Приговор по п.п.`а, д` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-110/10. ....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Темников Р.Мордовия 13 сентября 2010 года.

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимых Позднякова Ш.Р. и Позднякова И.Ш.,

защитников - адвоката Абакумова А.Б., представившего удостоверение № N от 0000г. и ордер № N от 0000г.; адвоката Лисина В.В., представившего удостоверение №N от 0000г. и ордер № N от 0000г.,

представителя потерпевшего Вахромеева А.Ф.,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова Шамиля Равильевича, 0000

года рождения, уроженца д. ... ... района ..., ..., русским языком владеет, в переводчике не нуждается, гражданина ..., ..., со ... образованием, невоеннообязан-ного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: д. ... ... района ..., ул. ..., д...., судимости не имеет, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, д» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Позднякова Ильдара Шамильевича, 0000 года рождения, уроженца д. ... ... района ..., ..., русским языком владеет, в переводчике не нуждается, гражданина ..., ..., со ... образованием, невоеннообязанного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, работает ... Русско-Караевского Дома культуры, зарегистрирован и проживает по адресу: д. ... ... района ..., ул. ..., д...., судимости не имеет, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, д» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков Ш.Р. и Поздняков И.Ш. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, Поздняков Ш.Р. и Поздняков И.Ш. вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. В указанное время, осуществляя свой преступный замысел, последние подошли к специализированному автомобилю марки «Q.», гос. № N, принадлежащему ФГУП «Почта России», осуществляющему перевозку денег и почтовых отправлений, стоявшему около служебного входа Отделения почтовой связи №N ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ул. ... дом №... г. Саров Нижегородской области. Затем Поздняков Ш.Р., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, начал руками удерживать входную дверь служебного входа вышеуказанного отделения почтовой связи, чтобы сотрудники отделения не смогли выйти на улицу и помешать осуществлению преступного замысла. В это время Поздняков И.Ш., действуя совместно и согласованно с Поздняковым Ш.Р., используя заранее приготовленный молоток, разбил окно правой передней двери вышеуказанного автомобиля, просунул руку в образовавшийся проем, открыл запорное устройство двери и проник в салон автомобиля. Забрав из салона автомобиля пять мешков с деньгами, полученными в результате инкассирования Отделений почтовой связи №№N,N,N,N,N Саровского почтамта УФПС Нижегородской области филиала ФГУП «Почта России», в которых находились деньги в суммах 280 000 рублей, 996 000 рублей, 1630 000 рублей, 790 000 рублей, 489 000 рублей соответственно, а всего на общую сумму 4185 000 рублей, Поздняков И.Ш. покинул салон автомобиля и позвал Позднякова Ш.Р. Последний, после того, как увидел, что Поздняков И.Ш. отходит от автомобиля, держа в руках мешки, прекратил удерживать дверь и начал покидать место происшествия, двигаясь в направлении школы №N, расположенной по адресу: ул. ... дом №N г. Саров Нижегородской области. В этот момент из отделения почтовой связи №N вышел сотрудник Саровского почтамта Т., который увидел, что Поздняков Ш.Р. и Поздняков И.Ш. удаляются от автомобиля с мешками, в которых находились деньги, начал преследовать их, требуя вернуть похищенное. Однако, Поздняков Ш.Р. и Поздняков И.Ш., осознавая, что их действия стали очевидными для окружающих, продолжили покидать место происшествия. В этот момент Поздняков Ш.Р., повернувшись в сторону Т., продемонстрировал ему предмет похожий на нож, чтобы последний прекратил преследование. После этого Т. остановился, продолжая кричать, чтобы ему оказали помощь, а Поздняков Ш.Р. и Поздняков И.Ш. продолжили свое движение, удаляясь от места происшествия с похищенными деньгами. Услышав крики о помощи, к месту происшествия прибыли, проходившие рядом сотрудники милиции Ч. и Ш., которые, приблизившись к бежавшему с похищенным имуществом Позднякову И.Ш., потребовали от последнего остановиться. В это время к ним подбежал Поздняков Ш.Р., с имевшимся в руке предметом похожим на нож, и с целью избежать задержания и завершить хищение, стал размахивать вышеуказанным предметом слева направо, держа его перед собой на уровне пояса, требуя от сотрудников милиции, чтобы их отпустили. После этого Поздняков Ш.Р. и Поздняков И.Ш. побежали, скрываясь с места происшествия, доводя, тем самым, до конца свои преступные намерения, а сотрудники милиции продолжили преследование. Убегая, Поздняков И.Ш. выронил из руки четыре страховых мешка с денежной наличностью, полученной в результате инкассации Отделений почтовой связи №№N, N, N, N Саровского почтамта, в которых находились деньги в сумме 3395 000 рублей. Не поднимая данные мешки, Поздняков И.Ш. и Поздняков Ш.Р. побежали дальше, при этом Поздняков И.Ш. продолжал удерживать в руке мешок, в котором находились деньги в сумме 790 000 рублей, полученные в результате инкассации Отделения почтовой связи №N Саровского почтамта. Затем Поздняков И.Ш. и Поздняков Ш.Р. сели в автомобиль марки «S.», гос. № N и скрылись с места происшествия, при этом автомобилем управлял Позняков И.Ш.

Таким образом, Поздняков И.Ш. и Поздняков Ш.Р., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, открыто похитили страховой мешок отделения почтовой связи №N Саровского почтамта УФПС Нижегородской области филиала ФГУП «Почта России» с денежной наличностью в сумме 790 000 рублей, принадлежащей УФПС Нижегородской области - филиала ФГУП «Почта России», причинив указанной организации материальный ущерб в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Поздняков И.Ш. и Поздняков Ш.Р. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Поздняков И.Ш. и Поздняков Ш.Р. согласились с предъявленным обвинением полностью, свою вину признали в полном объеме, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что понимают, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайства о применении особого порядка заявлены подсудимыми добровольно, без принуждения и после консультации с защитниками.

Защитники Абакумов А.Б. и Лисин В.В. поддержали заявленные Поздняковым И.Ш. и Поздняковым Ш.Р. ходатайства.

Представитель потерпевшего Вахромеев А.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Позднякова Шамиля Равильевича по п.п. «а, д» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Позднякова Ш.Р. и Позднякова И.Ш. суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной от 10 февраля 2010 года (том ...,л.д. ...) и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Позднякова И.Ш. и Позднякова Ш.Р. суд не усматривает, в связи с чем, наказание назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поздняков И.Ш. и Поздняков Ш.Р. совершили умышленное тяжкое преступление, данные о личности Позднякова Ш.Р. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется положительно (том ...); привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (том ...); судимости не имеет (том ...); на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Темниковская центральная районная больница им ****» не состоит (том ...).

Поздняков И.Ш. по месту жительства характеризуется положительно (том ...), к административной ответственности не привлекался (том ...), по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (том ...), судимости не имеет (том ...), на учете у врачей психиатра и нарколога МУЗ «Темниковская центральная районная больница им ****» не состоит (том ...).

Учитывая характер совершенного преступления, суд в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, данными о личности подсудимых, считает необходимым назначить Позднякову И.Ш. и Позднякову Ш.Р. наказание по правилам ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Поздняковым И.Ш. и Поздняковым Ш.Р., материалами дела не установлены.

Суд, обсудив вопрос о применении дополнительных наказаний, считает необходимым назначить Позднякову И.Ш. и Позднякову Ш.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякова Шамиля Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, д» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 4000 рублей с удержанием в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Позднякова Ильдара Шамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, д» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 4000 рублей с удержанием в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Контроль за поведением осужденных возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Позднякова Ш.Р. и Позднякова И.Ш. уведомлять специализированный государственный орган о перемене места постоянного жительства, 2 раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе в течение всего испытательного срока, первые 18 месяцев находиться ежедневно по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня.

Меру пресечения Позднякову Ш.Р. и Позднякову И.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: страховой мешок отделения почтовой связи №N Саровского почтамта с инкассаторской сумкой, денежной наличностью в сумме 280000 рублей, накладной и препроводительным письмом «Почты России» от 09.02.2010г.; страховой мешок отделения почтовой связи №N Саровского почтамта с инкассаторской сумкой, денежной наличностью в сумме 996000 рублей, накладной и препроводительным письмом «Почты России» от 09.02.2010г.; страховой мешок отделения почтовой связи №N Саровского почтамта с инкассаторской сумкой, денежной наличностью в сумме 1630000 рублей накладной и препроводительным письмом «Почты России» от 09.02.2010г.; страховой мешок отделения почтовой связи №N Саровского почтамта с инкассаторской сумкой, денежной наличностью в сумме 489000 рублей, накладной и препроводительным письмом «Почты России» от 09.02.2010г.; страховой мешок отделения почтовой связи №N Саровского почтамта с инкассаторской сумкой и препроводительным письмом «Почты России» от 09.02.2010г.; денежная наличность в сумме 71300 рублей; деньги в сумме 718700 рублей; автомобильную магнитолу «R.» - оставить по принадлежности владельцу Саровскому почтамту УФПС Нижегородской области;

автомобильную магнитолу марки «Z.», залоговый билет W.W.W №N от 11.01.2010г. и залоговый билет W.W.W №N от 03.02.2010г., зимние ботинки 42 размера, принадлежащие Позднякову Ш.Р. - оставить владельцу Позднякову Ш.Р.;

автомобиль марки «S.» гос. регистрационный знак N, сервисную книжку на указанный автомобиль - оставить владельцу Поздняковой А.А.;

водительское удостоверение серии ... №N на имя Позднякова И.Ш., зимние полуботинки 40 размера, принадлежащие Позднякову И.Ш., - оставить Позднякову И.Ш.;

молоток, окурок дамской сигареты с фильтром марки «D.» - уничтожить;

служебный пропуск на имя Позднякова И.Ш. - передать в бюро пропусков ЗАТО г. Саров.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П/п судьи Е.Н. Лохановой.

...

Судья Е.Н. Лоханова.