Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-151/10 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Саров Грачева А.А.,

защитника Сорокина Д.Н.., действующего на основании удостоверения № № и ордера № № от 0000 года,

подсудимого Туваева И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Туваева Ильи Игорьевича, 0000года рождения, уроженца п.... области, зарегистрированного по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., ...-..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении детей не имеющего, не работающего, не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Туваев И.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В 2010 году Туваев Илья Игорьевич, подлежащий призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от нее, в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, ст.7 и ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от призыва на военную службу.

Так, 06 апреля 2010 года, 21 апреля 2010 года сотрудником отдела военного комиссариата Нижегородской области по г.Саров Л. Туваеву И.И. были вручены повестки о явке в отдел военного комиссариата Нижегородской области по г.Саров для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу - на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, 14 апреля 2010 года к 11 часам 00 минутам, 11 мая 2010 года к 11 часам 00 минутам, 12 мая к 11 часам 00 минутам.

Зная о том, что призывной комиссией будет принято решение о его призыве на военную службу, и, не имея желания служить, по указанным повесткам Туваев И.И. в отдел военного комиссариата Нижегородской области по г.Саров не явился без уважительных причин, уклонившись, таким образом, весной 2010 года от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

13 августа 2010 года Туваев И.И. был приглашен в отдел военного комиссариата Нижегородской области по г.Саров, где сотрудником отдела военного комиссариата Нижегородской области по г.Саров Ч. ему были вручены повестки о явке в отдел военного комиссариата по г.Саров для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу - на медицинское освидетельствование, 04 октября 2010 года к 08 часам 30 минутам, 13 октября 2010 года к 08 часам 30 минутам.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, и, не имея желания служить, по указанным повесткам Туваев И.И. в отдел военного комиссариата Нижегородской области по г.Саров не явился без уважительных причин, уклонившись, таким образом, осенью 2010 года от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Туваевым И.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Туваев И.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией по преступлению, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в настоящее время готов служить в армии, осознал противоправность своего поведения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Туваева И.И. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Туваеву И.И. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержал. Пояснил суду, что разъяснил подсудимому все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Туваеву И.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. К такому выводу суд пришел исходя из того, что Туваев И.И. неоднократно не являлся без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии. Неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам в течение двух призывов подряд указывают на наличие умысла Туваева И.И. уклониться от прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, который осознавал, что уклонялся от призыва на военную службу, и желал освободить себя от таковой.

Действия Туваева И.И., по уклонению от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от нее, в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, ст.7 и ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Туваеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Туваев С.В. на учете в психоневрологическом диспансере ... КБ № № ... России у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ...).

Туваев И.И. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести против установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ.

Туваев И.И. привлекался к административной ответственности (л.д....); по месту жительства характеризуется положительно, жалобы от родственников и соседей о нарушении общественного порядка не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами криминального характера отношения не поддерживает (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Туваева И.И. установлено не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд, назначает наказание Туваеву И.И. в пределах санкции ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Суд не считает отвечающим целям наказания назначение штрафа Туваеву И.И., который не имеет самостоятельного дохода, и является имущественно несостоятельным лицом.

Суд считает, что назначение в данном случае наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет способствовать созданию легального способа уклонения Туваева И.И. от военной службы, и приходит к выводу, что обстоятельств, дающих основание для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Туваев И.И. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81, 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туваева Илью Игорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Туваеву И.И. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы и УИИ №№ ФБУ МРУИИ № № ГУФСИН России по Нижегородской области обеспечение направления Туваева И.И. в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Туваеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - корешки повесток, оставить при материалах дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина