Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 декабря 2010 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Парфеновой Н.Н.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Егорышева А.В.,

подсудимого Обухова А.В. и его защитника адвоката Сорокина Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Обухова Андрея Владимировича, родившегося 0000 года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ..., д. ..., кв. ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов А.В. совершил преступления против собственности, здоровья населения и общественной нравственностипри следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года после 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, около торгового центра «...», расположенного по ул. ..., дом № ... строение № ... в г.Саров Нижегородской области, Обухов А.В., купил, то есть незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени О. для личного употребления, без цели сбыта, вещество, находящееся в свертке из белой бумаги, являющееся, согласно заключения эксперта № № от 25 июля 2010 года, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № №, наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, которые являются наркотическими средствами и входят в Список I вышеуказанного Перечня, общей массой 0,559 грамма, (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, весом 0.559 грамма, является наркотическим средством в крупном размере). Приобретённое наркотическое средство Обухов А.В. незаконно хранил при себе, вплоть до момента изъятия его сотрудниками милиции, имевшего место 19 мая 2010 года, в ходе произведенного осмотра места происшествия напротив здания «...» по ул. ..., д. № ....

27 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в г. Саров Нижегородской области, в квартире № ..., расположенной в доме № ... по ул...., Обухов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире М., вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, из шкатулки, находившейся на компьютерном столе в зальной комнате вышеуказанной квартиры, умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил две золотые сережки, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Г., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Обухов А.В. покинул указанную квартиру, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Обухов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Обухов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против постановления приговора в отношении Обухова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Обухову А.В. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Обухову А.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям, согласно обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поэтому суд считает, что исправление Обухова А.В. возможно наказанием не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Обухов А.В. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК

РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Обухову Андрею Владимировичу наказание в виде 2 летлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обухову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на период испытательного срока на Обухова А.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой, пройти обследование в медицинском учреждение на предмет заболевания наркоманической зависимостью, а по заключению врача, в случае заболевания наркоманией, пройти лечение от него.

Меру пресечения осужденному Обухову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доказательства: видеокассету вернуть в МРО УФСКН г. Сарова, золотые серьги оставить но принадлежности у потерпевшей Г., наркотическое средство - героин общей массой 0,495 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Сарова Нижегородской области (квитанция № № от 27.10.2010 г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда А.В. Карпунькин