Приговор по ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-136/10 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров 21 октября 2010 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Шуваевой Л.М.

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора Егорышева А.В.,

защитника Черняева В.Ф., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 0000,

защитника Филоновой О.Г., действующей на основании удостоверения № и ордера № от 0000,

подсудимых Крюкова С.Н., Забродина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке поступившие из прокуратуры ЗАТО ... материалы уголовного дела по обвинению

Крюкова Сергея Николаевича, 0000 года рождения, уроженца г... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ... д. ... кв. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., иждивенцев не имеющего, работающего ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Забродина Сергея Николаевича, 0000 года рождения, уроженца г.... области, зарегистрированного и проживающего в г.Саров ул. ... д. ... кв. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крюков С.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В феврале 2010 года Крюков С.Н., употреблявший на тот момент наркотическое средство - каннабис (марихуана) и предвидя реальную возможность распространения данного наркотического средства среди молодежи, проживающей в г.Саров Нижегородской области, решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории г.Саров, при этом заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Осуществляя свой преступный замысел, 23 февраля 2010 года, около 13 часов, Крюков С.Н., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. ..., ул. ..., д. ... у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел за 2500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в одном полимерном пакете, после чего вернулся с данным наркотиком в г.Саров Нижегородской области. Примерно через день, приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), Крюков С.Н. на своем огороде, расположенном в п. ... г.Саров, для удобства его дельнейшей продажи, расфасовал в 14 полимерных пакетиков, приготовив к незаконному сбыту, где в одном пакетике находился условный вес наркотика, равный размеру одного спичечного коробка, и хранил данное наркотическое средство у себя дома в кв. № № д. ... по ул. ... г.Саров. С целью дальнейшей реализации приобретенного наркотического средства, в конце февраля 2010 года, о своих преступных намерениях Крюков С.Н. рассказал своему знакомому Забродину С.Н., вовлекая его в совместную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории г.Саров, сообщив ему о наличии у него данного наркотического средства. Забродин С.Н. одобрил преступные намерения Крюкова С.Н. и согласился участвовать вместе с ним в незаконном сбыте наркотических средств.

Таким образом, в конце февраля 2010 года, Крюков С.Н. вступил с Забродиным С.Н. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в городе Саров Нижегородской области в составе группы лиц, распределив между собой по взаимной договоренности роли и обязанности по выполнению преступных намерений. Действуя, таким образом, в преступном сговоре Крюков С.Н. и Забродин С.Н. договорились о том, что последний подыскивает покупателей (потребителей) наркотического средства - каннабис (марихуана), после чего сообщает Крюкову С.Н. необходимое количество данного наркотика, получает от покупателя необходимую денежную сумму, встречается с Крюковым С.Н. и передает ему деньги на наркотическое средство. Получив данную денежную сумму, Крюков С.Н. передает Забродину С.Н. необходимое количество наркотического средства - каннабис (марихуана), которое последний впоследствии, действуя согласованно с Крюковым С.Н. в преступном сговоре, незаконно сбывает покупателю. При этом Крюков С.Н. и Забродин С.Н. совместно установили цену на каннабис (марихуану) в размере 600 рублей за 1 коробок, а также договорились о том, что при получении от Крюкова С.Н. наркотического средства для покупателя, Забродин С.Н., употреблявший каннабис (марихуану), каждый раз отсыпает ее часть себе для личного употребления и иногда получает от Крюкова С.Н. вознаграждение в размере 100 рублей при продаже одного коробка каннабиса (марихуаны) и 200 рублей соответственно при продаже двух коробков данного наркотического средства. Согласно распределенным ролям, Крюков С.Н. никогда лично не контактировал и не встречался с покупателями каннабиса (марихуаны), передавая наркотическое средство только Забродину С.Н.

Таким образом, действуя по заранее продуманной и согласованной преступной схеме, Крюков С.Н. и Забродин С.Н. в составе группы лиц, умышленно, из корыстных побуждений, дополняя преступные действия друг друга, в период с конца февраля до середины марта 2010 года осуществили незаконные сбыты наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г.Саров лицам, их употребляющим, реализовав всю партию данного наркотика, приобретенного Крюковым С.Н. в феврале 2010 года, после чего до мая 2010 года Крюков С.Н. и Забродин С.Н. приостановили данную преступную деятельность, ввиду отсутствия потребности в деньгах у первого.

К началу мая 2010 года Крюков С.Н., имея потребность в деньгах, вновь решил продолжить совместно с Забродиным С.Н. преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), на территории г.Саров Нижегородской области. 08 мая 2010 года, в вечернее время, Крюков С.Н., находясь возле магазина «...», расположенного в д. № № по ул. ... г.... Нижегородской области, у неустановленного в ходе следствия лица, за 3000 рублей приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде более 21,24 грамма, находящееся в расфасованных полимерных пакетиках, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Забродиным С.Н.. С приобретенным наркотическим средством в тот же вечер Крюков С.Н. вернулся в г.Саров. 9 мая 2010 года Крюков С.Н. сообщил Забродину С.Н. о наличии у него каннабиса (марихуаны) и необходимости возобновления совместных преступных действий, направленных на его незаконный сбыт. Далее, до 17 мая 2010 года Крюков С.Н. и Забродин С.Н., действуя по предварительному сговору, незаконно, сбыли часть каннабиса (марихуаны), приобретенную 08 мая 2010 года Крюковым С.Н. ее потребителям, а оставшаяся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высущенном виде 21,24 грамма в расфасованных полимерных пакетах, находилась дома у Крюкова С.Н., - в квартире № № дома № № по ул. ... г.Саров.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории г.Саров Нижегородской области, Крюков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с Забродиным С.Н., совершил преступление при следующих обстоятельствах.

17 мая 2010 года в 12 часов 20 минут, Крюков С.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в группе лиц по предварительному сговору с Забродиным С.Н., по заранее отработанной ими схеме незаконного сбыта наркотического средства на территории г.Саров Нижегородской области, согласно которой Крюков С.Н. предоставляет Забродину С.Н. марихуану для ее покупателей, которых предварительно тот подыскивает возле магазина «...», расположенного по адресу: г.Саров пр-т ..., д. ..., встретился с Забродиным С.Н. При встрече Забродин С.Н. передал Крюкову С.Н. денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им ранее в этот день от покупателя данного наркотического средства - Р., с просьбой последнего о приобретении двух коробков каннабиса (марихуаны), который (Р.) действовал в интересах, на деньги и по просьбе Б., участвующего в роли покупателя наркотического средства - каннабис (марихуана) в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Крюкова С.Н. и Забродина С.Н. Получив от Забродина С.Н деньги в сумме 1200 рублей, Крюков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору с Забродиным С.Н., передал ему находящееся в двух полимерных пакетах наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 10,28 грамма, в целях его дельнейшего незаконного сбыта, после чего они разошлись. Вместе с тем, Крюков С.Н. знал, что по предварительной взаимной договоренности, часть наркотического средства, которую он передал Забродину С.Н., последний отсыплет себе для личного употребления. Забродин С.Н., после получения от Крюкова С.Н. данного наркотического средства, действуя по взаимной с ним ранее договоренности, из двух полимерных пакетов отсыпал себе в заранее приготовленный бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9, 78 грамма, тем самым Крюков С.Н. и Забродин С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, дополняя преступные действия друг друга, продали, то есть незаконно сбыли Р. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9,78 грамма.

Однако Крюков С.Н. и Забродин С.Н. данное преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9, 78 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Р., действующий в качестве пособника в приобретении наркотического средства в интересах, на деньги и по просьбе Б., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя, не успел передать данное наркотическое средство Б., ввиду его задержания сотрудниками полиции, произошедшего в 12 часов 25 минут того же дня возле ворот территории Саровского городского суда, расположенного по адресу: г.Саров пр-т ..., д. ..., и данное наркотическое средство у него было изъято в ходе последующего личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в Саровском МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (мархуана) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9,78 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

Кроме того, Крюков С.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

17 мая 2010 года, Крюков С.Н., после совершения вышеуказанного преступления и будучи уверенным в том, что по-прежнему действует в преступном сговоре, направленном на незаконный сбыт наркотических средств, с Забродиным С.Н., продолжил хранить при себе и в своей квартире № № дома № № по ул. ... г.Саров Нижегородской области, оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 10,96 грамма, находящееся в трех полимерных и одном бумажном свертках, приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту совместно с Забродиным С.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 10, 96 грамма, в группе лиц по предварительному сговору с Забродиным С.Н., по заранее отработанной ими схеме незаконного сбыта наркотического средства на территории г.Саров, согласно которой Крюков С.Н. предоставляет Забродину С.Н. наркотическое средство для его покупателей, которых предварительно тот подыскивает, около 15 часов того же дня возле дома № № по пр-ту ..., встретился с Забродиным С.Н., участвующим в проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана) в роли покупателя, который предварительно договорился с Крюковым С.Н. о приобретении трех коробков каннабиса (марихуаны). При встрече с Забродиным С.Н., Крюков С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным и осознавая, что действует по-прежнему в преступном сговоре с Забродиным С.Н. и по заранее отработанной с ним схеме незаконного сбыта наркотических средств, за 1800 рублей передал Забродину С.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 8,27 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах и одном бумажном свертке, для последующего незаконного сбыта третьим лицам.

При этом Крюков С.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 2, 69 грамма по предварительному сговору с Забродиным С.Н., продолжил хранить данное наркотическое средство при себе, в кармане одежды, приготовив его к незаконному сбыту.

Однако, Крюков С.Н. данное преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 10, 96 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Забродин С.Н., участвуя в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя, в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 8, 27 грамма сотрудникам Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 2, 69 грамма в тот же день у него (Крюкова С.Н.) было изъято сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Саровского МРО после его задержания, произошедшего 17 мая 2010 года, в 15 часов 30 минут, в городе Сарове возле ресторана «...», расположенного в торговом центре «...» по ул. ..., д. ... стр. ...

Согласно списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (мархуана) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 10, 96 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

Забродин С.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом не доведя их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В конце февраля 2010 года Забродин С.Н. в ходе разговора со своим знакомым Крюковым С.Н. узнал от последнего о том, что у того в наличии имеется наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое тот планирует продавать, то есть незаконно сбывать в городе Сарове Нижегородской области. Забродин С.Н. одобрил данные преступные намерения Крюкова С.Н. и согласился участвовать вместе с ним в незаконном сбыте наркотических средств, при этом заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Таким образом, в конце февраля 2010 года Забродин С.Н. вступил с Крюковым С.Н. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в городе Саров Нижегородской области в составе группы лиц, распределив между собой по взаимной договоренности роли и обязанности по выполнению преступных намерений. Действуя, таким образом, в преступном сговоре, Забродин С.Н. и Крюков С.Н. договорились о том, что первый подыскивает покупателей (потребителей) наркотического средства - каннабис (марихуана), после чего сообщает Крюкову С.Н. необходимое количество данного наркотика, получает от покупателя необходимую денежную сумму, встречается с Крюковым С.Н. и передает ему деньги на наркотическое средство. Получив данную денежную сумму, Крюков С.Н. передает Забродину С.Н. необходимое количество наркотического средства - каннабис (марихуана), которые последний впоследствии, действуя согласованно с Крюковым С.Н. в преступном сговоре, незаконно сбывает покупателю. При этом Крюков С.Н. и Забродин С.Н. совместно установили цену на каннабис (марихуану) в размере 600 рублей за 1 коробок, а также договорились о том, что при получении от Крюкова С.Н. наркотического средства для покупателя, Забродин С.Н., употреблявший каннабис (марихуану), каждый раз отсыпает ее часть себе для личного употребления и иногда получает от Крюкова С.Н. вознаграждение в размере 100 рублей при продаже одного коробка каннабиса (марихуаны) и 200 рублей соответственно при продаже двух коробков данного наркотического средства. Согласно распределенным ролям, Крюков С.Н. никогда лично не контактировал и не встречался с покупателями каннабиса (марихуаны), передавая наркотическое средство только Забродину С.Н.

Таким образом, действуя по заранее продуманной и согласованной преступной схеме, Забродин С.Н. и Крюков С.Н., в составе группы лиц, умышленно, из корыстных побуждений, дополняя преступные действия друг друга, в период с конца февраля до середины марта 2010 года осуществили незаконные сбыты наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г.Саров лицам, их употребляющим, реализовав всю партию данного наркотика, приобретенного Крюковым С.Н. в феврале 2010 года, после чего до мая 2010 года Крюков С.Н. и Забродин С.Н. приостановили данную преступную деятельность ввиду отсутствия потребности в деньгах у первого.

К началу мая 2010 года Крюков С.Н., имея потребность в деньгах, вновь решил продолжить совместно с Забродиным С.Н. преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), на территории г.Саров Нижегородской области. 08 мая 2010 года, в вечернее время, Крюков С.Н., находясь возле магазина «...», расположенного в д. № ... по ул. ... г.... Нижегородской области, у неустановленного в ходе следствия лица, за 3000 рублей приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде более 21,24 грамма, находящееся в расфасованных полимерных пакетиках, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Забродиным С.Н.. С приобретенным наркотическим средством в тот же вечер Крюков С.Н. вернулся в г.Саров. 9 мая 2010 года Крюков С.Н. сообщил Забродину С.Н. о наличии у него каннабиса (марихуаны) и необходимости возобновления совместных преступных действий, направленных на его незаконный сбыт. Далее, до 17 мая 2010 года Крюков С.Н. и Забродин С.Н., действуя по предварительному сговору, незаконно, сбыли часть каннабиса (марихуаны), приобретенной 08 мая 2010 года Крюковым С.Н. ее потребителям, а оставшаяся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 21,24 грамма в расфасованных полимерных пакетах, находилась дома у Крюкова С.Н. - в квартире № № дома № № по ул. ... г.Саров.

17 мая 2010 года Забродин С.Н., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Крюковым С.Н., по заранее отработанной ими схеме незаконного сбыта наркотического средства на территории г.Саров Нижегородской области, согласно которой Крюков С.Н. предоставляет Забродину С.Н. марихуану для ее покупателей, которых предварительно он (Забродин С.Н.) подыскивает, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В первой половине дня Забродин С.Н., возле аптеки, расположенной в д. ... по пр. ... г.Саров, встретился со своим знакомым Р., по просьбе последнего, которому ранее неоднократно незаконно сбывал совместно с Крюковым С.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуану) и который знал о возможности приобретения марихуаны через Забродина С.Н. При встрече, Р., действуя в интересах и на деньги Б., участвующего совместно с сотрудниками наркоконтроля в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана) в роли покупателя, передал Забродину С.Н. денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от Б. на приобретение данного наркотического средства. Получив указанную сумму денег, Забродин С.Н., действуя по ранее отработанной им совместно с Крюковым С.Н. схеме и, таким образом, дополняя преступные действия друг друга, возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., в 12 часов 20 минут встретился с Крюковым С.Н., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, полученные от Р., а Крюков С.Н. передал Забродину С.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 10,28 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, в целях его дальнейшего незаконного сбыта, после чего они разошлись. Вместе с тем, Крюков С.Н. знал, что по предварительной взаимной договоренности, часть наркотического средства, которое он передал Забродину С.Н., последний отсыплет себе для личного употребления. Забродин С.Н. после получения от Крюкова С.Н. данного наркотического средства, действуя по взаимной с ним договоренности, из двух полимерных пакетов отсыпал себе в заранее приготовленный бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0, 50 грамма для личного употребления. В 12 часов 25 минут того же дня Забродин С.Н. по предварительной договоренности встретился с покупателем данного наркотического средства Р. возле дома № № по пр-ту ..., где, действуя согласованно с Крюковым С.Н. в преступном сговоре, незаконно сбыл ему находящееся в двух полимерных пакетиках наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 9, 78 грамма.

Однако, Забродин С.Н. и Крюков С.Н. данное преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9, 78 грамма, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Р., действующий в качестве пособника в приобретении наркотического средства в интересах, на деньги и по просьбе Б., участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателя, не успел передать данное наркотическое средство Ботову Е.А., так как в 12 часов 25 минут того же дня был задержан сотрудниками полиции, возле ворот территории Саровского городского суда, расположенного по адресу: г.Саров пр-т ..., д. ..., и данное наркотическое средство у него было изъято в ходе последующего личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в Саровском МРО УФСКН России по Нижегородской области, то есть изъято из незаконного оборота.

Согласно списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (мархуана) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 9,78 грамма, является наркотическим средством в крупном размере.

Крюковым С.Н. и Забродиным С.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Крюков С.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией деяний, согласился, в содеянном раскаялся, и после разъяснения ему прав и особенностей судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, в частности положений ст. ст. 317.6, 317.7, 316 и 317 УПК РФ, подтвердил, что досудебное соглашение было заключено им добровольно и при участии защитника, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Крюкова С.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Забродин С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией деяния, согласился, в содеянном раскаялся, и после разъяснения ему прав и особенностей судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, в частности положений ст. ст. 317.6, 317.7, 316 и 317 УПК РФ, подтвердил, что досудебное соглашение было заключено им добровольно и при участии защитника, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Забродина С.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым Крюкову С.Н. и Забродину С.Н., каждому, обвинение понятно, с предъявленным им обвинением и квалификацией инкриминируемых им преступлений они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Филонова О.Г., Черняев В.Ф. ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержали. Пояснили суду, что разъяснили подсудимым все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40.1 Уголовного кодекса РФ, т.е. особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поскольку суд удостоверился, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие каждого обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено каждым из подсудимых добровольно и при участии защитника.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Крюкову С.Н. обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая доказанной вину Крюкова С.Н., суд учитывает показания самого Крюкова С.Н., который в ходе предварительного следствия признавал себя виновным в совершении указанных преступлений, добровольно заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заключил это соглашение и выполнил его (т. ...).

Суд квалифицирует действия Крюкова С.Н. по каждому преступлению по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Забродину С.Н. обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая доказанной вину Забродина С.Н., суд учитывает показания его самого, который в ходе предварительного следствия признавал себя виновным в совершении преступления, добровольно заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заключил это соглашение и выполнил его (т. 1 ..., т....).

Суд квалифицирует действия Забродина С.Н. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Крюкову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способ их совершения, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Крюков С.Н. на учете в психоневрологическом диспансере ... КБ № № ... России у нарколога и психиатра не состоит (т. ...).

Крюков С.Н. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (т. ...), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний со стороны соседей и родственников не поступало, общественный порядок не нарушает (т. ...), по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник (т. ...), как выпускник ДЮСШ «...» характеризуется как дисциплинированный, исполнительный, пользующийся авторитетом среди своих сверстников и тренеров-преподавателей (т. ...), по месту занятий баскетболом - положительно, как честный, добрый, отзывчивый, миролюбивый, показывающий прекрасные спортивные результаты (т....), в школьные годы Крюков С.Н. неоднократно занимал призовые места на спортивных соревнованиях, принимал активное участие в общественной жизни школы и города, о чем подтверждают грамоты и благодарственные письма (т. ...), а также свидетельство о сдаче норм и выполнении разрядных норм спортсмена (т. ...).

Согласно свидетельских показаний М., матери подсудимого, он воспитывался в полной семье, все свободное время посвящал занятием спортом, с ранних лет трудился в свободное от учебы время, помогал в работе отцу, а также выполнял работы по огороду. Она всегда держала его на контроле, знала о нем практически все, знает его друзей, никто из которых не принадлежит к криминальной среде. Случившееся ее шокировало, она не может объяснить, в чем причина совершения преступления. Ее сын никогда не употреблял спиртных напитков, не курил, вместе с ней посещал храм и помогал выполнять работы в храме, а также всегда безотказно помогал по дому ей и старшей сестре.

В., ..., суду пояснила, что Крюков С.Н. - воспитанник спортивной школы, она знает его на протяжении последних 10 лет, он всегда регулярно посещал занятия, показывал высокие результаты на различных, в том числе областных, соревнованиях, выступал в составе Нижегородской сборной, показал себя как целеустремленный, порядочный человек. В коллективе пользовался уважением ребят и тренеров. Планировал пойти на службу в армию, затем поступить в институт и посвятить свою жизнь спорту. По характеру добрый, мягкий, безотказный. Никогда не был замечен в употреблении спиртных напитков, не курил, и не совершал неблаговидных поступков. Ей известно со слов Крюкова С.Н., что он глубоко раскаивается в содеянном, понимает, что совершил глупость. Она просит не лишать его свободы, полагает, что Крюков С.Н. в полной мере осознал противоправность своего поступка, и никогда более не совершит ничего подобного.

Свидетель А., суду пояснил, что знает Крюкова С.Н. давно, по секции баскетбола. Охарактеризовать подсудимого может только с положительной стороны. Крюков С.Н. отзывчив, добр, всегда оказывал помощь, если это было необходимо. Приглашен в баскетбольную команду города «...», право на это приглашение завоевал своим трудом. В коллективе является лидером, миролюбив. Крюков С.Н. работает монтажником. А. известно, что подсудимый глубоко переживает случившееся, осознал свою вину и не нуждается в изоляции от общества для исправления, поскольку это крайняя мера. А.. считает, что Крюков С.Н. не осознавал до конца степень ответственности за свои поступки, когда их совершал, в настоящее время он понимает, что виновен в совершении преступления и раскаивается в содеяном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Крюкова С.Н. установлено не было.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Крюков С.Н. совершил два преступления, отнесенные согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Суд назначает наказание Крюкову С.Н. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, а также с учетом возможности получения Крюковым С.Н. заработной платы или иного дохода, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа по каждому преступлению. Наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением Крюкова С.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Крюков С.Н. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

При назначении наказания подсудимому Забродину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Забродин С.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Забродин С.Н. на учете в психоневрологическом диспансере ... № № ... России у нарколога и психиатра не состоит (т. ...).

Забродин С.Н. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (т. ...), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний со стороны соседей и родственников не поступало, общественный порядок не нарушает (т. ...), по месту бывшей учебы характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый, неконфликтный, пользовался уважением одноклассников и учителей (т. ...).

Согласно свидетельских показаний З., матери подсудимого Забродина С.Н., которая положительно характеризуется по месту работы (т. ...), он воспитывался в неполной семье. Ее сын никогда не был замечен в употреблении спиртных напитков, не курил. Ей и ее престарелой маме он помогал всегда и во всем, о нем все отзывались исключительно положительно, она следила за каждым шагом сына и знала всегда, где он и с кем. Случившееся для нее тяжелый удар. Забродин С.Н. является студентом института, учится платно.... Сама З. не имеет других родственников, кроме сына и престарелой матери, с которыми проживает, и просит не лишать свободы ее сына. Считает, что он глубоко раскаивается в содеяном, понимает, что совершил глупый и противоправный поступок, и не нуждается в изоляции от общества для исправления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Забродина С.Н. установлено не было.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование Забродина С.Н. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Забродин С.Н. совершил одно преступление, отнесенное, согласно ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

Суд назначает наказание Забродину С.Н. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который не работает, учится на дневном факультете и не имеет самостоятельных доходов, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением Забродина С.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Забродин С.Н. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 318 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крюкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, по каждому преступлению.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крюкову С.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крюкову С.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование на предмет наличия наркоманической зависимости, и при установлении таковой, пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Крюкову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Забродина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забродину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование на предмет наличия наркоманической зависимости, и при установлении таковой, пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Забродину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана 5,55 гр.; 0,39гр., 2,08 гр., 0,58 гр., находящиеся на хранении в Управлении ФСКН по Нижегородской области в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров, уничтожить, денежные средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России в суммах 1000 рублей и 1250 рублей, обратить в доход государства.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина