Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-59/12         ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 г.                                                                         г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

с участием гос. обвинителя прокурора ЗАТО г. Сарова Вагина С.В.,

потерпевшего Ф.,

подсудимого Абрашкина Д.А. и его защитника адвоката Ковалевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абрашкина Дмитрия Александровича, ****

года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. № ..., кв. № ..., гражданина ..., с ... образованием, работающего ..., ..., на иждивении имеющего несовершеннолетнюю дочь Д., **** года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрашкин Д.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено. Абрашкин ДА. распивал спиртные напитки с Ф. в квартире последнего по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., дом № ..., квартира № .... После того, как закончилось спиртное, Ф. предложил Абрашкину ДА. сходить в магазин и приобрести спиртное, с этой целью Ф. передал Абрашкину ДА. Свою пластиковую карту «...» ..., счет , сообщил Абрашкину Д.А. пин-код и попросил последнего снять с указанной пластиковой карты денежные средства в сумме 100 рублей на приобретение спиртного. Абрашкин Д.А., взяв пластиковую карту у Ф., с помощью банкомата ... , расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, пытался снять с пластиковой карты, принадлежащей Ф., денежные средства в сумме 100 рублей, однако, денег на счету указанной пластиковой карты не оказалось. После этого, Абрашкин Д.А. пластиковую карту, принадлежащую Ф., оставил у себя. На следующий день, то есть 28 декабря 2011 года, в 17 часов 40 минут, с целью тайного хищения денежных средств с пластиковой карты, принадлежащей Ф. из корыстных побуждений, и заранее зная пин-код, Абрашкин Д.А., используя пластиковую карту, принадлежащую Ф., осознавая, что указанная пластиковая карта с находящимися денежными средствами ему не принадлежат, с помощью банкомата ... , расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, снял с банковского счета указанной пластиковой карты денежные средства в сумме 100 рублей, тем самым тайно похитив их. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ф., из корыстных побуждений, 28 декабря 2011 года, в 21 час 32 минуты, Абрашкин Д.А., используя пластиковую карту, принадлежащую Ф., осознавая, что указанная пластиковая карта с находящимися денежными средствами ему не принадлежат, и заранее зная пин-код, с помощью банкомата ... , расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, снял с банковского счета указанной пластиковой карты денежные средства в сумме 2500 рублей, тем самым тайно похитив их. Затем продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ф., из корыстных побуждений, 29 декабря 2011 года в 20 часов 22 минуты, Абрашкин Д.А., используя пластиковую карту, принадлежащую Ф., осознавая, что указанная пластиковая карта с находящимися денежными средствами ему не принадлежат, и заранее зная пин-код, с помощью банкомата ... , расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, снял с банковского счета указанной пластиковой карты денежные средства в сумме 2500 рублей, тем самым тайно похитив их. Таким образом, Абрашкин Д.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие Ф., на общую сумму 5100 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Абрашкин Д.А. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного слушания по делу Абрашкин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Абрашкин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Абрашкина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Абрашкину Д.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Абрашкину Д.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Абрашкину Д.А., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося посредственно (т. ...); привлекался к административной ответственности: 17.06.2011 года по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ за распитие спиртных напитков в общественном месте; 23.01.2012 года по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в пьяном виде; 18.02.2012 года по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ за распитие спиртных напитков в общественном месте (т. ...); 12.12.2011 года по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, будучи лишенным (т. ...); ... а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, полагавшего не лишать его свободы.

Так же, при назначении наказания Абрашкину Д.А. наказания судом учитываются обстоятельства, влияющие на размер и вид наказания, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление Абрашкина Д.А. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу судебные издержки не взыскиваются в связи с обязательным участием защитника по ст. 316 УПК РФ.

По настоящему уголовному делу Абрашкин Д.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не был задержан, под арестом не содержался.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрашкина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрашкину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Абрашкина Д.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить там регистрацию, в дни, определенные данной службой, ...

Меру пресечения осужденному Абрашкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-R-диск с записью видеонаблюдения банкомата ..., расположенного в здании ТЦ «...» за 28 декабря 2011 года - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин