Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-144/10 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров 16 ноября 2010 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

При секретаре Теленгатор Г.В.,

При участии государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Саров Грачева А.А.,

Защитника Сорокина Д.Н., действующего на основании удостоверения №№ и ордера № № от 0000 года,

Подсудимого Демина И.А.

Представителя потерпевшего Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Демина Ивана Анатольевича, 0000 года рождения, уроженца г.... области, проживающего в г.Саров Нижегородской области ул. ... д. ... кв. ..., гражданина ..., ..., иждивенцев не имеющего, со ... образованием, военнообязанного, временно не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Демин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

5 сентября 2010 года в 9 часов 02 минуты Демин И.А., находясь в торговом зале магазина «W.W.W», расположенного по адресу: ул. ... д. ..., г.Саров, Нижегородской области, увидел на верхней полке стеллажа винно-водочного отдела, бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек, которую решил тайно похитить. Осуществляя преступный замысел, Демин И.А. взял с указанной полки данную бутылку коньяка, находящуюся в подарочной упаковке, спрятал её под куртку, которую держал в руке, и направился в сторону выхода из магазина. Администратор магазина Б.., наблюдавшая в служебном помещении за происходящим в торговом зале по монитору камер видеонаблюдения, видела, как Демин И.А. доставал бутылку с верхней полки, затем вышла в торговый зал магазина и заметила, как Демин И.А. спрятал товар под куртку, после чего потребовала у Демина И.А., чтобы тот оплатил товар. Демин И.А., осознавая, что его действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, стали явными, продолжил совершения преступления, и с этой целью, игнорируя требования сотрудника магазина Б. оплатить товар, прошел мимо кассы, тем самым открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ... бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Демин И.А. вышел на улицу и направился за угол магазина «W.W.W». В этот момент оператор Л. выбежала через запасной выход во двор магазина и стала кричать уходящему Демину И.А., чтобы он вернул бутылку коньяка. Однако Демин И.А. проигнорировал данные требования, скрылся, и впоследствии у себя дома по адресу ул. ... д. ... кв. ... выпил похищенный коньяк.

Подсудимый Демин И.А. в суде вину в содеянном признал полностью, раскаялся, и пояснил, что 5 сентября 2010 года в 9 часов 02 минуты он похитил коньяк при следующих обстоятельствах. Переживая смерть ..., чувствуя потребность выпить спиртного, он поспорил с приятелем, что украдет бутылку коньяка. После этого он пришел в магазин «W.W.W», расположенный на ул. ..., прошел в торговый зал, достал бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек с верхней полки стеллажа, спрятал ее под куртку, которая висела у него на руке, и направился к выходу из магазина. Администратор, когда он проходил через кассу, потребовала от него того, чтобы он оплатил товар. Он нагло прошел мимо, сказал, что не будет платить, и вышел из магазина. После этого он обошел здание, в котором расположен магазин, повернул во двор. В это время ему женщина кричала, чтобы он вернул похищенную бутылку. Однако он проигнорировал эту просьбу и пошел домой, где выпил коньяк. Вечером того же дня к нему пришел участковый С., и Демин И.А. ему признался в совершении хищения. В содеянном подсудимый раскаивается, понимает, что совершил глупость, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, желает работать. В настоящее время он состоит на учете в центре занятости, имеет статус безработного. Однако готов трудоустроится и выполнять обязанности по уплате части заработной платы государству.

Представитель потерпевшего Б. суду пояснила, что является администратором магазина «W.W.W». 5 сентября 2010 года около 9 часов она находилась в служебном помещении магазина и увидела в мониторе, как молодой человек подпрыгивает, чтобы достать с верхней полки стеллажа коньяк. Она решила ему помочь, для чего вышла в торговый зал. В это время она увидела, что молодой человек, которым впоследствии оказался Демин И.А., достал бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек, самостоятельно, спрятал ее под куртку и направился к выходу из магазина. Она предложила ему оплатить товар, но подсудимый сказал ей, что ничего оплачивать не будет, прошел мимо кассы, вышел из магазина. В это время помощник Б., оператор Л., которая также видела происходящее в монитор, выбежала на эстакаду во внутренний двор здания, в котором расположен магазин, и крикнула подсудимому, чтобы он вернул бутылку коньяка, но он проигнорировал эту просьбу.

Свидетель Л. суду пояснила, что является оператором магазина «W.W.W». 5 сентября 2010 года в 9 часов 2 минуты Б. увидела в монитор видеонаблюдения, как молодой человек в торговом зале пытается достать бутылку коньяка. Б. вышла в торговый зал, а Л. в это время увидела, что молодой человек, которым впоследствии оказался Демин И.А., достал бутылку коньяка, спрятал ее под куртку, висевшую на руке, и вышел из магазина, не оплатив товар. Тогда она выбежала через служебный вход магазина, и крикнула молодому человеку, который уходил, держа в руке в упаковке бутылку коньяка, чтобы он вернул коньяк, но тот проигнорировал ее просьбу и ушел. Впоследствии, когда Л. вернулась в магазин, Б. ей пояснила, что молодой человек похитил бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек.

Свидетель С., участковый уполномоченный МОБ УВД г.Саров, суду пояснил, что 5 сентября 2010 года заступил на дежурство около 16 часов, и был направлен в магазин «W.W.W», где в 9 утра произошло хищение бутылки коньяка. Прибыв на место он просмотрел видеозапись, и узнал в молодом человеке, который совершил хищение, ранее состоящего на учете и знакомого ему Демина И.А.. В тот же день, вечером, он направился по месту жительства Демина И.А., тот открыл ему дверь, будучи в состоянии алкогольного опьянения. С. предложил Демину И.А. пройти в опорный пункт милиции для дачи объяснений. При этом когда С. зашел с согласия Демина И.А. в его квартиру, то увидел на куче строительного мусора, находящегося в комнате, упаковку из-под бутылки коньяка марки «...». При даче объяснений Демин И.А. признался в хищении и раскаялся. Работники магазина впоследствии узнали Демина И.А. как молодого человека, который похитил бутылку коньяка.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что 6 октября 2010 года около 19 часов 30 минут в магазин пришел незнакомый ей ранее молодой человек, который представился Деминым И.А., и пояснил, что он 5 сентября 2010 года из магазина «W.W.W» похитил бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, и возместил ущерб, причиненный в результате хищения (л.д. ...).

В суде были исследованы следующие письменные доказательства.

Протокол предъявления лица для опознания от 22 сентября 2010 года, согласно которого Л. опознала Демина И.А. по чертам лица, телосложению, как молодого человека, который похитил 5 сентября 2010 года бутылку коньяка (л.д. ...).

Протокол предъявления лица для опознания от 22 сентября 2010 года, согласно которого К. опознала Демина И.А. по чертам лица, телосложению, и пояснила, что именно он похитил 5 сентября 2010 года бутылку коньяка марки «...» из магазина «W.W.W» (л.д. ...).

Протокол предъявления лица для опознания от 20 октября 2010 года, согласно которого Б. опознала Демина И.А. по чертам лица, телосложению, и пояснила, что именно он похитил 5 сентября 2010 года бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек (л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 5 сентября 2010 года - магазина «W.W.W», расположенного по адресу ул. ... д. ... г.Саров Нижегородской области, согласно которого Б. указала на верхнюю полку стеллажа винно-водочного отдела и пояснила, что именно оттуда Демин И.А. похитил бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек (л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 5 сентября 2010 года - квартиры № ... дома № ... по ул. ... г.Саров Нижегородской области, согласно которого Демин И.А. предоставил сувенирную упаковку, в которой находилась бутылка коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек (л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 года - магазина «W.W.W», расположенного по адресу ул. ... д. ... г.Саров Нижегородской области, где директор магазина В. предоставила компакт-диск, на котором зафиксирована видеозапись факта открытого хищения Деминым И.А. бутылки коньяка (л.д. ...).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Демина И.А., от 27 сентября 2010 года, в ходе которого Демин И.А. указал на верхнюю полку стеллажа винно-водочного отдела магазина «W.W.W» и пояснил, что именно оттуда он похитил бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек, а затем указал на участок магазина перед кассой, где он услышал просьбу Б. оплатить товар и ответил, что не будет ничего оплачивать (л.д. ...).

Протокол осмотра предметов от 25 сентября 2010 года, с участием подозреваемого Демина И.А., в том числе ценника с указанием стоимости похищенной бутылки коньяка, упаковочной коробки, диска, на котором зафиксирован факт хищения Деминым И.А. бутылки коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек (л.д. ...).

Сличительная ведомость результатов инвентаризации, согласно который была выявлена недостача в магазине «W.W.W» бутылки коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек (л.д. ...).

Товарная накладная № № от 2 июля 2010 года, согласно которой в ... в структуру которого входит магазин «W.W.W» по адресу: ул. ... д. ... г.Саров Нижегородской области 2 июля 2010 года поступил коньяк «...» емкостью 0,5 литра (л.д. ...).

Справка ... в структуру которого входит магазин «W.W.W», согласно которой стоимость коньяка «...» емкостью 0,5 литра, составляет 297 рублей 50 копеек.

Суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что они достоверны, достаточны, относимы, и полностью подтверждают виновность Демина И.А. в совершении преступления.

Демин И.А. пояснил суду, и его признательные показания суд считает необходимым положить в основу приговора, что он поспорил с другом, и умышленно пришел в магазин с целью хищения чужого имущества. В помещении магазина он взял бутылку коньяка, и, желая сохранить в тайне свои действия, прикрыл товар курткой, после чего направился к выходу из магазина, однако его действия были замечены администратором магазина Б., которая потребовала от него оплатить товар. Не смотря на то, что стало очевидно, что он похищает чужое имущество, Демин И.А. продолжил осуществлять свои действия, и, не смотря на требования возвратить бутылку коньяка, ушел из магазина, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Вина Демина И.А. подтверждается также показаниями свидетелей Б., Л., которые требовали от Демина И.А. возврата похищенного, а также показаниями свидетеля К., кассира магазина, очевидцев происходящего, которым нет оснований не доверять. Кроме того, свидетель С., В. подтвердили, что именно Демин И.А. им признался в хищении бутылки коньяка. Все свидетели подтвердили обстоятельства времени и места совершения открытого хищения Деминым И.А. чужого имущества, что в совокупности с письменными доказательствами, в том числе протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте, протоколами опознания, составленными в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подтверждает обстоятельства совершения подсудимым преступления.

Суд квалифицирует действия Демина И.А., умышленно, из корыстных побуждений похитившего 5 сентября 2010 года в 9 часов 02 минуты из магазина «W.W.W», расположенного в г.Саров Нижегородской области на ул. ... д. ..., чужое имущество - бутылку коньяка марки «...» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 297 рублей 50 копеек, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Демину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. .... В период, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Демин И.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д...).

Демин И.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. ...).

Демин И.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. ...); по месту жительства характеризуется удовлетворительно соседями, учинял скандалы в быту, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Демина И.А. не установлено.

Смягчающими наказание Демину И.А. обстоятельствами, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются возмещение ущерба потерпевшему и раскаяние в содеянном.

Суд, назначает наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ, и считает, что исправление Демина И.А. с учетом данных о личности и тяжести содеянного, возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ в сумме 2682 рубля 04 копейки подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения осужденного от возмещения судебных издержек не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демина Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демину И.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ценник, СД-диск, оставить при материалах дела в течение всего срока его хранения, упаковочную коробку уничтожить.

Судебные издержки в размере 2682 рубля 04 копейки взыскать с осужденного Демина И.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина