Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-156/10. ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров 13 декабря 2010 года.

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - прокурора ЗАТО г. Саров Картанова А.А.,

подсудимого Ашуркина А.Е.,

защитника - адвоката Черняева В.Ф., представившего удостоверение № № от **** года и ордер № № от **** года,

потерпевшего В.,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного

дела в отношении:

Ашуркина Александра Евгеньевича,

**** года рождения, уроженца г. ... области, военнообязанного, ..., гражданина ..., ..., на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, со ... образованием, учащегося ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров, ул. ..., д.... кв. ..., судимости не имеет, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашуркин А.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 35 минут, в г. Саров Нижегородской области водитель Ашуркин А.Е., управляя технически исправным автомобилем марки Q. гос.№ №, принадлежащим Л., без груза и пассажиров, двигался по проезжей части ул. ... от пр-та ... в направлении пр-та ..., со скоростью около 75 км/час, нарушая тем самым п. 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, напротив дома №... по указанной улице, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Г., переходившей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения и дорожной разметкой 1.14.1 Правил дорожного движения, а затем, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, не приняв своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил наезд на пешехода Г.

В результате нарушения Правил дорожного движения РФ, водитель Ашуркин А.Е., управляющий автомобилем, проявив преступную небрежность, причинил по неосторожности Г., согласно заключению №№ от 19 октября 2010 года судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, перелома левой бедренной кости, перелома левой седалищной кости, разрыва капсулы селезенки, кровоизлияния в стенку брюшины, раны головы, кровоизлияний в мягкие покровы головы, под мозговые оболочки, ссадин коленных суставов. Переломы левой бедренной кости, левой седалищной кости, разрыв капсулы селезенки, рана головы, кровоизлияния в мягкие покровы головы и под мозговые оболочки относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, вызвали травматический шок, от которого Г. скончалась в реанимационном отделении КБ-№.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу подсудимый Ашуркин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Ашуркин А.Е. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Черняев В.Ф. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и признать Ашуркина А.Е. виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ашуркину А.Е., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ашуркина А.Е. суд не усматривает, в связи с чем, назначает наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Ашуркин А.Е. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, как личность, Ашуркин А.Е., характеризуется по месту жительства положительно (л.д....), по месту учебы - посредственно (л.д....), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д....), ранее не судим (л.д....), на учете в ПНД ... КБ №№ ... России не состоит (л.д....).

Учитывая характер совершенного преступления, суд в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, данными о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, считает необходимым назначить Ашуркину А.Е. наказание по правилам ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Ашуркиным А.Е., материалами дела не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашуркина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать Ашуркина А.Е. уведомлять специализированный государственный орган о перемене места постоянного жительства, 1 раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения Ашуркину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

П/п судьи Е.Н. Лохановой.

...

Судья Е.Н. Лоханова.