Приговор по п.`а` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158, п.п.`а,в` ч.2 ст.158, п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров 5 октября 2010 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи Шнягиной Н.Ю.,

при участии помощника Прокурора ЗАТО г.Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Золотова М.С.,

его защитника адвоката Кудряшова С.В., предъявившего удостоверение № N и ордер № N от 0000 года,

подсудимого Рычкова А.В.,

его защитника адвоката Сухова А.В., предъявившего удостоверение № N и ордер № N от 0000 года,

подсудимого Зинченко М.А.,

его защитника адвоката Титова Б.А., предъявившего удостоверение № N и ордер № N от 0000 года,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Золотова Максима Сергеевича, 0000 года рождения, уроженца г. ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров ул. ..., ...-..., ..., гражданина ..., ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего ... в ... военнообязанного, судимого 23 марта 2010 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 167, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рычкова Алексея Владимировича, 0000 года рождения, уроженца г. ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров ул. ..., ...-..., ..., гражданина ..., ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, ..., военнообязанного, судимого 23 марта 2010 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 167, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зинченко Максима Александровича, 0000 года рождения, уроженца г. ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров ул. ..., ...-..., ..., гражданина ..., ..., на иждевении малолетних детей не имеющего, ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Золотов М.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

0000 года, около 2 часов, в г. Саров Нижегородской области, Золотов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Рычковым А.В. Осуществляя совместный преступный замысел, Золотов М.С., действуя совместно и согласовано с Рычковым А.В., совместными усилиями, путем давления руками, опустили стекло правой задней двери автомашины марки S. гос. номер N, стоявшей на обочине проезжей части перед домом 29 по улице ..., после чего, Золотов М.С., просунув руку в образовавшийся проем, открыл запорное устройство данной двери автомашины. После этого, продолжая осуществлять совместный преступный замысел, Золотов М.С. и Рычков А.В. проникли в салон данной автомашины, где со штатного места на панели приборов, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу марки «...» стоимостью 1900 рублей, принадлежащую М., причинив последней материальный ущерб. Впоследствии похищенной магнитолой Золотов М.С. и Рычков А.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Золотов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года, около 3 часов 30 минут, в г. Саров Нижегородской области, Золотов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Рычковым А.В. Осуществляя совместный преступный замысел, Золотов М.С., при помощи имевшейся у него при себе отвертки, стал взламывать форточку правой задней двери автомашины марки R. гос. номер N, стоявшей возле дома № N по улице ..., в результате чего стекло в данной форточке треснуло и разбилось. Затем Золотов М.С., просунув руку в образовавшийся проем, открыл запорное устройство правой задней двери автомашины, после чего проник в салон, а Рычков А.В., действуя совместно и согласованно с Золотовым М.С., остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Продолжая осуществлять совместный преступный замысел, Золотов М.С. в салоне автомашины со штатного места на панели приборов тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 4900 рублей, принадлежащую W.W.W с напольного коврика за передним пассажирским сиденьем тайно похитил мужскую барсетку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ж., с находящейся в ней пластиковой картой «...» № N стоимостью 50 рублей, принадлежащей W.W.W После этого с похищенным имуществом Золотов М.С. и Рычков А.В. скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым Золотов М.С., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил мужскую сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ж., а также автомагнитолу марки «...» стоимостью 4900 рублей и пластиковую карту «...» № N стоимостью 50 рублей, принадлежащие W.W.W, а всего имущества принадлежащего W.W.W на общую сумму 4950 рублей, причинив владельцам указанного имущества материальный ущерб.

Кроме того, Золотов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года, около 3 часов, в г. Саров Нижегородской области, Золотов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Рычковым А.В. и Зинченко М.А. Осуществляя совместный преступный замысел, Рычков А.В. подошел к стоявшему у обочины проезжей части, перед домом № N по улице ..., мопеду марки «...», колеса и руль которого были заблокированы, и, не запуская двигатель, держа руками за руль, переместил мопед вперед, по направлению школы № N по улице ... до № N, а Золотов М.С. и Зинченко М.А., действуя совместно и согласовано с Рычковым А.В., наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Осуществляя совместный преступный замысел, Рычков А.В. переместил мопед на некоторое расстояние, после чего передал данный мопед Золотову М.С. и Зинченко М.А., которые поочередно переместили его в кустарник, растущий около школы № N по улице ... № N, где спрятали похищенный мопед, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Тем самым Золотов М.С., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил мопед марки «...», двигатель № N стоимостью 16869 рублей, принадлежащий А., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Золотов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года, около 4 часов, в г. Саров Нижегородской области, Золотов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Рычковым А.В. и Зинченко М.А., действуя совместно и согласовано с последними, при помощи имевшейся у него при себе отвертки, взломал запорное устройство окна, расположенного в левой части кузова автомашины Q. гос. номер N, стоявшей на проезжей части дороги перед домом № N по проспекту ... и открыл его, а Рычков А.В. и Зинченко М.А., осуществляя преступный замысел, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Золотова М.С. Продолжая осуществление совместного преступного замысла, Золотов М.С., с помощью Рычкова А.В. в образовавшийся проем в окне автомашины проник в салон, где со штатного места на панели приборов тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 3100 рублей, принадлежащую К., и две пластиковые банки, не представляющие материальной ценности, с находящимися в них деньгами на общую сумму 900 рублей, при этом Рычков А.В. принимал похищенное имущество через оконный проем, а Зинченко М.А. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Золотова М.С. и Рычкова А.В. Тем самым Золотов М.С., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 900 рублей и автомагнитолу марки «...» серийный номер N стоимостью 3100 рублей, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенной автомагнитолой и деньгами в сумме 900 рублей Золотов М.С., Рычков А.В. и Зинченко М.А. распорядились по своему усмотрению.

Рычков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года, около 2 часов, в г. Саров Нижегородской области, Рычков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Золотовым М.С. Осуществляя совместный преступный замысел, Рычков А.В., действуя совместно и согласовано с Золотовым М.С., совместными усилиями, путем давления руками, опустили стекло правой задней двери автомашины марки S. гос. номер N, стоявшей на обочине проезжей части перед домом ... по улице ..., после чего, Золотов М.С., просунув руку в образовавшийся проем, открыл запорное устройство данной двери автомашины. После этого, продолжая осуществлять совместный преступный замысел, Рычков А.В.и Золотов М.С. проникли в салон данной автомашины, где со штатного места на панели приборов, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили автомагнитолу марки «...» стоимостью 1900 рублей, принадлежащую М., причинив последней материальный ущерб. Впоследствии похищенной магнитолой Золотов М.С. и Рычков А.В. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Рычков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года около 3 часов 30 минут, в г. Саров Нижегородской области, Рычков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Золотовым М.С. Осуществляя совместный преступный замысел, Золотов М.С., при помощи имевшейся у него при себе отвертки, стал взламывать форточку правой задней двери автомашины марки R. гос. номер N, стоявшей возле дома № N по улице ..., в результате чего стекло в данной форточке треснуло и разбилось. Затем Золотов М.С., просунув руку в образовавшийся проем, открыл запорное устройство правой задней двери автомашины, после чего проник в салон, а Рычков А.В., действуя совместно и согласовано с Золотовым М.С., остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Продолжая осуществлять совместный преступный замысел, Золотов М.С. в салоне автомашины со штатного места на панели приборов тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 4900 рублей, принадлежащую W.W.W с напольного коврика за передним пассажирским сиденьем тайно похитил мужскую барсетку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ж., с находящейся в ней пластиковой картой «...» № N стоимостью 50 рублей, принадлежащей W.W.W После этого с похищенным имуществом Рычков А.В. и Золотов М.С. скрылись с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Тем самым Рычков А.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил мужскую сумку-барсетку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ж., а также автомагнитолу марки «...» стоимостью 4900 рублей и пластиковую карту «...» № N стоимостью 50 рублей, принадлежащие W.W.W а всего имущества, принадлежащего W.W.W на общую сумму 4950 рублей, причинив владельцам указанного имущества материальный ущерб.

Кроме того, Рычков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года, около 3 часов, в г. Саров Нижегородской области, Рычков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Золотовым М.С. и Зинченко М.А. Осуществляя совместный преступный замысел, Рычков А.В. подошел к стоявшему у обочины проезжей части, перед домом № N по улице ..., мопеду марки «...», колеса и руль которого были заблокированы, и, не запуская двигатель, держа руками за руль, переместил мопед вперед, по направлению школы № N по улице ... до № N, а Золотов М.С. и Зинченко М.А., действуя совместно и согласовано с Рычковым А.В., наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последнего. Осуществляя совместный преступный замысел, Рычков А.В. переместил мопед на некоторое расстояние, после чего передал данный мопед Золотову М.С. и Зинченко М.А., которые поочередно переместили его в кустарник, растущий около школы № N по улице ... № N, где спрятали похищенный мопед, а впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Тем самым Рычков А.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил мопед марки «...» двигатель № N стоимостью 16869 рублей, принадлежащий А., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Рычков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года, около 4 часов, в г. Саров Нижегородской области, Рычков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Золотовым М.С. и Зинченко М.А. Действуя совместно и согласованно с Рычковым А.В. и Зинченко М.А., Золотов М.С. при помощи имевшейся у него при себе отвертки, взломал запорное устройство окна, расположенного в левой части кузова автомашины Q. гос. номер N, стоявшей на проезжей части дороги перед домом № N по проспекту ..., и открыл его, а Рычков А.В. и Зинченко М.А., осуществляя преступный замысел, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Золотова М.С. Продолжая осуществление совместного преступного замысла, Золотов М.С., с помощью Рычкова А.В. в образовавшийся проем в окне автомашины проник в салон, где со штатного места на панели приборов тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 3100 рублей, принадлежащую К., и две пластиковые банки, не представляющие материальной ценности, с находящимися в них деньгами на общую сумму 900 рублей, при этом Рычков А.В. принимал похищенное имущество через оконный проем, а Зинченко М.А. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Золотова М.С. и Рычкова А.В. Тем самым Рычков А.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 900 рублей и автомагнитолу марки «...», серийный номер N стоимостью 3100 рублей, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенной автомагнитолой и деньгами в сумме 900 рублей Золотов М.С., Рычков А.В. и Зинченко М.А. распорядились по своему усмотрению.

Зинченко М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года, около 3 часов, в г. Саров Нижегородской области, Зинченко М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Рычковым А.В. и Золотовым М.С., также находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Осуществляя совместный преступный замысел, Рычков А.В. подошел к стоявшему у обочины проезжей части, перед домом № N по улице ..., мопеду марки «...», колеса и руль которого были заблокированы, и, не запуская двигатель, держа руками за руль, переместил мопед вперед, по направлению школы № N по улице ... до № N, а Золотов М.С. и Зинченко М.А., осуществляя совместный преступный замысел, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рычкова А.В. Переместив мопед на некоторое расстояние, Рычков А.В. передал данный мопед Золотову М.С. и Зинченко М.А., которые поочередно переместили данный мопед на участок местности, расположенный около школы № N по улице ... № N, где спрятали его в кустарнике, а впоследствии распорядились похищенным мопедом по своему усмотрению. Тем самым Зинченко М.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил мопед марки «...», двигатель № N, стоимостью 16869 рублей, принадлежащий А.., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Зинченко М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 июля 2010 года, около 4 часов, в г. Саров Нижегородской области, Зинченко М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Рычковым А.В. и Золотовым М.С., также находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Действуя совместно и согласовано с Рычковым А.В. и Зинченко М.А., Золотов М.С. при помощи имевшейся при себе отвертки, взломал запорное устройство окна, расположенного в левой части кузова автомашины Q. (...) гос. номер N, стоявшей на проезжей части дороги перед домом № N по проспекту ... и открыл его, а Рычков А.В. и Зинченко М.А., осуществляя совместный преступный замысел, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Золотова М.С. Продолжая осуществление совместного преступного замысла, Золотов М.С., с помощью Рычкова А.В. в образовавшийся проем в окне автомашины проник в салон, где со штатного места на панели приборов тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 3100 рублей, принадлежащую К., и две пластиковые банки, не представляющие материальной ценности, с находящимися в них деньгами на общую сумму 900 рублей, при этом Рычков А.В. принимал похищенное имущество через оконный проем, а Зинченко М.А. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Золотова М.С. и Рычкова А.В. Тем самым Зинченко М.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 900 рублей и автомагнитолу марки «...» серийный номер N стоимостью 3100 рублей, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенной автомагнитолой и деньгами в сумме 900 рублей Золотов М.С., Рычков А.В. и Зинченко М.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимыми Золотовым М.С., Рычковым А.В. при ознакомлении с материалами дела, а Зинченко М.А. - в ходе предварительного слушания, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании Золотов М.С., Рычков А.В., Зинченко М.А., каждый, свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, квалификацией по каждому преступлению согласились, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егорышев А.В. не возражал против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., И., М., К., Ж. просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражали, о чем имеются письменные заявления (т. ...).

Судом установлено, что подсудимым Золотову М.С., Рычкову А.В., Зинченко М.А., каждому, обвинение понятно, с предъявленным им обвинением и квалификацией инкриминируемых им преступлений они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кудряшов С.В., Сухов А.В., Титов Б.А. ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержали. Пояснили суду, что разъяснили подсудимым все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Золотову М.С., Рычкову А.В., Зинченко М.А., каждому, обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Золотовым М.С. следующим образом: действия по тайному хищению автомагнитолы, принадлежащей М., совершенные 2 июля 2010 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

действия по тайному хищению барсетки, принадлежащей Ж., а также автомагнитолы, пластиковой карты, принадлежащих W.W.W совершенные 2 июля 2010 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

действия по тайному хищению мопеда, принадлежащего А., совершенные 3 июля 2010 года, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.

действия по тайному хищению автомагнитолы и денег, принадлежащих К., совершенные 3 июля 2010 года, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Рычковым А.В. следующим образом:

действия по тайному хищению автомагнитолы, принадлежащей М., совершенные 2 июля 2010 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

действия по тайному хищению барсетки, принадлежащей Ж., а также автомагнитолы, пластиковой карты, принадлежащих W.W.W, совершенные 2 июля 2010 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

действия по тайному хищению мопеда, принадлежащего А., совершенные 3 июля 2010 года, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.

действия по тайному хищению автомагнитолы и денег, принадлежащих К., совершенные 3 июля 2010 года, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное Зинченко М.А. следующим образом:

действия по тайному хищению мопеда, принадлежащего А., совершенные 3 июля 2010 года, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

действия по тайному хищению автомагнитолы и денег, принадлежащих К., совершенные 3 июля 2010 года, по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации содеянного подсудимыми, суд учитывает, что по каждому из преступлений у них имелась предварительная договоренность, а во время их совершения они действовали совместно и согласовано.

При назначении наказания Золотову М.С., Рычкову А.В., Зинченко М.А., каждому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, характер противоправных действий каждого из них, значение их участия в достижении целей преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимые не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Золотов М.С., Зинченко М.А. на учете в ПНД ФГУЗ КБ ... не состоят (т. ...). Рычков А.В. ... В период совершения инкриминируемых ему деяний не находился в состоянии какого-либо ... расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. ...).

Как видно из материалов дела, подсудимый Золотов М.С. судим 23 марта 2010 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 167, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (том ...), во время отбывания наказания в период испытательного срока Золотов М.С. допустил нарушение общественного порядка, в связи с чем постановлением Саровского городского суда от 9 августа 2010 года ему был продлен испытательный срок на 2 месяца (т. ...).

Подсудимый Рычков А.В. судим 23 марта 2010 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 167, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (том ...). В период испытательного срока нарушил обязанность по приговору суда, в связи с чем постановлением Саровского городского суда от 9 августа 2010 года ему продлен испытательный срок, назначенный приговором Саровского городского суда на 2 месяца (т. ...).

Подсудимый Зинченко М.А. не судим (том ...).

Преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести. Золотов М.С. и Рычков А.В., каждый, совершили по четыре преступления средней тяжести в период условного осуждения по другому приговору Саровского городского суда Нижегородской области, Зинченко М.А. впервые совершил два преступления средней тяжести.

Характеристика по месту жительства в отношении Золотова М.С. отрицательная, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, однако неоднократно поступали жалобы от родителей его друзей, которые утверждают, что Золотов М.С., имея определенный авторитет, пагубно влияет на поведение их детей, также Золотов М.С. замечен в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками, за что неоднократно задерживался сотрудниками милиции, состоит на учете в УПМ № N за совершение преступлений, на путь исправления не встает, поддерживает отношения с лицами криминального характера, проводимая с ним профилактическая работа результатов не дает (том ...), характеристика с места работы удовлетворительная, зарекомендовал себя трудолюбивым работником, справляющимся со своими должностными обязанностями. По характеру спокоен, выдержан, дисциплинирован, замечаний и претензий со стороны руководства не имел (том ...), привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ 14 декабря 2009 года, 4 июля 2010 года (том ...).

Золотова А.С., бабушка подсудимого Золотова М.С., пояснила суду, что ее внук к ней относится уважительно, в быту ведет себя хорошо, однако на улице о его поведении ей не известно.

