Приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ



к...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Калигановой Е.А.,

с участием прокурора ЗАТО г. Сарова Аношина С.В.,

подсудимого Ефимова С.В. и его защитника адвоката Титова Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Сергея Владимировича, **** года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., проживающего в г. Саров по адресу: ул. ..., д. ..., кв. ..., не работающего, не военнообязанного, со ... образованием, судимого Саровским городским судом 15 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; 04 октября 2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Саровского городского суда от 24 декабря 2010 года Ефимову СВ. обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.В. совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года примерно в 12 часов 20 минут, в палате № ... психоневрологического мужского отделения, расположенного по ул. ..., д. ... в г. Саров Нижегородской области, Ефимов СВ., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в палате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из верхнего ящика прикроватной тумбы, находящейся в данной палате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковую карточку ..., принадлежащую А. После этого, Ефимов СВ., продолжая осуществление своих преступных намерений, передал похищенную им пластиковую карту с прикрепленным к ней фрагментом листа, на котором был указан пин - код карты, своему знакомому С., попросив последнего снять со счета данной карты все находящиеся на нем денежные средства, введя таким образом С. в заблуждение относительно своих преступных намерений и принадлежности пластиковой карты, пояснив, что карта принадлежит ему. 22 октября 2010 года, в 14 часов 44 минуты, С., доверившись Ефимову СВ. и не подозревая его преступных намерений, используя переданную ему Ефимовым СВ, пластиковую карту, при помощи банкомата, ... расположенного по ул. ..., д. ... в г. Саров Нижегородской области, снял со счета указанной карты денежные средства в размере 3500 рублей. Впоследствии, С., по просьбе Ефимова СВ. на снятые со счета карты денежные средства на 2000 рублей купил продукты питания, передав их вместе с пластиковой картой и оставшимися деньгами в сумме 1500 рублей Ефимову СВ., который продукты питания употребил, а денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, Ефимов СВ. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие А.. причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

14 декабря 2010 года около 14 часов, в помещении магазина «...», расположенного по пр. ..., д. ... в г. Саров Нижегородской области, Н. по просьбе Ефимова СВ. вверил ему свой сотовый телефон, для того, чтобы последний мог позвонить. Сразу же после этого, в вышеуказанное время Ефимов СВ. вышел с данным сотовым телефоном из помещения магазина на улицу, где с целью хищения чужого вверенного ему имущества, желая безвозмездно обратить его в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоил вверенный ему сотовый телефон марки «...», который в тот же день продал Б.. на площадке ... этажа подъезда № ..., расположенного в доме ... по ул. ..., за 2000 рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, тем самым совершив из корыстных побуждений, умышленное хищение путем присвоения сотового телефона марки «...», стоимостью 6435 рублей, в чехле из замши, стоимостью 200 рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи «...», на балансовом счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, и картой памяти марки «...», с объемом памяти 2 GB, стоимостью 315 рублей, а всего имущества, принадлежащего Н., на общую сумму 7000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Ефимов СВ. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал его защитник.

В судебном заседании Ефимов СВ. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аношин С.В. и потерпевшие также не возражали против постановления приговора в отношении Ефимова С.В. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимому Ефимову СВ. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последним добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Ефимову СВ. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, квалифицирует его действия по факту хищения у А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Переходя к вопросу о назначении наказания виновному, суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Ефимовым С.В. двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, данные о личности подсудимого, ..., отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого Саровским городским судом 15 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; 04 октября 2010 года по ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, которые совершил Ефимов С.В., материалами дела не установлены.

С учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ефимову С.В. отбывание наказания в колонии - поселении.

В силу ст. 72 УК РФ, срок отбытия наказания подлежит исчислению Ефимову С.В. с 24 января 2011 года.

Судебные издержки на защиту в силу ч.2 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Исковые требования по делу не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом согласно ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 160УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 160 УК РФ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ефимову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Ефимову С.В. приговором Саровского городского суда Нижегородской области от 15 июля 2010 года п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, отменить.

На основании ст. 159 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Саровского городского суда от 24 декабря 2010 года обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы и окончательно определить наказание Ефимову Сергею Владимировичу к отбытию - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Ефимову С.В. исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Ефимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Доказательства: сотовый телефон марки «...», ИМЕЙ номер №, чехол из замши черного цвета, карта памяти марки «...», объемом памяти 2 GB, сим-карта сотового оператора ... абонентский номер № - оставить по принадлежности у потерпевшего Н.; кассовый чек к сотовому телефону марки «...», ИМЕЙ номер № и детализация телефонных соединений по абонентскому номеру №, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

...

Судья Саровского

городского суда А.В. Карпунькин