Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



...

Дело 1-149/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров 1 декабря 2010 года

Судья Саровского городского суда Нижегородской области Шнягина Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии помощника Прокурора ЗАТО г.Саров Грачева А.А.,

защитника Сорокина Д.Н., предъявившего удостоверение № № и ордера №№ от **** г.

при участии подсудимого Карасева И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Карасева Игоря Николаевича, **** года рождения, уроженца г. ... области, проживающего по адресу г.Саров пр...., д. ..., кв. ..., гражданина ..., ..., имеющего образование ..., не работающего, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения, военнообязанного, осужденного Саровским городским судом Нижегородской области 15 апреля 2010 года по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.286, ч.3 п.п. «а», «б» ст.286 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года и дополнительному наказанию в виде лишения права занимать должности правоохранительной службы на срок 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карасев И.Н. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

Приговором Саровского городского суда от 02 декабря 2009 года, вступившим в законную силу 12 марта 2010 года, Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет со штрафом в размере 400000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет со штрафом в размере 300000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. К. признан виновным в совершении преступления ч. 2 ст. 228 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом 100000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что в первой половине июня 2008 года житель г. ... Г., действуя из корыстных побуждений, принял решение о незаконном приобретении в г. Санкт-Петербурге наркотических средств амфетамин, метадон, вещества, содержащее своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, с целью их последующего незаконного сбыта на территории г. Саров Нижегородской области.

После этого в первой половине июня 2008 года Г., находясь в г. Санкт-Петербурге, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,49 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 46,1 гр. и вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил до 16 июня 2008 года в г. Санкт-Петербург.

16 июня 2008 года Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в г. Саров Нижегородской области, приобрел на свое имя железнодорожный проездной документ на поезд № №, следующий по маршруту г. Санкт-Петербург - г. Нижний Новгород.

С 17 часов 32 минут 16 июня 2008 года по 08 часов 50 минут 17 июня 2008 года Г. незаконно перевез на поезде № № из г. Санкт-Петербурга в Нижний Новгород вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,49 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 37,04 гр., вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 46,1 гр. и вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в свое составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Далее, 17 июня 2008 года Г. незаконно перевез на маршрутном такси - пассажирском автомобильном транспорте, указанные наркотические средства из Нижнего Новгорода в г. Саров Нижегородской области.

С 17 июня 2008 года по 18 июня 2008 года Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленном месте на территории г. Сарова Нижегородской области, незаконно хранил с целью сбыта вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,49 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр. и вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 46,1 гр., Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил с целью сбыта в квартире по месту жительства ... по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., д. ..., кв. ....

17 июня 2008 года Г., находясь в г. Сарове Нижегородской области, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с жителем г. Сарова Нижегородской области М., направленный на совместный незаконный сбыт на территории г. Сарова Нижегородской области ранее приобретенных им (Г.) наркотических средств в особо крупном размере.

При этом Г. и М. распределили свои роли в совершении преступления следующим образом: Г. незаконно хранит наркотические средства в особо крупном размере в неустановленном месте на территории г. Сарова Нижегородской области, а М. подыскивает покупателя на наркотические средства, организует его встречу с Г. с целью достижения договоренности о времени и месте совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. После этого Г. и М. встречаются с покупателем в оговоренное время, в оговоренном месте, где совместно незаконно сбывают ему наркотические средства в особо крупном размере.

17 июня 2008 года М., реализуя совместный с Г. преступный умысел, находясь в г. Сарове Нижегородской области, предложил жителю г. Сарова Нижегородской области Ш. незаконно приобрести у него (М.) и у Г. наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере, с чем Ш. согласился, тогда М. предложил последнему встретиться во второй половине дня у села ... района Нижегородской области с ним (М.) и с Г. - с целью достижения договоренности о времени и месте совершения незаконного сбыта наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, на что Ш. так же ответил согласием.

17 июня 2008 года во второй половине дня М. и Г., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью с Ш., встретились с последним у села ... района Нижегородской области. При этом М. и Г. договорились с Ш. о незаконном сбыте ему (Ш.) 18 июня 2008 года в г. Сарове за 2500 Евро (в рублевом эквиваленте - 91735 рублей 75 копеек) вещества массой 48,456 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр.

После указанной встречи с М. и Г., Ш. принял решение добровольно отказаться от совершения преступления. При этом он (Ш.) сообщил сотрудникам отдела в г. Сарове УФСБ России по Нижегородской области о совместном приготовлении Г. и М. к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

18 июня 2008 года, вечером Г. и М., продолжая реализовывать план по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле «...» регистрационный знак № под управлением М. совместно незаконно перевезли с целью сбыта вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., от неустановленного места незаконного хранения в г. Сарове Нижегородской области к дороге по ул. ... г. Сарова - в районе ее поворота в сторону ...

Далее, 18 июня 2008 г. в период с 21 часа 20 минут по 22 часа 05 минут, встретившись с Ш. на дороге по ул. ... г. Сарова - в районе поворота в сторону ... Г. и М., находясь в салоне автомобиля «...» регистрационный знак №, действуя группой лиц по предварительному сговору, передали Ш., действующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр., за что Ш., в соответствии с достигнутой договоренностью передал Г. и М. денежные средства в сумме 2500 Евро (в рублевом эквиваленте - 91735 рублей 75 копеек).

Тут же Г. и М. договорились с Ш. о незаконном сбыте последнему 19 июня 2008 года в г. Сарове вещества массой 48,359 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 37,04 гр., а также вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр.

В тот же вечер Ш. вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр. было выдано сотрудникам отдела в г. Сарове УФСБ России по Нижегородской области.

18 июня 2008 г., примерно в 22 часа 05 минут, находящиеся у Г. и М. наркотические средства в особо крупном размере - вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 37,04 гр., а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., были изъяты при задержании М. сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области на дороге по ул. ... г. Сарова - в районе ее поворота в сторону ...

В ночь с 18 июня на 19 июня 2008 года наркотические средства в особо крупном размере - вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 46,1 гр., незаконно хранящееся с целью сбыта Г. в квартире по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., д. ..., кв. ..., было обнаружено и изъято сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области.

18 июня 2008 года Г., при задержании, узнав об осуществлении в отношении него уголовного преследования, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, скрылся от правоохранительных органов, а вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Г. хранил в неустановленном месте, он решил незаконно перевезти из г. Сарова на территорию Ленинградской области.

18 июня 2008 года Г., реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Сарова, обратился к своему знакомому - жителю г. Сарова К. с просьбой об оказании ему (Г.) содействия в хранении наркотических средств в особо крупном размере, а тот пообещал сокрыть указанные наркотические средства и осуществлять их дальнейшее хранение на территории г. Сарова до момента незаконной перевозки в Ленинградскую область, на что К. согласился, а Г., передал последнему вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После чего К., реализуя совместный преступный умысел, сокрыл полученные от Г. наркотические средства в особо крупном размере в неустановленном месте на территории г. Сарова Нижегородской области.

В период с 31 июля по 01 августа 2008 года К., находясь в селе ... района Нижегородской области, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на перевозку наркотических средств в особо крупном размере, предложил своему знакомому жителю г. Сарова Нижегородской области Д. осуществить за денежное вознаграждение в размере 18 000 рублей незаконную перевозку веществ, содержащих в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - в Ленинградскую область, где их передать Г., на что тот согласился.

01 августа 2008 года К., продолжая реализовывать совместный с Д. преступный умысел, направленный на перевозку наркотических средств в особо крупном размере, перевез с места хранения из г. Сарова в п. ... района Нижегородской области вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, для дальнейшей перевозки для Г. в Ленинградскую область, передал Д.

С 01 августа 2008 года по 02 августа 2008 года Д., действуя в соответствии с преступной договоренностью с К., незаконно перевез на легковом автомобиле ... регистрационный знак № под управлением Ч. указанные наркотические средства из села ... района Нижегородской области в Ленинградскую область.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Г. и М. не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 18 июня 2008 года вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр. - было выдано и изъято у Ш., действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., - а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере -метадон массой 9,035 гр., тогда же было изъято у М., после задержания сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, наркотическое средство в особо крупном размере - вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 46,1 гр., хранящееся Г. в квартире по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., д. ..., кв. ..., было обнаружено и изъято сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, а вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при перевозке были изъяты 02 августа 2008 года в г. ... района Ленинградской области у Д.

В ходе производства предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен ... Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области Карасев И.Н., который показал, что 18 июня 2008 года в Саровский МРО поступила оперативная информация в отношении М., связанная с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно указанной информации М. в вечернее время будет находиться на автомобиле «...» рядом с «...» на ул. ... г. Саров и при нем будут находиться наркотические средства амфетамин и метадон в особо крупных размерах. Ранее в отношении М. имелась оперативная информация о том, что М. участвует в незаконном распространении наркотиков на территории г. Саров и ... района, однако сам М. наркотики не употребляет. Ими (сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области) были приглашены двое граждан для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых. Около 21 часа 50 минут 18 июня 2008 года он и другие сотрудники Саровского МРО вместе с понятыми приехали к повороту на «...» на ул. ... г. Саров, где стали ожидать М. на указанном автомобиле. Когда около 22 часов 05 минут появился указанный автомобиль, они перегородили данному автомобилю дорогу. Автомобиль остановился. Из автомобиля с переднего пассажирского места выбежал молодой человек и побежал в сторону детского садика «...». Догнать данного молодого человека не удалось. Водитель же автомобиля был задержан. Им оказался М. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего в ходе личного досмотра М. в кармане его джинсов был обнаружен газетный сверток, в котором находились два свертка с порошкообразными веществами белого цвета - наркотическими средствами. В другом кармане джинсов М. был обнаружен мобильный телефон «...». Обнаруженное было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. Далее был досмотрен автомобиль «...». В ходе досмотра из указанного автомобиля был изъят мобильный телефон «...», который, как пояснил М., принадлежит Г.

В ходе судебного следствия по вышеуказанному уголовному делу было установлено, что Карасев И.Н., будучи ... Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, участвовал в задержании М. и изъятии у последнего наркотических средств, произошедших 18 июня 2010 года на ул. ... г. Саров, а также участвовал при изъятии наркотических средств из квартиры № ... дома № ... по пр. ... г. Саров. Факт обнаружения и изъятия из кармана джинсов М. наркотических средств, а также факт обнаружения и изъятия наркотических средств в квартире № ... дома № ... по пр. ... г. Саров подтверждаются доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования и судебного следствия по вышеуказанному уголовному делу, а именно, протоколом досмотра М., который составлял Карасев И.Н., показаниями лиц, ставших очевидцами задержания М. и изъятия у него наркотических средств, протоколом осмотра места происшествия, произведенного в вышеуказанной квартире, составленного Карасевым И.Н., показаниями лиц, участвовавших в производстве осмотра места происшествия в указанной квартире, а также вещественными и иными доказательствами, полученными в ходе осуществления уголовного преследования М. и Г. Указанные доказательства судом были положены в основу обвинительного приговора в отношении Г. и М.

В ходе судебного заседания по указанному уголовному делу по обвинению Г., М., К. и Д. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоявшегося 07 июля 2009 года с 15 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в помещении Саровского городского суда по адресу Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., ..., Карасев А.Н., в отношении которого в тот момент осуществлялось уголовное преследование за совершение им должностных преступлений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, был допрошен в качестве свидетеля, и будучи предупрежденным перед началом допроса в суде об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, действуя умышленно, желая помочь подсудимым Г. и М. избежать уголовной ответственности за совершение вышеуказанных преступлений, в ходе судебного заседания данные им в ходе предварительного расследования показания изменил, показав, что 18 июня 2008 года он с П. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств по поручению ... С. совместно с сотрудниками ФСБ. Вечером он на автомобиле с П. выехал в сторону «...», где остановился у дороги. Через некоторое время он увидел автомобиль ... под управлением М., которого остановили и задержали. Сам он осмотрел М. и у него ничего при себе не было. Потом подъехал ... С. с понятыми, который отвел в сторону М. и тут он услышал крики последнего, что это не его. Тогда М. посадили в автомобиль и доставили в здание Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, где в кабинете у последнего, без понятых, в кармане джинсов был обнаружен пакет с наркотическими средствами. Позже, ночью, он участвовал при осмотре места происшествия - квартиры по пр. ... г. Саров, с участием и с разрешения отца Г. - О., а перед этим около 4 часов сотрудники ФСБ уговаривали О. впустить их в квартиру. При входе в указанную квартиру сотрудник ФСБ сразу сказал, что наркотики находятся в малой комнате в пакете, поэтому они сразу же прошли туда и в диване сразу нашли сверток с наркотиками, который изъяли и упаковали.

Оценивая показания свидетеля Карасева И.Н., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд, к показаниям последнего о том, что вечером 18 июня 2008 года, когда был задержан М., то он последнего осмотрел и у М. ничего при себе не было, а когда подъехал ... С. с понятыми, который отвел в сторону М., то он услышал от последнего крики о том, что это не его (не М.), о том, что личный досмотр М. был произведен только в здании Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, без понятых, и только тогда в кармане джинсов М. был обнаружен пакет с наркотическими средствами, а так же о том, что перед осмотром квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Сарова Нижегородской области сотрудник ФСБ указал ему место, где находятся наркотические средства, отнесся критически, так как данные показания не подтвердились какими-либо доказательствами, тогда как показания Карасева И.Н., данные им в ходе предварительного следствия, свидетельствуют об обратном, соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам и подтверждены показаниями свидетелей Ш., С., Р., Т., З., понятых И. и Л., протоколом досмотра М. от 18 июня 2008 года, протоколом осмотра места происшествия квартиры № ..., расположенной в доме № ... по пр. ... г. Саров Нижегородской области и иными доказательствами, полученными в ходе уголовного преследования М. и Г.

Показания, данные свидетелем Карасевым И.Н. в судебном заседании, суд признал ложными, данными Карасевым И.Н. с целью оградить от уголовной ответственности Г. и М., положив в основу обвинительного приговора показания Карасева И.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Карасев И.Н. вину не признал, пояснив, что 07.07.2009 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний под подписку, он давал суду правдивые показания, а показания данные им в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности, так как были даны под давлением ... Саровского МРО С. 18 июня 2008 года Карасев И.Н. находился дома, так как догуливал оставшийся отпуск. Ему позвонил ... С. и попросил выйти на работу, помочь сотрудникам ФСБ. Он согласился и поехал в отдел. Там его ждали сотрудники ФСБ и понятые, которых он сам и пригласил. О том, кого будут задерживать он не знал, знал только, что это призер по каким-то боям. Никто не знал кто будет продавцом, известно было только место встречи. Они выехали на место проведения проверочной закупки наркотических средств, которая должна была состояться рядом с «...», и встали там в кустах. Следом за ними подъехали Ш. и З. на место закупки. Для проведения мероприятия решили сымитировать аварию на перекрестке ул.... и дороги на «...». В это время подъехала автомашина Г., и, не доехав до места сымитированной аварии, остановилась в 20 метрах от них. На ходу, до остановки, из машины выбежал молодой человек и побежал в сторону детского садика «...», кто-то за ним побежал, но догнать его не удалось. Карасев И.Н. сел в машину, так как был водителем ..., и двигаясь назад, подъехал к автомашине, и увидел, что М. лежал на земле. Карасев из машины достал наручники, подошел к нему, посмотрел, что он был одет в тонкую футболку и джинсы. Карасев И.Н. надел наручники на этого человека, как потом выяснилось, М., при этом Карасев И.Н. видел, что в карманах у задержанного ничего не было. После этого Карасев И.Н. поехал искать человека, который выбежал из машины. Вернувшись назад, Карасев И.Н. увидел, что С. в этот момент отвел М. в сторону, к служебной автомашине, и в тот момент, когда они зашли за машины, М. крикнул: «Это не мое, что Вы делаете?». Карасев И.Н. собирался писать протокол, однако ему сказали, что все едут в отдел. Когда приехали в отдел, надо было делать все быстро, так как наркотики надо было везти на экспертизу в г.Н.Новгород. Карасев И.Н. отказался по началу, но потом был вынужден оформить. Понятые находились в коридоре, Карасев И.Н. писал протокол в кабинете, тут же М. допрашивали сотрудники ФСБ. Когда Карасев И.Н. изъял наркотики, после этого пригласил понятых, чтобы они расписались в протоколе. Затем ФСБ долго разговаривали с М., кое-что выяснили. Потом оперативных сотрудников направили по адресу: пр...., д...., надо было подняться на этаж и ждать Г., но это не получилось, так как был кодовый замок на двери. Они сидели около 4 часов. Прежде чем произвести осмотр, сотрудники ФСБ долго уговаривали отца Г. впустить их в квартиру. Когда он все же согласился, то впустил только сотрудников ФСБ и Карасева и П.. Когда Карасев начал писать протокол, Г. разрешил понятым находится в квартире. Осмотр был произведен только в одной комнате и под матрасом были найдены свертки с наркотическими веществами.

В ходе предварительного следствия Карасев И.Н. был действующим сотрудником, и ... С. угрожал ему увольнением. В суде Карасев И.Н. давал показания, будучи осужденным, и уже не боялся ничего. Хотел наказать человека, который это все затеял. Доказать этого подсудимый не может, так как находится под стражей. При этом Карасев И.Н. не утверждал, что М. не виноват. Он сказал только то, что видел и знал. У Милованова не могли уместиться два больших свертка в джинсах.

Карасев И.Н. пояснил также, что С. говорил, что уволит Карасева, когда находился в коридоре, перед проведением допроса. На вопрос суда, могут ли понятые, которые по словам подсудимого находились в коридоре в это время, подтвердить его слова, подсудимый ответил, что С. высказал ему угрозу в кабинете.

Кроме того, Карасев И.Н. пояснил, что в машине, в которой он ехал на задержание, кроме него находились только Ж. и П., и именно они задержали М., уронив его на землю вниз лицом.

Когда Карасев И.Н. давал объяснения при проведении проверки в отношении сотрудников ФСБ, то он говорил, что в отделе с М. разговаривал наедине, и сотрудники ФСБ с М. тоже говорили наедине, и что били ли М., он не видел.

Каким образом и откуда у С. оказался сверток с наркотическим веществом, Карасеву И.Н. не известно, но он уверен, что именно С. засунул пакет М. в джинсы. Карасев сам этого не видел, что утверждает, что так именно он понял. Передние карманы М., когда тот лежал лицом вниз, он не проверял.

Свое осуждение по приговору за превышение полномочий Карасев связывает с тем, что он и еще два ... сотрудника мешали С. делать свои нехорошие дела, поэтому их посадили.

Карасева допрашивал Б.. Поэтому он дал заведомо ложные показания, зная, что С. читает дела. Понятых приглашал С., среди них был его друг И..

Свидетель Е. в суде показал, что в 2009 году он в качестве государственного обвинителя поддерживал обвинение при рассмотрении Саровским городским судом уголовного дела по обвинению Г., М., К., Д. - в совершении ряда преступлений предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дело рассматривалось в здании Саровского городского суда.

По существу данного дела пояснил, что 07 июля 2009 года в качестве свидетеля в судебном заседании был допрошен Карасев И.Н., который на момент его допроса являлся ... Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, так как Карасев И.Н. являлся очевидцем задержания М. и изъятия у М. наркотических средств, которое происходило 18 июня 2008 года. Кроме того, Карасев И.Н. являлся очевидцем обнаружения и изъятия наркотических средств из квартиры № ... дома № ... по пр. ... г. Саров, где проживал один из подсудимых, Г.. Карасев И.Н. составлял протокол осмотра места происшествия, когда производился осмотр указанной квартиры.

На момент допроса Карасева И.Н. в судебном заседании в качестве свидетеля в отношении самого Карасева И.Н. осуществлялось уголовное преследование за совершение им должностных преступлений, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Карасев И.Н. находился под стражей, так как 4 марта 2009 года был задержан по подозрению и, впоследствии, по обвинению за совершение им должностных преступлений, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе судебного заседания, Карасев И.Н. показал, что 18 июня 2008 года он совместно со своим сослуживцем П. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств по поручению ... С. совместно с сотрудниками ФСБ. Вечером Карасев И.Н. на автомобиле с П. выехал в сторону «...», где остановился у дороги. Через некоторое время Карасев И.Н. увидел автомобиль «...» под управлением М., которого остановили и задержали. Сам Карасев И.Н. осмотрел М., у последнего ничего при себе не было. Потом подъехал С. с понятыми, который отвел в сторону М., и тут Карасев И.Н. услышал от М. крики, что это не его. Тогда М. посадили в его автомобиль и доставили в здание Саровского наркоконтроля, где в кабинете у последнего, без понятых, в кармане джинсов был обнаружен пакет с наркотическими средствами. Позже, ночью, Карасев И.Н. участвовал при осмотре места происшествия - квартиры по пр. ... с участием и с разрешения О. - отца Г., а перед этим около 4 часов сотрудники ФСБ уговаривали О. впустить их в квартиру. Перед тем, как войти в указанную квартиру, сотрудник ФСБ сразу сказал, что все в малой комнате в пакете, поэтому они сразу же прошли туда и на диване сразу нашли сверток, который изъяли и упаковали. В дальнейшем выяснилось, что в данном свертке находилось наркотическое средство.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях, данных Карасевым И.Н. в ходе предварительного следствия и в суде, были оглашены в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования. Из этих показаний, следует, что 18 июня 2008 года в Саровский МРО поступила оперативная информация в отношении М., в соответствии с которой М. в вечернее время будет находиться на машине «...» рядом с «...» на ул. ... г. Саров, и при нем будут находиться наркотические средства: амфетамин и метадон, в особо крупных размерах. Раннее в отношении М. имелась оперативная информация о том, что он участвует в незаконном распространении наркотиков на территории г. Саров и ... района. Около 21 часа 50 минут 18 июня 2008 года Карасев И.Н. и другие сотрудники Саровского МРО вместе с понятыми поехали к повороту на «...» на ул. ... г. Саров, где стали ожидать М. на указанной автомашине. Когда, около 22 часов 05 минут, появилась вышеупомянутая автомашина, они (сотрудники ФСКН) перегородили ей дорогу. Автомашина остановилась. Из автомашины с переднего места пассажира выбежал Г. и побежал в сторону детского садика «...». Г. догнать не удалось. Водитель автомашины, М., был задержан. В ходе личного досмотра М. в кармане джинсов последнего был обнаружен газетный сверток, в котором находились два свертка. В свертках находились порошкообразные вещества белого цвета. Согласно проведенному исследованию, вещества, изъятые в ходе досмотра М., являются наркотическими средствами: амфетамином и метадоном.

Оценив показания свидетеля Карасева И.Н., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд, к показаниям последнего о том, что вечером 18 июня 2008 года, когда был задержан М., то Карасев И.Н. последнего осмотрел и у М. ничего при себе не было, а когда подъехал С. с понятыми, который отвел в сторону М., то Карасев И.Н. услышал от последнего крики, что это не его (М.), о том, что личный досмотр М. был произведен только в здании Саровского МРО, без понятых, и только тогда в кармане джинс М. был обнаружен пакет с наркотическими средствами, а так же о том, что перед осмотром квартиры № ... дома ... по ул. ... г. Сарова Нижегородской области сотрудник ФСБ указал Карасеву И.Н место, где находятся наркотические средства, отнесся критически, так как данные показания не подтвердились какими-либо доказательствами, тогда как показания Карасева И.Н., данные последним в ходе предварительного следствия, соответствовали установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам и подтверждались показаниями свидетелей, протоколом досмотра М., протоколом осмотра места происшествия квартиры № ..., расположенной в доме № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области и другими доказательствами.

Суд пришел к выводу, что Карасев И.Н. в ходе судебного заседания дал ложные показания с целью оградить от уголовной ответственности М. и Г.

В суде были исследованы следующие письменные доказательства.

Приговор Саровского городского суда Нижегородской области от 02.12.2009 года вступивший в законную силу 12 марта 2010 года, согласно которому Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет со штрафом в размере 400000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет со штрафом в размере 300000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. К. признан виновным в совершении преступления ч. 2 ст. 228 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом 100000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что в первой половине июня 2008 года житель г. ... Г., действуя из корыстных побуждений, принял решение о незаконном приобретении в г. Санкт-Петербурге наркотических средств амфетамин, метадон, вещества, содержащее своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, с целью их последующего незаконного сбыта на территории г. Саров Нижегородской области.

После этого в первой половине июня 2008 года Г., находясь в г. Санкт-Петербурге, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,49 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 46,1 гр. и вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в свое составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил до 16 июня 2008 года в г. Санкт-Петербург.

16 июня 2008 года Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств в г. Саров Нижегородской области, приобрел на свое имя железнодорожный проездной документ на поезд № №, следующий по маршруту г. Санкт-Петербург - г. Нижний Новгород.

С 17 часов 32 минут 16 июня 2008 года по 08 часов 50 минут 17 июня 2008 года Г. незаконно перевез на поезде № № из г. Санкт-Петербурга в Нижний Новгород вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,49 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 37,04 гр., вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 46,1 гр. и вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в свое составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Далее, 17 июня 2008 года Г. незаконно перевез на маршрутном такси - пассажирском автомобильном транспорте, указанные наркотические средства из Нижнего Новгорода в г. Саров Нижегородской области.

С 17 июня 2008 года по 18 июня 2008 года Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленном месте на территории г. Сарова Нижегородской области, незаконно хранил с целью сбыта вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,49 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр. и вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 46,1 гр., Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил с целью сбыта в квартире по месту жительства своих родителей по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., д. ..., кв. ....

17 июня 2008 года Г., находясь в г. Сарове Нижегородской области, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с жителем г. Сарова Нижегородской области М., направленный на совместный незаконный сбыт на территории г. Сарова Нижегородской области ранее приобретенных им (Г.) наркотических средств в особо крупном размере.

При этом Г. и М. распределили свои роли в совершении преступления следующим образом: Г. незаконно хранит наркотические средства в особо крупном размере в неустановленном месте на территории г. Сарова Нижегородской области, а М. подыскивает покупателя на наркотические средства, организует его встречу с Г. с целью достижения договоренности о времени и месте совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. После этого Г. и М. встречаются с покупателем в оговоренное время, в оговоренном месте, где совместно незаконно сбывают ему наркотические средства в особо крупном размере.

17 июня 2008 года М., реализуя совместный с Г. преступный умысел, находясь в г. Сарове Нижегородской области, предложил жителю г. Сарова Нижегородской области Ш. незаконно приобрести у него (М.) и у Г. наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере, с чем Ш. согласился, тогда М. предложил последнему встретиться во второй половине дня у села ... района Нижегородской области с ним (М.) и с Г. - с целью достижения договоренности о времени и месте совершения незаконного сбыта наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, на что Ш. так же ответил согласием.

17 июня 2008 года во второй половине дня М. и Г., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью с Ш., встретились с последним у села ... района Нижегородской области. При этом М. и Г. договорились с Ш. о незаконном сбыте ему (Ш.) 18 июня 2008 года в г. Сарове за 2500 Евро (в рублевом эквиваленте - 91735 рублей 75 копеек) вещества массой 48,456 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр.

После указанной встречи с М. и Г., Ш. принял решение добровольно отказаться от совершения преступления. При этом он (Ш.) сообщил сотрудникам отдела в г. Сарове УФСБ России по Нижегородской области о совместном приготовлении Г. и М. к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

18 июня 2008 года, вечером Г. и М., продолжая реализовывать план по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле «...» регистрационный знак № под управлением М. совместно незаконно перевезли с целью сбыта вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр., вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., от неустановленного места незаконного хранения в г. Сарове Нижегородской области к дороге по ул. ... г. Сарова - в районе ее поворота в сторону ...

Далее, 18 июня 2008 г. в период с 21 часа 20 минут по 22 часа 05 минут, встретившись с Ш. на дороге по ул. ... г. Сарова - в районе поворота в сторону ..., Г. и М., находясь в салоне автомобиля «...» регистрационный знак №, действуя группой лиц по предварительному сговору, передали Ш., действующему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр., за что Ш., в соответствии с достигнутой договоренностью передал Г. и М. денежные средства в сумме 2500 Евро (в рублевом эквиваленте - 91735 рублей 75 копеек).

Тут же Г. и М. договорились с Ш. о незаконном сбыте последнему 19 июня 2008 года в г. Сарове вещества массой 48,359 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 37,04 гр., а также вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр.

В тот же вечер Ш. вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр. было выдано сотрудникам отдела в г. Сарове УФСБ России по Нижегородской области.

18 июня 2008 г., примерно в 22 часа 05 минут, находящиеся у Г. и М. наркотические средства в особо крупном размере - вещество массой 48,359 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере амфетамин массой 37,04 гр., а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - метадон массой 9,035 гр., были изъяты при задержании М. сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области на дороге по ул. Силкина г. Сарова - в районе ее поворота в сторону ...

В ночь с 18 июня на 19 июня 2008 года наркотические средства в особо крупном размере - вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 46,1 гр., незаконно хранящееся с целью сбыта Г. в квартире по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., д. ..., кв. ..., было обнаружено и изъято сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области.

18 июня 2008 года Г., при задержании, узнав об осуществлении в отношении него уголовного преследования, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, скрылся от правоохранительных органов, а вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Г. хранил в неустановленном месте, он решил незаконно перевезти из г. Сарова на территорию Ленинградской области.

18 июня 2008 года Г., реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Сарова, обратился к своему знакомому - жителю г. Сарова К. с просьбой об оказании ему (Г.) содействия в хранении наркотических средств в особо крупном размере, а тот пообещал сокрыть указанные наркотические средства и осуществлять их дальнейшее хранение на территории г. Сарова до момента незаконной перевозки в Ленинградскую область, на что К. согласился, а Г., передал последнему вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После чего К., реализуя совместный преступный умысел, сокрыл полученные от Г. наркотические средства в особо крупном размере в неустановленном месте на территории г. Сарова Нижегородской области.

В период с 31 июля по 01 августа 2008 года К., находясь в селе ... района Нижегородской области, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на перевозку наркотических средств в особо крупном размере, предложил своему знакомому жителю г. Сарова Нижегородской области Д. осуществить за денежное вознаграждение в размере 18 000 рублей незаконную перевозку веществ, содержащих в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - в Ленинградскую область, где их передать Г., на что тот согласился.

01 августа 2008 года К., продолжая реализовывать совместный с Д. преступный умысел, направленный на перевозку наркотических средств в особо крупном размере, перевез с места хранения из г. Сарова в п. ... района Нижегородской области вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое, для дальнейшей перевозки для Г. в Ленинградскую область, передал Д.

С 01 августа 2008 года по 02 августа 2008 года Д., действуя в соответствии с преступной договоренностью с К., незаконно перевез на легковом автомобиле ... регистрационный знак № под управлением Ч. указанные наркотические средства из села ... района Нижегородской области в Ленинградскую область.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Г. и М. не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 18 июня 2008 года вещество массой 48,456 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 13,490 гр. - было выдано и изъято у Ш., действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 37,04 гр., - а также вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере -метадон массой 9,035 гр., тогда же было изъято у М., после задержания сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, наркотическое средство в особо крупном размере - вещество массой 49,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере - амфетамин массой 46,1 гр., хранящееся Г. в квартире по адресу: Нижегородская область, г. Саров, пр. ..., д. ..., кв. ..., было обнаружено и изъято сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, а вещество общей массой 870,4 гр., содержащее в своем составе наркотические средства в особо крупном размере - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, при перевозке были изъяты 02 августа 2008 года в г. ... района Ленинградской области у Д.

Допрошенный в качестве свидетеля Карасев И.Н., который в 2008 году работал в должности оперуполномоченного Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, в судебном заседании пояснил, что 18 июня 2008 года он с П. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств по поручению ... С. совместно с сотрудниками ФСБ. Вечером он на автомобиле с П. выехал в сторону ..., где остановился у дороги. Через некоторое время он увидел автомобиль ... под управлением М., которого остановили и задержали. Сам он осмотрел М. и у него ничего при себе не было. Потом подъехал ... С. с понятыми, который отвел в сторону М., и тут он услышал от последнего крики, что это не его. Тогда М. посадили в его автомобиль и доставили в здание Саровского наркоконтроля, где в кабинете у последнего, без понятых, в кармане джинсов был обнаружен пакет с наркотическими средствами.

Позже, ночью, он участвовал при осмотре места происшествия - квартиры по пр. ... с участием и с разрешения О. - отца Г., а перед этим около 4 часов сотрудники ФСБ уговаривали О. впустить их в квартиру. Перед тем, как войти в указанную квартиру, сотрудник ФСБ сразу сказал, что в малой комнате в пакете, поэтому они сразу же прошли туда и на диване сразу нашли сверток, который изъяли и упаковали.

В связи с имеющимися существенными противоречиями показания, данные Карасевым И.Н. в ходе следствия, были оглашены в судебном заседании. Из показаний, данных Карасевым И.Н. в ходе предварительного расследования, следует, что 18 июня 2008 года в Саровский МРО поступила оперативная информация в отношении М., в соответствии с которой М. в вечернее время будет находиться на машине «...» рядом с «...» на ул. ... г. Саров, и при нем будут находиться наркотические средства: амфетамин и метадон, в особо крупных размерах. Раннее в отношении М. имелась оперативная информация о том, что он участвует в незаконном распространении наркотиков на территории г. Саров и ... района.

Около 21 часа 50 минут 18 июня 2008 года он и другие сотрудники Саровского МРО вместе с понятыми поехали к повороту на «...» на ул. ... г. Саров, где стали ожидать М. на указанной автомашине. Когда, около 22 часов 05 минут, появилась вышеупомянутая автомашина, они перегородили ей дорогу. Автомашина остановилась. Из автомашины с переднего места пассажира выбежал молодой человек и побежал в сторону детского садика «...». Его догнать не удалось. Водитель автомашины был задержан. Это был М. В ходе личного досмотра М. в кармане его джинсов был обнаружен газетный сверток, в котором находились два свертка. В свертках находились порошкообразные вещества белого цвета. Согласно проведенному исследованию, вещества, изъятые в ходе досмотра М., являются наркотическими средствами: амфетамином и метадоном.

Оценивая показания свидетеля Карасева И.Н., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд, к показаниям последнего о том, что вечером 18 июня 2008 года, когда был задержан М., то он последнего осмотрел и у М. ничего при себе не было, а когда подъехал ... С. с понятыми, который отвел в сторону М., то он услышал от последнего крики, что это не его, о том, что личный досмотр М. был произведен только в здании Саровского наркоконтроля, без понятых, и только тогда в кармане джинсов М. был обнаружен пакет с наркотическими средствами, а так же о том, что перед осмотром квартиры № ... дома ... по ул. ... г. Сарова Нижегородской области сотрудник ФСБ указал ему место, где находятся наркотические средства, отнесся критически, так как данные показания голословны, не подтверждены какими-либо доказательствами, тогда как показания Карасева И.Н., данные им в ходе предварительного следствия и свидетельствующие об обратном, соответствуют установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам и подтверждены показаниями свидетелей Ш., С., Р., Т., З., понятых И. и Л., протоколом досмотра М. от 18 июня 2008 года, протоколом осмотра места происшествия квартиры № ..., расположенной в доме № ... по пр. ... в г. Саров Нижегородской области.

Суд пришел к выводу, что Карасев И.Н. в ходе судебного заседания дал ложные показания с целью оградить от уголовной ответственности М. и Г. (том ...). Приговор вступил в законную силу 12 марта 2010 года (т. ...).

Протокол осмотра документов, согласно указанному протоколу было осмотрено уголовное дело по обвинению Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, М. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, К. - в совершении преступления ч. 2 ст. 228 УК РФ. Следственным органом уголовному делу был присвоен номер №, судом данному уголовному делу был присвоен номер .... На листе № ... тома уголовного дела № ... содержится рапорт ... Саровского МРО УФСКН России Карасева И.Н., из содержания которого следует, что 18.06.2008 был задержан М., у которого из левого кармана джинсов был изъят сверток, в котором, в свою очередь, находилось еще два свертка. На листе № ... указанного тома дела содержится протокол досмотра М. от 18.06.2010, произведенного 18.06.2010 в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часа 35 минут в присутствии понятых И. и Л., составленный Карасевым И.Н. Из протокола следует, что в 50 метрах от дороги по ул. ... в сторону «...» г. Саров у М. из левого кармана джинсов был изъят сверток из газетного листа, внутри которого два свертка из прозрачного полимерного материала с контактными застежками. В одном свертке - кристаллическое вещество белого цвета. Второй сверток упакован в фрагмент фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Протокол подписан всеми участвующими лицами, указанными в протоколе. С указанного протокола аналогичным образом снимается светокопия. На листе № ... данного тома дела содержится объяснение Л., отобранное П., из содержания которого следует, что 18.06.2008, около 21 часа 50 минут, на ул. ... в сторону поворота на ... у М. в ходе задержания был изъят сверток с порошкообразным веществом, а также мобильный телефон. Далее около 03 часов 10 минут в квартире № ... дома № ... по пр. ... г. Саров был изъят сверток из фольги с сыпучим на ощупь веществом. Проживающий в данной квартире О. после непродолжительного раздумья согласился на производство осмотра его квартиры. На листе № ... данного тома дела содержится объяснение понятого И. аналогичного содержания, отобранное у И. П. На листе № ... содержится рапорт П. о задержании 18.06.2008 около 22 часов М., у которого в ходе задержания было обнаружены и изъяты наркотические средства. На листах дела №№ ... по ... содержится составленный Карасевым И.Н. протокол осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире. В ходе указанного следственного действия в комнате квартиры был изъят сверток с порошкообразным веществом. Материалы второго тома уголовного дела представлены ... листами. Материалы третьего тома уголовного дела представлены ... листами. Материалы четвертого тома уголовного дела представлены ... листом. На листах дела №№ ... содержится протокол допроса свидетеля Карасева И.Н. от 20.06.2008, из содержания которого следует, что 18 июня 2008 года в Саровский МРО поступила оперативная информация в отношении М., связанная с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно указанной информации М. в вечернее время будет находиться на автомобиле «...» рядом с «...» на ... и при нем будут находиться наркотические средства амфетамин и метадон в особо крупных размерах. Ранее в отношении М. имелась оперативная информация о том, что М. участвует в незаконном распространении наркотиков на территории г. Саров и ... района, однако сам М. наркотики не употребляет. Ими (сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области) были приглашены двое граждан для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых. Около 21 часа 50 минут 18 июня 2008 года он и другие сотрудники Саровского МРО вместе с понятыми приехали к повороту на «...» на ул. ... г. Саров, где стали ожидать М. на указанном автомобиле. Когда около 22 часов 05 минут появился указанный автомобиль, они перегородили данному автомобилю дорогу. Автомобиль остановился. Из автомобиля с переднего пассажирского места выбежал молодой человек и побежал в сторону детского садика «...». Догнать данного молодого человека не удалось. Водитель же автомобиля был задержан. Им оказался М. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего в ходе личного досмотра М. в кармане его джинсов был обнаружен газетный сверток, в котором находились два свертка с порошкообразными веществами белого цвета - наркотическими средствами. В другом кармане джинсов М. был обнаружен мобильный телефон «...». Обнаруженное было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. Далее был досмотрен автомобиль «...». В ходе досмотра из указанного автомобиля был изъят мобильный телефон «...», который, как пояснил М., принадлежит Г. Согласно результатам исследования изъятые вещества являются наркотическими средствами. Материалы ... тома уголовного дела содержатся на ... листах, ... тома - на ... листах, ... тома - на ... листе. Материалы уголовного дела ... тома содержатся на ... листах. На листе № ... указанного тома дела содержится подписка свидетеля Карасева И.Н., отобранная в судебном заседании 07.07.2009 судьей А. у Карасева И.Н., в том, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ, а также о том, что ему разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На листах дела №№ ... содержится протокол судебного заседания от 07.07.2009, в ходе которого в качестве свидетеля был допрошен Карасев И.Н. Материалы уголовного дела тома № ... содержатся на ... листах, тома № ... - на ... листах, тома № ... - на ... листе (т. ...).

Протокол допроса свидетеля Карасева И.Н., согласно указанному протоколу Карасев И.Н., будучи оперуполномоченным Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, в ходе предварительного расследования по уголовному делу № № был допрошен в качестве свидетеля ... по ОВД Следственной службы УФСКН России по Нижегородской области ... полиции В. в кабинете ... Саровского МРО 20 июня 2008 года. Перед началом допроса Карасеву И.Н. были разъяснены права и обязанности свидетеля, его подпись об этом имеется, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ. Из указанного протокола следует, что 18 июня 2008 года в Саровский МРО поступила оперативная информация в отношении М., связанная с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно указанной информации М. в вечернее время будет находиться на автомобиле «...» рядом с «...» на ул. ... г. Саров и при нем будут находиться наркотические средства амфетамин и метадон в особо крупных размерах. Ранее в отношении М. имелась оперативная информация о том, что М. участвует в незаконном распространении наркотиков на территории г. Саров и ... района, однако сам М. наркотики не употребляет. Ими (сотрудниками Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области) были приглашены двое граждан для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых. Около 21 часа 50 минут 18 июня 2008 года он и другие сотрудники Саровского МРО вместе с понятыми приехали к повороту на «...» на ул. ... г. Саров, где стали ожидать М. на указанном автомобиле. Когда около 22 часов 05 минут появился указанный автомобиль, они перегородили данному автомобилю дорогу. Автомобиль остановился. Из автомобиля с переднего пассажирского места выбежал молодой человек и побежал в сторону детского садика «...». Догнать данного молодого человека не удалось. Водитель же автомобиля был задержан. Им оказался М. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего в ходе личного досмотра М. в кармане его джинсов был обнаружен газетный сверток, в котором находились два свертка с порошкообразными веществами белого цвета - наркотическими средствами. В другом кармане джинсов М. был обнаружен мобильный телефон «...». Обнаруженное было упаковано и опечатано, о чем был составлен протокол. Далее был досмотрен автомобиль «...». В ходе досмотра из указанного автомобиля был изъят мобильный телефон «...», который, как пояснил М., принадлежит Г. Согласно результатам исследования порошкообразные вещества, изъятые у М., являлись наркотическими средствами (т. ...).

Протокол досмотра гражданина, согласно которому 18.06.2010 года с 22 часов 10 минут по 22 часа 35 минут у М., находясь в 50 метрах от дороги по ул.... в сторону «...» г.Саров, из кармана джинсов были изъяты порошкообразные вещества в свертках. Протокол досмотра составлен ... Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Карасевым И.Н. (том ...).

Подписка свидетеля Карасева И.Н., из содержания которого следует, что Карасеву И.Н. в судебном заседании по уголовному делу №№ были разъяснена обязанность показывать все известное по делу, и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст.307, 308 УК РФ за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний, а также разъяснена ст.51 Конституции РФ, о чем в указанном документе свидетельствуют подпись Карасева И.Н. и судьи А. (том №).

Протокол судебного заседания от 07.07.2010 года, согласно которому 07.07.2009 с 14 часов 40 минут по 17 часов 10 минут в помещении Саровского городского суда состоялось судебное заседание по уголовному делу № №. В ходе указанного судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен Карасев И.Н., который показал, что 18 июня 2008 года он с П. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств по поручению ... С. совместно с сотрудниками ФСБ. Вечером он на автомобиле с П. выехал в сторону «...», где остановился у дороги. Через некоторое время он увидел автомобиль ... под управлением М., которого остановили и задержали. Сам он осмотрел М. и у него ничего при себе не было. Потом подъехал ... С. с понятыми, который отвел в сторону М. и тут он услышал крики последнего, что это не его. Тогда М. посадили в автомобиль и доставили в здание Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, где в кабинете у последнего, без понятых, в кармане джинсов был обнаружен пакет с наркотическими средствами. Позже, ночью, он участвовал при осмотре места происшествия - квартиры по пр. ... г. Саров, с участием и с разрешения отца Г. - О., а перед этим около 4 часов сотрудники ФСБ уговаривали О. впустить их в квартиру. При входе в указанную квартиру сотрудник ФСБ сразу сказал, что наркотики находятся в малой комнате в пакете, поэтому они сразу же прошли туда и в диване сразу нашли сверток с наркотиками, который изъяли и упаковали (том ...).

Рапорт помощника прокурора ЗАТО г.Саров Е. из которого следует, что в ходе поддержания им государственного обвинения было установлено, что будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель защиты Карасев И.Н. в ходе судебного заседания 07.07.2010 года дал ложные показания (том ...).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Перечисленные выше письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетеля, которому нет оснований не доверять, являются относимыми и допустимыми, и в совокупности достаточными для установления вины Карасева И.Н. в совершении преступления.

Приговором Саровского городского суда Нижегородской области от 02 декабря 2009 года (л.д. ...), вступившим в законную силу по результатам кассационного рассмотрения 12 марта 2010 года (л.д....) установлены обстоятельства совершения преступления обвиняемыми лицами, в том числе М. Показания Карасева И.Н., данные им в ходе судебного заседания, признаны судом ложными.

Согласно ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Конституция Российской Федерации (ст.118) и Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», определяя место и роль суда в правовой системе, юридическую силу и значение его решений, устанавливают, что вступившие в законную силу постановления суда обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. В силу этого факты, установленные вступившим в законную силу приговором суда по ранее рассмотренному делу и не вызывающие сомнений, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении других уголовных дел.

В настоящем судебном заседании установлено, что Карасев И.Н. в ходе судебного заседания дал ложные показания с целью оградить от уголовной ответственности М. и Г.

Доводы подсудимого Карасева И.Н. о том, что указанный приговор вызывает сомнения, и о том, что он в суде дал правдивые показания суд считает необоснованными. Во-первых, эти показания, как указал Саровский городской суд, не подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Во-вторых, в показаниях Карасева И.Н., данных при рассмотрении настоящего дела, имеются противоречия. Так, он говорил, что оперативных сотрудников, участвующих в задержании М. было трое: он, Ж. и П.. При этом Карасев И.Н. утверждал, что именно П. и Ж. задержали М., когда он одел ему наручники. Одновременно, по утверждению Карасева, один из ... сотрудников побежал за убежавшим в лес молодым человеком (Г.). Кроме того, Карасев И.Н. говорил о том, что не мог сверток поместиться в джинсах у М., поэтому этого свертка при задержании не было, и одновременно утверждает, что сверток он вынул из кармана джинсов М., когда они были в отделе ФСКН.

Более того, Карасев утверждал, что С. угрожал ему увольнением в коридоре перед проведением допросов, и одновременно указывал, что в коридоре находились понятые. При этом тут же сбился, отвечая на вопрос, почему не могут понятые подтвердить его слова, пояснив, что у них два кабинета проходных.

Другие противоречия касаются момента, когда Карасев обнаружил, что у М. ничего нет. Отвечая на вопросы суда, подсудимый пояснил, что М. лежал лицом вниз, и при этом Карасев уже понял, что у него ничего при себе нет. В то же время речь идет о передних карманах, в которых был обнаружен сверток. Более точно момент, когда именно Карасев осмотрел М. на месте преступления, подсудимый назвать так и не смог, ссылаясь на забывчивость.

Имеющиеся противоречия подтверждают выводы суда о том, что Карасев И.Н. в суде давал заведомо ложные показания.

При этом доводы о том, что Карасев И.Н. давал в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении М., Г., под давлением С., суд считает необоснованными. Во первых, С. не имел полномочий по увольнению Карасева И.Н. Во-вторых, 20 июня 2008 года вел допрос Карасева И.Н. ... по ОВД Следственной службы УФСКН России по Нижегородской области ... полиции В., который не находится в подчинении С., при этом Карасеву И.Н. об этом было известно, кроме того, ему разъяснялись права и обязанности свидетеля, в том числе по вопросу о применении мер обеспечения безопасности.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о виновности Карасева И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Карасева И.Н. по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Карасеву И.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Карасев И.Н. на учете в психоневрологическом диспансере ... КБ № № ... России у нарколога и психиатра не состоит (т. ...).

Карасев И.Н. на момент совершения преступления был не судим. Впоследствии осужден Саровским городским судом Нижегородской области 15 апреля 2010 года по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.286, ч.3 п.п. «а», «б» ст.286 УК РФ к 4 годам лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения парава занимать должности правооохранительной службы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (том ...). Карасев И.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно (том....).

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка (т. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Карасева И.Н. установлено не было.

Карасев И.Н. совершил преступление небольшой тяжести до осуждения его по приговору Саровского городского суда от 15 апреля 2010 года.

Суд назначает наказание Карасеву И.Н. по ч. 1 ст. 307 УК РФ в пределах санкции указанной статьи, и считает, что целям исправления осужденного Карасева И.Н. с учетом данных о личности и тяжести содеянного, отвечает наказание в виде исправительных работ.

При этом наказание по настоящему приговору и приговору Саровского городского суда Нижегородского области от 15 апреля 2010 года подлежит частичному сложению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Окончательное наказание Карасеву И.Н. надлежит отбывать в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки - 894 руб., выплаченные адвокату Сорокину Д.Н. за оказание им юридической помощи Карасеву И.Н. при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия, и 894 руб., понесенные судом на оплату труда адвоката Сорокина Д.Н. - подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, поскольку оснований для его освобождения от возмещения судебных издержек полностью или частично не имеется.

На основании изложенного, суд руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасева Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Саровского городского суда от 15 апреля 2010 года окончательно назначить Карасеву И.Н. наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы, и к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать должности правоохранительной службы на срок 1 год 6 месяцев.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда в период с 4 марта 2009 года до 1 декабря 2010 года.

Назначить отбывание основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 1 декабря 2010 года.

Избрать меру пресечения Карасеву И.Н. в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Взыскать с Карасева Игоря Николаевича процессуальные издержки в сумме 1788 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина