Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-157/10. ....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров 14 декабря 2010 года.

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - прокурора ЗАТО г. Саров Картанова А.А.,

подсудимого Тимофеева В.Ю.,

защитника - адвоката Сорокина Д.Н., представившего удостоверение № № от **** года и ордер № № от **** года,

потерпевшего Р.,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Вячеслава Юрьевича,

**** года рождения, уроженца г. ... области, ..., гражданина ..., ..., на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, со ... образованием, военнообязанного, не работающего, регистрации на территории ЗАТО г. Саров не имеет, проживает по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., д...., кв...., судимого: 16 марта 2006 года Теньгушевским районным судом Республики Мордовия по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением ... районного суда Нижегородской области от 20 апреля 2010 года условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 19 дней; наказание не отбыто; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 08 октября 2010 года до 04 часов 00 минут 09 октября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, в ..., расположенной в ... в ..., Тимофеев В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в вышеуказанной квартире Р. спит, а И., Е., К. и Д. находятся на кухне и за его действиями никто не наблюдет, с мебельной стенки, расположенной в зальной комнате данной квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 3400 рублей, в находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» абонентский номер №, на балансовом счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, а всего имущества, принадлежащего Р., на общую сумму 3430 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Спрятав похищенный сотовый телефон в карман, Тимофеев В.Ю. впоследствии покинул указанную квартиру, скрывшись с места преступления. В дальнейшем похищенный Тимофеевым В.Ю. сотовый телефон был у последнего изъят сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тимофеев В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании было установлено, что Тимофеев В.Ю. согласился с предъявленным обвинением полностью, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.

Потерпевший Р. в судебном заседании не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Сорокин Д.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия Тимофеева В.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тимофееву В.Ю., суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной от 14 октября 2010 года (л.д. ...).

Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.

Тимофеев В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору суда от 08 октября 2007 года; данные о личности Тимофеева В.Ю. свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д....), как лицо, склонное к совершению правонарушений, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, после условно-досрочного освобождения на учет не встал; в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д....), судим 16 марта 2006 года Теньгушевским районным судом Республики Мордовия по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением ... районного суда Нижегородской области от 20 апреля 2010 года условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 19 дней, наказание не отбыто (л.д....); не работает; на учете в ПНД КБ-№ не состоит (л.д....).

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Тимофееву В.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Тимофеев В.Ю. совершил корыстное умышленное преступление; ранее судим за совершение тяжкого преступления, преступлений небольшой и средней тяжести; характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений; неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует об асоциальном поведении Тимофеева В.Ю.

Режим отбытия наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное Тимофеевым В.Ю., материалами дела не установлены.

Суд, обсудив вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит оснований для его применения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 08 октября 2007 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 08 октября 2007 года, и окончательно назначить Тимофееву Вячеславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимофееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» и кассовый чек на указанный сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

П/п судьи Е.Н. Лохановой.

...

Судья Е.Н. Лоханова.