Приговор по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

потерпевшего А.,

подсудимого Жданова М.С. и его защитника адвоката Сухова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жданова Михаила Сергеевича, родившегося 0000 года в г. ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении сына ..., 0000 года рождения, не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего пр. ..., д...., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов М.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года в г. Саров Нижегородской области, Жданов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросил у своего знакомого А. сотовый телефон «...», чтобы позвонить. Поговорив по телефону, Жданов М.С. вернул телефон А.

Примерно в 13 часов 00 минут около подъезда дома № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области, на телефон А. поступил звонок. Последний, предположив, что это звонят Жданову М.С., передал ему свой сотовый телефон, для разговора. Жданов М.С. взял у А. сотовый телефон для разговора со своим знакомым, а затем, заметив, что А. отвлекся и за ним не наблюдает, решил похитить данный телефон, после ушел с данным телефоном с места происшествия, обратив его таким образом в свою пользу. Таким образом, Жданов М.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» номер № стоимостью 7790 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на балансовом счету которой находились деньги в сумме 60 рублей и кар памяти объемом 1 Гб стоимостью 1300 рублей, принадлежащие А., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Жданов М.С. распорядился по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Жданов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Жданов М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Жданова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Жданову М.С. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Жданову М.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым М.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, положительно характеризующегося по бывшему месту работы, посредственно по месту жительства участковым уполномоченным, 7 раз в течение года привлекавшегося к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Жданов М.С. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жданову М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на период испытательного срока на Жданова М.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой, в течение первых 3 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, а при наличии данного заболевания, пройти лечение от него.

Меру пресечения осужденному Жданову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доказательства: сотовый телефон марки «...» с кассовым чеком и гарантийным талоном, детализацией данных абонента, оставить по принадлежности у потерпевшего, а расписку Жданова М.С. оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда А.В. Карпунькин