Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-86/12         ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 г.                                                                        г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора ЗАТО г. Саров Аношина С.В.,

потерпевшего К.,

подсудимого Сурова М.А. и его защитника адвоката Ковалевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сурова Максима Александровича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в г. Саров Нижегородская область, ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суров М.А. совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года около 11 часов 30 минут, Суров М.А. находился в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, принадлежащей К., где последний передал Сурову М.А. свою банковскую пластиковую карту «...» Z.Z.Z, расчетный счет , чтобы сходить в магазин и приобрести спиртное, сообщив Сурову М.А. пин-код своей карты, разрешив снять с её счета денежные средства в сумме 2500 рублей.

Суров М.А., взяв банковскую пластиковую карту у К., направился в магазин «...», расположенный в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, где с помощью имеющегося в данном магазине банкомата Z.Z.Z снял со счета банковской пластиковой карты, принадлежащей К., денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого, Суров М.А., увидев большой остаток денежных средств на счете банковской пластиковой карты, принадлежащей К., решил похитить часть денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Суров М.А. 23 апреля 2012 года, в 11 часов 39 минут, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, и заранее зная пин-код, используя банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися на её счету денежными средствами ему не принадлежат, при помощи вышеуказанного банкомата Z.Z.Z, снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 14800 рублей, тем самым тайно похитив их.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, 23 апреля 2012 года, в 11 часов 41 минуту, Суров М.А., используя банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися на её счету денежными средствами ему не принадлежат, и заранее зная пин-код, с помощью вышеуказанного банкомата Z.Z.Z, снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым тайно похитив их.

Таким образом, Суров М.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие К., на общую сумму 19800 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии Суров М.А. распорядился по своему усмотрению.

24 апреля 2012 года, около 12 часов, Суров М.А., находясь в квартире расположенной по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., дом № ..., квартира № ..., принадлежащей К., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что собственник квартиры К. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, с верхней крышки мебельной стенки, расположенной в зальной комнате вышеуказанной квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, а также банковскую пластиковую карту «...» Z.Z.Z, расчетный счет , принадлежащую К., не представляющую материальной ценности, после чего покинул вышеуказанную квартиру.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, 24 апреля 2012 года, в 12 часов 41 минуту, Суров М.А., используя похищенную банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися на её счету денежными средствами ему не принадлежат, и заранее зная пин-код карты, с помощью банкомата Z.Z.Z , установленного в помещении магазина «...», расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым тайно похитив их.

Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, 24 апреля 2012 года, в 12 часов 43 минуты, Суров М.А., используя банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися денежными средствами ему не принадлежит, и заранее зная пин-код, с помощью вышеуказанного банкомата Z.Z.Z , снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 500 рублей, а также 86 рублей перечислил на счет сим-карты своего сотового телефона, тем самым тайно похитив их.

Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, 25 апреля 2012 года, в 09 часов 24 минуты, Суров М.А., используя банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися денежными средствами ему не принадлежат, и заранее зная пин-код карты, с помощью банкомата Z.Z.Z , установленного в помещении магазина «...», расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 10000 рублей, тем самым тайно похитив их.

Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, 25 апреля 2012 года, в 09 часов 25 минут, Суров М.А., используя банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися денежными средствами ему не принадлежит, и заранее зная пин-код, с помощью вышеуказанного банкомата Z.Z.Z, снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 4500 рублей, тем самым тайно похитив их.

Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, 06 мая 2012 года, в 18 часов 54 минуты, Суров М.А., используя банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися на её счету денежными средствами ему не принадлежат, и заранее зная пин-код, с помощью банкомата Z.Z.Z , установленного в помещении магазина «...», расположенного в доме № ... по ул. ... в г. Саров Нижегородской области, снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 24500 рублей, тем самым тайно похитив их.

Затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих К., из корыстных побуждений, 11 мая 2012 года, в 20 часов 11 минут, Суров М.А., используя банковскую пластиковую карту, принадлежащую К., осознавая, что указанная банковская пластиковая карта с находящимися на её счету денежными средствами ему не принадлежит, и заранее зная пин-код, в счет оплаты товара в неустановленном в ходе следствия магазине, расположенном на территории г. Саров Нижегородской области, снял со счета указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 56 рублей 50 копеек, тем самым тайно похитив их.

Таким образом, Суров М.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие К., на общую сумму 60642 рубля 50 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами впоследствии Суров М.А. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Суров М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Суров М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Сурова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Сурову М.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Сурову М.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по обоим преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание по ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.

При назначении наказания Сурову М.А., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, не судимого, личность виновного, который характеризуется положительно по месту жительства и бывшему месту работы, частичное возмещение имущественного ущерба подсудимым потерпевшему, состояние его здоровья, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ- ФМБА России не состоящего, к административной ответственности привлекался 10.04.2012 г. по ст. 12.16 к штрафу 300 руб., требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности и личности Сурова М.А., суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего, суд полагает исправление Сурова М.А.возможно без изоляции от общества наказанием в виде обязательных работ.

Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 309 УПК РФ.

По настоящему уголовному делу Суров М.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, арестован не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сурова Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по каждому из которых назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определитьСурову Максиму Александровичу наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Сурову М.А.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серия ... на имя К., пенсионное удостоверение на имя К., вкладыш с пин-кодом от пластиковой банковской карты Z.Z.Z «...» счет , оставить по принадлежности у потерпевшего, DVD-R-диск с записью видеонаблюдения за банкоматом Z.Z.Z, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

П.п. судьи Карпунькина

...

Судья Саровского

городского суда                                                               А.В. Карпунькин