Приговор по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-119/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - Перовой И.Г.,

защитника Кудряшова С.В., действующего на основании удостоверения №0000 от 0000г. и ордера № N от 0000 года,

подсудимого Смирнова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова Романа Вадимовича, 0000 года рождения, уроженца г... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, пр-т ..., ...-..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении детей не имеющего, работающего W.W.W ..., военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Р.В. совершил пособничество (содействие) покушению, то есть умышленным действиям, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

17 мая 2010 года в утреннее время суток, согласно предварительной договоренности, около здания ... города Саров, расположенного в доме № N по проспекту ..., г. Саров Нижегородской области гражданин Смирнов Роман Вадимович встретился с Б., участвующем в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, и получил от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Смирнов Р.В. согласился оказать посреднические услуги в незаконном приобретении наркотических средств и с полученными от Б. денежныеми средствами, проследовал к аптеке № N, расположенной в доме N по проспекту ..., г. Саров Нижегородской области, где передал вышеуказанные денежные средства З.

17 мая 2010 года, около 12 часов 23 минут рядом с домом N по пр. ..., г. Саров Нижегородской области, Смирнов Р.В. действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий незаконно, без цели сбыта, приобрел у З. для Б. на деньги, полученные от последнего, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению специалиста № N от 18 мая 2010 года и заключению эксперта № N от 31 мая 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), общей массой в высушенном виде 9,78 (5,05+4,73) грамма, что в соответствии с Таблицей «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года оборот каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

Смирнов Р.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как согласно достигнутой ранее договоренности не успел передать наркотическое средство в двух полимерных пакетиках Б.., приобретенное на деньги последнего, так как 17 мая 2010 года в 12 часов 25 минут около дома N по проспекту ... г. Саров Нижегородской области был задержан сотрудниками Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания, Смирнов Р.В. был доставлен сотрудниками полиции в здание Саровского МРО, расположенного по адресу: г. Саров ул. ..., дом N, где в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 40 минут того же дня сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр.

В ходе личного досмотра Смирнова Р.В., в правом кармане черных спортивных штанов, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри каждого. Вещество, изъятое у Смирнова Р.В., согласно заключению специалиста № N от 18 мая 2010 года и заключению эксперта № N от 31 мая 2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), общей массой в высушенном виде 9,78 (5,05+4,73) грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В соответствии со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года оборот каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

Смирновым Р.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Смирнову Р.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержал. Пояснил суду, что разъяснил подсудимому все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Смирнову Р.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Как усматривается из обвинения, по данному делу была проведена проверочная закупка, в ходе которой наркотическое средство было изъято из оборота.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота.

Следовательно, действия Смирнова Р.В. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество (содействие) покушению, то есть умышленным действиям, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Смирнов Р.В. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ № N ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит л.д. ...).

Смирнов Р.В. ранее не судим л.д. ...), к административной ответственности не привлекался л.д. ...), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Смирнова Р.В. установлено не было.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.

Смирнов Р.В. совершил преступление, отнесенное согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд, назначает наказание пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Смирнов Р.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Романа Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения Смирнову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в четырех конвертах и наркотическое средство - каннабис (марихуана) в одном конверте, хранящиеся в камере хранения наркотиков и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья Н.Ю.Шнягина