей, которые Ефимова Р.И. впоследствии на нужды товарищества не использовала, указанные в закупочном акте ацетилен в количестве 10 и кислород в количестве 20 баллонов не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя своё служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 21000 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

30 сентября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Ефимова Р.И. являясь ... СНТ «Z.Z.Z» находясь в здании правления товарищества, расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул...., д...., пользуясь своим служебным положением, с корыстной целью, желая похитить денежные средства товарищества собственноручно заполнила закупочный акт на сумму 60700 рублей от 29 апреля 2010 г., в котором указала, что комиссией товарищества для нужд товарищества приобретались у Д. товарные ценности на общую сумму 60700 рублей. После чего ввела в заблуждение трех членов правления относительно того, что указанные в акте: 12 погонных метров труб диаметром 150 мм. по цене 2100 рублей за погонный метр на общую сумму 25200 рублей, 30 погонных метров труб диаметром 32 мм. по цене 150 рублей за погонный метр на общую сумму 4500 рублей, 100 погонных метров труб диаметром 25 мм. по цене 78 рублей за погонный метр на общую сумму 7800 рублей, сгоны, пробки в количестве 100 штук по цене 100 рублей за одну на общую сумму 10000 рублей, задвижки диаметром 150 мм. в количестве 2 штук по цене 6000 рублей за одну на общую сумму 12000 рублей и флянцы диаметром 150 мм. в количестве 4 штук по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей ранее приобретались Д. и были им в полном объёме использованы для нужд товарищества, хотя реально Д. для нужд товарищества приобретались указанные в закупочном акте: 12 погонных метров труб диаметром 150 мм. по цене 2100 рублей за погонный метр на общую сумму 25200 рублей, 30 погонных метров труб диаметром 32 мм. по цене 150 рублей за погонный метр на общую сумму 4500 рублей, 100 погонных метров труб диаметром 25 мм. по цене 78 рублей за погонный метр на общую сумму 7800 рублей, а всего товарных ценностей на общую сумму 37500 рублей, которые она передала Д. еще весной 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено из собственных денежных средств. Поверив ей и не став проверять товарно-материальные ценности в наличии члены правления расписались в данном закупочном акте, который в этот же день предъявила Р. фактически исполнявшей в тот период времени обязанности бухгалтера товарищества, после чего попросила выписать ей, в силу своего служебного положения, на основании предъявленного закупочного акта расходный кассовый ордер и выдать под отчет 60700 рублей для приобретения у Д. материальные ценности перечисленные в акте. Р. исполняя устное указание Ефимовой Р.И. на основании предъявленного ей акта выписала расходный кассовый ордер от 30.09.2010 года и передала последней под отчет наличными денежные средства в сумме 60700 рублей, из которых 37500 рублей ранее Ефимовой Р.И. реально были использованы для нужд товарищества, поскольку ей за счет личных денежных средств приобреталась часть материальных ценностей указанных в акте от 29.04.2010 г., а остальную сумму денег в размере 23200 рублей, Ефимова Р.И., на нужды товарищества не использовала, указанные в закупочном акте: сгоны, пробки в количестве 100 штук по цене 100 рублей за одну на общую сумму 10000 рублей, задвижки диаметром 150 мм. в количестве 2 штук по цене 6000 рублей за одну на общую сумму 12000 рублей и флянцы диаметром 150 мм. в количестве 4 штук по цене 300 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей, не приобрела и в кассу товарищества не вернула, а используя свое служебное положение, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив СНТ «Z.Z.Z» ущерб на сумму 23200 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Ефимова Р.И. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Ефимова Р.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Ефимова Р.И. свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией её действий и доказательствами, собранными по делу, согласилась, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали против постановления приговора в отношении Ефимовой Р.И. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимой Ефимовой Р.И. обвинение понятно, с предъявленным ей обвинением и квалификацией инкриминируемых ей преступлений она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Ефимовой Р.И. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, квалифицирует ее действия по каждому из эпизодов преступной деятельности от 31 июля 2008 года, 21 августа 2008 года, 15 ноября 2008 года, 28 февраля 2009 года, 30 марта 2009 года, 3 октября 2009 года, 30 декабря 2009 года, 28 января 2010 года, 15 апреля 2010 года, 30 сентября 2010 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаются - признание вины, раскаяние в содеянном, а так же пенсионный возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание по ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Ефимовой Р.И., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких, личность виновной, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно; на учете в ПНД ФГБУЗ КБ ФМБА России не состоит.

Так же, при назначении наказания Ефимовой Р.И. наказания судом учитываются обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние её здоровья, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, оснований применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не установлено.

С учетом установленных судом обстоятельств, личности Ефимовой Р.И., суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Ефимовой Р.И. необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, со штрафом, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденный дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

По делу представителем потерпевшего Н. гражданский иск не заявлен.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Ефимова Р.И. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде ареста в отношении нее не применялась.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимову Раису Ивановну признать виновной в совершении десяти преступлений от 31 июля 2008 года, 21 августа 2008 года, 15 ноября 2008 года, 28 февраля 2009 года, 30 марта 2009 года, 3 октября 2009 года, 30 декабря 2009 года, 28 января 2010 года, 15 апреля 2010 года, 30 сентября 2010 года, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по каждому из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Ефимовой Раисе Ивановне в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы со штрафом 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимовой Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Ефимову Р.И исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию, в дни, определенные данной службой.

Меру пресечения осужденной Ефимовой Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: устав СНТ « Z.Z.Z» и выписка из ЕГРЮЛ от 25.03.2011 г., приказ от 04.03.2011 года о назначении с 15 марта 2011 года Ефимову Р.И. ... с\о « Z.Z.Z», заявление председателя правления с\о « Z.Z.Z «К. от 11 февраля 2011 года об освобождении его от должности, расходный кассовый ордер от 28.01.2011 года на сумму 5 000 рублей, закупочный акт от 19 июня 2009 г. на сумму 75480, расходный кассовый ордер от 03.10.2009 года на сумму 75480 рублей, закупочный акт а на сумму 19200 рублей, расходный кассовый ордер от 21. 08.2008 г. на сумму 19200 рублей, закупочный акт от 30 июня 2009 г. на сумму 98440 рублей, расходный кассовый ордер датированный 30.12.09 на сумму 98440 рублей, закупочный акт на сумму 21300 рублей, расходный кассовый ордер от 31.07.2008 года на сумму 21300 рублей, расходный кассовый ордер от 30.03.2009 года на сумму 59400 рублей, закупочный акт на сумму 59400 рублей, расходный кассовый ордер от 28.02.2009 года на сумму 15000 рублей. Закупочный акт от 15.04.2010 г. на сумму 21000 рублей. Расходный кассовый ордер от 15.04.10г. на сумму 21000 рублей, закупочный акт от 29 апреля 2010 года на сумму 60700 рублей, расходный кассовый ордер от 30.09.10 года на сумму 60700 рублей, расходный кассовый ордер от 15.11.2008 г. на сумму 20500 рублей, закупочный акт на сумму 20500 рублей, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин