Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор именем Российской Федерации

г. Саров Нижегородской области 23 мая 2012 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи А.К. Аниканова,

при секретаре судебного заседания Т.Г. Масловой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров Нижегородской области А.В. Егорышева,

потерпевшего К.,

подсудимого И.В. Маренкова,

защитника - адвоката Адвокатской конторы г. Саров Нижегородской областной коллегии адвокатов Н.С. Ковалевой, предоставившей удостоверение от 15 февраля 2003 года и ордер от 13 мая 2012 года ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области уголовное дело в отношении Маренкова Ивана Владимировича, родившегося **** года в ..., ..., гражданина ..., получившего ... образование, ..., имеющего троих малолетних детей, **** и **** года рождения, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в г. Саров Нижегородской области на просп. ..., д. ... кв. ..., военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

15 мая 2011 года около 16 час. 30 мин. И.В. Маренков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ... дома ... по ул. ... г. Саров Нижегородской области, где у него возник конфликт с ранее ему знакомым К. на почве того, что последний в этот день ударил ... И.В. Маренкова по лицу. В ходе данного конфликта в коридоре указанной квартиры И.В. Маренков с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес К. один удар лбом в область носа, отчего последний попятился назад и присел. Продолжая осуществлять свои действия, И.В. Маренков свалил на пол К. и нанес ему не менее 15 ударов ногами, обутыми в ботинки, и кулаками по телу в область ребер справа и слева, а также по голове, рукам и ногам. В результате действий И.В. Маренкова К. были причинены телесные повреждения ..., относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; ..., относящихся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; ..., относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании И.В. Маренков признал виновность полностью.

Показал, что утром 15 мая 2011 года он распивал спиртное, после чего уснул у себя дома. Когда проснулся, узнал от ... жены С., что пока он спал, приходил К., который ударил ее по лицу за то, что она не захотела будить его, И.В. Маренкова. Решив поговорить по этому поводу с К., он пошел искать его вместе с П. и его братом. Не найдя К. в местах распития спиртного, они пошли к нему домой на ул. ..., .... Так как К., открыв им дверь, стал отрицать, что бил ..., и выражаться нецензурной бранью, он, И.В. Маренков, ударил его лбом в нос, отчего К. упал. После этого он нанес потерпевшему 10-15 ударов ногами, обутыми в кроссовки или туфли, по ребрам; все это время К. лежал на левом боку. Затем он, И.В. Маренков, позвонил ... и та пришла, подтвердила, что К. ее ударил, и нанесла последнему две пощечины. Сам он больше К. не избивал. Они все вместе распили спиртное и разошлись; К. закрыл за ними дверь.

В ходе проверки показаний на месте (т. ...) И.В. Маренков указывал, что примерно в 16 час. 30 мин. 15 мая 2011 года в прихожей возле входной двери в квартиру ... дома ... по ул. ... г. Саров Нижегородской области нанес К. удар в область лба, а в коридоре указанной квартиры нанес потерпевшему не менее 15-20 ударов ногами и руками по голове, телу, ногам и рукам.

Из показаний потерпевшего К., данных им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что 15 мая 2011 года около 12 час. он пришел к И.В. Маренкову, однако ... отказалась будить последнего, в связи с чем у него, К., возник конфликт с С., в ходе которого он ударил ее кулаком по лицу. Так как С. стала кричать, что вызовет полицию, он ушел и впоследствии со своим знакомым Л. стал распивать спиртное в ..., где ему принадлежит одна из комнат. Около 16 час. этого же дня в дверь постучали. Открыв ее, он увидел И.В. Маренкова и П., а также брата последнего. Войдя в квартиру, И.В. Маренков без слов ударил его лбом в нос, отчего он испытал физическую боль и у него потекла кровь. Затем И.В. Маренков за шиворот протащил его в коридор, где стал спрашивать, почему он, К., ударил его жену. Так как он все отрицал, И.В. Маренков стал избивать его ногами и кулаками по телу, голове, рукам и ногам, а также по ребрам с каждой стороны; при этом он лежал на полу то на правом, то на левом боку. Всего ему было нанесено не менее 15-20 ударов, отчего он испытал сильную физическую боль. После этого он встал и стал умываться. Через некоторое время в квартиру пришла С., которая один или два раза ударила его по лицу, отчего боли он не испытал. Почувствовав себя плохо, он лег на пол, и И.В. Маренков нанес ему еще 2 удара в область ребер, а С. - два удара ногой по руке. Затем они стали распивать спиртное и в какой-то момент П. нанес ему удар ножом; когда все разошлись, он закрыл входную дверь и лег спать. Проснулся оттого, что к нему постучал в комнату участковый уполномоченный Б..

В ходе проверки показаний на месте (т. ...) К. указал на место в прихожей квартиры ... дома ... по ул. ..., расположенное у входной двери, где 15 мая 2011 года около 15 час. И.В. Маренков нанес ему удар лбом в область носа. Также К. указал на место посредине коридора, где И.В. Маренков нанес ему не менее 15-20 ударов ногами и руками по голове, телу, ногам и рукам.

Потерпевший К. в суде показал, что состоит с И.В. Маренковым в дружеских отношениях. Причиненный вред ему подсудимый не возмещал, однако принес свои извинения, навещал его в больнице, в связи с чем претензий он к И.В. Маренкову не имеет. Считал, что в произошедшем есть и его вина, просил не наказывать И.В. Маренкова строго, назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Из показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что 15 мая 2011 года, в обеденное время, И.В. Маренков после употребления спиртного спал дома. В это время к ним пришел К., который стал настаивать, чтобы она разбудила И.В. Маренкова. В ходе возникшего на этой почве конфликта К. ударил ее кулаком по лицу. Она вызвала полицию, однако поскольку ко времени появления сотрудников полиции К. уже не было, те также ушли. Примерно в 15 час. 30 мин., когда И.В. Маренков проснулся, она рассказала ему о произошедшем и тот сказал, что разберется с К.. Они зашли к П. и с ним, а также с его братом пошли искать К.. Не найдя его в закусочной, И.В. Маренков с П. и его братом пошел к потерпевшему домой, а она вернулась домой к себе. Спустя 15-20 мин. И.В. Маренков позвонил ей и попросил прийти в квартиру ... дома ... по ул. ..., где живет К., что она и сделала. В квартире она увидела, что у К. на лице кровь. Она ударила его один или два раза ладонью по лицу, также ему нанес удар по голове П.. Затем К. лег на пол. Так как при этом потерпевший продолжал отрицать, что бил ее, С., она не более двух раз ударила его ногой по руке, И.В. Маренков также нанес К. 2-3 удара ногой по телу. После этого потерпевший признал, что ударил ее, и извинился. Тогда они все вместе, включая присутствовавшего в квартире Л., распили бутылку водки и разошлись; К. закрыл за ними дверь.

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что утром 15 мая 2011 года он у себя дома распивал спиртное ..., после чего они ушли домой. Около 15 час. ... пришли снова и И.В. Маренков попросил его поприсутствовать при разговоре с К., который якобы ударил С. по лицу. Он, П., согласился и они вместе с его братом Т. пошли искать К.. Не найдя потерпевшего в закусочной, они пошли к нему домой, при этом С. с ними не пошла. Около 16 час. они пришли в квартиру ... дома ... по ул. ..., где живет К.. Потерпевший впустил их и, находясь в прихожей, И.В. Маренков, ничего не говоря, нанес К. удар лбом в нос, отчего у последнего пошла кровь. Затем И.В. Маренков оттащил потерпевшего в коридор и стал наносить ему удары ногами, обутыми в ботинки, и кулаками по телу, голове, ногам и рукам, всего нанес не менее 15-20 ударов; при этом К. лежал на полу то на правом, то на левом боку. И.В. Маренков нанес потерпевшему с каждой стороны не менее чем по три удара по ребрам. Избивая К., И.В. Маренков выяснял, почему тот ударил ..., однако потерпевший все отрицал. Он, П., также нанес К. подзатыльник ладонью. Затем по звонку И.В. Маренкова в квартиру пришла .... Так как К. было плохо, он лег на пол, а И.В. Маренков стал вновь избивать потерпевшего, нанес ему 2-3 удара в область ребер. После того как К. признался, что ударил С., они все вместе стали распивать спиртное и в процессе распития он, П., нанес К. удар ножом в область груди.

Из показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что 15 мая 2011 года примерно в 15 час. 30 мин., когда он находился в гостях у своего брата П., к нему пришли .... С их слов, в этот же день К., придя к ним домой, пока И.В. Маренков спал, ударил по лицу С.. В связи с этим И.В. Маренков попросил их с братом найти К., чтобы поговорить с ним. Не найдя потерпевшего в закусочной, они решили сходить к нему домой; С. с ними не пошла, а вернулась к себе. Около 16 час. он с П. и И.В. Маренковым подошли к квартире ... дома ... по ул. ..., дверь им открыл К.. Первым в квартиру вошел И.В. Маренков, за ним - П.. Оказавшись в квартире, он, Т., увидел, что К. лежит на полу в прихожей, из носа у него течет кровь. И.В. Маренков стал наносить потерпевшему удары ногами, обутыми в ботинки, и кулаками по телу, голове, ногам и рукам; всего было нанесено не менее 15-20 ударов, при этом К. лежал в коридоре на полу то на правом, то на левом боку. И.В. Маренков нанес К. с каждой стороны не менее чем по три удара по ребрам, при этом выяснял, почему тот ударил ...; однако потерпевший все отрицал. П. также нанес К. подзатыльник ладонью. Затем по звонку И.В. Маренкова в квартиру пришла .... К. опустился на пол и ... стали вновь избивать его, при этом С. примерно 2 раза ударила К. ногой по руке, а И.В. Маренков нанес ему 2-3 удара ногой в область ребер. Когда ... успокоились, К. встал, вытер кровь и они все вместе, включая находившегося в квартире Л., стали распивать спиртное.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что 15 мая 2011 года около 12 час. к нему домой пришел К., который рассказал, что ходил к И.В. Маренкову и С. вызвала полицию. После этого он с К. пошли домой к последнему - в квартиру ... дома ... по ул. ..., и стали распивать спиртное. Около 16 час. в дверь квартиры постучали и К. пошел открывать ее. После этого, находясь в комнате, он, Л., слышал, что в квартиру кто-то зашел, из коридора доносилась нецензурная брань, шум. Минут через 10-15 в комнату зашли ... и с их слов он понял, что И.В. Маренков избил К.; С. сказала, чтобы он не вмешивался в конфликт, так как Л. заслуживает наказания за то, что ранее в этот же день, придя к ним домой, ударил ее по лицу. Затем они прошли на кухню, где он увидел К., у которого лицо было в крови. Также в квартире находились П. и его брат. Они все вместе распили на кухне бутылку водки и ушли; К. закрыл за ними дверь.

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что он проживает в квартире ... дома ... по ул. ..., одна из комнат в которой принадлежит К.. 15 мая 2011 года он ушел из квартиры около 9 час., К. в ней не было. Возвратившись домой примерно в 18 час., он обнаружил, что входная дверь заперта изнутри; вскрыв ее отверткой, он зашел в квартиру и увидел на полу в коридоре и на кухне следы крови, после чего вызвал участкового уполномоченного Б.. Комната К. была закрыта; когда Б. после неоднократных попыток достучался до К., тот открыл дверь и стало ясно, что он находится в состоянии опьянения, у него на лице имеются множественные кровоподтеки и ссадины.

Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что он является участковым уполномоченным МУ МВД России по ЗАТО Саров. 15 мая 2011 года около 21 часа ему позвонил Р., который рассказал, что придя в квартиру ... дома ... по ул. ..., где он проживает, обнаружил в ней следы крови. Когда он, Б., пришел в указанную квартиру, то, действительно, обнаружил в коридоре возле комнаты К. и на холодильнике следы крови. На стук в дверь комнаты К. тот минут 15 не отзывался, а когда открыл дверь, то по нему было видно, что он находится в состоянии опьянения. К. держался за правый бок, на его лице были многочисленные гематомы и следы засохшей крови; на футболке также была кровь; потерпевший плохо передвигался, жаловался на боли в ребрах, на вопросы, что с ним случилось, внятно ответить не мог, говорил лишь, что его избили. Л., прибывший по его указанию в квартиру, рассказал, что видел, как К. в коридоре избивали ... и их знакомый за то, что он якобы ударил С. по лицу в ее квартире.

Из показаний свидетеля Ф., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (т. ...) следует, что она работает фельдшером отделения скорой помощи ФГУЗ «КБ » ФМБА России. 15 мая 2011 года она была направлена по адресу квартира ... дома ... по ул. ... по сообщению Б. о причинении телесных повреждений. Когда она прибыла в указанную квартиру, там находились К. и Б.. От потерпевшего исходил запах спиртного, он пояснил, что был избит дома неизвестными, жаловался на боли во всем теле и голове. При осмотре у К. были обнаружены .... По предварительному диагнозу, он получил .... После оказания первой медицинской помощи К. был доставлен в приемное отделение ФГУЗ «КБ » ФМБА России.

Согласно выписке из криминального журнала обращений граждан в приемное отделение ФГУЗ «КБ ФМБА России» (т. ...) К. был доставлен в указанное учреждение 15 мая 2011 года в 22 часа 40 мин. Ему диагностировано ...

Из выписного эпикриза К. (т. ...) видно, что он лечился в ... отделении ФГУЗ «КБ ФМБА России» с 15 по 16 мая 2011 года, в ... отделении - с 16 мая по 15 июня 2011 года с диагнозом: ...

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т. ...) Е.М. Кузнецов ... возникшие от действия тупых предметов и относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; ... возникшие от действия тупых предметов и относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; ..., возникшую от действия колюще-режущего орудия, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; ..., которые возникли от действия тупых предметов, чем могли быть ноги человека в обуви, относящийся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Саров Нижегородской области от 13 марта 2012 года, вступившим в законную силу, установлено, что телесное повреждение в виде колото-резаной раны ..., К. 15 мая 2011 года причинил П..

Суд оценивает каждое из приведенных доказательств как относящееся к предмету доказывания, достоверное и допустимое, а в совокупности считает данные доказательства имеющими взаимную связь и достаточными для установления виновности И.В. Маренкова в совершении указанного преступления.

Существенных противоречий представленные доказательства не имеют.

Количество ударов, нанесенных И.В. Маренковым, суд исходя из презумпции невиновности определяет минимально равным 15, как о том показывали потерпевший и свидетели; нанесение такого количества ударов И.В. Маренков, исходя из его показаний, также допускал.

Суд не находит оснований сомневаться в том, что телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, образовались от действий И.В. Маренкова, поскольку их локализация соответствует показаниям потерпевшего и свидетелей, показывавших, что подсудимый нанес потерпевшему удар лбом в область носа и множественные удары ногами по телу справа и слева. Действиями иных лиц, исходя из установленной ситуации, данные повреждения причинены быть также не могли.

Суд убежден в том, что И.В. Маренков причинил тяжкий вред здоровью К. умышленно, поскольку, нанося ему множественные удары ногами, обутыми в ботинки, не мог не осознавать реальной возможности причинения потерпевшему этого вреда.

С учетом изложенного, суд квалифицирует деяние И.В. Маренкова как преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения И.В. Маренкова от наказания не имеется. По данным ФГУЗ «КБ » ФМБА России, подсудимый на учете в ПНД не состоит (т. ...), в связи с чем его вменяемость сомнений не вызывает.

На основании п. «з» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Приняв во внимание фактические обстоятельства содеянного и степень его общественной опасности, суд не нашел оснований для изменения по правилам ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного И.В. Маренковым, на менее тяжкую.

При назначении И.В. Маренкову наказания судом учитывается:

характер и степень общественной опасности совершённого преступления против личности, относящегося к категории тяжких;

смягчающие наказание обстоятельства: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; наличие малолетних детей (т. ...);

отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;

личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства (т. ...) и по месту прежней работы (т. ...).

Кроме того, судом принимается во внимание возможное влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, ... трех детей, состояние здоровья И.В. Маренкова, а также просьба потерпевшего о снисхождении.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

При указанных обстоятельствах, И.В. Маренкову следует назначить наказание в пределах санкции ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы.

Принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе многодетность его семьи, учитывая, что в соответствии со ст. 4.6 КоАП Российской Федерации И.В. Маренков не считается подвергнутым административному наказанию, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного и негативные данные о личности И.В. Маренкова, суд устанавливает ему продолжительный испытательный срок и с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья возлагает на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки - 2086 руб., выплаченные адвокату Н.С. Ковалевой за оказание ею юридической помощи И.В. Маренкову при участии на предварительном следствии по назначению (т. ...), а также 894 руб., выплаченные данному адвокату за оказание ею юридической помощи И.В. Маренкову при участии в суде по назначению, а всего 2980 руб. - на основании ч. 2 ст. 132 УПК Российской Федерации подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку он является совершеннолетним, трудоспособным, хронических заболеваний не имеет, в связи с чем оснований для его освобождения полностью или частично от уплаты издержек не имеется.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Маренкова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить, что испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу; в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на И.В. Маренкова обязанности:

в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

в течение испытательного срока постоянно оказывать материальную поддержку семье;

в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, определенные указанным органом;

в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти обследование на предмет алкогольной зависимости, а в случае ее выявления - в течение трех месяцев с момента окончания обследования пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения И.В. Маренкову в целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маренкова Ивана Владимировича в доход федерального бюджета 2980 руб. процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде кассационной инстанции.

П/п судьи А.К. Аниканова

...

Судья А.К. Аниканов