Характеристика по месту жительства в отношении Рычкова А.В. удовлетворительная, неоднократно поступали жалобы от бабушки Н., которая воспитывает его одна, о том, что устраивает ей скандалы на бытовой почве, замечен в злоупотреблении спиртным, нарушении общественного порядка, состоит на учете в УПМ № N за совершение преступлений, на путь исправления не встает, поддерживает отношения с лицами криминального характера, проводимая профилактическая работа результатов не дает (том ...), характеристика с места учебы удовлетворительная, к своим обязанностям относится добросовестно, ответственно относится к выполнению производственных заданий, старается повысить профессиональный и теоретический уровень знаний, активно участвует в общественной жизни группы, в спортивных соревнованиях, уважительно относится к старшим, поддерживает дружеские отношения с товарищами, подвержен влиянию со стороны других учащихся, доверчив в общении, старается быть хорошим другом, по характеру вспыльчив, правильно реагирует на советы педагогов и стремится исправить имеющиеся недостатки (том ...), привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ 29 сентября 2009 года, по ч. 2 ст. ст. 20.20 КоАП РФ 30 декабря 2009 года, по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ 4 июля 2010 года (том ...).

Характеристика по месту жительства в отношении Зинченко М.А. удовлетворительная, жалоб от соседей не поступало, за нарушения общественного порядка не задерживался, на профилактическом учете не состоит (т....), по данным ИЦ УВД г. Саров привлекался к административной ответственности 24 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 2.1 КоАП НО (том ...), по месту бывшей учебы характеризуется отрицательно, за время обучения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не посещал занятия, учиться не стремился, увлекался автомобильной техникой, стремился устроиться на работу согласно своих увлечений, уважительно относился к старшим, в общении с товарищами к лидерству не стремился, родители оказывают положительное влияние, но не смогли убедить сына в необходимости продолжения обучения, и он был отчислен за непосещаемость (том ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотова М.С., Рычкова А.В., Зинченко М.А., каждого, суд считает на основании ст. 63 УК РФ в отношении Золотова М.С., Рычкова А.В., Зинченко М.А., каждого, установлено не было.

Суд, назначает наказание Золотову М.С. в пределах санкций п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, соответственно, по каждому преступлению, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, и считает, что исправление Золотова М.С., с учетом данных о личности и тяжести содеянного, невозможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает, что необходимости применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы не имеется, а применение ст. 73 УК РФ не будет отвечать целям предупреждения совершения Золотовым М.С. новых преступлений.

Суд назначает наказание Рычкову А.В. в пределах санкций п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, соответственно, по каждому преступлению, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, и считает, что исправление Рычкова А.В., с учетом данных о личности и тяжести содеянного, невозможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает, что необходимости применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы не имеется, а применение ст. 73 УК РФ не будет отвечать целям предупреждения совершения Рычковым А.В. новых преступлений.

Отбывать наказание Золотову М.С., Рычкову А.В. в силу ч. 2 ст. 97 УПК РФ изменить Золотову М.С. и Рычкову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Следовать к месту отбывания наказания Золотову М.С. и Рычкову А.В. надлежит под конвоем.

Суд, назначает наказание Зинченко М.А. в пределах санкции п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, соответственно, по каждому преступлению, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, и считает, что исправление Зинченко М.А., с учетом данных о личности и тяжести содеянного, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью каждого из виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных каждым из подсудимых, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевшими А., И., М., К., Ж. не заявлялись.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Золотов М.С., Рычков А.В., Зинченко М.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживались, под стражей ни по настоящему, ни по предыдущему уголовному делу не находились.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотова Максима Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Золотову Максиму Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Золотову Максиму Сергеевичу условное осуждение, назначенное ему по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 23 марта 2010 года.

На основании ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Золотову Максиму Сергеевичу по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 23 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Золотову М.С. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Золотову М.С. исчислять с 5 октября 2010 года.

К месту отбывания наказания Золотову М.С. надлежит следовать под конвоем.

Признать Рычкова Алексея Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рычкову Алексею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рычкову Алексею Владимировичу условное осуждение, назначенное ему по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 23 марта 2010 года.

На основании ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рычкову Алексею Владимировичу по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 23 марта 2010 года и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рычкову А.В. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Рычкову А.В. исчислять с 5 октября 2010 года.

К месту отбывания наказания Рычкову А.В. надлежит следовать под конвоем.

Признать Зинченко Максима Александровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Зинченко Максиму Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинченко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Зинченко М.А. дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день, определенный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первые 6 месяцев после вступления приговора в законную силу находиться по месту жительства в период с 22 до 6 часов ежедневно.

Меру пресечения Зинченко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления в силу приговора.

Судебные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мужскую сумку-барсетку оставить по принадлежности потерпевшему Ж., пластиковую карту «...» оставить по принадлежности W.W.W автомагнитолу «...» и гарантийный талон на нее оставить по принадлежности потерпевшему К., мопед марки «...» двигатель № N, оставить по принадлежности А., пару сланцев оставить по принадлежности осужденному Зинченко М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья Н.Ю.Шнягина